Битва экстрасенсов

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Битва экстрасенсов

Post by tau797 »

По ТНТ идет уже несколько недель телевизионное реалити-шоу "Битва экстрасенсов", вроде бы основанное на подобной английской передаче.
Почитать можно вот здесь:

http://forum.tnt-tv.ru/viewforum.php?f=32
Посмотрел пару раз... Честно говоря, шокирует.
Прямо мурашки по коже бегут. Некоторые участники демонстрируют перед телекамерами явные и потрясающие сверхъестественные способности.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Передача продолжается.

По результатам можно уверенно сказать: что-то тако точно присутствует.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

На ТНТ? На ТНТ присутствует качественная постановка - это я заметил, когда еще телевизор смотрел (четыре года назад) :)
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Ключевое слово -- "шоу".
I think, therefore you are.
User avatar
Смирнов
Уже с Приветом
Posts: 828
Joined: 12 Jul 2006 04:14
Location: Россия

Post by Смирнов »

tau797 wrote:Передача продолжается.

По результатам можно уверенно сказать: что-то тако точно присутствует.

Ну, с уверенностью можно было бы сказать, побывав на съемках...
Мы-то наблюдаем как-бы "продукт", заточенный на максимальную смотрибельность. Но скептицизм мой поколебался, что есть, то есть.
"Когда-нибудь мы будем греться от ракет с ядерной энергией, сокрушать
их в землю, покрывать ее атмосферой и оборачивать весь мир зеленью". Poul Anderson. Пер. - С.Меерзон.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tau797 wrote:Передача продолжается.

По результатам можно уверенно сказать: что-то тако точно присутствует.

Я уверенно могу сказать: ТНТ уже давно пудрит мозги экстрасенсами, а на самом деле для съемок использует обыкновенных инопланетян замаскированных под людей.
User avatar
Муми-папа
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 673
Joined: 19 Mar 2007 23:15
Location: PA

Post by Муми-папа »

А мы думали что этот топик про Сарумяна с Пендальфом. Хороший был махач. Кошерный.
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Re: Битва экстрасенсов

Post by Dimchik »

tau797 wrote:По ТНТ идет уже несколько недель телевизионное реалити-шоу "Битва экстрасенсов", вроде бы основанное на подобной английской передаче.
Почитать можно вот здесь:

http://forum.tnt-tv.ru/viewforum.php?f=32
Посмотрел пару раз... Честно говоря, шокирует.
Прямо мурашки по коже бегут. Некоторые участники демонстрируют перед телекамерами явные и потрясающие сверхъестественные способности.


tau, ну вы же себя каким-то боком к науке относите. Ну должно же быть какое-то понятие об эксперименте, статистике, etc.
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
iddqd
Уже с Приветом
Posts: 339
Joined: 26 Feb 2007 01:53

Re: Битва экстрасенсов

Post by iddqd »

Dimchik wrote:tau, ну вы же себя каким-то боком к науке относите. Ну должно же быть какое-то понятие об эксперименте, статистике, etc.

tau -- многогранен...
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Битва экстрасенсов

Post by tau797 »

Dimchik wrote:tau, ну вы же себя каким-то боком к науке относите. Ну должно же быть какое-то понятие об эксперименте, статистике, etc.

При чем тут наука-то? Вы типа про повторяемость?

Ну, нет гарантированной повторяемости у экстрасенсов. Это не означает отсутствия феноменов. :umnik1:

Кстати, я Вам напомнить хочу, что даже и наука вообще-то не сводится к экспериментам и статистике.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Битва экстрасенсов

Post by KP580BE51 »

tau797 wrote:
Ну, нет гарантированной повторяемости у экстрасенсов.

Вероятности....

Это не означает отсутствия феноменов. :umnik1:

А что оно означает?

Кстати, я Вам напомнить хочу, что даже и наука вообще-то не сводится к экспериментам и статистике.

Я вас не понял. :(
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

А вот интересно, зачем настоящему "экстрасенсу" идти на шоу и т.д.? Не было бы более логично, потихонку, без лишнего шума, использовать эти способности чтобы там денег на stock market сделать, или там в рулетку выиграть ну или в black jack на крайний случай :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Zhek wrote:А вот интересно, зачем настоящему "экстрасенсу" идти на шоу и т.д.? Не было бы более логично, потихонку, без лишнего шума, использовать эти способности чтобы там денег на stock market сделать, или там в рулетку выиграть ну или в black jack на крайний случай :mrgreen:

Тс-с-с-с-с, вы еще спросите на что живут те люди, которые пишут искуственный интеллект который форексы предсказывает....
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Zhek wrote:А вот интересно, зачем настоящему "экстрасенсу" идти на шоу и т.д.? Не было бы более логично, потихонку, без лишнего шума, использовать эти способности чтобы там денег на stock market сделать, или там в рулетку выиграть ну или в black jack на крайний случай :mrgreen:


Мой отец, любитель научного подхода, тесно заинтересовался эзотерикой. Много читал, ходил на какие-то курсы, общался с людьми лично и через интернет.

