Куда бы вонзить CB антену?

Слiн
Уже с Приветом
Posts: 1407
Joined: 07 Jan 2003 19:51
Location: НорКа

Куда бы вонзить CB антену?

Post by Слiн »

А точнее, прилепить ее к стеклу.
Вроде есть два места (с точностью до симметрии):

Image

На лоб (точка номер 2) если, то ближе будет до радио, плюс ветер будет отгибать антену над крышей, то есть она будет над железной плоскостью -- не знаю, полезно это, или нет.
На боку (точка 1) зато можно устроить растяжку к рельсе на крыше, так что антена будет более вертикально торчать. К этому варианту я и склоняюсь, но, быть может, есть какие-то еще особые критерии? (антенная инструкция лишь предостерегает от установки в т.1 для машинок с electronic fuel pump, но мне это не грозит, как я понимаю).

И, кстати, когда весь конгломерат настраивают SWR метером, нужно будет длину антены менять? Просто она не содержит видимых для этого контролов, кроме спиралевидного загибона в основании, который можно, наверное, растянуть при необходимости?
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: Куда бы вонзить CB антену?

Post by OOOO »

Слiн wrote:На лоб (точка номер 2) если, то ближе будет до радио, плюс ветер будет отгибать антену над крышей, то есть она будет над железной плоскостью -- не знаю, полезно это, или нет.


Полезно. Причем лучше смонтировать по центру стекла. У меня так было сделано 4 Ауди назад. Стояла thru-the-glass антенна за $25 из JCWhitney. Приём был офигенный, миль 20. Правда радио было профессиональное, тракерское, настроенное.

Слiн wrote:На боку (точка 1) зато можно устроить растяжку к рельсе на крыше, так что антена будет более вертикально торчать.

Будет хуже работать. У меня сейчас так сделано (не по своей воле).

Слiн wrote:И, кстати, когда весь конгломерат настраивают SWR метером, нужно будет длину антены менять? Просто она не содержит видимых для этого контролов, кроме спиралевидного загибона в основании, который можно, наверное, растянуть при необходимости?

Да, менять нужно. Вывинчиваешь set screw, вытаскиваешь mast и иткусываешь его бокорезами. Помалу, ибо назад не приделаешь. 8)

Провод трогать нельзя. Если длинный - его нужно свернуть кольцами и куда-нить засунуть.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Post by timeau »

Слышь, Слон, мне формулировка вопроса откровенно понравилась :D Не бойся, того, кто упомянет ж..., я первый на дуэль вызову :mrgreen:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Я ставлю просто магнитную на крышу, когда надо. Длину антены не регулирую (не обрезаю, более точно будет сказать) так как на самом СБ радио есть настройка на разные антенны просто отдельный реостат. (По индикатору сигнала как на старых магнитофонах были )
Да, радио правда куплено было у любителя, который его усилил до 20 ватт вместо 7.5.
Пережили разруху, переживём и изобилие.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

FOH wrote:Да, радио правда куплено было у любителя, который его усилил до 20 ватт вместо 7.5.

То-есть, с самого начала мощность у него уже была 7.5 Watt? А ведь дурацкая FCC больше 4 watt на СБ не разрешает :( Правда, народ усилители вовсю используют.

Кстати, я купил неплохую антену с магнитным дном в RadioShack за $20. Я её настроил на 19 канал так что SWR равен где-то 1.5, что очень неплохо.
Нет - колорадской напасти!
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Post by ksi »

asking wrote:Кстати, я купил неплохую антену с магнитным дном в RadioShack за $20. Я её настроил на 19 канал так что SWR равен где-то 1.5, что очень неплохо.


В RadioShack basically продается только хлам (сорри, но так и есть) и их СB антенны не исключение. Нормальные антенны здесь: http://www.wilsonantenna.com/product.htm
Mikhail_L
Уже с Приветом
Posts: 1289
Joined: 19 Oct 2001 09:01

Post by Mikhail_L »

А можно чайниковский вопрос? Зачем это надо? Это связано как то с тем, чтобы слушать о чем водители траков переговариваются? Это действительно полезно?

Или по крайней мере киньте ссылочкой с картинками, плиз.
We agree to disagree without becoming disagreeable...
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

можно вопрос: как вы научились понимать акцент и жаргон тракеров?
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Я пользуюсь антенной http://www.firestik.com/ - нареканий нет. Я ее ставил на магните через quick-disconnect для 3/8"-24 антенн - им тоже доволен. Вся конструкция изначально показала минимум SWR (~1.2) на 26.6 MHz, и что-то вроде двойки на 27.405 (channel 40). Укоротил за два приема наверное в общей сложности на 2 см - получил минимум SWR в районе 27.15 - лучше не придумаешь. Четырехфутовая антенна на багажнике в аккурат входит в гараж - чего еще надо для щастья.

Технически такие (почти любые) мобильные антенны себя чувствуют гораздо лучше, если их ставить на нормальную ground plane. Крыша - идеальный вариант. Если ставите на бок тонкую антенну с нагрузочной катушкой в середине - желательно, чтобы катушка оказалась выше уровня крыши.

Жаргон начинаешь понимать только достаточно поездив-послушав. По моим ощущениям в последнее время непосредственно жаргона используется все меньше - в основном сильный южный акцент.

Польза от этого дела на мой взгляд маргинальная.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Немного отвлеку от прямой темы, но тоже про антенны.
Уроды сломали на стоянке антену. В смысле выламали всю телескопическую железку. Все провода на месте. Подскажите ресурс где можно подобрать антенну по марке машины или...я не знаю честно говоря по какому критерию? :pain1:

Return to “Электроника”