Эксперимент: есть Бог, или нет

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

ZSM-5 wrote:1. А у меня возражение попроще: "ибо говорят" - это надо понимать из Библии, которая, как известно, написана практически под диктовку Самого. А кто сказал, что он всегда говорит правду? Бог ведь настолько всемогущ, что может запросто иметь у себя за пазухой с десяток других Вселенных, о которых мы, грешные, никогда ничего не узнаем. Ну а нам отписал в Священном Писании, что Вселенная одна, чтобы мы не мучились понять то, что мы понять не в состоянии....

2. И еще один вопрос, который меня всегда интересовал - если Бог настолько всемогущ, что может создать Вселенную за короткий промежуток времени, то его способностей более чем достаточно, чтобы читать мысли людей. Тогда непонятно, почему при молении Богу слова надо произносить вслух. Сиди себе тихонько, или даже лежи в постели у себя дома, и молись про себя....


Библия менялась со временем (по-крайней мере Новый завет). Как я понимаю их было много какое-то время (разные люди писали, переписывали). Читал одну историю, что собрались Папы, положили все эти книги на стол и выбрали одну из них случайным образом. Хуже того, они имели возможность изымать из текста "ересь" в течении веков. Ну и плюс ко всему этому на переводах на разные языки сказывалась официальная трактовка. Поэтому что там реально было написано про одну Вселенную и было ли вообще что-то написано сложно сказать.
Миру мир
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

AKBApuyc wrote:
ZSM-5 wrote:
AKBApuyc wrote:Бог создал весь этот мир.
А может он его "отменить", превратить обратно в ничто всю материю и энергию и опять существовать вне времени и пространства как раньше ?

Интересно, каково ему быть в таком состоянии, о чем он думает, чем занимается ? (когда вокруг нет ни кварка, чтоб остановить свой взор на чем-то, когда ВСЕ состоит только из него самого)

А кстати, кто сказал, что он создал все из ничего? Может, он брал материю из одной вселенной, и перекладывал ее в другую, и так и создавал?


Создал, ибо говорят, что дух первичен.
Он Вам не наперсточник, чтоб крутить-вертеть, перекладывать.

Также говорят, что энергия никуда не исчeзает и ни откуда не появляется, а просто переходит из одного состояния в другоe.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

ZSM-5 wrote: Тогда непонятно, почему при молении Богу слова надо произносить вслух. Сиди себе тихонько, или даже лежи в постели у себя дома, и молись про себя....

Как раз не надо. Считается, что достаточно молится мысленно. Но я думаю, что это зависит от того, кто какой силой передачи энергии владеет (имхо). Кому-то достаточно подумать, а кому-то надо орать.
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

Жменя wrote:Также говорят, что энергия никуда не исчeзает и ни откуда не появляется, а просто переходит из одного состояния в другоe.


Это говорят те, кто кроме нашего мира ничего не видел. Уверены ли Вы, что законы нашего мира распространяются на все другие ?
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

Жменя wrote:
ZSM-5 wrote: Тогда непонятно, почему при молении Богу слова надо произносить вслух. Сиди себе тихонько, или даже лежи в постели у себя дома, и молись про себя....

Как раз не надо. Считается, что достаточно молится мысленно. Но я думаю, что это зависит от того, кто какой силой передачи энергии владеет (имхо). Кому-то достаточно подумать, а кому-то надо орать.


Согласен.
Молитвы произносятся не для того, чтоб Бог их услышал, а для того, что молящийся "услышал" Бога в себе, связался с Ним через самого себя. Поэтому неважно как молиться, вслух или про себя. Главное - верить при этом.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

AKBApuyc wrote:
Жменя wrote:Также говорят, что энергия никуда не исчeзает и ни откуда не появляется, а просто переходит из одного состояния в другоe.


Это говорят те, кто кроме нашего мира ничего не видел. Уверены ли Вы, что законы нашего мира распространяются на все другие ?

Это также говорят практически все религии. И нет, не уверена. Но ведь вы тоже не хотите сказать, что уверены в том, что эти законы не распространяются на другие миры.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

AKBApuyc wrote:
Жменя wrote:
ZSM-5 wrote: Тогда непонятно, почему при молении Богу слова надо произносить вслух. Сиди себе тихонько, или даже лежи в постели у себя дома, и молись про себя....

Как раз не надо. Считается, что достаточно молится мысленно. Но я думаю, что это зависит от того, кто какой силой передачи энергии владеет (имхо). Кому-то достаточно подумать, а кому-то надо орать.


Согласен.
Молитвы произносятся не для того, чтоб Бог их услышал, а для того, что молящийся "услышал" Бога в себе, связался с Ним через самого себя. Поэтому неважно как молиться, вслух или про себя. Главное - верить при этом.

:fr:

Return to “По ту сторону разума”