Эксперимент: есть Бог, или нет

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

CBI wrote:А почему Вас не удивляет что во Вселенной (или вне этой Вселенной) сам по себе завелся Бог? У Бога структура посложнее будет чем у динозавров.
Ему было бы скучно. Но об этом я уже писал. 8)
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Polar Cossack wrote:
CBI wrote:А почему Вас не удивляет что во Вселенной (или вне этой Вселенной) сам по себе завелся Бог? У Бога структура посложнее будет чем у динозавров.
Ему было бы скучно. Но об этом я уже писал. 8)

Ваши противоречия, господа, легко разрешимы - Бог не "завелся", он всегда был, еще даже и до вашей вселенной. И да, ему стало скучно, поэтому для развлечения он создал Вселенную...
Так чтаааа...
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Ворона wrote:Ваши противоречия, господа, легко разрешимы - Бог не "завелся", он всегда был, еще даже и до вашей вселенной. И да, ему стало скучно, поэтому для развлечения он создал Вселенную...
Так чтаааа...
Ну, это вообще ересь несусветная... :roll: Если б он так развлекался - :pain1: Сначала создал, потом стало скучно, завелись бактерии, и его вытеснили. "По-моему, так". Хотя с бактериями не уверен. Может, сначала завелись, и стало скучно. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Polar Cossack wrote:Ну, это вообще ересь несусветная... :roll: Если б он так развлекался - :pain1: Сначала создал, потом стало скучно, завелись бактерии, и его вытеснили. "По-моему, так". Хотя с бактериями не уверен. Может, сначала завелись, и стало скучно. :pain1:

Опять ложное противоречие. Никаких бактерий "сначала" не было. Это все домыслы CBI (ника, а не организации). Сначала были кОзаки. Бактерии потом уже завелись, возможно, от грязи. Ну или, в контексте исторических масштабов, все они появились почти одновременно, как утверждают современные историки.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Ворона wrote:
Polar Cossack wrote:
CBI wrote:А почему Вас не удивляет что во Вселенной (или вне этой Вселенной) сам по себе завелся Бог? У Бога структура посложнее будет чем у динозавров.
Ему было бы скучно. Но об этом я уже писал. 8)

Ваши противоречия, господа, легко разрешимы - Бог не "завелся", он всегда был, еще даже и до вашей вселенной. И да, ему стало скучно, поэтому для развлечения он создал Вселенную...
Так чтаааа...


Если он создал Вселенную - значит он сам имел более сложную структуру, чем Вселенная. Почему не отбросить это усложнение Бога которому стало скучно?

Бесконечное множество разных Вселенных всегда существовали - в некоторых из них стали возможными траги-комедии под названием жизнь которые, наблюдают только сами актеры в ней играющие. Но некоторым актерам кажется что у них есть зрители со стороны которые их создали потому что им стало скучно. Другие актеры считают что зрители со стороны не допустят плохого с актерами - они не допустят например чтобы лев разорвал актера зашедшего в клетку,
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

CBI wrote:Если он создал Вселенную - значит он сам имел более сложную структуру, чем Вселенная. Почему не отбросить это усложнение Бога которому стало скучно? .

Ну а здесь где противеречие? Да, Бог сам имеет более сложную структуру.. Вы просто в это не верите. Но почему не верить - более логично, чем верить?
Блез Паскаль считал наоборот.. :mrgreen:
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Post by CBI »

Ворона wrote:
CBI wrote:Если он создал Вселенную - значит он сам имел более сложную структуру, чем Вселенная. Почему не отбросить это усложнение Бога которому стало скучно? .

Ну а здесь где противеречие? Да, Бог сам имеет более сложную структуру.. Вы просто в это не верите. Но почему не верить - более логично, чем верить?
Блез Паскаль считал наоборот.. :mrgreen:


Создавать гораздо более сложную структуру из простой может только один известный процесс - эволюция. Блез Паскаль слишком рано родился и не успел узнать достаточно про его существование.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

CBI wrote:.. Блез Паскаль слишком рано родился и не успел узнать достаточно про его существование.

Ну зачем же всех, кто не является материалистом-атеистом, считать "недостаточно знающими".. Вы верите в одно, они - в другое. Многие ученые, многие из которые, позволю себе вообразить, "знали" не меньше, тем не менее в Бога верили/верят.
Ну вот например:
Джон Флеминг wrote:Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль, но мысль предполагает наличие Мыслителя

Ну и т.п.:
http://www.alef007.ru/a_public_staty4.htm
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

Ваши противоречия, господа, легко разрешимы - Бог не "завелся", он всегда был, еще даже и до вашей вселенной. И да, ему стало скучно, поэтому для развлечения он создал Вселенную...
Так чтаааа...

Все еще проще. Бог и есть Вселенная. Точнее, некоторые свойства Вселенной, максимально упрощенные человеческим разумом до возможности понимания и осознания на данном этапе развития разума. Утратившие в процессе оного упрощения множество тонкостей, иногда ключевых.
TANSTAAFL
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Snafu wrote:Все еще проще. Бог и есть Вселенная.
А мы - бактерии? :roll: Усли кому обидным покажется, можно усекновить множество до казаков. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

А мы - бактерии? Усли кому обидным покажется, можно усекновить множество до казаков.

