Странная магнитола в Тойоте

User avatar
phx
Уже с Приветом
Posts: 778
Joined: 17 Nov 2003 04:24
Location: Sunny Arizona

Странная магнитола в Тойоте

Post by phx »

Toyota Corolla 1999. В ней стоит родная Тойотовская магнитола - AM/FM+Cassette. CD-player'a нет :cry: , а очень хочется. Что очень интересно - есть 4 кнопки - AM, FM, Tape и CD, а также многие кнопки имеют надписи типа Track, Skip и т.д., т.е явно предназначены для управления CD-плейером. Если с первыми 3-я кнопками все понятно, то зачем 4-я кнопка - CD?

Я так понял, что сия магнитола может как-то управлять внешним CD-плейером, который должен устанавливаться отдельно. Непонятно, куда он должен устанавливаться, куда подключаться и как вообще работает интерфейс магнитола-CD? В книжке, которая шла вместе с машиной, об этом ничего не сказано. Написано только, что магнитола может управлять CD и все.

Кто-нибудь сталкивался с подобной магнитолой? Может ли кто-то подсказать, как ее заставить, к примеру, управлять обычным карманным CD-плеером, или существуют какие-то специальные CD-плейеры, совместимые с этой магнитолой. Куда все это подключается? А то надоело слушать CD через кассету-переходник и все время тянуться на ходу к плейеру, если хочется послушать другую песню. Так и до аварии недолго.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Насколько я знаю, магнитолы могут управлять совершенно определенными видами СД плееров/ченджеров, нужно гуглить по модели Вашего плеера.
Кнопка СД и предназначена для переключения в режим управления СД плеером.

Лично я ставил себе в машину плеер CD-MP3 RioVolt PSX100, подсоединял его сначала через кассетный адаптер, потом перешел на радио адаптер. Особенности этого плеера: очень удобное дистанционное управление, я его вешал под руль, никуда тянуться не приходилось.
Он качественно воспроизводит МП3 - записал десяток альбомов на один диск, бросил плеер в бардачок и не лазишь к нему месяц. С дистанционного управления (там всего jog dial с 4-мя кнопками и одна дополнительная кнопка) можно "ходить" не только по песням, но и по альбомам (директории), он помнит место где его выключили с точностью до секунды на последних 10 дисках - т.е. не надо всякий раз прощелкивать первые песни после кратковременного выхода из машины.
Вобщем, я считаю, что это идеальный плеер для машины. Если бы Вам удалось найти документацию на вашу магнитолу и распиновку разъема для СД, то можно было бы звуковой выход любго внешнего источника подсоединить напрямую к магнитоле и не терять качество на преобразованиях. Это можно попробовать сделать даже методом "тыка" (только не спалите источник звука).

Управлять со штатной магнитолы любым плеером, увы, не выйдет.

А вообще поищите адаптеры для вашей машины, позволяющие поставить на место штатной магнитолы любой стандартный DIN аппарат.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.

Return to “Электроника”