Лекция по Каббале

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
elborus
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 18 Feb 2006 20:08
Location: Москва

Re: Лекция по Каббале

Post by elborus »

Финиш темы - великолепен! Василий Иванович, Петька и пулемет. Никогда не думал, что они тоже из изранного числа.
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

хотите анекдотов? их есть у меня :)
User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Re: Лекция по Каббале

Post by Могулия »

Аракс, Захар, не ссорьтесь, друз'я, вы оба правы (изобличая друг друга). :D
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Могулия wrote:Аракс, Захар, не ссорьтесь, друз'я, вы оба правы (изобличая друг друга). :D
И вы тоже правы, говоря это. :wink:
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Re: Лекция по Каббале

Post by Могулия »

Araks wrote:
Zachar wrote:что вы говорите :) не морочьте мне и другим голову. вы уже доказали, что о Бней Барухе знаете ноль целых ноль десятых, но почему-то лезете в бой.
1. Я знаю о Бней Браке намного больше, чем о сайентологии, например. Но это не мешает мне считать Хаббарда аферистом от религии.
2. Если цыганка в период совкового дефицита предлагала мне джинсы Левис за 25р., то мне не нужно было исследовать джинсы или знать из какого она табора, чтобы понять, что она аферистка, а джинсы подделка.
Какой Вы хитрый, Аракс. Знали ведь ответ на свой же вопрос. Потому как недавно еще меня так же спрашивали, как Захар Вас: мол, Вы в ортодоксальном иудаизме не разбираетесь, Тору не читали, как можете Вы утверждать, что это ложь? Вот примерно так же как и Вы о каббале.
Я кстати Вам тоже сравнение восточных сказок из Ветхого Завета с саэнтологией приводил. :D
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Могулия wrote:
Araks wrote:
Zachar wrote:что вы говорите :) не морочьте мне и другим голову. вы уже доказали, что о Бней Барухе знаете ноль целых ноль десятых, но почему-то лезете в бой.
1. Я знаю о Бней Браке намного больше, чем о сайентологии, например. Но это не мешает мне считать Хаббарда аферистом от религии.
2. Если цыганка в период совкового дефицита предлагала мне джинсы Левис за 25р., то мне не нужно было исследовать джинсы или знать из какого она табора, чтобы понять, что она аферистка, а джинсы подделка.
Какой Вы хитрый, Аракс. Знали ведь ответ на свой же вопрос. Потому как недавно еще меня так же спрашивали, как Захар Вас: мол, Вы в ортодоксальном иудаизме не разбираетесь, Тору не читали, как можете Вы утверждать, что это ложь? Вот примерно так же как и Вы о каббале.
Я кстати Вам тоже сравнение восточных сказок из Ветхого Завета с саэнтологией приводил. :D
Вы опять не в тему. Про иудаизм вы не знаете ничего, это, думаю, поняли уже даже ваши коллеги по религии. Что же касается моих знаний о Лайтмане, то я, кроме личного знакомства, знаю о нем/его учении почти все. Он был один из тех, с кого начался мой путь в иудаизм. Его книги, еще в распечатанном на ксероксе и сброшюрованном виде, до сих пор у меня есть.
Поймите правильно на что направлена моя критика. Для Захара и для вас Лайтман(как и для меня в свое время) - это большой шаг вперед. Но это не иудаизм и уж точно не каббала. Когда он выдает себя за учителя иудаизма и каббалы, вот тут уже я называю его аферистом. Так же, как и в примере с циганкой. Ее джинсы могли быть прекрасными по-сравнению с изделиями "Большевички", но это был не Левис, и в этом все дело.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Re: Лекция по Каббале

Post by Могулия »

