Есть ли на самом деле шаровая молния.

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Tempura
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 05 Dec 2007 17:07
Location: NYC

Есть ли на самом деле шаровая молния.

Post by Tempura »

Ball lightning is an atmospheric phenomenon, the physical nature of which is still controversial.
Упоминания о шаровой молнии датированы чуть ли не в архаическую эпоху греции. Говорят что израильские ученые смогли создать шаровую молнию в лаборатории. А есть ли она на самом деле в природе?
Меня бабушка постоянно пугала шаровой молнией в детстве - говорила что как только дождб начнется чтобы я сразу домой шла - а то шаровая молния меня ударит :mrgreen:
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

Никакой ложки нет(с)
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
Tempura
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 05 Dec 2007 17:07
Location: NYC

Post by Tempura »

Alex_L wrote:Никакой ложки нет(с)


а был ли мальчик?
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Post by DR_35_USA »

Шаровая молния - обман. На самом деле она слегка овальная и приплюснутая с полюсов!
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

User avatar
Lirpa
Уже с Приветом
Posts: 720
Joined: 12 Apr 2005 13:26

Post by Lirpa »

у моей бабушки, когда она была маленькая, дом сгорел в деревне из-за шаровой молнии..она с тех пор боится грозу очень, форточки закрывает..
Даёшь железные нервы!
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Я сам видел
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

DoctorEugene wrote:Я сам видел

А подробнее можно?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Жменя wrote:А подробнее можно?

Да я много и не напишу...
Как-то спускался с горки после тренировки. Начиналась гроза, сверкали молнии, но вдалеке от меня. В один момент молния ударила в один из холмов. Я не рассмотрел, было ли что-то там или нет, т.к. происходило довольно далеко от меня. Но сразу после удара я увидел очень яркий шарик. Мне показалось, что он светился слегка голубоватым светом. Рассмотреть я его не успел, т.к. шарик продержался не долго. Он слегка замедленно подлетел кверху, продержался несколько секунд, потом ударился о землю, подпрыгнул, ударился опять и исчез... как сквозь землю провалился :)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

DoctorEugene wrote:
Жменя wrote:А подробнее можно?

Да я много и не напишу...

Здорово! Хотя я бы драпанула, боюсь молний. В детстве когда-то молния ударилa в нашу высоченную акацию и расколола ее пополам, с тех пор я только издалека могу наблюдать и только из помещения. Однако помню, еще в школе учили, что от шаровых молний бегать нельзя, т.к. она может двинуть следом с потоком воздуха. Ну а существуют ли они... Наш физик-краснодипломник доказывал, что да. Вы вот сами видели. Следовательно... :gen1:
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Post by Unlucky Luke »

У меня матушка видела, где-то в 70-х с моей теткой пила чай на даче на веранде, после грозы, эта хреновина залетела на веранду и спокойно мимо них улетела внутрь дома, в комнату. Там был включен радиоприемник, в этот момент он громко затрещал. Потом они осторожно заглянули в комнату - ничего нет, только пахнет озоном. Тётушка (сестра мамина) от удивления громко выматерилась первый раз в жизни на маминой памяти :)
User avatar
green_minstrey
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 06 Aug 2006 17:18
Location: Kirovograd => Kiev => Atlanta => Duluth => Петербург?..

Post by green_minstrey »

ну вот Николу Теслу назвали израильским учёным)
Мир прекрасен, светел и юн
User avatar
Yeti
Уже с Приветом
Posts: 713
Joined: 09 Jul 2002 05:02
Location: Киев->CA->NY->CA->WA

Re: Есть ли на самом деле шаровая молния.

Post by Yeti »

Tempura wrote:А есть ли она на самом деле в природе?


Есть два вида этого феномена: шаровая и четочная молнии. Второй тип крайне редкий. В лаборатории время жизни моделей шаровых молний не превышает обычно долей сек, а в природе до неск мин. Видать не там ищут.
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Re: Есть ли на самом деле шаровая молния.

Post by ABinBA »

Я видела шаровую молнию два раза.
Один раз я была маленькая, лет 5, на даче началась гроза очень внезапно, буквально за минуту все почернело.
Бабушка кинулась куда-то на улицу - может, белье снять или парник закрыть, а мне велела сидеть в комнате.
Ветром распахнуло окно - дождя еще не было.
Вдруг из розетки вылетел шарик и поплыл по комнате.
Мне он казался то желто-белым, то голубым - как бывает, когда смотришь на электросварку.
Я не очень испугалась, но мне почему-то казалось, что меня за это могут отругать - типа, никто не поверит, что я ничего с розеткой не делала.
Внезапно ветер дунул очень сильно, где-то хлопнула дверь - и шарик вынесло в распахнутое окно.
Тут прибежала бабушка и начала запирать шпингалеты.
В грозу она со мной всегда отсиживалась в коридоре без окон, сидя на галошнице - видимо, сама боялась.
Там я ей рассказала про шарик, она сказала, что это такая молния, нам очень повезло, что она дом не сожгла. :o
А второй раз я была уже взрослая, на той же даче, ходила с сыном на коляске в ближайший поселок в магазин.
На обратном пути нас застала гроза, я решила укрыться на автобусной остановке.
Шла быстро, но не бегом - с коляской на грунтовке не очень побегаешь.
Когда проходили мимо трубы заводика, я увидела, что на ней болтается кусок провода - а на нем горит очень яркая лампочка.
Сперва удивилась, как ее еще не разбило ветром, потому что провод мотало туда-сюда.
Потом шарик оторвался от провода и повис в воздухе.
До него было метров 100, я совершенно не испытывала страха, только интерес - вот оно какое, теперь я вижу шаровую молнию совершенно сознательно, и никак не могу списать это на детские фантазии! :good:
Постояла, потом молния как-то резко упала вниз вдоль трубы, как камень, ну и я потопала дальше, а то сын-то был под крышей, а я мокла.

Еще позже я узнала, что у нас недалеко от дачи находится некая геопатогенная зона и излюбленное место уфологов. :wink:
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Есть ли на самом деле шаровая молния.

Post by KP580BE51 »

Все сравнивают с электросваркой. Присмотритесь к каплям металла, которые при электросварки капают. Они точно также прыгают, разбрасывают искры итд.
User avatar
motyileva
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 19 Jan 2011 07:01
Location: Кемерово

Re: Есть ли на самом деле шаровая молния.

Post by motyileva »

а у нас шаровая молния выжгла ровный круг в пластиковом окне..
и летала по кабинету.. а одна сотрудница что задержала пряталась под столом, тихонько, что бы в нее не попала молния.. вывод - уходить вовремя с работы нужно)))
молния потом в електрощитовую ударила и пошла по проводам..
Самое гланое в жизни это дети :))))))
User avatar
MaximS
Уже с Приветом
Posts: 777
Joined: 30 Apr 2015 07:11

Re: Есть ли на самом деле шаровая молния.

Post by MaximS »

естественно есть, это не чудо юдо какое вроде лохнесского чудовища, это физически доказанный факт

Return to “По ту сторону разума”