Разбил CF GPS - выбор Bluetooth GPS

SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Разбил CF GPS - выбор Bluetooth GPS

Post by SergeL »

Ну в общем сабж :( В понедельник, собираясь в Балтимор чтобы проштамповать GC в паспорт, в спешке выронил из рук свой iPaq со вставленным в него CF GPS. Верхняя часть GPS'а погнулась и соответственно железка умерла :( Во всяком случае Мапополис его больше не находит.

Теперь задумался я о покупке BT GPS. Сделал небольшой ресерч из недорогих устройств. К сожалению дил на Белкина кончился и потому выбор должен пасть на что то другое :)

Вот кандидаты:

AVL Bluetooth GPS Receiver (BT-15) - 16 GPS channels

UMA Compact Bluetooth GPS Receiver

2nd Generation High Sensitivity Leadtek Bluetooth GPS 9537 HS (Xtrac V2)

i.Trek Bluetooth GPS Receiver (16 Channels)

С удовольствием выслушаю ваши мнения по данному железу.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Разбил CF GPS - выбор Bluetooth GPS

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:Вот кандидаты:

Я использую Socket bluetooth GPS. Мою модель уже сняли с производства - я покупал ее пару лет назад <200 баксов.

Сейчас у них есть вот это:
http://www.socketcom.com/product/GP0820-521.asp

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Разбил CF GPS - выбор Bluetooth GPS

Post by SergeL »

uncle_Pasha wrote:
SergeL wrote:Вот кандидаты:

Я использую Socket bluetooth GPS. Мою модель уже сняли с производства - я покупал ее пару лет назад <200 баксов.

Сейчас у них есть вот это:
http://www.socketcom.com/product/GP0820-521.asp

Удачи!


Самый дешевый найденный по Froggle тянет на $155. http://www.shopperwiz.com/shopdisplayde ... 4667&L=005

А чем он лучше тех что я нашел?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Разбил CF GPS - выбор Bluetooth GPS

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:А чем он лучше тех что я нашел?

Да ничем, наверное... Главное, что работает.

Удачи!
Консультант
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 18 Oct 2004 02:08

Post by Консультант »

А iPaq со встроенным bluetooth?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Консультант wrote:А iPaq со встроенным bluetooth?


Обязательно! :) iPaq 2215
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Народ, ну неужели никто не пробовал? Прийдется быть первооткрывателем :)

Судя по описанию железок i.Trek Bluetooth GPS Receiver (16 Channels) и AVL Bluetooth GPS Receiver (BT-15) - 16 GPS channels являются одним и тем же устройством. UMA Compact Bluetooth GPS Receiver - выглядит привлекательно, но теперю уже не дают покоя 16 каналов и 20 часов operation time предыдущих моделей :)

В 2nd Generation High Sensitivity Leadtek Bluetooth GPS 9537 HS (Xtrac V2) привлекает такая характеристика как - Superior Sensitivity for Urban Canyon and Foliage Environment. Хотя первые два тоже заявляют о - This translates into superior sensitivity (-147 dBm) and excellent accuracy (7 meters, horizontal).

В общем я весь в раздумьях. :pain1:
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:но теперю уже не дают покоя 16 каналов и 20 часов operation time предыдущих моделей :)

IMHO, 16 каналов не должно впечатлять отца русской демократии.
В городе любой приемник больше 7 редко ловит.
И разница в точности между 10-ю и 7-ю метрами погоды не делает.

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

А что насчет superior sensitivity (-147 dBm) ?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SergeL wrote:А что насчет superior sensitivity (-147 dBm) ?

-147 для tracking - это не superior, IMHO.

вот этот из списка, к примеру, имеет -153
http://www.buygpsnow.com/item.aspx?itemid=384

Будет наверное класно ловить эхо в городе :)

Удачи!
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

А можно по подробнее про эти цифирки? Где можно почитать?
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

GPS parameters

Post by IP »

SergeL wrote:А можно по подробнее про эти цифирки? Где можно почитать?

16 каналов - это только красивая цифра. В идеальной обстановке (абсолютно открытое пространство + удачное расположение спутников) приемник может увидеть максимум 12 штук (Земля как известно не плоская).

