Лекция по Каббале

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote: ну ладно, так и быть, обращу на вас внимание еще раз, но на этот раз точно последний :Rose:

Ой, ну спасибо, что снизошли, большой вы наш. :oops:

Как я уже сказал выше, в нескольких постах, Рав Михаэль Лайтман не имеет ничего общего с иудаизмом, не является раввином (Рав - в переводе с иврита - большой). Религиозные бояться Рава потому, что люди, их паства, становятся умнее и перестают принимать опиум для народа. Мол ты сейчас живи достойно, подставляй щеки, ешь кошерно, и главное обязательно одевай сначала правую туфлу, а потом левую, и тогда на том свете тебе воздасться.

Ну зачем так беспардонно врать? Откуда вы знаете чему учат раввины? Вы же никогда у них не учились.
А говорите вы штампами партийной школы, чувствуется старая закалка. :wink:

Нет, я хочу, чтобы мне воздалось здесь и сейчас. Научите меня, как это сделать?

Желание вполне легитимное. Вопрос только, к кому обратиться за учением?
Жил был в совке честный комсомолец Миша Лайтман, занимался понемножку наукой и бизнесом, но потом решил, что так не разбогатеешь и с подачи Хаббарта решил придумать новую религию. (Только ничего не говорите про иудаизм, Синай, Тору, религию, Зоар, т.к. сами говорили, что Лайтман к этому отношения не имеет.) Почему же вы решили поверить в то, что придумал честный комсомолец Лайтман, а не Ницше или Конфуций? Мне, например, последний гораздо больше Лайтмана нравится. И чем ваш "большой" лучше Бахагулы?
Лично я склонен больше доверять религиозной системе идущей от прямого откровения Творца Своему народу, проверенной 3,5-тысячелетней историей.

Я лично знаю, с середины 90-х, раввина Херсонского (и его благоверную супругу, а также у нас много общих друзей), из общины "Среди Своих" - Хамовичи/Moscow/USSR, ссылку на которого вы дали на 7-40. Он отлиный парень. Он много чего про Рава писал. Все есть на его сайте раби.ру - раз уже чешеться кому-то - пойдите и почитайте. Там много чего интересного. А потом обсудим.

Херсонский не при чем. Я привел его мнение, как дополнение к основному материалу. По ссылке на толдот вам есть что возразить?

Они (раввины) не могут ничего возразить, потому что в большинстве своем не знают материала. Дальше "Пшат" - простого толкования Торы они не поднимаются.

Опять вранье:
1. Вы не можете знать, что знают и учат раввины, т.к. никогда у них не учились.
2. Их возражение с официального сайта я вам привел и возрасить им, сами видите, есть что.

Поэтому и истекают желчью, называя Рава нехорошими словами. Ну, Моська... Знать она сильна, коль лает на слона.

Никто его не обзывает, а спокойно объясняют людям кто он такой. Тот, кто стоит в ряду других остапов бендеров от религии, как Бахагула, Д.Смит, Хаббарт. Правда, до их уровня ему еще далеко, но кто знает, будет лучше платить таким, как вы, может дело быстрее пойдет. :wink:

Без обид. Рано или поздно вы все равно разочаруетесь, просто хотелось бы, чтобы меньше людей с толку сбили за это время. :fr:
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

ух ты. я получил просто по всем полочкам.
откуда вы знаете, что я не обучался у раввинов?
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

и кстати, какие обиды? :)
я же сам из того же теста сделан - сначала обжигаюсь, а потом дую на холодное.
если вы считаете, что надо верить во что-то иное, следовать чему-то другому, я ничего против не имею.
но если уж пошли в счет раввины и иудаизм - почитайте тогда Ктувим - пророков. Там и о каббале, и о наших днях, и о истине, которая воцарится над нечистью и пороком (во что и превратились религии в большинстве своем сейчас).
не зря на рекламных щитах автобусов в Англии и, о ужас (!) Америки, появились лозунги: Бога Нет
http://blogs.asaecenter.org/Acronym/prbus.jpg

