Контакты на смартфоне

Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Контакты на смартфоне

Post by Fur_Elise »

Раньше помню было очень удобно - при сохранении номера в телефон, спрашивали - куда сохраняем - на симку или на телефон? Всегда сохраняли на симку и бед не знали

Сейчас, я не знаю до чего дошел прогресс, но тупо контакты теряются при потере телефона, никто давно не спрашивает "куда сохранять будем"
Собственно вопрос - куда сохраняются контакты при их сохранении? Речь об Андроидных телефонах.
Теперь же при первом использовании телефона сразу спрашивают - а какой у вас гугл эккаунт? Я наивно полагала что раз спрашивают, от этого есть какая польза. Ну например, контакты хранятся в этом гугл эккаунте и при покупке нового телефона будут туда перенесены (вот честное слово, припоминаю что меня когда-то спрашивали надо ли сохранять контакты в гугл экаунт и я отвечала что да). Но, не тут-то было. Новый Телефон предлагает скачать дату из старого телефона, но проблема одна - старый телефон ничего не показывает, разбился (хоть сам телефон вроде работает, но экран черный). Предлагают качать или удаленно (тогда на старом телефоне надо включить какой-то свитч) или кабелем (каким кабелем?)

Объясните, как прекратить эти мучения? каждый раз одно и то же. Ведь гораздо чаще люди вынуждены менять телефон именно по причине его неисправности (то есть весьма ограничены возможности что на нем можно сделать), нежели "захотелось апгрейда"

Да, я еще всегда переставляю старую симку из сломанного телефона в новый, Хотя прислали новую, может это тоже неправильно?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Контакты на смартфоне

Post by Helmsman »

Контакты можно сохранять в гугл эккаунт, но это надо настроить в телефоне.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Контакты на смартфоне

Post by Fur_Elise »

Helmsman wrote: 20 Apr 2022 00:41 Контакты можно сохранять в гугл эккаунт, но это надо настроить в телефоне.
то есть по умолчанию они сохраняются "на телефон", на тот самый стеклянный телефон, который так легко разбивается? (знаю о существовании кейсов, использую, но не всегда помогает) И юзеру при сохранении даже не предлагают задуматься, куда сохранять? (до чего дошел прогресс!)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Контакты на смартфоне

Post by Fur_Elise »

А кто что знает про кабель для скачки даты со старого дивайса?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Контакты на смартфоне

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 20 Apr 2022 00:44
Helmsman wrote: 20 Apr 2022 00:41 Контакты можно сохранять в гугл эккаунт, но это надо настроить в телефоне.
то есть по умолчанию они сохраняются "на телефон", на тот самый стеклянный телефон, который так легко разбивается?
Нет. Номер телефона сохраняется в облаке, где хранится ваш гугл эккаунт. Даже если телефон утонул, потом все номера можно проверить на компютере в браузере: google -> gmail -> справа в верхнем углу кнопка Google Apps -> Contacts
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Контакты на смартфоне

Post by kyk »

Hun wrote: 20 Apr 2022 01:05 Даже если телефон утонул
в унитазе :cry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
veey+

Re: Контакты на смартфоне

Post by veey+ »

Я так полагаю, что куда сохраняются контакты по умолчанию - зависит от конкретного телефона.
Но можно настроить, чтобы сохранялось в гугл-аккаунт.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Контакты на смартфоне

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 20 Apr 2022 01:05
Fur_Elise wrote: 20 Apr 2022 00:44
Helmsman wrote: 20 Apr 2022 00:41 Контакты можно сохранять в гугл эккаунт, но это надо настроить в телефоне.
то есть по умолчанию они сохраняются "на телефон", на тот самый стеклянный телефон, который так легко разбивается?
Нет. Номер телефона сохраняется в облаке, где хранится ваш гугл эккаунт. Даже если телефон утонул, потом все номера можно проверить на компютере в браузере: google -> gmail -> справа в верхнем углу кнопка Google Apps -> Contacts
Спасибо, круто! (проверила - есть)
Действительно, через некоторое время проверила Контакты на новом телефоне, все обнаружилось.

ПС что же делают те, у кого нет gmail имейла. Или в наше время это мандатори? (или я путаю, и можно не иметь gmail email но иметь google account?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Контакты на смартфоне

Post by Hun »

Fur_Elise wrote: 20 Apr 2022 03:12ПС что же делают те, у кого нет gmail имейла.
Вместо gmail можно залогиниться указав свой номер телефона. Он привязан к гугл экаунту. И потом уже получить доступ к контактам на: https://contacts.google.com/
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Контакты на смартфоне

Post by Fur_Elise »

Hun wrote: 20 Apr 2022 04:10
Fur_Elise wrote: 20 Apr 2022 03:12ПС что же делают те, у кого нет gmail имейла.
Вместо gmail можно залогиниться указав свой номер телефона. Он привязан к гугл экаунту. И потом уже получить доступ к контактам на: https://contacts.google.com/
Cпасибо, Вы всегда кладезь знаний :great:

Return to “Электроника”