Araks wrote:
Могулия wrote:
Araks wrote:
Zachar wrote:что вы говорите :) не морочьте мне и другим голову. вы уже доказали, что о Бней Барухе знаете ноль целых ноль десятых, но почему-то лезете в бой.
1. Я знаю о Бней Браке намного больше, чем о сайентологии, например. Но это не мешает мне считать Хаббарда аферистом от религии.
2. Если цыганка в период совкового дефицита предлагала мне джинсы Левис за 25р., то мне не нужно было исследовать джинсы или знать из какого она табора, чтобы понять, что она аферистка, а джинсы подделка.
Какой Вы хитрый, Аракс. Знали ведь ответ на свой же вопрос. Потому как недавно еще меня так же спрашивали, как Захар Вас: мол, Вы в ортодоксальном иудаизме не разбираетесь, Тору не читали, как можете Вы утверждать, что это ложь? Вот примерно так же как и Вы о каббале.
Я кстати Вам тоже сравнение восточных сказок из Ветхого Завета с саэнтологией приводил. :D
Вы опять не в тему. Про иудаизм вы не знаете ничего, это, думаю, поняли уже даже ваши коллеги по религии. Что же касается моих знаний о Лайтмане, то я, кроме личного знакомства, знаю о нем/его учении почти все. Он был один из тех, с кого начался мой путь в иудаизм. Его книги, еще в распечатанном на ксероксе и сброшюрованном виде, до сих пор у меня есть.
Поймите правильно на что направлена моя критика. Для Захара и для вас Лайтман(как и для меня в свое время) - это большой шаг вперед. Но это не иудаизм и уж точно не каббала. Когда он выдает себя за учителя иудаизма и каббалы, вот тут уже я называю его аферистом. Так же, как и в примере с циганкой. Ее джинсы могли быть прекрасными по-сравнению с изделиями "Большевички", но это был не Левис, и в этом все дело.
В данном случае я сравнивал ваше учение с учением Хаббарда.
Та же детальная система вполне логических выводов, основанная на абсолютно бредовых постулатах.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Могулия wrote:В данном случае я сравнивал ваше учение с учением Хаббарда.
Та же детальная система вполне логических выводов, основанная на абсолютно бредовых постулатах.
Не сомневаюсь, что о саентологии вы знаете столько же, сколько об иудаизме. 8)
Скучно с вами, совсем.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Araks wrote:Когда он выдает себя за учителя иудаизма и каббалы, вот тут уже я называю его аферистом.
Быстро в студию хотя бы один пример, где Лайтман выдает себя за учителя иудаизма...
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Величайший каббалист нашего поколения, Бааль Сулям, в своих трудах написал, что в Гмар Тикуне (окончательном исправлении) каждый сможет остаться в своей религии или традициях. Потому что одно (мои традиции и верования) не противоречит другому (положениям каббалы).
Каббала находится гораздо выше религии, религия берет свое начало из Каббалы, и за тысячелетия развития многое перекручено, переврано, извращено, и утеряно/изменено. Это похоже на синагогу в Чехии, чтобы зайти в которую надо спустится 4 метра под землю. 4 метра культурного слоя. Это за пару сотен лет... А за пару тысяч лет сколько метров культурного слоя нанеслось?

Кстати, мы тут новый ТВ канал открыли, пока на интернете: http://tv.kabbalah.info - присоединяйтесь к хорошему.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:
Araks wrote:Когда он выдает себя за учителя иудаизма и каббалы, вот тут уже я называю его аферистом.
Быстро в студию хотя бы один пример, где Лайтман выдает себя за учителя иудаизма...
Вы, как всегда, пытаетесь отделить каббалу от иудаизма, но человек знакомый с темой понимает, что это игра в слова и дилетантство. Это как изучать астрофизику без физики.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Araks wrote:
Zachar wrote:
Araks wrote:Когда он выдает себя за учителя иудаизма и каббалы, вот тут уже я называю его аферистом.
Быстро в студию хотя бы один пример, где Лайтман выдает себя за учителя иудаизма...
Вы, как всегда, пытаетесь отделить каббалу от иудаизма, но человек знакомый с темой понимает, что это игра в слова и дилетантство. Это как изучать астрофизику без физики.

Очередное словоблудие... по факту есть что сказать? где ответ на мой вопрос?
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:Очередное словоблудие... по факту есть что сказать? где ответ на мой вопрос?
Это и есть ответ, каббала - часть иудаизма, это бренд иудаизма. Или Лайтман должен придумать альтернативный бренд, типа, лайтманизм или, хотя бы "Каббала Лайтмана", или он выглядит аферистом.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Это не ответ, а частное мнение.
Повторяю вопрос: ты сказала, что "Когда он выдает себя за учителя иудаизма и каббалы, вот тут уже я называю его аферистом"

Покажи мне, милая, документально, так сказать используя пруфлинк, где он выдает себя за учителя иудаизма?
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Повторяю вопрос: ты сказала, что "Когда он выдает себя за учителя иудаизма и каббалы, вот тут уже я называю его аферистом"