мы живем в интересное время.
теперь даже Папу Римского, во время служения Рождеству Христову бросают на пол какие-то люди.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:
Araks wrote:Как же вы изучаете Зоар, если это комментарий на Тору, которую вы отвергаете, которая является сутью иудаизма, который вы тоже отвергаете? Кино и немцы! :D Получается, я изучаю комментарии святого Пафнутия на Новый Завет, при этом не веря ни Пафнутию, ни его религии - христианству, ни НЗ? :pain1: Что же остается? Остаетеся то, что я используя имя Пафнутия толкаю свою религию, которую я придумал, используя терминологию христианства и Пафнутия, с целью оболванить тех, кто мало знаком с учением христианства, но слышал в храме имя Пафнутия. :D Поэтому я и говорю, что вы аферисты. :umnik1:



Вот только не надо ля-ля... опять что ли "плавал, знаешь"?

Очень сильные аргументы. :twisted:

Тору мы не отвергаем, что за кощунство? А корни своей сути иудаизм берет в каббале.

Как же не отвергаете? Тора содержит 613 заповедей, которые вы отвергаете и которым учит иудаизм, который вы тоже отвергаете. Как же вы принимаете Тору без иудаизма и заповедей? Вы сами-то можете разобраться во всем этом хитросплетении, которым вам 7 лет (ужас, обычно 2-3 лет максимум бывает достаточно здравому человеку) мозги промывают?

Вы очень интересная собеседница - приходите не лекцию, мне не терпиться с вами познакомиться.

Ну да, для сектантов главное заманить человека к себе или хотя бы завязать беседу. Цыгане тоже действуют по тому же принципу. :D Но тут вы не по адресу. Лайтманом я "переболел" 7 лет назад и это заняло 1,5 года. 8)
Спите живее, нам нужны подушки!
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:ух ты. я получил просто по всем полочкам.
откуда вы знаете, что я не обучался у раввинов?

Ну а какой же соблюдающий иудей пойдет к Лайтману, который попирает все устои Торы?

но если уж пошли в счет раввины и иудаизм - почитайте тогда Ктувим - пророков. Там и о каббале, и о наших днях, и о истине, которая воцарится над нечистью и пороком

Читаем и изучаем, только Лайтман-то тут причем?

(во что и превратились религии в большинстве своем сейчас).

Давайте не будем обо всех религиях оптом. Тем более, что ваша-то компания вообще ничего не соблюдает. Т.е. вы даже на христиан не тянете, я уж не говорю про иудеев и тем более каббалистов.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

К сожалению, у меня нет достаточно времени, чтобы обстоятельно ответить на ваш вопрос о заповедях. Если вам нравится - исполняйте все, что душе угодно. Главное, чтобы волосы оставались мягкими и шелковистыми. И не ковыряйтесь по субботам в носу - а то нарушите заповедь запрета на ковыряние в носу по субботам.

Каббала как раз и занимается отмывкой промытых мозгов. И даже ваши мозги можно промыть, главное чтобы было желание. А у вас его нет. Чего уж там тогда.

Против цыган я ничего, опять же, не имею. Не хотите приходить на встречу - смотрите kab.tv и читайте laitman.ru и может тогда вы научитесь мыслить критически, а не догмами.
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Araks wrote:
Zachar wrote:ух ты. я получил просто по всем полочкам.
откуда вы знаете, что я не обучался у раввинов?

Ну а какой же соблюдающий иудей пойдет к Лайтману, который попирает все устои Торы?

но если уж пошли в счет раввины и иудаизм - почитайте тогда Ктувим - пророков. Там и о каббале, и о наших днях, и о истине, которая воцарится над нечистью и пороком

Читаем и изучаем, только Лайтман-то тут причем?

(во что и превратились религии в большинстве своем сейчас).

