Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
O.K.
Уже с Приветом
Posts: 1812
Joined: 15 Apr 2004 20:45

Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Post by O.K. »

Сегодня мне пришла в голову интересная мысль, что в принципе передача мысли на расстоянии не только возможна, но и практикуется нами повседневно, хотя и в очень примитивных формах. Более того, подобная передача имеет целиком материальную основу.

Прикол в том, что мысль в человеке не рождается вдруг из ниоткуда, она формируется у него из ранее полученной иформации и уже сформировавшихся мыслей, которые в некотором смысле тоже являются информацией, только вторичной (мысль - иформация произведенная собой, а не полученная извне; мышление - процесс создания мысли). Заметим, что источники информации общедоступны (окружающий мир, книги), и логика мышления людей работает приблизительно одинаково, так как сформирована на основе одних и тех же источников.

Итак, если принять, что мысль формируется не спонтанно, а по определенным законам (логики), то для передачи мысли, совсем не обязательно передавать всю информацию, ее описывающую, достаточно передать лишь первичную, какую-то ключевую информацию, и мыслительный (логический) аппарат восстановит оригинальную мысль.

К примеру, я передаю Вам следующую информацию: 2+2= . Наверняка, у Вас проскочила мысль "четыре". Таким образом, Вы прочитали мою мысль о четверке, при том что я в явном виде не передавал Вам эту четверку через какой-либо материальный носитель. Дело в том, что она уже Вами получена вполне материальным способом в первом классе. С помощью уже имеющейся на данный момент у Вас информации Вы легко смогли "прочитать" мою мысль.

Конечно, в этом примере четверка угадывалась довольно легко, более того, я Вам как бы ее сам умышленно передал, а не Вы ее прочитали у меня. Но ведь вполне реальна ситуация, когда я, имея какую-то мысль, не имею цели Вам ее передать. Тем не менее, улавливая из одного из общих для нас источников "2", из другого "+", а потом от меня "4", Вы выводите (читаете), вторую "2" сами, как бы из моей головы. Правильно, моя мысль была: второе слогаемое тоже "2".

Работает ли подобная система для более сложных мыслей? Может быть. Иногда приходится слышать "ты читаешь мои мысли", когда Вы с другим человеком вместе размышляете над какой-то проблемой, т.е. имеете одинаковый набор исходной информации. Тот кто первым сформулировал мысль, ее "передал", тот кто первым озвучил - "прочитал". "Ты читаешь мои мысли" - говорит первый второму в таком случае.

Следует заметить, что такого рода "передача" асинхронна. Как пример, можно привести параллельные открытия, изобретение уже изобретенного, да и решение любой задачи с ответом в конце учебника.

Кстати, если кому такая мысль уже приходила в голову, считайте, что я у Вас ее прочитал. :)
...
User avatar
An55
Новичок
Posts: 48
Joined: 30 Jul 2006 22:29
Location: USA, Los Angeles

Post by An55 »

Da mojno. No nujno imet takoj dar. Naprimer vsiakij mojet igrati na piano, a skolko ludej stanoviatsia profes. pianistom i izvestnim? Tak chto u vseh u nas est kakoj to dar.
User avatar
An55
Новичок
Posts: 48
Joined: 30 Jul 2006 22:29
Location: USA, Los Angeles

Post by An55 »

i nado najti ego i razvivat.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

О.К.,

реклама - это именно то, о чем Вы говорите.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Post by vm__ »

O.K. wrote: К примеру, я передаю Вам следующую информацию: 2+2= .
Передаете как (на расстоянии - на каком?) ?
Если я Вам передам в виде текста "На холмы Грзии легла ночная мгл" - сможете ли Вы восстановить пропущенные "у" и "а"?
А может, смысл (скрытый, зашифрованный) сообщения именно и был в пропущенных буквах?
Или это проблемы с клавиатурой/окостенением_пальцев?
А "мысль изреченная есть ложь" rings any bells? :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Naprimer vsiakij mojet igrati na piano.

- А Вы на скрипке играете?
- Не знаю, не пробовал.
(Sorry, could not resist)
KonstantinLA
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 304
Joined: 13 Dec 2005 21:40
Location: Los Angeles

Post by KonstantinLA »

Da mojno. No nujno imet takoj dar. Naprimer vsiakij mojet igrati na piano, a skolko ludej stanoviatsia profes. pianistom i izvestnim? Tak chto u vseh u nas est kakoj to dar.


вопрос только в том как его выявить, иначе эта информация бесполезна
Konstantin
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Я играю на флейте shakuhachi. Вот представьте, что мы заходим в зал, где одновременно играет 100 музыкантов на разных инструментах. Я Вам скажу: "Как хорошо звучит флейта!". Я знаю, что Вы её слышите, я тоже знаю, что Вы её слышите. Но я не могу объяснить, где она, а Вы не знаете, на какой из сотни звуков обратить внимание. Но если я подведу Вас к музыканту, то в следующий раз Вы определите звук свободно.