Для точности вычисления позиции главные параметры это оношение сигнал/шум и правильное расположение спутников. Чувствительность указанная в рекламе это здорово, но к этим параметрам практически не имеет отношения.

Для определения позиции приемник определяет уровень шумов для каждого спутника. Практически все сегодняшние приемники используют NMEA протокол. Это текстовый формат с несколькими простенькими типами сообщенй. Одно из них (GSV) показывает азимут и сигнал/шум для каждого использованного спутника. Можно написать простенькую программку, читающую СОМ порт, а можно порыться в сети - там должно быть навалом подобных программулек которые наглядно показывают все эти подробности.
Так вот, отличным считается уровень шумов меньше -40 дБ что достигается испльзованием внешней антенны или специальной версией GPS firmware.
(Парадокс в том, что все эти специальные версии имееют замедленную реакцию на изменение направления )
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

А по вашему мнению, какой из аппаратов найденных мной достоен внимания?
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

SergeL wrote:А по вашему мнению, какой из аппаратов найденных мной достоен внимания?

Я бы воздержался от девайсов про которые заявлено что 16 каналов дает 33% преимущество. Тем более если учесть что при разных названиях продуктов, Key Features повторяют друг друга слово в слово.
- 2nd Generation High Sensitivity Leadtek Bluetooth GPS 9537 HS (Xtrac V2)
Leadtek - достаточно известная компания с опытом в этой области (что очень важно) . В основе лежит чип от SiRF (которому принадлежит значительная, если не большая часть рынка в штатах). xTrac - это один из 3-х вариантов GPS firmware от SiRF. Самый простой и дешевый практически неработоспособен без внешней антенны в городе. Самый крутой не используется в ширпотребе из-за дороговизны. Так что xTrac - это приемлемый компромисс цена/качество для более менее нормальной работы в т.н. "downtown canyons". К сожалению за все надо платить и повышенная чувствительность может создавать неприятные эффекты. К примеру ТомТомGO (тоже SiRF/xTrac) на остановках в даунтауне Сан Франциско постоянно "рыскал" - ориентация карты могла менятся до 180 градусов. Наш продукт превосходно себя вел со стандартной прошивкой SiRF и внешней антенной но с xTrac отвратно вел себя в поворотах (это было свинство чистейшей воды со стороны заказчика - он поменял прошивку не известив нас об этом и не прислав новый девайс для тестирования). Это я к тому что в конечном счете нужно тестировать систему (приемник + навигейшн) а не отдельные компоненты.

- UMA Compact Bluetooth GPS Receiver
Никогда не слышал. Странно что в описании упоминается "RoyalDigital BS-1100" на который Гугл вываливает в основном европейские ссылки.

В общем мой выбор конечно очевиден, хотя есть еще и другие факторы - цена, например :) При прочих равных условиях я бы отдавал предпочтение продуктам на базе SiRF.

P.S. Можно на ты.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Спасибо большое за детальный ответ. Сегодня много думал, читал отзывы. Вот тут можно сравнить характеристики и фичи BT GPS http://www.pocketgpsworld.com/compareomatic/index.php

Почти единственный GPS который поддерживает SiRF протокол, это Fortuna Clip-On (который Belkin). Но с другой стороны SiRF протокол мне и не нужен. Помоему только Destinator мне предлагал его как один из способов коммуникации, а ТомТом и Мапополис пользуются стандарным NMEA. А по остальным характеристикам они все одинаковы.

Там же есть форум, там можно почитать о каждом производителе. Вот тут про Leadtek http://www.pocketgpsworld.com/modules.p ... forum&f=35 .

Нашел сайт про UMA. http://www.royaldigital.com/product_5.htm . Как и говорил IP это RoyalDigital BS-1100. Впечатления не произвело.

Так как к сожалению Белкина уже задешево не купить, то скорее всего я буду брать Leadtek 9537.