Давайте не будем обо всех религиях оптом. Тем более, что ваша-то компания вообще ничего не соблюдает. Т.е. вы даже на христиан не тянете, я уж не говорю про иудеев и тем более каббалистов.


А я соблюдающих как раз стараюсь не провоцировать. Соблюдайте себе на здоровье. Только мне не говорите что делать - я своими органами чувств пойму, что можно, а что нельзя. Как понял вред прямого воздействия электрического тока на мое тело, когда вопреки советам моей мамы, все таки засунул металическую вязальную спицу в розетку.
Ведь каббала человеку и раскрывает законы устройства нашего мира, в соответствии с законами подобия свойств. И объясняет каждую разрешающую и запрещающую заповедь на уровне духовного мира, исходя из законов корней и ветвей. Опять же, топик слишком глобальный, чтобы объяснить все в рамках одного поста.

Еще раз повторяю, что наша организация не является религиозной, а соблюдает традиции и законы, той страны и того народа, где существует, не более.
Точно также, вы не требуете от участников шахматного клуба носить кипы, если только это не является традицией страны, в которой этот клуб находится.
Все остальное внутри человека.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:К сожалению, у меня нет достаточно времени, чтобы обстоятельно ответить на ваш вопрос о заповедях. Если вам нравится - исполняйте все, что душе угодно. Главное, чтобы волосы оставались мягкими и шелковистыми. И не ковыряйтесь по субботам в носу - а то нарушите заповедь запрета на ковыряние в носу по субботам.

Вот в этом и выражается ваше отношение к Божьим заповедям. Вы даже маскероваться толком не можете.

Против цыган я ничего, опять же, не имею. Не хотите приходить на встречу - смотрите kab.tv и читайте laitman.ru и может тогда вы научитесь мыслить критически, а не догмами.

Ага, все, как всегда: читайте журнал "Сторожевая Башня", приходите на занятия "Сторожевой Башни", станьте свидетелем "Сторожевой Башни", и будет вам щастя. :love:
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Re: Лекция по Каббале

Post by AKBApuyc »

Zachar wrote:
AKBApuyc wrote:
Zachar wrote:Каббала это наука, с опытами, экспериментами, и доказанной повторяемостью результата.

Можно взглянуть на доказанно повторяемые результаты экспериментов ?

Спасибо


1. эксперименты человек будет проводить над собой.
Мы не можем друг с другом договориться об неком универсальном эталоне ощущений

На сегодня больше нет у людей единой меры чувств.

Каббала является той самой универсальной системой, которая приводит ощущения и чувства к единому эталону - ощущению вечности и совершенства, вне времени, расстояний, и других условий материального мира.


2. как можно от рождения слепому человеку объяснить что такое красный цвет? Если у человека нет ощущения, то нет и понимания о чем идет речь

1. то есть с доказуемостью и повторяемостью у этой науки не фонтан ? другими словами доказуемой она является лишь в глазах отдельных посвященных, всем остальным предлагается верить им на слово

2. наверное так же, как любому другому человеку обьясняют что такое радиоволны, электромагнетизм, кварки, "темная энергия" и прочие явления, которые нельзя пощупать 5-ю органами чувств.

я в общем-то надеялся услышать хоть какую-то конкретику, реальные эксперименты, интересные результаты, а не "песни о главном" и не "слова ни о чем"...

впрочем, спасибо за ссылки, обязательно взгляну при возможности
Treat others as you would like to be treated
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote: А я соблюдающих как раз стараюсь не провоцировать. Соблюдайте себе на здоровье. Только мне не говорите что делать - я своими органами чувств пойму, что можно, а что нельзя.

Вот это и есть отвержение власти Всевышнего. Он вам заповедал нечто делать или не делать, а вы на это плюете и полагаетесь на свои чувства. Воры, насильники и убийцы тоже на свои чувства полагаются.

