Новый лаптоп - есть вопросы

Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Oleg_IT »

kyk wrote: 10 Jul 2021 07:14
Oleg_IT wrote: 10 Jul 2021 06:37тем более, что если есть USB-C, то нарастить внешним SSD с приемлемой скоростью - не проблема.
а разве USB-C быстрее , чем USB-3 (cинего цвета SS) ?
Не быстрее, но дело не в скорости только, а в его назначении в смысле различных расширений всяких супер-компактных и не очень лаптопов в виде docking station.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Вот, как раз про тяжкий выбор между AMD and Intel. Есть вообще между ними какая-то разница? Мне не нравится что тот что посредине (Интел, он вроде и самый быстрый) в то же время крупнее по размеру. В тему программистов про АМД супротив Интел с такой ценовой категорией не суюсь. Rеально разница в графике какая-то есть (AMD vs Intel), как писали в той теме программисты?
https://www.officedepot.com/catalog/com ... 37,5052629
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Oleg-NY »

Я бы не стал брать с 8Gb ни для чего нынче!
Если только это не чисто планшет для серфинга по интернету да и то, люди часто забывают или не хотят закрывать лишние страницы и все начинает тормозить в конце концов...
Встроенная графика у Intel (и даже не топовая) вполне приемлемая практически для всего. Мой ребенок на Surface Pro дизайнит много чего в 3D, а вот 8Gb как раз и проблема!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg-NY wrote: 12 Jul 2021 20:54 Я бы не стал брать с 8Gb ни для чего нынче!
Если только это не чисто планшет для серфинга по интернету да и то, люди часто забывают или не хотят закрывать лишние страницы и все начинает тормозить в конце концов...
Встроенная графика у Intel (и даже не топовая) вполне приемлемая практически для всего. Мой ребенок на Surface Pro дизайнит много чего в 3D, а вот 8Gb как раз и проблема!
У меня со встроенной Intel графикой как раз 3D моделирование тормозит, поэтому приходится использовать дополнительную карту.
У AMD с этим получше, но проверить пока не довелось. Для ноута я бы все-таки взял Intel c встроенной дополнительной графической картой.
Но это если действительно нужно.
Конкретно из предложенного на выбор взял бы тот что потемней - меньше грязь видно. И 6-ти ядерный проц с графикой Ryzen 7 как дополнительный бонус.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

В общем в Office Depot ужасный бардак. Заказы размещаются, потом оказывается что ничего нет в наличии. Сегодня меня убили тем что оказывается лаптоп на котором на сайте написано NEW! - и я его заказала (тот самый темненький из таблицы сравнения, который хотела, АМД тот что справа, он мне больше всего нравился) - по словам агента он discontinued. Как совершенно новый item can be discontinued - я не поняла. Но вот так. Предложили сделать скидку, покупай что хочешь. Сейчас взяла тот что посредине в таблице, Интелловский, за 500.00 + налог. Но его еще умудриться получить надо будет (я уже не верю что от офис депо можно что-то получить, у меня три открытых заказа пендятся и ни одного лаптопа). И не лежит к нему душа
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 01:28 Как совершенно новый item can be discontinued - я не поняла.
Он не особо продавался, и чтобы толкнуть на него сделали скидку.
Всю имеющуюся партию распродали, а заказать новую посчитали не имеющей смысла, так как конкретно эта модель оказалась неходовой.
Ну или сроки доставки новой партии не внушали оптимизма и поэтому модель сняли с продаж.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:55
Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 01:28 Как совершенно новый item can be discontinued - я не поняла.
Он не особо продавался, и чтобы толкнуть на него сделали скидку.
Всю имеющуюся партию распродали, а заказать новую посчитали не имеющей смысла, так как конкретно эта модель оказалась неходовой.
Ну или сроки доставки новой партии не внушали оптимизма и поэтому модель сняли с продаж.
а почему ноль отзывов?
Самый главный вопрос, почему веб-сайт не показывает что его нет в наличии?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 03:00
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:55
Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 01:28 Как совершенно новый item can be discontinued - я не поняла.
Он не особо продавался, и чтобы толкнуть на него сделали скидку.
Всю имеющуюся партию распродали, а заказать новую посчитали не имеющей смысла, так как конкретно эта модель оказалась неходовой.
Ну или сроки доставки новой партии не внушали оптимизма и поэтому модель сняли с продаж.
а почему ноль отзывов?
Самый главный вопрос, почему веб-сайт не показывает что его нет в наличии?
Потому что никакой - ни плохой, ни хороший. Обычный ширпотребовский середнячок, не достойный чтобы с ним кто-то еще и заморачивался с отзывами.
И партия скорее всего была небольшая и скорее всего первая-же оказалась не особо востребованной рынком.
По поводу веб сайта - я с таким часто сталкивался и в других местах, включая Амазон, и даже после оформления заказа.
Может просто его кто-то купил чуть раньше, а может он висит, как это принято у автодилеров, чтобы впарить Вам похожий, но "c перламутровыми пуговицами"
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Oleg-NY »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jul 2021 23:31 У меня со встроенной Intel графикой как раз 3D моделирование тормозит, поэтому приходится использовать дополнительную карту.
Ну с дискретной-то оно конечно не сравнить, но так и рендерить на встроенной никто не предлагал! ;)
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Oleg-NY »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 03:00
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 02:55
Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 01:28 Как совершенно новый item can be discontinued - я не поняла.
Он не особо продавался, и чтобы толкнуть на него сделали скидку.
Всю имеющуюся партию распродали, а заказать новую посчитали не имеющей смысла, так как конкретно эта модель оказалась неходовой.
Ну или сроки доставки новой партии не внушали оптимизма и поэтому модель сняли с продаж.
а почему ноль отзывов?
Самый главный вопрос, почему веб-сайт не показывает что его нет в наличии?
У вас нет возможности взять в Костко разные модели поиграться, сравнить и вернуть? ;)
И зачем связываться с такими мутными конторами как officedepot.com?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg-NY wrote: 13 Jul 2021 04:08
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jul 2021 23:31 У меня со встроенной Intel графикой как раз 3D моделирование тормозит, поэтому приходится использовать дополнительную карту.
Ну с дискретной-то оно конечно не сравнить, но так и рендерить на встроенной никто не предлагал! ;)
Вроде как у АМD и встроенная сейчас справляется.
Я вот сильно на это расчитываю при обновлении десктопа примерно вот на такое:
https://www.asrock.com/nettop/AMD/DeskM ... /index.asp

