Эксперимент: есть Бог, или нет

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
DMAlex
Уже с Приветом
Posts: 1827
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Boston, MA, USA

Post by DMAlex »

Polar Cossack wrote:
KLM77 wrote:
petr51 wrote:А кто может дать определение слову Бог?
I bet he can :)
Как только создаст камень, который не сможет поднять.


А вы так и не поняли как решается данный софизм??? Ха! Да ему просто пофигу эта проблема! (как и все остальные)
...will release the power of QUAKEning!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

Polar Cossack wrote:Как только создаст камень, который не сможет поднять.


"То то же - сказали суровые сибирские мужики" (С)
Миру мир
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Slava V wrote:......

Слава, таких примеров фанатизма можно накопать вагон с тележкой. Фанатичное отношение к чему-либо - это болезнь. Кто-то фанатично верит в Бога, кто-то в дьявола, кто-то молится на любимую рокгруппу, а кто-то движку автомобиля.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Жменя wrote:а кто-то движку автомобиля.

А какому? :lol:
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9248
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Жменя wrote:
Slava V wrote:......

Слава, таких примеров фанатизма можно накопать вагон с тележкой. Фанатичное отношение к чему-либо - это болезнь. Кто-то фанатично верит в Бога
...

а где (по-Вашему) проходит граница между понятиями
"Кто-то верит в Бога"
и
"Кто-то фанатично верит в Бога" ?
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Slava V wrote:а где (по-Вашему) проходит граница между понятиями
"Кто-то верит в Бога"
и
"Кто-то фанатично верит в Бога" ?

Думаю, что когда идет угроза человеческой жизни, то это уже фанатизм. Потому что нет ничего ценнее оной.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Иоп wrote:
Жменя wrote:а кто-то движку автомобиля.

А какому? :lol:

Зайдите в раздел к автомобилистам - они вам расскажут. :mrgreen:
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

Жменя wrote:
Slava V wrote:а где (по-Вашему) проходит граница между понятиями
"Кто-то верит в Бога"
и
"Кто-то фанатично верит в Бога" ?

Думаю, что когда идет угроза человеческой жизни, то это уже фанатизм. Потому что нет ничего ценнее оной.


А если угрозы нет, но человек принципиально не нажимает кнопку лифта, включатель света... по субботам. Это что ? Фанатизм или тихое сумашествие ?
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

AKBApuyc wrote:А если угрозы нет, но человек принципиально не нажимает кнопку лифта, включатель света... по субботам. Это что ? Фанатизм или тихое сумашествие ?

"Аполитично рассуждаешь!"(С) Это есть забота о ближнем! :old:
"При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя."
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

AKBApuyc wrote: А если угрозы нет, но человек принципиально не нажимает кнопку лифта, включатель света... по субботам. Это что ? Фанатизм или тихое сумашествие ?

Вам сильно мешает, что кто-то по субботам не поднимает телефон или пойдет пешком на 10-й этаж? Мне нет. Думаю, что и остальным не очень. А если кто-то сидит с удочкой часами на 40-м морозе - это фанатизм или дурка плачет? Лично я как фанатизмом, так и сумашедствием не считаю ни то, ни другое. Живут себе люди и другим не мешают.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

ZSM-5 wrote:
AKBApuyc wrote:А если угрозы нет, но человек принципиально не нажимает кнопку лифта, включатель света... по субботам. Это что ? Фанатизм или тихое сумашествие ?

"Аполитично рассуждаешь!"(С) Это есть забота о ближнем! :old:

Это не забота о ближнем. Забота - это, к примеру, вытащить из рук сотоварища стакан водки, когда он после нее за руль собирается садится. Так ведь мало кто такое и сделает. Более того, даже рот не откроет.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Жменя wrote:
AKBApuyc wrote: А если угрозы нет, но человек принципиально не нажимает кнопку лифта, включатель света... по субботам. Это что ? Фанатизм или тихое сумашествие ?
Вам сильно мешает, что кто-то по субботам не поднимает телефон или пойдет пешком на 10-й этаж?
Врач скорой? Таки да. :?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Polar Cossack wrote:
Жменя wrote:
AKBApuyc wrote: А если угрозы нет, но человек принципиально не нажимает кнопку лифта, включатель света... по субботам. Это что ? Фанатизм или тихое сумашествие ?
Вам сильно мешает, что кто-то по субботам не поднимает телефон или пойдет пешком на 10-й этаж?
Врач скорой? Таки да. :?

Такой врач на работу просто не придет. A если придет, но трубку не возьмет, то тут и переступает ту самую черту, где заканчивается вера и начинается фанатизм.
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

Бог создал весь этот мир.
А может он его "отменить", превратить обратно в ничто всю материю и энергию и опять существовать вне времени и пространства как раньше ?

Интересно, каково ему быть в таком состоянии, о чем он думает, чем занимается ? (когда вокруг нет ни кварка, чтоб остановить свой взор на чем-то, когда ВСЕ состоит только из него самого)
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

AKBApuyc wrote:Бог создал весь этот мир.
А может он его "отменить", превратить обратно в ничто всю материю и энергию и опять существовать вне времени и пространства как раньше ?