Как понял вред прямого воздействия электрического тока на мое тело, когда вопреки советам моей мамы, все таки засунул металическую вязальную спицу в розетку.

Хорошая аналогия. Как тогда вы отвергали власть и авторитет мамы, которая учила вас истине, так и сейчас отвергаете власть и авторитет Творца, который заповедал вам Тору.
Только электричество подействовало быстро и отрицательный опыт был усвоен сразу, а секта отняла у вас уже 7 лет и вы еще не очухались. Хотя, возможно, это ваш единственный источник заработка и вам просто деваться некуда.

Еще раз повторяю, что наша организация не является религиозной, а соблюдает традиции и законы, той страны и того народа, где существует, не более.

Проблема в том, что вам заповедано Творцом не традиции народов соблюдать, а Тору, которую вы утверждаете, что не отвергаете, что явная ложь в свете ваших высказываний. :hat:
Спите живее, нам нужны подушки!
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

AKBApuyc wrote: 1. то есть с доказуемостью и повторяемостью у этой науки не фонтан ? другими словами доказуемой она является лишь в глазах отдельных посвященных, всем остальным предлагается верить им на слово

Не совсем. Вася учит Петю, какой психологический "эксперимент" он должен над собой поставить и что при этом должен почувствовать. Если Петя этого не почувствовал, значит все сделал неверно, надо пробовать еще, ходить больше на занятия, покупать больше книжек... А если он-таки почувствовал, то значит "Ура!" :radio%: , продвинулся на следующий уровень, готовим следующий "эксперимент". :D
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Re: Лекция по Каббале

Post by AKBApuyc »

Araks wrote:
AKBApuyc wrote: 1. то есть с доказуемостью и повторяемостью у этой науки не фонтан ? другими словами доказуемой она является лишь в глазах отдельных посвященных, всем остальным предлагается верить им на слово

Не совсем. Вася учит Петю, какой психологический "эксперимент" он должен над собой поставить и что при этом должен почувствовать. Если Петя этого не почувствовал, значит все сделал неверно, надо пробовать еще, ходить больше на занятия, покупать больше книжек... А если он-таки почувствовал, то значит "Ура!" :радио%: , продвинулся на следующий уровень, готовим следующий "эксперимент". :Д

Саентология, клиры ?
Treat others as you would like to be treated
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

конечно было бы проще, если бы я мог показать какой-нибудь фокус, взлететь вверх или миллион долларов на банковский счет каждому. и тогда был бы я нарасхват и бежали бы за мной хоть на край света.
но я говорю честно и сразу: фокусов не покажу, миллион в банк не положу. Каббала не занимается улучшением материальной жизни человека. Каббала объясняет устройство внутреннего мира человека, и объясняет как выйти за рамки своего тела в ощущения бесконечности и совершенства.
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

AKBApuyc, чуть не забыл.
Вам будет интересно посмотреть фильм "Сан Франциские Горки", где ведущие американские ученые (в том числе такие фигуры, как профессора Стэнфорда и Беркли) беседуют с Равом о каббале.
Если вы не сможете прийти на лекцию, я пошлю вам линк на фильм, а также линк на полное собрание видео материалов. Это конечно не курс по каббале, но конкретика, интересные эксперименты и интересные результаты там тоже есть.
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Re: Лекция по Каббале

Post by AKBApuyc »

Zachar wrote:AKBApuyc, чуть не забыл.
Вам будет интересно посмотреть фильм "Сан Франциские Горки", я пошлю вам линк на фильм, а также линк на полное собрание видео материалов.

