Навигация (GPS)

Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Навигация (GPS)

Post by Andrey2 »

Решил прикрупить навигацию к имеющемуся лаптопу. Вопрос по железу: какое выбрать и где купить в retail (чтобы сдать если не понравится)?

Основные критерии - цена и точность/скорость.

Складывается, что у меня есть пара вариантов:

1. Внешний GPS Receiver RS232 или PS/2. Необходимость внешней антенны под вопросом. Вроде Leadtek'овский вариант неплохо выглядит по характеристикам и отзывам.

2. CF GPS Receiver + PC Card Adapter + внешняя антенна. Решение выглядит монолитнее, но чуть дороже. Кто здесь лидер я пока не понял.

Если кто владеет информацией по данному вопросу, поделитесь пожалуйста.

(FAQ на привете я почитал. Показалось, что информация устарела -- некоторых устройств просто нет в наличии).

Заранее спасибо
Андрей
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Andrey2 wrote:... Кто здесь лидер я пока не понял....

"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков" © ... :mrgreen:


Просмотри этот топик от начала до конца.
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=27803
Я сейчас пользую DigiTraveler GPS receiver for PC от RadioShack . Очень им доволен. Дешевый но очень хорошего качетва.
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Post by Andrey2 »

Encephalon wrote:
Просмотри этот топик от начала до конца.
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=27803

Именно его я имел ввиду как "устаревший FAQ"

Encephalon wrote:Я сейчас пользую DigiTraveler GPS receiver for PC от RadioShack . Очень им доволен. Дешевый но очень хорошего качетва.


С него я и хотел начать. На сайте Radioshack про него инфы уже нет (только в мануалах). Сегодня зайду ножками в ближайший, может сайт врет.

Спасибо.
Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Post by Andrey2 »

Andrey2 wrote: На сайте Radioshack про него инфы уже нет (только в мануалах). Сегодня зайду ножками в ближайший, может сайт врет.


В двух ближайших сказали что нет. Последняя поставка была в прошлом году и больше не ожидается. :-(
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Andrey2 wrote:... В двух ближайших сказали что нет. Последняя поставка была в прошлом году и больше не ожидается.




Для PDA есть точно. Сам видел в прошлую субботу.
Кстати, я свой выторгвал на еBay новый в родной пластиковой упоковке за 45 баксов. В radioshack он стоил кажется ~ $100

Если RadioShack больше их не керает, ну тогда купи DeLorme ( http://www.delorme.com/earthmate/ ) . Это тот же DigiTraveler только 12и канальный. Все остольные параметры вроде те же. Leadtek GPS 9531 будет вам стоить намного дороже и я больше чем уверен, что вы не почувствуете разницу в их работе. IMO
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Re: Навигация (GPS)

Post by brmail »

Andrey2 wrote:.

2. CF GPS Receiver + PC Card Adapter + внешняя антенна. Решение выглядит монолитнее, но чуть дороже.


это решение имеет дополнительный минус - карта торчит из слота, и довольно сильно. если лаптоп нормально не закреплен в машине, то поломать можно запросто
Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Post by Andrey2 »

А насколько вынесенная на крышу внешняя активная антенна лучше приемника у ловобого стекла?

В теории ясно что лучше, а как дело обстоит на практике?

А если приемник (например у Leadtek база с магнитом) вынести на крышу, то будет ли это эквивалентно CF + внешняя антенна?

У кого какие соображения?

Спасибо
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Andrey2 wrote:А насколько вынесенная на крышу внешняя активная антенна лучше приемника у ловобого стекла?

В теории ясно что лучше, а как дело обстоит на практике?

А если приемник (например у Leadtek база с магнитом) вынести на крышу, то будет ли это эквивалентно CF + внешняя антенна?
У кого какие соображения?
Спасибо


Ветровое стекло, если оно не сделано с добавлением всяких экранирующих добавок (свинец?) и метализированной тонирующей пленки препятствием для сигнала не является. Так что особого смысла в антене снаружи нет.

