NOAA Weather Radio

User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

NOAA Weather Radio

Post by Montchik »

Торнадо прошел в километре он дома в воскресенье ночью. Городские сирены сработали, но с опозданием. Ну то есть они загудели, когда торнадо был напротив дома. Ну то есть если бы он шел на километр южнее, то ой. Сообщение на телефон тоже пришло немного позже чем нужно.
По этому поводу хочу купить NOAA weather radio, говорят оно оповещает немного раньше. Какие фичи полезны, а какие нах не нужны? К примеру backup batteries это хорошо, а вот будильник будет лишним.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: NOAA Weather Radio

Post by Hun »

Montchik wrote: 24 Jun 2021 00:30По этому поводу хочу купить NOAA weather radio, говорят оно оповещает немного раньше.
Если городские сирены были с запозданием, то не удивлюсь, что и NOAA радио будет вас оповещать с запозданием. В целом я бы не очень полагался на все это. Нужно понимать, что пока что технология оповещения торнадо сырая.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: NOAA Weather Radio

Post by Montchik »

Насколько я понимаю процесс, городские сирены включает человек слушающий NOAA. Поэтому шанс избежать цугундера несколько больше, если ломануться в подвал услышав tornado warning from NOAA radio.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: NOAA Weather Radio

Post by Hun »

Montchik wrote: 24 Jun 2021 17:30 Насколько я понимаю процесс, городские сирены включает человек слушающий NOAA.
Не уверен. В любом случае NOAA радио тоже имеет задержку и неточность оповещения. Во многих случаях оповещают только о риске торнадо, а сирена включается только после того, как уже был touch down.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: NOAA Weather Radio

Post by Montchik »

Когда уже был тачдаун может быть поздновато. Больше шансов отделаться только испугом если начать суетиться когда услышишь tornado warning alert, а он раньше всего он проходит по NOAA weather радио частотам.

Радио постоянно включенным держать не получится. Похоже что на частоте NOAA частотах постоянно про погоду вещают. А вот иметь под рукой на случай чего лишним не будет. Типа такого: https://www.amazon.com/dp/B015QIC1PW

На телефон думаю вот это поставить. По идее должно предупреждать немного быстрее и более надежнее чем cell companies: https://apps.apple.com/us/app/radarscope/id288419283
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: NOAA Weather Radio

Post by Hun »

Montchik wrote: 25 Jun 2021 01:46 Когда уже был тачдаун может быть поздновато.
Так об этот и идет речь. Это радио вещает tornado warning, только когда уже торнадо произошло, либо когда есть риск, что оно может скоро случится (см ниже). А может и не случится. А может случится, но в другом месте. Никто не знает. Особенно меня поражают комментаторы погоды по TV. В момент риска торнадо они говорят: типа вот тут может случится и вот здесь. Один или два за всю ночь. Но ничего конкретного. Ну или назовут одну какую-то эрию, когда им кто-то позвонит и скажет о touch down. А потом, на следующее утро, когда уже рассвело, TV начинает бодро рапортовать о десятках торнадо, которые уже произошли в разных эриях и разрушили не одну сотню домов. :angry: Потому я и сказал, что всем этим радио и "специалистам" верить нельзя, точнее можно, но только "with grain of salt". :roll:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Montchik
Уже с Приветом
Posts: 2127
Joined: 27 Dec 1999 10:01
Location: Воронеж -> Naperville, IL

Re: NOAA Weather Radio

Post by Montchik »

Ну, и что посоветуете пользовать для раннего оповещения? Я ничего лучше NOAA radio не нашел. :pain1:

Return to “Электроника”