То же примерно (утрировано немного) происходит и с восприятием информации. Мы читаем мысли других, но не имеем возможности сравнить с тем, что в этот момент думают окружающие.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
val13
Уже с Приветом
Posts: 461
Joined: 12 Sep 2005 20:11
Location: USSR-EST-OH

Post by val13 »

http://www.overclockers.ru/hardnews/23979.shtml
Это уже не из разряда фантастики...
elborus
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 18 Feb 2006 20:08
Location: Москва

Post by elborus »

Чтение мыслей на расстоянии давно возможно с вероятностью равной 0,5, а вот передача пока нет.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Я думаю что интуицию часто принимают за передачу/чтение мыслей на расстоянии. Где интуиция - неотъемлемая часть СО-знания (о предмете и т.п.)
elborus
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 18 Feb 2006 20:08
Location: Москва

Post by elborus »

Поправку Вашу можно принять с оговоркой. Термин «интуиция» допустимо применять к рассматриваемому в теме действию, однако этот термин отражает собой более общее понятие, связанное с формированием в сознании человека представлений, адекватных изменениям в окружающем его мире как « живой», так и « неживой» действительности.
O.K.
Уже с Приветом
Posts: 1812
Joined: 15 Apr 2004 20:45

Post by O.K. »

Иоп wrote:О.К.,

реклама - это именно то, о чем Вы говорите.

Спасибо, Иоп! Действительно, прекрасный пример!
...
O.K.
Уже с Приветом
Posts: 1812
Joined: 15 Apr 2004 20:45

Re: Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Post by O.K. »

vm__ wrote:
O.K. wrote: К примеру, я передаю Вам следующую информацию: 2+2= .
Передаете как (на расстоянии - на каком?) ?
Если я Вам передам в виде текста "На холмы Грзии легла ночная мгл" - сможете ли Вы восстановить пропущенные "у" и "а"?
А может, смысл (скрытый, зашифрованный) сообщения именно и был в пропущенных буквах?
Или это проблемы с клавиатурой/окостенением_пальцев?
А "мысль изреченная есть ложь" rings any bells? :mrgreen:

Насчет "чтения на расстоянии", Вы правы, это просто штамп.

Насчет зашифроывнных сообщений, боюсь Вы не правы. Возможно пропущенные "у" и "а" просто шум, возможно нет (т.е. шифр). Конечно невозможно передавать-читать всегда со 100% вероятностью, также как невозможно решить систему х уравнений с х + 1 неизвестной. Но это не значит, что это невозможно в принципе. Добавьте еще исходных данных (в Вашем примере больше сообщений или контекста), и вполне возможно код можно будет расшифровать. По сути Вы утверждаете, что любой шифр не может быть расшифрован, если ключ не получен в явном виде, но это конечно не так. Ключ, как "мысль", может быть извлечен из зашифрованных сообщений или контекста.
...
O.K.
Уже с Приветом
Posts: 1812
Joined: 15 Apr 2004 20:45

Post by O.K. »

DoctorEugene wrote:Я играю на флейте shakuhachi. Вот представьте, что мы заходим в зал, где одновременно играет 100 музыкантов на разных инструментах. Я Вам скажу: "Как хорошо звучит флейта!". Я знаю, что Вы её слышите, я тоже знаю, что Вы её слышите. Но я не могу объяснить, где она, а Вы не знаете, на какой из сотни звуков обратить внимание. Но если я подведу Вас к музыканту, то в следующий раз Вы определите звук свободно.

То же примерно (утрировано немного) происходит и с восприятием информации. Мы читаем мысли других, но не имеем возможности сравнить с тем, что в этот момент думают окружающие.

Ну и что? Явно сравнить не можем, но это не мешает нам принимать решения опираясь не только на то что нам говорят явно, но и на основании другой информации: той что человек говорит другим, при других обстоятельствах, да и просто некоторое время назад. Надеюсь Вы не принимаете все что слышите за чистую монету, а подвергаете какому-то анализу?

Про оркестр, изначальная информация у Вас и у меня заведомо разная. Речь идет о других ситуациях.
...
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

O.K. wrote:Надеюсь Вы не принимаете все что слышите за чистую монету, а подвергаете какому-то анализу?

Непременно.

Про оркестр, изначальная информация у Вас и у меня заведомо разная. Речь идет о других ситуациях.

