Установка парковочного сенсора AutoPark2000

CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Установка парковочного сенсора AutoPark2000

Post by CompuGeek »

Установка парковочного сенсора AutoPark2000 в картинках.


1. Машина на которую поизводилась установка – Toyota Camry 1996. Две детали на которые надо будет обратить внимание – место крепления номерного знака и место расположения фонарей заднего хода по отношению к номерному знаку. К фонарям заднего хода надо будет подключать плюсовой провод от парковочного сенсора.
Image



2. Собственно место установки парковочного сенсора - углубление под номерной знак. Обратите внимание на скос бампера – это может ограничить зону действия сенсора.
На заднем плане – боевой Боливар автора знакомый некоторым Приветовцам :)
Image

3. Снимаем номерной знак. Необходимо каким-то образом провести провода от парковочного сенсора (питание и динамик) из багажника, где расположены провода идущие к фонарям заднего хода. Для этого пришлось просверлить два отверстия так как никаких заводских заглушек обнаружить не удалось. Обшивка задней панели багажника перед этим снимается – она крепится пластмассовыми клипсами которые снимаются легко, главное – не применяйте силу чтобы их не поломать. Одновременно снимите верхние клипсы с боковой (в случае Toyota Camry 96 Sedan – левой) панели обшивки – провода от парковочного сенсора надо будет убирать под нее.
Одного отверстия было бы достаточно но сверлить пришлось на глазок. Первое (верхнее) оказалось под слишком большим углом – было бы тяжело пропускать провода. Поэтому было просверлено второе. Отверстия находятся слева от середины (замка багажгика) если смотреть снаружи.
Image


4. Наружнее отверстие видно на этом фото. Верхняя рамка номерного знака будет выше отверстия но об этом позже.
Image


5. Собственно сам парковочный сенсор
Image


6. Парковочный сенсор – вид сбоку. Обратите внимание на скос- сенсор может быть установлен любой стороной вверх в зависимости от взаимного расположения бампера и места установки номерного знака (RTFM …)
Image


7. Места для проводов может быть недостаточно – стрелкой указано где можно немного подточить пластик.
Image


8. Снимаем обшивку верхней крышки багажника чтобы узнать какой именно провод подводит питание к лампам заднего хода. От этого провода надо будет подводить питание к парковочному сенсору. Провод питания – центральный на разъеме лампы заднего хода.
Image


9. Находим этот провод ламп заднего хода в жгуте всех проводов идущих в багажник ( на Кэмри 96 года он расположен слева в багажнике) и вешаем на него коннектор к которому будем присоединять питание парковочного сенсора (через предохранитель, конечно).
Image


10. Мастерим коннектор питания парковочного сенсора – кусок черного провода справа на фотке есть плюсовой провод питания сенсора плюс коннектор для предохранителя плюс кусок провода для подсоединения к проводке автомобиля.
Image


11. Подсоединяем провод питания к проводу ламп заднего хода. Предохранитель пока не вставлен ( то есть сенсор обесточен):
Image


12. Предохранитель используем самый маломощный – сенсор много не потребляет. К сожалению предохранителя меньше чем на 5 ампер я не нашел:
Image


13. Вид изнутри багажника(стрелки пронумерованы точками):
одна точка – датчик открытия багажника, может пригодится если будет ставиться сигнализация;
две точки – земля датчика открытия багажника, туда же была подсоединена земля парковочного сенсора;
три точки – отверстие через которое был пропущен провод динамика ( YMMV);
четыре точки - отверстие через которое был пропущен провод питания ( YMMV);
Итого:
Image

Провода от парковочного сенсора были потом обмотаны изолентой размером достаточным для плотной посадки в просверленные отверстия.