Интересно, каково ему быть в таком состоянии, о чем он думает, чем занимается ? (когда вокруг нет ни кварка, чтоб остановить свой взор на чем-то, когда ВСЕ состоит только из него самого)

Чтобы ответить на ваш вопрос, хочу уточить для начала: Земля до сих пор на 3-х слонах стоит? :mrgreen:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Жменя wrote:Чтобы ответить на ваш вопрос, хочу уточить для начала: Земля до сих пор на 3-х слонах стоит? :mrgreen:

а что, четвртый куда-то ушел?? 8O
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Flash-04 wrote:
Жменя wrote:Чтобы ответить на ваш вопрос, хочу уточить для начала: Земля до сих пор на 3-х слонах стоит? :mrgreen:

а что, четвртый куда-то ушел?? 8O

Ах да, их 4 было. Это я с китами перепутала. :angry:
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Flash-04 wrote:
Жменя wrote:Чтобы ответить на ваш вопрос, хочу уточить для начала: Земля до сих пор на 3-х слонах стоит? :mrgreen:
а что, четвртый куда-то ушел?? 8O
За клинским. 8) Или к черепахе - а куда она из-под китов денется? :wink:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Polar Cossack wrote:
Flash-04 wrote:
Жменя wrote:Чтобы ответить на ваш вопрос, хочу уточить для начала: Земля до сих пор на 3-х слонах стоит? :mrgreen:
а что, четвртый куда-то ушел?? 8O
За клинским. 8) Или к черепахе - а куда она из-под китов денется? :wink:

А киты тоже на ней, бедняге? :mrgreen: Ну вот, сломали все теории сразу.
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

Внимательно перечитал свою карманную Билию. Про черепах со слонами не нашел.
О чем вообше речь идет ? :pain1:
User avatar
DMAlex
Уже с Приветом
Posts: 1827
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Boston, MA, USA

Post by DMAlex »

AKBApuyc wrote:Бог создал весь этот мир.
А может он его "отменить", превратить обратно в ничто всю материю и энергию и опять существовать вне времени и пространства как раньше ?

Интересно, каково ему быть в таком состоянии, о чем он думает, чем занимается ? (когда вокруг нет ни кварка, чтоб остановить свой взор на чем-то, когда ВСЕ состоит только из него самого)


давайте не будет про слонов. давайте сразу к делу и для начала перефразируем вопрос для понятности - а чем бы занялись вы?

PS: что то про Будду и бабочку, whatever.
...will release the power of QUAKEning!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

AKBApuyc wrote:Бог создал весь этот мир.
А может он его "отменить", превратить обратно в ничто всю материю и энергию и опять существовать вне времени и пространства как раньше ?

Интересно, каково ему быть в таком состоянии, о чем он думает, чем занимается ? (когда вокруг нет ни кварка, чтоб остановить свой взор на чем-то, когда ВСЕ состоит только из него самого)

А кстати, кто сказал, что он создал все из ничего? Может, он брал материю из одной вселенной, и перекладывал ее в другую, и так и создавал?
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

ZSM-5 wrote:
AKBApuyc wrote:Бог создал весь этот мир.
А может он его "отменить", превратить обратно в ничто всю материю и энергию и опять существовать вне времени и пространства как раньше ?

Интересно, каково ему быть в таком состоянии, о чем он думает, чем занимается ? (когда вокруг нет ни кварка, чтоб остановить свой взор на чем-то, когда ВСЕ состоит только из него самого)

А кстати, кто сказал, что он создал все из ничего? Может, он брал материю из одной вселенной, и перекладывал ее в другую, и так и создавал?


Создал, ибо говорят, что дух первичен.
Он Вам не наперсточник, чтоб крутить-вертеть, перекладывать.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Post by adb »

AKBApuyc wrote:Создал, ибо говорят, что дух первичен.


Это так. Но не означает, что создал из ничего. Он мог создать материю из себя (духа). Дух есть энергия. Собственно может дух как раз и был той самой сингулярной точкой.
Миру мир
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Post by ZSM-5 »

adb wrote:
AKBApuyc wrote:Создал, ибо говорят, что дух первичен.


Это так. Но не означает, что создал из ничего. Он мог создать материю из себя (духа). Дух есть энергия. Собственно может дух как раз и был той самой сингулярной точкой.

Тут такая крутая физика пошла... А у меня возражение попроще: "ибо говорят" - это надо понимать из Библии, которая, как известно, написана практически под диктовку Самого. А кто сказал, что он всегда говорит правду? Бог ведь настолько всемогущ, что может запросто иметь у себя за пазухой с десяток других Вселенных, о которых мы, грешные, никогда ничего не узнаем. Ну а нам отписал в Священном Писании, что Вселенная одна, чтобы мы не мучились понять то, что мы понять не в состоянии....

И еще один вопрос, который меня всегда интересовал - если Бог настолько всемогущ, что может создать Вселенную за короткий промежуток времени, то его способностей более чем достаточно, чтобы читать мысли людей. Тогда непонятно, почему при молении Богу слова надо произносить вслух. Сиди себе тихонько, или даже лежи в постели у себя дома, и молись про себя....

Return to “По ту сторону разума”