А пока у меня коробка от Zotac c распаянным на материнке ноутбучным процессором и отдельной видюхой ноутбучного формата GTX-1050 4Gb
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 13 Jul 2021 04:22, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg-NY wrote: 13 Jul 2021 04:12 У вас нет возможности взять в Костко разные модели поиграться, сравнить и вернуть? ;)
Из 15" мне предложили только Acer.
https://www.costco.com/acer-aspire-5-15 ... 67814.html
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Oleg-NY »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 04:13
Oleg-NY wrote: 13 Jul 2021 04:08
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jul 2021 23:31 У меня со встроенной Intel графикой как раз 3D моделирование тормозит, поэтому приходится использовать дополнительную карту.
Ну с дискретной-то оно конечно не сравнить, но так и рендерить на встроенной никто не предлагал! ;)
Вроде как у АМD и встроенная сейчас справляется.
Я вот сильно на это расчитываю при обновлении десктопа примерно вот на такое:
https://www.asrock.com/nettop/AMD/DeskM ... /index.asp
Ну тогда надо посмотреть что с чем сравниваете: какая Intel и какая AMD и при этом TDP. Сдается мне (не проверял), что у AMD это тупо встроенная ATI со всеми вытекающими...
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Oleg-NY »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 04:19
Oleg-NY wrote: 13 Jul 2021 04:12 У вас нет возможности взять в Костко разные модели поиграться, сравнить и вернуть? ;)
Из 15" мне предложили только Acer.
https://www.costco.com/acer-aspire-5-15 ... 67814.html
Плевать на экран, ибо 1080p это по-любому г. - все равно вернете.
Прелагается изучить "железо" на предмет что идет, а что нет в плане ресурсов.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Oleg-NY wrote: 13 Jul 2021 04:25 Ну тогда надо посмотреть что с чем сравниваете: какая Intel и какая AMD и при этом TDP. Сдается мне (не проверял), что у AMD это тупо встроенная ATI со всеми вытекающими...
Так и есть, только еще более урезанная и без памяти. Но даже этого для моих нужд уже хватает.
А вот встроенная графика на Интеловском проце 10 поколения тормозит безутешно и сильно сомневаюсь что её улучшили в 11-м
И таки-да: себе бы в такой конфигурации и с таким экраном я бы ничего брать не стал.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Flash-04 »