База с магнитом есть и у других юнитов. Удобнее тем, что не надо думать как закрепить его на дашборде - высунул на крышу и все
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Andrey2 wrote:А насколько вынесенная на крышу внешняя активная антенна лучше приемника у ловобого стекла? В теории ясно что лучше, а как дело обстоит на практике? ...


Моё мнение - ето wasted effort. И внешяя GPS антенна и внутренний GPS ресеивер дают погрешности. Одно дело если у тебя машина уже мануфактурно шла с внешней GPS антенной, как, непример, Lexux Rx 330 или Acure MDX. Но специально устaнавливать только для того, чтобы иногда брать сабой в трип лаптоп .. хм :roll: . Я бы на это не шел. Но а если нужен GPS на каждый день, то я бы подумал про более конкретный in-car navi system сэтап чем таскать лаптоп в машине. IHMO of course. Just a thought.
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Post by Andrey2 »

Encephalon wrote:... Но специально устaнавливать только для того, чтобы иногда брать сабой в трип лаптоп ...


И активные внешние антенны и некоторые приемники идут с магнитом. Т.е. процесс установки сводится к выбрасыванию модуля на крышу. Секундное дело. Демонтаж требует времени не больше. ;-)
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Andrey2 wrote:... И активные внешние антенны и некоторые приемники идут с магнитом. Секундное дело.


Понятно.
Ну тогда это уже вопрос личных предпочтений. Хотя, если вы точно знаете, что внешняя антенна будет работать лучше, значит брать конечно лучше её.
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

brmail wrote:
Andrey2 wrote:А насколько вынесенная на крышу внешняя активная антенна лучше приемника у ловобого стекла?

В теории ясно что лучше, а как дело обстоит на практике?

А если приемник (например у Leadtek база с магнитом) вынести на крышу, то будет ли это эквивалентно CF + внешняя антенна?
У кого какие соображения?
Спасибо


Ветровое стекло, если оно не сделано с добавлением всяких экранирующих добавок (свинец?) и метализированной тонирующей пленки препятствием для сигнала не является. Так что особого смысла в антене снаружи нет.
...

Если бы спутники висели только по перед машиной - тогда да. Но есть еще крыша, которая экранирует очень даже неплохо. С другой стороны - Вы знаете что у Вас за бутерброд в качестве лобового стекла? Я - нет.

Антена должна стоять на крыше.
Моя система показывает количество видимых и используемых спутников. На крыше типичные цифры: 9/6, внутри: 4/0
Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Post by Andrey2 »

IP wrote:Антена должна стоять на крыше.
Моя система показывает количество видимых и используемых спутников. На крыше типичные цифры: 9/6, внутри: 4/0


А какая у Вас система?
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

IP wrote:... Антена должна стоять на крыше.
Моя система показывает количество видимых и используемых спутников.


Я знаю вы спец по навигации. Извените за наглость, а можно вас попросить фотку в студию вашей антенны и системы? :wink:
Если нет фотки, можно просто линки того чем вы пользуjuтесь. Можно и в личное сообщение.
Спасибо!
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Мужики, смотрите что я нарыл:
http://reviews.cnet.com/Garmin_iQue_360 ... tag=promo2
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

OOOO wrote:Мужики, смотрите что я нарыл:
http://reviews.cnet.com/Garmin_iQue_360 ... tag=promo2


это опять в ту же копилку. ЗА полтысячи ты получаешь маленький экран и весьма небыструю и неудобноую навигацию
В таком уж случае проще взять ipaq долларов за 300 (hp 2210) и привесить туда gps на компакт флешкарте за полторы сотни . Результат будет качественее, универсальней и дешевле. Как карту можно использовать mobile mappoint

А вообще для навигации в машине нужен девайс с большим экраном. Ну хотябы дюймов 8, а лучше 11 и более .
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

OOOO wrote:Мужики, смотрите что я нарыл:
http://reviews.cnet.com/Garmin_iQue_360 ... tag=promo2


Все эти PDA игрушки очень nice, но вот маленький экранчик и карта, ну никак не совместимы. Кстати у меня был как у вас Garmin StreetPilot III. Это бала моя первая GPS игрушка. маленкий экран + постояные глюки его софта вынудили меня его продать. Как по мне, то его работа не оправдывает его цeну. Но это мнение результат моего личного с ним опыта.
Как он вам? Вы довольны?
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

brmail wrote:... А вообще для навигации в машине нужен девайс с большим экраном. Ну хотябы дюймов 8, а лучше 11 и более .


