COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 13:52 Если забыть что цена 3-Д принтера колеблется $150 - $8000 какие факторы наиболее важны с практической точки зрения (я имею ввиду например расширения файлов, их более 10: Какие иметь обязательно, какие желательно, остальные - фиг с ними)

На какие факторы обратить особое внимание?

1) минимумальный набор и реально необходимые 3Д файлы: .obj, .stl, MSDS, gcode, x3g, .3ds, .3mf, .gcode, .off, .ply, .up3, .3mf, .gcode, .gx, .proj
Буду отвечать частями :)

Консьюмерские принтеры, хоть и шагнули вперед, все еще далеки от обычных бумажных принтеров, где кликнул и послал на печать и готово.
Работа печати зависит от filament, температуры нагрева столика, забит ли канал экструдера, качество печатаемой модели, калибровки столика и тд.

Я начинал с DIY принтера. Но тогда это было сурово: чтобы что-то напечатать, приходилось таки поубиваться с настройками.

Я бы не брал сразу дорогой принтер чисто на попробовать. На поиграть и понять что это такое можно что-нибудь недорогое.

Для детей есть даже такой маленький со столиком 10х10см:
https://amzn.to/3bOOT60

------
Сейчас у меня QIDI X-plus и я вполне доволен.
https://amzn.to/2WTwG2K
Факторы, на которые я лично обращал внимание: printing volume (270x200x200mm), материалы (PLA, ABS, PETG, TPU, Nylon, Carbon Fib, Polycarbonate)

------
"минимумальный набор и реально необходимые 3Д файлы: .obj, .stl, MSDS, gcode, x3g, .3ds, .3mf, .gcode, .off, .ply, .up3, .3mf, .gcode, .gx, .proj" - чем больше форматов, тем лучше.
------
С принтером идет программа-слайсер, которая переводит модель и параметры печати в gcode, который понимает принтер;
Параметры печати задаются например: печатать вертикальным шагом 0.2, внутреннее заполнение 50%, материал PLA, температура столика 55С, экструдера 210С, толщина стенок 2 слоя, итд.

Так выглядит интрефейс программы слайсера в которой я готовлю к печати модель, которую я задизайнил в Блендере:
_0001sss.png
А вот как слайсер конвертнул этот скриншот-картинку (*.png) в 3Д модель для печати:
_0001xxx.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by 3DD on 22 May 2020 19:51, edited 1 time in total.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

Если покупать принтер, то советую изучить какой-нибудь 3Д редактор. Их полно, но я выбрал для Мака бесплатный опенсорсный Blender (https://www.blender.org). На Ютубе полно видео туториалов. Кто хочет - может взять и AutoCAD и Autodesk 360 и 3DStudio Max и Maya и тд итп. Мне для моделинга для печати хватает. Приблизительно так я делаю эту модель в Блендере:
_00001ttt.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 13:52
4) используемый материал (из около 20 предлагаемых) и рекомендуемый диаметр: PC, PC-ABS, ABS, HIPS, PETG, ECO-ABS, PLA, tough PLA, conductive PLA, PVA, Nylon, Flexible Materials, HIPS, Laywood, T-Glase, PETG, wood and metal composites, dissolvable PVA, Copper Fill, Steel Fill, Bronze Fill, ASA, Carbon fiber, TPE, TPU filament, Polycarbonate, T-Glase, nGen, Flexible Materials - (Доп вопрос: Какие материалы НЕ ТРЕБУЮТ хорошо проветриваемого помещения и можно использовать домашнем оффисе?)
5) какой выбрать диаметр форсунки: 0.2мм 0.4 0.5 0.6мм или другой
6) наличие возможности менять форсунку (как узнать о наличии данной опции?) - знаю что точно доступно для Makerbot Creality CR-10, MK8 Makerbot Reprap Prusa I3
7) рабочая температура плавления (на интернете от 220°С до 320°С)
8) открытый стол или закрытый кожухом (Enclosed chamber) для сохранения температуры и влажности
4: Я печатаю обычный PLA, ABS, TPU, PETG. Вроде ничто не воняет. Но это не значит, что вентиляции не нужно.
PETG требует большей температуры плавления, чем PLA. Мой принтер идет с 2 типами экструдеров: для обычной печати (до 220) и высокотемпературной (до 300С). Если печатать PETG обычным экструдером, слои не будут хорошо склеиваться.

5: Я печатаю 0.4, но в запасе лежат и 0.2 и 0.6. На ибее они продаются, Если принтер и слайсер поддерживают - почему бы и нет?