Результаты очень грустные. С одной стороны вроде бы "что-то есть", но в то же время ВСЕ обладатели этого "что-то" наотрез отказываются от четкого эксперимента. Причем, речь не идет о подходе к незнакомому человеку. Сперва идет длительное общение, устанавливаются нормальные человеческие отношения и только после этого, очень вежливо, со всеми расшаркиваниями просится продемонстрировать способности при помощи эксперимента. В качестве причин отказа говорится всякая ерунда. (типа - я тут великими делами занимаюсь, а какие-то эксперименты - ниже моего достоинства и т.д.) Сложилось впечатление, что если экстрасенсы и существуют, то уж на публику они точно работать не станут....

В то же время, определенные явления существуют...
User avatar
Муми-папа
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 673
Joined: 19 Mar 2007 23:15
Location: PA

Post by Муми-папа »

Сглаз?
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Муми-папа wrote:Сглаз?


Из того, с чем я встречался. У меня пару суток дико болел зуб - большие количества ибупрофена и всего остального - не помогали. Спать нормально не мог. Были выходные с праздниками, так что зубной врач не работал. Через пару суток я совсем отчаялся. Сел на диван и сделал определенные движения руками, как будто снимаю боль. (я считал, что это глупо, но хуже ведь не будет и не видит никто). Через 15 минут боль прошла. Острая т.е. вот была и не стало. Осталось немного тупой, но это была ерунда - и спать можно, да и чувствовал себя комфортно.

Потом пошел к врачу. Она увидела некоторые последствия воспаления. Я весьма скептически отношусь ко всем экстросенсорным делам, но на совпадение этот случай у меня списать не получается.

У одной знакомой, которой я 100% доверяю, сынишка испугался чего то, вроде бы соседа - наркомана. Сын приходит засыпать к знакомой в кровать, чего раньше не было. Известно, что чтобы это снять - надо сходить на три сеанса к бабке. Она читает какие-то молитвы и льет воск от свечи в воду над головой ребенка. Знакомая прямо сейчас этим и занимается. Т.е., чистой воды эксперимент получается. Имеются начальные условия, предсказываем результат и смотрим совпадает ли практический результат с теоретическим предсказанием. Вроде бы, после первого же сеанса пареньку стало лучше. Впереди еще два сеанса.

Сглаз замерить сложнее.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

slozovsk wrote:Потом пошел к врачу. Она увидела некоторые последствия воспаления. Я весьма скептически отношусь ко всем экстросенсорным делам, но на совпадение этот случай у меня списать не получается.

ТОже самое что эффект плацебо.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

KP580BE51 wrote:
slozovsk wrote:Потом пошел к врачу. Она увидела некоторые последствия воспаления. Я весьма скептически отношусь ко всем экстросенсорным делам, но на совпадение этот случай у меня списать не получается.

ТОже самое что эффект плацебо.


Может быть. В то же время, наличие воспаления - это факт, то, что боль была настолько сильной, что не помогали стандартные обезбаливащие - тоже факт. Боль длилась очень долго. Затем причина восполения (непонятно какая, правда), была одномоментно ликвидирована. Усилием воли или еще чем? Не знаю. Я четко следую научному подходу, по этому не делаю никаких далеко идущих выводов. Если бы я и остальные проблемы со здоровьем научился решать таким же образом - было бы неплохо. Название, при этом, меня мало беспокоит - можно назвать усилием воли, плацебо или чертом рогатым :-)

Психологический момент - вообще странный. Как ярый материалист, я не верил, что движения рук мне помогут... Т.е. на силу убеждения - тоже, легко, не спишешь. Сделал это, просто, от отчаяния, не ожидая, что что-то получится... Результат был очень четкий. Не знаю, что там в случаях с плацебо - были ли четкие результаты в течении 10-15 минут?