Покажи мне, милая, документально, так сказать используя пруфлинк, где он выдает себя за учителя иудаизма?
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Я объяснил выше вполне доходчиво и вы все прекрасно поняли.
Вот, послушайте на досуге - просто, доступно и с юмором: http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_ ... emplate=83
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Покой нам только снился.
Просто вы аракс кидаете порты, читай, говорите неправду и на этой ветке уже есть масса примеров. Человек который не знает может подумать что вы знаете. А еще чего поверить вам, Грешному. Просто не обращайте на меня внимание и не пишите свою брехню и все будет хорошо и Ваш паровоз улетит вперед.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:Покой нам только снился.
Просто вы аракс кидаете порты, читай, говорите неправду и на этой ветке уже есть масса примеров. Человек который не знает может подумать что вы знаете. А еще чего поверить вам, Грешному. Просто не обращайте на меня внимание и не пишите свою брехню и все будет хорошо и Ваш паровоз улетит вперед.
Так вы лекцию уважаемого раввина о вашей шарашке прослушали? Имеете что возразить по существу? Или будете ругаться и переходить на личности?
В лекции все бодробно разобрано - и личности, и учение, и "связь" с настоящими каббалистами и т.п. Так, что вы или возражайте по-существу и по пунктам, или тихо слейте. Зачем же так явно демонстрировать хамство, если вы претендуете на альтруизм, любовь и прочие святейшие качества, которым вас так долго и безуспешно учат. :roll:
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Спасибо, Аракс. Было очень интересно.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:Спасибо, Аракс. Было очень интересно.
Всегда рад помочь. :fr:
Не расстраивайтесь, с кем не бывает. Все же лучше, чем влипнуть в Кришну или в "Сторожевую Башню".
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Я совсем не расстроился, даже наоборот!
Когда на первой секунде записи, уважаемый ребе сказал "Сегодня мы поговорим на непривычную для нас тему", я понял что будет очень интересно и не ошибся. Хотя обосрать других - тема для ребе явно привычная, тут он слукавил. Но было интересно. Много вещей определенно спорных. Жаль, что не видео - хочется смотреть ему в глаза. Нет видео случайно?
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:Я совсем не расстроился, даже наоборот!
Когда на первой секунде записи, уважаемый ребе сказал "Сегодня мы поговорим на непривычную для нас тему", я понял что будет очень интересно и не ошибся. Хотя обосрать других - тема для ребе явно привычная, тут он слукавил. Но было интересно. Много вещей определенно спорных. Жаль, что не видео - хочется смотреть ему в глаза. Нет видео случайно?
Нажмите на его имя, там очень много видео-лекций.
А заглядывать в глаза - это у вас визитная карточка? Тут одна "каббалистка" из ваших ходит по церквам и синагогам заглядывает всем в глаза и всякие ужастики говорит. Народ шарахается, тетка явно нездорова, но родственница поведала, что до Лайтмана была вполне вменяемой интеллигентной женщиной. А теперь вот достигла просветления. :D
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Нет, не слышал про общий тренд заглядывания в глаза, просто сам захотел посмотреть. По глазам человека много можно увидеть и понять, когда слова не досказывают.
Видео именно этой лекции на сайте нет, остальные его измышления пока неинтересны.
А вот аудио довольно choppy, как будто бы ребе заикаится, и непонятно, зачем так отредактировали, или просто пробелы и пустые места вырезали?
Также хотелось бы увидеть аудиторию ребе. У него на сайте конечно написано про много миллионов баалей тшува, хочется убедится воочию.
Кстати, не знаю или это после редакции, или это ребе так выворачивается, но ни одного имени людей, противником которых он себя представляет, он не называет. Интересно почему?
Когда ребе ставят вопрос, зачем же это тем людям надо, он тоже ответить затрудняется, заворачивая что-то сумборное про желания управлять человеческими мыслями.
В общем спасибо, конечно, за приятно проведенные 2.5 часа. Безусловно рекомендовано всем, кто ищет истину.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:Кстати, не знаю или это после редакции, или это ребе так выворачивается, но ни одного имени людей, противником которых он себя представляет, он не называет. Интересно почему?
Он не выворачивается, в иудаизме есть запрет на "лашон hara"(злословие), нельзя унижать публично человека. Поэтому рав говорит не о личности, а о явлении. Хотя, понятно, что речь о том, что делает Лайтман и, вероятно, Берг.
Когда ребе ставят вопрос, зачем же это тем людям надо, он тоже ответить затрудняется, заворачивая что-то сумборное про желания управлять человеческими мыслями.
А что есть какие-то вопросы по этому поводу? Люди этим живут, это их бизнес. Низший уровень, конечно, искренне заблуждается, а те, кто их "заблуждает", стригут купоны.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Если вы внимательно слушали, то вопрос про "купоны" там тоже есть, равно как и ответ.
Прослушайте еще раз по поводу бизнес составляющей и вы будете приятно удивлены ответом уважаемого ребе.

Мои убеждения строятся на личном опыте, и ничего более.
Да обрящет ищущий. Амейн.

Return to “По ту сторону разума”