8: У меня закрытый корпус. Пыль не садится на filament и не забивает экструдер. Хотя печатают пылесборники, засовывают внутрь поролон и надевают на filament, я себе такой напечатал и поставил.
Плюс закрытый корпус - более устойчивая конструкция и устойчивый микроклимат внутри :) Равномерное сплавление слоев и тд
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by sss1 »

Продолжайте отвечать на вышесказанные вопросы,
please.

Зеленым цветом, так для инфо:

У меня есть профессиональные 3-Д программы: SolidWorks & Inventor.
Создать 3-Д модель любой сложности для меня не проблема.

Как я понимаю, спроектировав 3Д модель, затем:
1. файл этой модели необходимо конвертнуть в один из .obj, .stl, MSDS, gcode, x3g, .3ds, .3mf, .gcode, .off, .ply, .up3, .3mf, .gcode, .gx, .proj
2. С помощью софта идущего с принтером "сделать" слайсер (послойку)
3. Загрузить на флешку и вставить в принтер
-------------------------------------------------------------
Pассматриваю купить недорогой принтер, но все равно до покупки хочу разобраться в деталях.
(для начала разберусь "для чего" и если буду покупать вообще.
Родственник точно купит для работы, но он живет в России. Когда сам разберусь - поделись информацией с ним.)
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 13:52 13) необходимость подогрева стола, какой температуры
14) какое лучше крепление к платформе
15) Auto Leveling, Semi-Automated настройка уровня, Heated, Magnetic
16) предлагаемые "вилки" скоростей движения 50-250 мм/с, какая наиболее используемая, ниже какой скорости не рассматривать
17) каой софт ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть приложен к принтеру
(я не говорю об инженерном софте или моделях скачанных с интернета)
18) Laser Engraver
19) наличие 3-Д сканера (зачем?)
20) наличие камеры (вероятно только для принтеров с кожухом)
21) наличие слота для SD card
22) Какие бренды рекомендуете и какие избегать (принтер или получаемая модель низкого качества, сложность сетапа, отвратительный софт, отвратительная тех поддержка или даже ее отсутствие)
23) где лучше покупать
( BHPhoto - вероятно самый лучший вариант, а Амазон - лучше избегать, поскольку в случае проблем производители просто посылают нах) ?
13: для каждого материала по разному. В слайсере выставляются эти параметры по умолчанию в зависимости от выбранного материала

14: у меня столик - это толстый слой аллюминия, с которому снизу прикреплена нагревательная панель. Н аллюминиевой панели ввничены магниты. Печатная пластина - стальная, ставится на магниты аллюминиевого столика. Она изгибается - проще отдирать напечатанную модель. Крепление - мажешь пластину glue stick - прихватывает отлично. Если хорошего контакта модели с пластиной не будет - экструдер будет таскать за собой кучерявую бороду.

15: с принтером идет инструкция как level столик. У моего есть режим настройки: экструдер ездит в определенные места столика, ты подсовываешь специальный лист и подкручиваешь винты, чтобы лист едва влезал между столиком и экструдером.

16: В зависимости от материала. Иногда я могу при рекомендованной скорости 60mm/s для PLA, разгонять до 80-90. Ну и за качеством печати при этом следим.

17: slicer софт

18: Как по мне - так это лишнее. Но кому как

19: Как работавший в начале века в 3Д сканер стартапе, могу сказать, что консюмерские сканеры - фигня. И потом они хороши сканировать какие-нибудь мраморные бюсты в музее. Ну или свою физиономию. А повседневную мелочь проще и удобнее замоделить самому. IMO.

20: Нафик? Смотреть процесс? Подошел и посмотрел. Ну или разве сотни принтеров стоят печатают, а ты в будке сидишь.

21: У меня слот USB и ethernet.

22: У QIDI хороший суппорт. Я купил на амазоне. Когда сдох столик нагрева, я написал в суппорт. Ответи ли через 12 часов из китая на хорошем английском. Спросили номер ордера на Амазоне. Через 12 часов выслали новый столик через DHL. После этого follow up с линком на видео как установить.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 20:00 Продолжайте отвечать на вышесказанные вопросы,
please.

Зеленым цветом, так для инфо:

У меня есть профессиональные 3-Д программы: SolidWorks & Inventor.
Создать 3-Д модель любой сложности для меня не проблема.