Все относительно :wink:
Разум не есть триггер (человек разумен, обезьяна уже нет). Это непрерывный график - голубь разумнее червяка, кошка разумнее мыши, белый колонизатор разумнее папуаса, брюнетка разумнее блондинки (ой, что сейчас начнется :mrgreen: ) Место человека на этом графике - в лучшем случае в середине, в худшем - на уровне плинтуса, так, что без микроскопа и не разглядишь :cry:
Деятельность высших уровней разума по определению недоступна для низших. Так же как и ряд природных явлений - своих для каждого уровня. Но некоторые их частные проявления могут быть упрощены до доступного уровня восприятия - это и есть бог в каждом конкретном случае. Для дикаря бог - гроза, для индейца - немытый конкистадор на лошади, для современного человека - что-то еще.
Вот так или примерно так :) ИМХО, естессно.
TANSTAAFL
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Snafu wrote:Разум не есть триггер (человек разумен, обезьяна уже нет). Это непрерывный график - голубь разумнее червяка, кошка разумнее мыши, белый колонизатор разумнее папуаса, брюнетка разумнее блондинки (ой, что сейчас начнется :mrgreen: ) Место человека на этом графике - в лучшем случае в середине, в худшем - на уровне плинтуса, так, что без микроскопа и не разглядишь :cry:
:upset: Конкретизируйте, пожалуйста. Мы - выше блондинок, но ниже папуасов, или наоборот?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Post by Ворона »

Polar Cossack wrote: Мы - выше блондинок, но ниже папуасов, или наоборот?

А это зависит... (от угла зрения, например). Вот до приезда в Сиэтл, видя его исключительно на фото из Инета, я считала, что Space Needle - выше всех местных небоскребов.
Причем на некоторых фото она (игла) даже выше Mt Rainer. А с моей точки зрения одноэтажный домик ее и вовсе заслоняет. :mrgreen:
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Post by butterflyAZ »

И да, ему стало скучно, поэтому для развлечения он создал Вселенную...


Ну нифигасе развлекушечки. Заварил кашу, и руки умыл.

К вопросу о месте Библии в библиотеке. Алиса, а на каком основании в non-fiction-то? Ведь даже косвенных доказательств пока не обнаружено. Я бы Новый Завет с натяжкой ещё отнесла к истории (в раздел "Легенды"), а Старый Завет - адназначна худ. литература, раздел Народные сказки :food:
User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Post by Могулия »

"Бог -Вселенная", "Бог был всегда", "бог не фраер" - голословно это все, господа верующие. Доказательства подавай! А то сказать это всякий может... :pain1:
User avatar
Могулия
Уже с Приветом
Posts: 5832
Joined: 25 Apr 2006 15:14
Location: () ---> Earth

Post by Могулия »

Послушайте лучше умного человека, и остроумного:

http://www.youtube.com/watch?v=51NzP64uyz0
Snafu
Уже с Приветом
Posts: 946
Joined: 04 Sep 2007 18:21
Location: Moscow > DC Area > Boston > далее со всеми остановками

Post by Snafu »

К вопросу о месте Библии в библиотеке. Алиса, а на каком основании в non-fiction-то? Ведь даже косвенных доказательств пока не обнаружено. Я бы Новый Завет с натяжкой ещё отнесла к истории (в раздел "Легенды"), а Старый Завет - адназначна худ. литература, раздел Народные сказки

Ну зачем сразу в сказки-то? :wink:
Я бы создал раздел "Первоисточники" - книги, что легли в основу религий, а также философских, политических и общественных течений. Библия католическая и православная, Библия Лютера, Коран, Тора, индийские веды, "Капитал", "Манифест Коммунистической Партии", "Майн Кампф", "Молот Ведьм", полные собрания сочинений Конфуция, Ленина и Толкиена :mrgreen:
TANSTAAFL
Roman_W
Новичок
Posts: 26
Joined: 05 Jun 2006 08:26
Location: Germany

Post by Roman_W »

А может быть, создавая вселенную БОГ создал и себя?
А Билли Бонс всё звал и звал какого-то Рому, но его не понимали и наливали и наливали...
Так выпьем же за ПОНИМАНИЕ!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Roman_W wrote:А может быть, создавая вселенную БОГ создал и себя?
Может быть. А до содавания Вселенной - кто Он был? Или не Был?
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Могулия wrote:"Бог -Вселенная", "Бог был всегда", "бог не фраер" - голословно это все, господа верующие. Доказательства подавай! А то сказать это всякий может... :pain1:

Ну как только докажете, что через любые две точки на плоскости можно провести прямую и притом только одну, так сразу и бросимся. Всем скопом. Ждемс...
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

vm__ wrote:Может быть. А до содавания Вселенной - кто Он был? Или не Был?

Есть такое подозрение, что нет никакого был или будет, до или после, иллюзии это, игры нашего сознания. В этом ключе этот вопрос смысла вообще не имеет, Он просто есть то, что Он есть.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

rGlory wrote:... В этом ключе этот вопрос смысла вообще не имеет, Он просто есть то, что Он есть.

В этом ключе вообще ничего не имеет смысла. В частности слово "Он" в выделенной фразе.
Т.е. в этом ключе будет : "просто есть то, что есть" ;)
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

ESN wrote:
rGlory wrote:... В этом ключе этот вопрос смысла вообще не имеет, Он просто есть то, что Он есть.

В этом ключе вообще ничего не имеет смысла. В частности слово "Он" в выделенной фразе.
Т.е. в этом ключе будет : "просто есть то, что есть" ;)

Согласен, или возможно лучше даже так: Я есть то, что Я есть.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

нет "было" или "будет". только "есть", включающее, как "было", "будет", так и "есть". Все доказательства - только результат личного опыта и существуют в опыте отдельной личности и только для данной отдельной личности. Посмотрите на примелькавшуюся, до скучноты знакомую вещь новым взглядом. Не только эта вещь повернется к нам по-новому, но и все, что рядом с ней, откроется с непривычной стороны. Никто этого нам не докажет, пока каждый не сделает этого сам для себя. :hat:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
petr51
Posts: 4
Joined: 26 Oct 2007 13:11
Location: Германия

Post by petr51 »

А кто может дать определение слову Бог?

Return to “По ту сторону разума”