Парковочные сенсоры

Сема
Новичок
Posts: 71
Joined: 01 Jul 2003 18:22

Парковочные сенсоры

Post by Сема »

не знаю точно как верно они называются - производители их называют Park Assist. Кто-нибудь сталкивался? Практически на всех новых машинах появились. Вчера даже на Mini Cooper видел. Каково Ваше мнение - это устройство для "инвалидов" или реальная необходимость?
Сема
Новичок
Posts: 71
Joined: 01 Jul 2003 18:22

Post by Сема »

User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Игрушка для взрослых. Меня бы раздражала своим писком. Я часто паркуюсь в миллиметрах от разного барахла, лежащего в гараже.
Надо просто габариты машины чувствовать.
Всё на свете загадка и враки.
Сема
Новичок
Posts: 71
Joined: 01 Jul 2003 18:22

Post by Сема »

Написано как-то по колхозному, но по моему доля истины в этом есть, в особенности для тех, кто за рулем чувствует себя не очень уверенно. Для "мастеров" это действительно "игрушка"

...Наиболее распространенная фраза, которую приходится слышать по этому поводу:”… да мне они ни к чему, я без этих сенсоров ездил и еще поезжу...”
Но давайте будем откровенны – вспомните, наверняка в Вашей успешной практике были досадные “случайные” инциденты при езде назад. Не хочется о них вспоминать, но если объективно – дело не в Вашей квалификации - просто любой автомобиль создан конструкторами таким образом, что на нем удобно ехать вперед и не очень назад. Для движения вперед есть все – большие дворники, мощные фары, прекрасный обзор. Для заднего же хода – в лучшем случае один дворник, фонарь рассеянного света и зеркала.
А обзор, при движении назад, вообще оставляет желать лучшего. Все машины имеют, так называемое, “слепое пятно”, это скрытая от ваших глаз часть пространства, которая находится сзади автомобиля. Вы физически не можете видеть, что происходит там в момент, когда вы собраетесь ехать назад. Садясь в машину или просто совершая разворот, не будешь каждый раз выходить и осматривать нет ли чего сзади, тем более, что в то время, когда Вы уже сидите за рулем, ситуация может измениться достаточно быстро. А система парковочны сенсоров “Park Assistant” обнаруживает препятствие в зоне от 5ft(1,5m) до 1ft(30cm).
Можно сказать: “…страховка заплатит” – проблема в том, что страховка действительно оплатит весь ущерб, одно “но”, и Вы его прекрасно знаете – страховая компания не любит терять свои деньги – страховой взнос будет обязательно увеличен и эта сумма наверняка будет побольше той, которую нужно заплатить за установку сенсоров.
Для скептиков можно еще добавить, что прогресс не стоит на месте. Первые автомобили ездили на деревянных колесах и с газовыми фонарями… и тоже ездили....
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6624
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Вещь, пожалуй, полезная. Но, как всегда, "на аллаха надейся, но ишака привязывай".
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Парковочные сенсоры

Post by Capricorn »

Сема wrote:...Кто-нибудь сталкивался? .... Каково Ваше мнение - это устройство для "инвалидов" или реальная необходимость?

Арендовал машину в Европе с такои шуткои: пищит когда приближаешся задом к препятствию, частота писка зависит от близости, при непосредственным "столкновением" писк становится непрерывным. Честно говоря пользы не увидел, все равно приходилось глядеть "где" и "что", писк только сбивал с толку. Хотя, может дело привычки.Как правильно заметил nile, к своеи машине нужно привыкнуть и тогда никакие "асситенты" не нужны.
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

у меня в новом миниване (Siena XLE Limited) установлены и впереди и сзади - великолепная вешь - при манёврах на парковке и в гараже очень помогает.

Индикатор показывает какие сенсоры "чувствуют" препятствие, а частота писка и мигания показывает как близко ты к нему находишься.
Безапелляционность - признак глупости.
User avatar
DMAlex
Уже с Приветом
Posts: 1827
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Boston, MA, USA

Re: Парковочные сенсоры

Post by DMAlex »

Сема wrote:не знаю точно как верно они называются - производители их называют Park Assist. Кто-нибудь сталкивался? Практически на всех новых машинах появились. Вчера даже на Mini Cooper видел. Каково Ваше мнение - это устройство для "инвалидов" или реальная необходимость?

Пользуюсь такой моделью http://www.poronusa.com/index1.htm (100$) уже три года. Поменял машину на SUV, купил и поставил на нее тоже. Вешь крайне полезная и удобная в веселых условиях парковки в Бостоне. Писк не раздражает так как его нет а есть voice alert (ну конечно с китайским акцентом! :D ) С ней не проблема запарковаться в любую щель в 10 см от задней машины ночью в снегопад за 10 сек когда тебе настойчиво гудят вежливые местные водители :D
...will release the power of QUAKEning!
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Очень удобно. Только к ним сильно привыкаешь.
Сема
Новичок
Posts: 71
Joined: 01 Jul 2003 18:22

Post by Сема »

Я вижу как много внимания уделяется обсуждению навигационных систем. В связи с этим вопрос(правда не совсем корректный) - если Вы соберетесь потратить некую сумму на "доукомплектацию" своего авто, что Вы поставите в первую очередь - парковочные сенсоры или навигационную систему?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Сема wrote:что Вы поставите в первую очередь - парковочные сенсоры или навигационную систему?


Я поставлю навигационную систему.
(у нас парковаться не приходится)
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Я не вижу неоходимости устанавливать сенсоры на свою машину. Я предпочитаю иметь навигационную систему.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Post by timeau »

SergeL wrote:Я не вижу неоходимости устанавливать сенсоры на свою машину. Я предпочитаю иметь навигационную систему.

Абсолютно согласен. Немного потренироваться - и с парковкой проблем не будет. А навигационка крайне полезна.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Re: Парковочные сенсоры

Post by GlebZ »

DMAlex wrote:
Сема wrote:не знаю точно как верно они называются - производители их называют Парк Ассист. Кто-нибудь сталкивался? Практически на всех новых машинах появились. Вчера даже на Мини Цоопер видел. Каково Ваше мнение - это устройство для "инвалидов" или реальная необходимость?

Пользуюсь такой моделью (100$) уже три года. Поменял машину на СУВ, купил и поставил на нее тоже. Вешь крайне полезная и удобная в веселых условиях парковки в Бостоне. Писк не раздражает так как его нет а есть воице алерт (ну конечно с китайским акцентом! :Д ) С ней не проблема запарковаться в любую щель в 10 см от задней машины ночью в снегопад за 10 сек когда тебе настойчиво гудят вежливые местные водители :Д

А по звуку не пробовали? :мргреен:
Вот механики знакомые говорят, что задолбались их чинить. Все равно кто-нибудь да по бамперу стукнет
Водку? Водку буду!

Return to “Электроника”