Как я понимаю, спроектировав 3Д модель, затем:
1. файл этой модели необходимо конвертнуть в один из .obj, .stl, MSDS, gcode, x3g, .3ds, .3mf, .gcode, .off, .ply, .up3, .3mf, .gcode, .gx, .proj
2. С помощью софта идущего с принтером "сделать" слайсер (послойку)
3. Загрузить на флешку и вставить в принтер
-------------------------------------------------------------
Pассматриваю купить недорогой принтер, но все равно до покупки хочу разобраться в деталях.
(для начала разберусь "для чего" и если буду покупать вообще.
Родственник точно купит для работы, но он живет в России. Когда сам разберусь - поделись информацией с ним.)
1: "У меня есть профессиональные 3-Д программы: SolidWorks & Inventor. Создать 3-Д модель любой сложности для меня не проблема." -- не, ну это круто. Не скажу, что overkill, но круто.

2: Я в Блендере экспортирую модель в STL. Причем я даже не triangulate polygons. Единственно, чего на не любит - это flipped normals у полигонов.
Прога slicer импортирует STL и конвертит в gcode. Она много чего импортирует:
_222ddd.png
3: Слайсер пишет gcode или на флешку или, если есть ethernet connection, напрямую на принтер. Но я пишу на флешку по старинке. Хотя вроде даже и wifi в нем есть, но я еще не смотрел, мне и так норм.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 20:00
Pассматриваю купить недорогой принтер, но все равно до покупки хочу разобраться в деталях.
(для начала разберусь "для чего" и если буду покупать вообще.
Родственник точно купит для работы, но он живет в России. Когда сам разберусь - поделись информацией с ним.)
Первые принтеры были "на попробовать".

Нынешний лично купил, чтобы волонтирить.

Плюс я многую мелкую мелочевку по дому, которую бы покупал на амазоне/ибее, теперь я просто моделю и печатаю. Если раньше типа там клапан для автополива на огороде сломается - я иду в хом депо. Теперь я могу или замоделить или скачать готовый на https://www.yeggi.com/ или https://www.thingiverse.com/
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by sss1 »

3DD wrote: 22 May 2020 20:26 2: Я в Блендере экспортирую модель в STL. Причем я даже не triangulate polygons. Единственно, чего на не любит - это flipped normals у полигонов.
Прога slicer импортирует STL и конвертит в gcode. Она много чего импортирует:
_222ddd.png
Многие из приведенных на картинке/скриншатах файлов - это либо 2-Д либо вообще картинки.

Это что, даже с картинок возможно?
Каким образом (мне не надо, но интересно технически).

И с 2-Д чертежа тоже?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 21:09
3DD wrote: 22 May 2020 20:26 2: Я в Блендере экспортирую модель в STL. Причем я даже не triangulate polygons. Единственно, чего на не любит - это flipped normals у полигонов.
Прога slicer импортирует STL и конвертит в gcode. Она много чего импортирует:
_222ddd.png
Многие из приведенных на картинке/скриншатах файлов - это либо 2-Д либо вообще картинки.

Это что, даже с картинок возможно?
Каким образом (мне не надо, но интересно технически).

И с 2-Д чертежа тоже?
1: STL, OBJ, 3MF - 3d formats
2: Слайсер вот так видит загруженный битмап:

_000333blah.jpg
_22vvv.png
3: Не уверен, что слайсер поймет векторый формат из автокада. Скорее всего он только конвертирует битмапы подобным образом
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by sss1 »

Спасибо за все - буду разбираться.

Потом поделю топик на 2 темы, и про принтеры перенесу в электронику.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 21:36 Спасибо за все - буду разбираться.

Потом поделю топик на 2 темы, и про принтеры перенесу в электронику.
Гуд лак! Если есть вопросы - рад ответить.

А пока суд да дело, напечатался мой свеже-замоделенный дизайн нижней части защитной маски:
IMG_7647-2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

sss1 wrote: 22 May 2020 13:53 Какой режим печати используете наиболее часто?
В основном я печатаю PLA диаметром 1.75мм. Режим печати? Ну зависит. Если хочу напечатать, скажем, бюст Цицерона, скорее всего буду печатать с шагом 0.2 и внутреннее заполнение процентов 15. Больше не надо - не орехи же им колоть.
А если печатаю защитные маски, то там сделаю внутреннее заполнение 80-100% - их на прочность испытывают регулярно в реальных условиях.
Если что-то часто изгибается в процессе пользования - я могу еще и дополнительные ребра жесткости замоделить, и тогда могу уменьшить внутреннее заполнение. Обычно с опытом приходит.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: COVID-19: Волонтирство из дому (3Д печать)

Post by 3DD »

Упростил дизайн, улучшил качество, освоил трюки с многоцветной печатью. Люди (мед персонал, малый бизнес), которым я донейчу шилды, тоже хотят выглядеть стильно :)
(paper clamps - приклеиваю мягкий налобник для удобства)
_aaIMGbb.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Return to “Электроника”