14. После того как провода пропущены в просверленные для них отверстия и подсоединены, можно установить динамик парковочного сенсора. На фото стрелкой с двумя точками обозначено место куда динамик был перенесен после первой поездки – иначе он просто отваливается из-за тряски. Ставить его в салон не стал – звук достаточно громкий.
Image


15. Номерной знак установлен, на него прикручена планка крепления парковочного сенсора, провода идущие от сенсора пропущены через пластиковый коннектор который предохраняет их от перетирания кромкой номерного знака и в тоже время позволяет подгонять длину вытягиванием проводов в нужном направлении. Сам сенсор пока мирно висит на проводах – он не установлен на место с помощью двух боковых винтов до тех пор пока не закончено его тестирование/настройка.
Image


16. Сам пластиковый коннектор – крупным планом. Куплен как и все остальные коннекторы, клипсы, провода – в Вулмарте.
Image


17. Регулировка не понадобилась – сенсор начинает пищать при приближении около 90 см (первая зона) вторая зона вклюяается примерно при 30-40 см до бампера.
Image

18. Законченное изделие. На всю установку у не очень опытного человека ушло 2 часа.
Image
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Препятствие какого размера этот сенсор способен обнаружить? Что будет, если сзади стоит металлический столбик диаметром 40-50 мм? Что будет если этот столбик или какой-нибудь металлический крюк, приделанный, скажем к стенке гаража, оказался не точно сзади, а сбоку, приметно напротив заднего фонаря (т.е. по заркалам не видно)? Обнаружит этот датчик препятствие типа велосипедной подвески (bike rack)?
Привет.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

Столбики толщиной 40-50 мм он не замечает - проверено на столбике для знака Visitors parking. Самая лучшая чувствительность - прямо напротив номерного знака, в этом случае первая зона - это примерно 90 см, вторая зона - примерно 40-50 см. На краях бампера - похуже, первая зона - сантиметров 40, вторая 10-20 см.

Со всем остальным не пробовал. Тестирование проводил на соседских машинах, кустах и человеке стоящем позади машины.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Cпасибо, СompuGeek, у меня как раз Кемря 96, полезное руководство :D Если таки надумаю поставить такую штуку, то топик я уже сохранил на диск 8)
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

А вот еще какая мысль возникла. У тебя (ничего, что на ты?) сенсор установлен вверху, где ниша номера глубже всего. А не влияет ли это негативным образом на чувствительность по бокам? Не пробовал его (сенсор) выдвинуть из ниши и посмотреть, как он будет видеть те же столбики?
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

Теоретически сенсор должен работать лучше если его поставить на нижнюю кромку номера - именно из-за формы углубления под номер на бампере. Я его не стал туда ставить потому что тогда сенсор будет больше доступен воздействию воды. Да и чувствительность его меня вполне устроила после тестирования.
Субарит.

В прошлом - Хондовед, Хондовод, Хондолюб.
Сема
Новичок
Posts: 71
Joined: 01 Jul 2003 18:22

Post by Сема »

Препятствие какого размера этот сенсор способен обнаружить? Что будет, если сзади стоит металлический столбик диаметром 40-50 мм?


Практически все подобные системы ультразвуковых сенсоров имеют такого рода недостаток(в большей или меньшей степени) - сенсоры "не видят" или "видят", но плохо, предметы с гладкой поверхностью, плоскость которых находится под углом к лучу. Из моей практики - система с четырьмя сенсорами, установленными в бампер(уверенно "ловит" препятствие в зоне от 30см до 1,5м) в случае с аналогичным(гладким) столбиком начинает его "видеть" только в зоне 90-100см, правда не очень уверенно. И реально обнаруживает примерно в 30-50см. Т.е. если двигаться медленно - никаких проблем, если резко(как все нормальные пацаны ездят) - то предупреждение прозвучит одновременно с ударом о препятствие. :)
Зона охвата у такой системы сантиметров на 20-30 шире автомобиля(в случае правильной установки)
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Post by alex_127 »

Сема wrote:Из моей практики - система с четырьмя сенсорами, установленными в бампер


Have anybody tried www.carsensors.com sensors?

Return to “Электроника”