Я, естественно, ни на что не претендую. Просто, вот такие факты.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

slozovsk wrote:Психологический момент - вообще странный. Как ярый материалист, я не верил, что движения рук мне помогут... Т.е. на силу убеждения - тоже, легко, не спишешь.
Как ярый материалист. надо было бы верить. :? Почитайте про эксперименты в тюрьмах, когда приговоренным давали аспирин, уверяя, что это цианистый калий. Или, что умертвят безболезненно, но обескровив, и, завязав глаза, поливали теплой водой...
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

ИМХО самовнушение сильная вещь... так что это вполне имело место быть.
Думаю о сверъестественных способностях можно было бы говорить, если , например, провести 100 (а лучше больше) экспериментов , чтобы в качестве "пациента" выступал ктото другой (и желательно не знающий что на него производиться влияние, чтобы исключить эффект плацебо) и , скажем, 90% результатов было положительны, вот тогда это уже wow
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Тут еще такой момент - влияние интерпретации. То, что было - то, что чувствовал - то, что понял. Четыре разные вещи. :? "Мосх" - "так же неисчерпаем, как и атом". И склонен играть в разные игры. У меня был момент - выбивал простуду. Два душа рядом, один - горячий, какой могу терпеть, второй - одна холодная, время - февраль. Прогреваюсь - скачу в лед, охладился - в пар. В один момент, прогревшись, меняю ячейку. И "хоть и знаю, что это Шарик,.." :? в твердом уме, без бреда, шагнув под холодный душ, получаю жесточайший ожог кипятком (не сравнить с горячим душем), и вываливаюсь наружу. На всякий случай осмотрел себя - ожога на коже нет. Отошедши, проверился - в душе горячий кран завернут. Рецепторы пошли вразнос и заклинили. А так как то, что мы видим-ощущаем - это наша серая масса... - :pain1: сбился процессор-то.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: Битва экстрасенсов

Post by tau797 »

KP580BE51 wrote:
Кстати, я Вам напомнить хочу, что даже и наука вообще-то не сводится к экспериментам и статистике

Я вас не понял. :(

Объясню. :umnik1:
История
Философия
Математика

Никаких экспериментов
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Битва экстрасенсов

Post by Иоп »

tau797 wrote:История
Философия
Математика

Никаких экспериментов

История и философия науками не считаются (в том числе, с точки зрения историков и философов). Отсюда и высокий уровень субъективности в этих дисциплинах. С математикой дело другое - в ней нет практических экспериментов, но зато есть логические.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Битва экстрасенсов

Post by slozovsk »

tau797 wrote:
KP580BE51 wrote:
Кстати, я Вам напомнить хочу, что даже и наука вообще-то не сводится к экспериментам и статистике

Я вас не понял. :(

Объясню. :umnik1:
История
Философия
Математика

Никаких экспериментов


Есть науки, которые описывают явления физического мира - физика, химия, прикладная математика и т.д. - для проверки теорий в этих науках используется эксперимент. Чистая математика, например - это просто логический вывод не имеющий прямой связи с объективной реальностью. Так и с эзотерикой - если мы говорим, что все это сказки, абстрактные рассуждения, не имеющие связи с физическим миром - эксперимент не нужен. Если эзотерика претендует на влияние на объективную реальность, на возможность использовать это умение целенаправленно в будущем, то - нужен. Использование в будущем, воспроизводимость, это собственно и есть эксперимент. Это все понимают, по этому и рассматриваемое здесь шоу построенно именно на экспериментах. Вопрос, в достоверности этих экспериментов.
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Re: Битва экстрасенсов

Post by Панда »

slozovsk wrote: Если эзотерика претендует на влияние на объективную реальность, на возможность использовать это умение целенаправленно в будущем, то - нужен. Использование в будущем, воспроизводимость, это собственно и есть эксперимент. Это все понимают, по этому и рассматриваемое здесь шоу построенно именно на экспериментах. Вопрос, в достоверности этих экспериментов.


что-то народ так экспериментами озабочен ... :pain1: :lol:
а что Вы имеете ввиду под "объективной реальностью"-
хрубо-матерьяльную, что ли 8)
И зачем "эзотерике" вообще может быть нужно "претендовать
на нее влиять" 8O
Вот, к примеру, в случае с Вашей зубной болью-
ведь в лес ходить не надо- понятно, что *само прошло* 8) :lol:
Имхо-
объективная реальность( во всей ее многоуровневой красе :lol: )
не зависит от способов ее интерпретации,
однако способы интерпретации определяют положение интерпретирующего
в системе этой самой реальности :uhi:
еще можно вапще не интерпретировать, но трудно :umnik1:
хотя " а кому сейчас легко"? :lol:
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)

Return to “По ту сторону разума”