Спасибо :fr:
Treat others as you would like to be treated
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Лекция по Каббале

Post by Privet »

Лайтман 71-го года рождения, а выглядит как будто 51-го. Борода, возможно, так меняет.
Привет.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

AKBApuyc wrote:
Araks wrote:
AKBApuyc wrote: 1. то есть с доказуемостью и повторяемостью у этой науки не фонтан ? другими словами доказуемой она является лишь в глазах отдельных посвященных, всем остальным предлагается верить им на слово

Не совсем. Вася учит Петю, какой психологический "эксперимент" он должен над собой поставить и что при этом должен почувствовать. Если Петя этого не почувствовал, значит все сделал неверно, надо пробовать еще, ходить больше на занятия, покупать больше книжек... А если он-таки почувствовал, то значит "Ура!" :радио%: , продвинулся на следующий уровень, готовим следующий "эксперимент". :Д

Саентология, клиры ?

Цель та же - "Хочешь стать миллионером, придумай новую религию", но на Хаббарда Лайтман не тянет. Хаббард действительно с нуля разработал все свое, саентология - это его бренд от начала до конца. Лайтман же и бренд, и основные понятия украл у иудаизма и переделал под коньюнктуру. Это уже не Хаббард, это поделка уровня Д.Смита и ему подобных.
Спите живее, нам нужны подушки!
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Privet wrote:Лайтман 71-го года рождения, а выглядит как будто 51-го. Борода, возможно, так меняет.

Лайтман родился 31 августа 1946 г., в г. Витебск.
Спите живее, нам нужны подушки!
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:AKBApuyc, чуть не забыл.
Вам будет интересно посмотреть фильм "Сан Франциские Горки", где ведущие американские ученые (в том числе такие фигуры, как профессора Стэнфорда и Беркли) беседуют с Равом о каббале.
Если вы не сможете прийти на лекцию, я пошлю вам линк на фильм, а также линк на полное собрание видео материалов. Это конечно не курс по каббале, но конкретика, интересные эксперименты и интересные результаты там тоже есть.

Никакой конкретики, никаких экспериментов и никаких результатов. Вот линк на фильм:
http://video.mail.ru/mail/nenell/55/56.html

Как туда собрали этих ученых неизвестно, но учитывая, что на продаже этого фильма уже заработано $10 млн(!), можно делать предположения. В том, что Лайтман говорит во время бесед с учеными абсолютно ничего научного нет. Обычные религиозные истины, причем на уровне детского сада иудаизма. Интересно, что один из участников спрашивает точно то же, что Аквариус (объясни конкретные ощущения, конкретный опыт) и получает тот же ответ, что и Аквариус (ты этого не поймешь, т.к. это на другом уровне и т.п.).
Говоря о фильме Лайтман утверждает на своем сайте: "В итоге мои собеседники согласились с тем, что «каббала - наука выше всех наук»." Любой просмотревший поймет, что это полное вранье.
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

простите, кто заработал $10млн? :lol:
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:простите, кто заработал $10млн? :lol:

В начале фильма говорится, что фильм к этому моменту заработал $10 млн. :pain1:
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

какой "этот" фильм? Сан Франциские Горки заработал 10млн?
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:какой "этот" фильм? Сан Франциские Горки заработал 10млн?

Ааааа, теперь понял. Авторы фильма "What the Bleep Do We Know!?" (который и заработал $10млн.) собрались на конференцию, посвященную фильму, а Лайтман каким-то образом подсуетился. Теперь понятно. Смекалки в рекламных ходах Лайтману не занимать. :-)
Спите живее, нам нужны подушки!
User avatar
Zachar
Новичок
Posts: 74
Joined: 10 Mar 2008 04:38
Location: San Francisco

Re: Лекция по Каббале

Post by Zachar »

Да, с вами все понятно, гражданка Аракс.
Araks
Уже с Приветом
Posts: 3536
Joined: 28 Aug 2007 22:45
Location: Washingtonщина

Re: Лекция по Каббале

Post by Araks »

Zachar wrote:Да, с вами все понятно, гражданка Аракс.

Да со всеми все понятно при внимательном исследовании. Главное, вовремя разобраться, чтобы не тратить годы жизни на чье-то кидалово. 8)
Спите живее, нам нужны подушки!

Return to “По ту сторону разума”