Кстати у меня осталась антена от CF GPS. Интересно, подойдет ли она к Leadtek или там надо брать что то свое?
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Антена не подойдет :( Бум покупать.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

А вообще, нужна ли антена? Мой CF GPS через лобовое стекло спутники не видел, приходилось антену всегда цеплять. А как у народа с BT GPS обстоят дела на этот счет? Пользуетесь ли внешними антенами или так работает?
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

SergeL wrote:Спасибо большое за детальный ответ. Сегодня много думал, читал отзывы. Вот тут можно сравнить характеристики и фичи BT GPS http://www.pocketgpsworld.com/compareomatic/index.php

Почти единственный GPS который поддерживает SiRF протокол, это Fortuna Clip-On (который Belkin). Но с другой стороны SiRF протокол мне и не нужен.<skipped>

Тут небольшая путаница. SiRF - это название компании выпускающей GPS чипы. Их чип, как впрочем и практически все остальные, поддерживает два протокола обмена с приложением: NMEA (текстовый, стандартный) и proprietary binary. Использование binary протокола дает больше возможностей в плане вытягивания деталей и частоты обновления но требует больше мороки для разработчика приложения. Стандарт NMEA прост как три копейки но у него есть некоторые ограничения (в частности нельзя получить набор данных чаще чем раз в секунду).
То что я писал о разных типах SiRF приемника относится к его внутренней жизни и к протоколам отношения не имеет.

SergeL wrote:Кстати у меня осталась антена от CF GPS. Интересно, подойдет ли она к Leadtek или там надо брать что то свое?

Неизвестно. Антены могут иметь одинаковые коннекторы но разные напряжения питания (3.3 или 5) или наоборот быть совместимым по питанию но иметь разные коннекторами. Я как-то очень долго удивлялся почему у меня GPS ни черта не ловит ни с того ни с сего - подключил антенну которой нужно 5В к устройству, выдающему 3.3. Каких-то логических ньюансов там нет - обычная активная RF антенна.
Есть GPS приемники совмещенные с антенной (например: http://www.leadtek.com/gps/gps_9532_1.html) но тогда и коннектор будет принципиально другой - для поключения к РРС через последовательный порт.

Возвращаясь к ВТ - я бы не торопился с антенной ибо вся прелесть ВТ именно в том что его можно отнести достаточно далеко от РРС (который имеет свой нехилый спектр помех). Я как-то проверял у нас на паркинге - на расстоянии 30 метров уверенный прием (данных с ВТ GPS на РРС). Т.е приемник можно засунуть в практически любое место в машине.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я уже заказал. Нашел купон на 5% и заказал Leadtek Bluetooth GPS 9537 и антену к нему ($19 карман не тянут :) ).

Если кто хочет разместить заказ на http://www.semsons.com купон 5% off - DEMANO5 .

IP - cпасибо за информацию.

Но все же, почему Destinator пишет - SiRF протокол? :)
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

SergeL wrote:...Но все же, почему Destinator пишет - SiRF протокол? :)

Потому что это таки да SiRF [двоичный] протокол ;)
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Получил железку. Быстро пришло. Отшипили в понедельник. Мой iPaq ее сразу распознал, как впрочем и мапополис. Железка работает в апартменте, там где CF GPS ничего не видел. Завтра будем проверять на дороге :)

:gen1:
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17482
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Post by timeau »

SergeL wrote:Получил железку.

Слава тебе, господи :D Я тебя без ГПС и представить не мог, вдруг заблудишься :P
Кстати, купили Elk Run, тот, что савиньон. Эх и отстой... В принципе не то, что твое было. Твое-то как называлось?
Не задираться, а то съем!..
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Андрюха, ты не по теме говоришь :) Позвони, расскажу какую марку вина надо брать :).
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

timeau wrote:
SergeL wrote:Получил железку.

Слава тебе, господи :D Я тебя без ГПС и представить не мог, вдруг заблудишься :P


Последние пару недель все катаюсь по опен хаусам. ДА, без ГПС очень тяжко. Можно и заблудится.
Консультант
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 18 Oct 2004 02:08

Post by Консультант »

Guys, а как bluetooth gps приемник крепится в машине? Входит ли в комплект какая-нибудь присоска к окну? Как часто его надо подзаряжать?

Return to “Электроника”