11 и более, тогда уже нет смысла в каком либо девайсе. Тут можмо и лаптопом обойтись c 12"-14" screen. Кстати мне тут на одном форуме подкинули интересную идею iспользовать 8" - 10.4" Table-PC как GPS навигацию. Это уже другое дело.

http://www.infocater.com/aquapad_features.shtml
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?hard93466id
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Post by brmail »

Encephalon wrote:11 и более, тогда уже нет смысла в каком либо девайсе. Тут можмо и лаптопом обойтись c 12"-14" screen. Кстати мне тут на одном форуме подкинули интересную идею iспользовать 8" - 10.4" Table-PC как GPS навигацию. Это уже другое дело.


А я использовал - больше года, пока не прибарахлился лаптопом.
Фуджицу Стилистик, 8 инчей цветной экран. Довольно удобно. Но с голосом не мог - проц старый P120 . А в остальном в комплекте с маппоинтом было очнеь даже хорошо.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

Encephalon wrote:
IP wrote:... Антена должна стоять на крыше.
Моя система показывает количество видимых и используемых спутников.


Я знаю вы спец по навигации. Извените за наглость, а можно вас попросить фотку в студию вашей антенны и системы? :wink:
Если нет фотки, можно просто линки того чем вы пользуjuтесь. Можно и в личное сообщение.
Спасибо!

Общее представление можно получить здесь (фоток под руками нет, но не думаю что это нужно кому-то) http://www.horizonnav.com/products/index.html
Система NavMate использует VSS (с коробки) и gyro (свой) как основной источник информации о координатах машины, что позволяет нормально отслеживать позицию под мостами, в туннелях, в "колодцах" даунтауна. GPS - для калибровки/коррекции. Есть режим "чистА GPS" - so called "Portable". Карта - на СД. Штаты и Канада разделены на 11 зон. Есть карты для западной Европы (страна - диск, за исключением Германии - 2).
Система достато древняя, дорогая, экранчик маленький, поэтому рекомендовать ее кому-то не стану (т.е. как навигационная система работает она отлично, но если вы не занимаетесь доставкой пиццы то для вас будет слишком дорого) Хотя народ покупает...

По поводу размеров экрана: при наличии нормальных route guidance и destination entry размеры экрана и читабельность карты волнуют меньше всего. (Когда все начиналось, карты вообще не было в системе, поскольку считалось, что она отвлекает внимание водителя.) Гораздо важнее чтобы управлять системой можно было одной рукой, наощупь. В этом, как мне кажется, все "универсальные" решения на базе PDA далеки от идеала.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Спасибо IP! Очень интересно и информативно.
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House
Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Post by Andrey2 »

IP wrote:Система NavMate использует VSS (с коробки)


А что такое VSS? (У меня кроме Visual SourceSafe ничего в голову не приходит ;-) )
Andrey2
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 13 Dec 1999 10:01
Location: Eburg/Russia -> Walnut Creek,CA,USA

Post by Andrey2 »

Andrey2 wrote:
IP wrote:Система NavMate использует VSS (с коробки)


А что такое VSS? (У меня кроме Visual SourceSafe ничего в голову не приходит ;-) )


Нашел в Datasheet -- Vehicle Speed Sensor.
IP
Уже с Приветом
Posts: 799
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: Silicon Valley

Post by IP »

Andrey2 wrote:
IP wrote:Система NavMate использует VSS (с коробки)


А что такое VSS? (У меня кроме Visual SourceSafe ничего в голову не приходит ;-) )

Vehicle Speed Sensor - датчик скорости.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

IP wrote:... Система достато древняя, дорогая, экранчик маленький, поэтому рекомендовать ее кому-то не стану (т.е. как навигационная система работает она отлично ... .

Вот есть современные и с большим экраном. :wink:
"Everybody lies!" © Dr. Gregory House

Return to “Электроника”