Передача мыслей и эмоций на расстоянии - это одна из основных составляющих нашей школы. Естественно, я смотрю со своей колокольни.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Re: Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Post by Gerraele »

O.K. wrote:Сегодня мне пришла в голову интересная мысль, что в принципе передача мысли на расстоянии не только возможна, но и практикуется нами повседневно, хотя и в очень примитивных формах. Более того, подобная передача имеет целиком материальную основу.


Если копнуть чуток глубже, то мы воспринимаем мысли тех людей, чей энергетический уровень (сила и частота энергетики) совпадает или очень близок к нашему. Если уровень другой (более низкий или более высокий), то для основной массы (не тренированных людей) другой человек будет глухой стеной...
Почитайте книжку Д. Рэдфилд "Селестинские пророчества". Он довольно интересно описывает по этой теме...
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Post by Иоп »

Gerraele wrote:сила и частота энергетики

Какой ужас!
1. Энергия |= энергетика
2. Энергия не может характеризоваться силой
3. Что есть частота энергии?

Сорри, но эти вещи обязательно определять даже в этом разделе! ;) :lol:
elborus
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 18 Feb 2006 20:08
Location: Москва

Post by elborus »

Уважаемые! Ваш спор не ведет к ответу на вопрос, поставленной темой, поскольку сущность исследуемого действа для современного человека непознаваема и несообщима. Рассматриваемые энергии нетварны и, если предположить, что "Высший разум, можно назвать его Богом", существует и через них сообщает Себя твари, то Он должен присутствовать в каждой энергии во всей Своей полноте, но не в Своей сущности. «Мы можем приобщиться к Богу в том, что Он нам сообщает, но к Нему нельзя приобщиться по Его несообщимому естеству» (25), – писал в VII веке прп. Максим Исповедник. Очень интересная мысль и думаю, что в ней содержится утвердительный ответ о будущих возможностях человека.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Re: Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Post by Gerraele »

Иоп wrote:
Gerraele wrote:сила и частота энергетики

Какой ужас!
1. Энергия |= энергетика
2. Энергия не может характеризоваться силой
3. Что есть частота энергии?

Сорри, но эти вещи обязательно определять даже в этом разделе! ;) :lol:


Все ответы вы сможете найти в вышеприведённой книжке, а если коротко, то в пункте 2) мы ведь говорим об особой энергии, и я скорее говорю не о силе, а о её мощи. В 3) - это колебания или скорость вибрации.
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

elborus wrote:Уважаемые! Ваш спор не ведет к ответу на вопрос, поставленной темой, поскольку сущность исследуемого действа для современного человека непознаваема и несообщима.

Это всё непознаваемо на уровне современной науки, хотя ауру уже видят спец.приборы и частные особые опыты проводят. А вот некоторые уникальные особи человечества, могут это всё познавать через собственный опыт и никакой другой им не нужен. К сожалению, это пока очень редкий людской дар, поэтому рассматривается со стороны, как доказать-не доказать :mrgreen:
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Возможно ли чтение (передача) мыслей на расстоянии?

Post by Иоп »

Gerraele wrote:Все ответы вы сможете найти в вышеприведённой книжке, а если коротко, то в пункте 2) мы ведь говорим об особой энергии, и я скорее говорю не о силе, а о её мощи. В 3) - это колебания или скорость вибрации.

Неудевительно, что эти вещи непознаваемы наукой, т.к. это очень расплывчатые определения
по п.2: энергия это величина, характеристика системы. Например, летящая ракета обладает большой кинетической энергией. Нельзя субстанцию или поле назвать энергией.
по п.3: нужно определиться, что это: колебания или скорость вибрации. Колебания - это явление. Скорость - это характеристика явления.
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Иоп, нужно определиться, вы по ту сторону разума или по эту.
I think, therefore you are.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

elborus wrote:Уважаемые! Ваш спор не ведет к ответу на вопрос, поставленной темой, поскольку сущность исследуемого действа для современного человека непознаваема и несообщима. Рассматриваемые энергии нетварны и, если предположить, что "Высший разум, можно назвать его Богом", существует и через них сообщает Себя твари, то Он должен присутствовать в каждой энергии во всей Своей полноте, но не в Своей сущности. «Мы можем приобщиться к Богу в том, что Он нам сообщает, но к Нему нельзя приобщиться по Его несообщимому естеству» (25), – писал в VII веке прп. Максим Исповедник. Очень интересная мысль и думаю, что в ней содержится утвердительный ответ о будущих возможностях человека.

Вы мне elborus напоминаете Рамсфелда с его знаменитой речью о том что мы знаем и не знаем ;)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

matus wrote:Иоп, нужно определиться, вы по ту сторону разума или по эту.

Я непознаваем с точки зрения современной науки :) :beer:

Return to “По ту сторону разума”