Хорошие dell xps идут с nvidia. Как бы намекает :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Oleg-NY wrote: 13 Jul 2021 04:12 У вас нет возможности взять в Костко разные модели поиграться, сравнить и вернуть? ;)
И зачем связываться с такими мутными конторами как officedepot.com?
у меня нет мембершипа в Костко и он далеко от дома. Поиграться и вернуть, вроде не очень хорошо так делать...
В office depot цены все-таки хорошие (в смысле невысокие, когда есть в наличии), хотя контора мутная, не то слово.
Вчера агент клялся что заказанный AMD лаптоп discontinued, вынудил меня взять другой (выбрала Интел 11го поколения) для in store pickup (предложил заманчивую цену, скидку дал) а сегодня заказанный АМД принесли под дверь. И тот что in store pickup (intel) тоже готов для получения.
Открывать, играться, возвращать не хочу. Какой из двух выбрать по характеристикам? будет ли Интел чем-то лучше (я его купила за $500.00 плюс налог), АМД за $560.00 + налог
Если верить написанному (а не всегда характеристики правдивы), АМД покомпактнее чуть-чуть по размеру (я много с собой ношу, компактный хорошо). На этом Интел нет fingerprint reader, но я им особо и не пользуюсь. Или оба - те же яйца, но в профиль? (ПС я понимаю что это бюджетнее некуда, именно такое и искала, нужно для простых задач но с более-менее хорошей батареей, 8 гб/ 256 должно хватить за глаза и за уши)
https://www.officedepot.com/catalog/com ... 37,5052629
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 18:39 Какой из двух выбрать по характеристикам? будет ли Интел чем-то лучше (я его купила за $500.00 плюс налог), АМД за $560.00 + налог
Если верить написанному (а не всегда характеристики правдивы), АМД покомпактнее чуть-чуть по размеру (я много с собой ношу, компактный хорошо). На этом Интел нет fingerprint reader, но я им особо и не пользуюсь. Или оба - те же яйца, но в профиль? (ПС я понимаю что это бюджетнее некуда, именно такое и искала, нужно для простых задач но с более-менее хорошей батареей, 8 гб/ 256 должно хватить за глаза и за уши)
https://www.officedepot.com/catalog/com ... 37,5052629
АМD как бы и легче и батареи на дольше хватает и графика хоть какая-то встроенная имеется.
И темненький цвет в повседневном использовании и практичнее и симпатичнее.
И не похож даже цветом на пидорский огрызок.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Jul 2021 20:43
Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 18:39 Какой из двух выбрать по характеристикам? будет ли Интел чем-то лучше (я его купила за $500.00 плюс налог), АМД за $560.00 + налог
Если верить написанному (а не всегда характеристики правдивы), АМД покомпактнее чуть-чуть по размеру (я много с собой ношу, компактный хорошо). На этом Интел нет fingerprint reader, но я им особо и не пользуюсь. Или оба - те же яйца, но в профиль? (ПС я понимаю что это бюджетнее некуда, именно такое и искала, нужно для простых задач но с более-менее хорошей батареей, 8 гб/ 256 должно хватить за глаза и за уши)
https://www.officedepot.com/catalog/com ... 37,5052629
АМD как бы и легче и батареи на дольше хватает и графика хоть какая-то встроенная имеется.
И темненький цвет в повседневном использовании и практичнее и симпатичнее.
И не похож даже цветом на пидорский огрызок.
спасибо за мнение! А что, этот Интел похож на "пидорский отгрызок"?
Кстати где Вы видите про "легче"? Я хотела бы сравнить по весу, но нигде не вижу про вес.
То есть из того что написано, у intel нет встроенной графики?
Думаете реально у них есть разница в батарее? Я вижу что небольшая разница заявлена, но есть ли она на самом деле
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Fur_Elise wrote: 13 Jul 2021 20:50 спасибо за мнение! А что, этот Интел похож на "пидорский отгрызок"?
Кстати где Вы видите про "легче"? Я хотела бы сравнить по весу, но нигде не вижу про вес.
То есть из того что написано, у intel нет встроенной графики?
Думаете реально у них есть разница в батарее? Я вижу что небольшая разница заявлена, но есть ли она на самом деле
Серебряный и 15" издалека похож на MakBook.
Про вес я ошибся.
У АМD отдельно специфицировано питание проца и всторенного ядра GPU
Сам проц жрет чуток меньше интеловского и без интенсивного задействования графики батареи должно хватить дольше.
Не удивлюсь, если батарея у этих моделей одна и та же, но это надо проверять отдельно.
Встроенная графика у интела тоже есть, но мой опыт с предыдущим 10 поколением говорит что её хватит максимум на просмотр фильмов. У меня она безнадежно тормозит при простейщем 3D моделировании. Встроенная графика AMD по спецификации выглядит помощнее и должна справляться - но не проверял, только планирую.

И да - у обеих моделей дешевый хрупкий пластик корпуса и TN-матрица, подозреваю с параметрами настолько стрёмными, что об этом стесняются писать.
Скорее всего более длительная жизнь на батарее как раз и обусловлена низкой яркостью матрицы.
Проверьте ноут и если экран Вас устраивает и не приводит к дискомфорту или усталости глаз при естественном и вечернем освещении, то может и нормально.
Себе такое брать бы не стал - от TN матриц мои глаза уже устают, с IPS пока нет. Но это и чуток дороже.

Из самого-самого бюджетного я бы остановился на одной из этих двух https://www.lenovo.com/us/en/d/laptops- ... ntel%C2%AE

Синенькая посимпатичнее, есть возможность наращивания памяти, дополнительный диск для бэкапов или хлама, приемлемый экран. Тачскрин - как бы на любителя, но и особо не мешает.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by alex_127 »

Я честный продаван(мне за это не платят) Lenovo X, T и Yoga.
В семье их было ~10 (рабочих по 2 штуки обычно + детке). Покупать refurbished - ну слишком много за них новых просят.
У меня по работе мак про (своеобразность работы), но вторым стоит Х. Брать минимум full HD IPS.
ничего нигде вы нормально не нарастите, забудьте это.
дохнут от как всегд - удар, пролитая жидкость, статика. Расходники, короче.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Большое спасибо за то, что просвещаете.
У нас есть сейчас в пользовании lenovo с AMD из недорогих, как раз тот, про который эта тема и открывалась в своё время. Монитор конечно не особо впечатляющий, цветопередача я бы сказала не очень точная, камера тоже так себе, но по-моему жить можно. Мне нравится feel этой линейки IdeaPad , приятные на ощупь. Дочь его даже себе забрала.
После этого я купила также lenovo с монитором ISP (or IPS?) И Интел 10 поколения , этот был дороже, думаю что как раз из-за монитора, но потом оказалось что чисто по восприятию я не видела абсолютно никакой разницы (всё тот же, особо ничем не впечатляющий монитор и цветопередача оставляла желать лучшего). Там были ещё некоторые вещи, которые меня раздражали и я его снесла назад в течение срока возврата. Сейчас жалею, надо было оставить, раз говорите что эти ISP или
IPS monitors is a big deal.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Вот кстати ответ Леново эксперта на то что монитор не очень (это про тот про который открывалась тема, я думаю что у них у всех экраны примерно одинаковые)
This model ships with a 15.6 inch (screen size measured diagonally) IPS - FHD (1920x1080) screen, with a brightness level of 300 nits and has an Anti-glare coating. This screen will provide 67 Percent of the sRGB (45 Percent NTSC) color gamut for good onscreen color. Graphics processing is integrated within the AMD Ryzen 5 4500U processor and is the integrated, AMD Radeon Graphics version.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Мальчик-Одуванчик »

Fur_Elise wrote: 14 Jul 2021 00:46 Вот кстати ответ Леново эксперта на то что монитор не очень (это про тот про который открывалась тема, я думаю что у них у всех экраны примерно одинаковые)
This model ships with a 15.6 inch (screen size measured diagonally) IPS - FHD (1920x1080) screen, with a brightness level of 300 nits and has an Anti-glare coating. This screen will provide 67 Percent of the sRGB (45 Percent NTSC) color gamut for good onscreen color. Graphics processing is integrated within the AMD Ryzen 5 4500U processor and is the integrated, AMD Radeon Graphics version.
Тот, который вы выбрали сейчас имеет экран еще хуже. Это скорее TN-матрица с 220 nits.
Но среди разных моделей TN панелей иногда попадаются неплохие. Есть шанс что Ваша окажется приемлемой.
Рекомендую распаковать, оценить за день-другой и уж потом решать о целесообразности возврата.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Новый лаптоп - есть вопросы

Post by Fur_Elise »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Jul 2021 01:13
Fur_Elise wrote: 14 Jul 2021 00:46 Вот кстати ответ Леново эксперта на то что монитор не очень (это про тот про который открывалась тема, я думаю что у них у всех экраны примерно одинаковые)
This model ships with a 15.6 inch (screen size measured diagonally) IPS - FHD (1920x1080) screen, with a brightness level of 300 nits and has an Anti-glare coating. This screen will provide 67 Percent of the sRGB (45 Percent NTSC) color gamut for good onscreen color. Graphics processing is integrated within the AMD Ryzen 5 4500U processor and is the integrated, AMD Radeon Graphics version.
Тот, который вы выбрали сейчас имеет экран еще хуже. Это скорее TN-матрица с 220 nits.
Но среди разных моделей TN панелей иногда попадаются неплохие. Есть шанс что Ваша окажется приемлемой.
Рекомендую распаковать, оценить за день-другой и уж потом решать о целесообразности возврата.
из чего именно вы сделали вывод что тот который я сейчас выбрала имеет монитор ещё хуже? Описание мониторов у них у всех одинаковое.
Завтра попробую связаться с lenovo и у них узнать про мониторы. Что конкретно спрашивать? Про nits?

Return to “Электроника”