Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Snickers
Уже с Приветом
Posts: 807
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Boston, MA

Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Snickers »

Решил в этот раздел написать, хотя частично наверное и к "Здоровью" относится и к "Наши родители". Но вопрос технический. Имеется пожилой родственник (под 80), который жалуется, что в новом телевизоре хуже различает звук, особенно когда люди говорят. В наушниках все слышит отлично. Просто сделать погромче (или сильно погромче) не помогает. Слух проверяет периодически - ухудшений нет (т-т-т). С эквалайзером пробовали играться - тоже не помогает. Пробовали разные стандартные режимы в ТВ, типа "Синема" - та же история.

Я думаю может есть какие-то аудиосистемы позволяющие улучшить качество звука? Естественно речь не идет о навороченном домашнем кинотеатре. Я так понимаю, что с возрастом человек хуже различает высокие частоты... Честно говоря, не знаю в каком направлении искать.

Буду благодарен за любые советы. :gen1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Helmsman »

Можно всякие Sound Bars посмотреть. Например, https://www.bestbuy.com/site/samsung-2- ... gLNwvD_BwE
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Andriy777 »

Присоедините телек к хорошему FM трансмиттеру и найдите самый маленький и удобный FM проигрыватель. Можно будет удаляться от телека в другие комнаты, ходить в туалет, выносить мусор. Сам пользуюсь. Bluetooth тоже не плох, но мне еще нужен multi-cast (я и жена вместе пока дети уроки учат) и Bluetooth работает в пределах одной комнаты.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by thinker »

Snickers wrote: 11 Mar 2018 02:26Я думаю может есть какие-то аудиосистемы позволяющие улучшить качество звука? Естественно речь не идет о навороченном домашнем кинотеатре.
Как раз low end receiver с одной центральной колонкой может быть решением. И не обязательно дорогой или навороченный, вам нужен простой, до $200. В нём уже будет эквалайзер и другие настройки, которые можно отрегулировать для конкретного человека и программ которые он смотрит. Например, сделать так, чтобы отчетливо слышать только речь. Центральную колонку с хорошим качеством можно купить до $100. Это будет лучше чем sound bar или встроенные в ТВ спикеры.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Slonjra »

а просо безпроводные наушники не помогут ?? у меня такие уже лет 7 есть..
стоят недорого, дальность метров до 20-30
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Andriy777 »

Slonjra wrote: 16 Mar 2018 15:39 а просо безпроводные наушники не помогут ?? у меня такие уже лет 7 есть..
стоят недорого, дальность метров до 20-30
У Вас комнаты 20-30 метров? Bluetooth не пробивает стены. На открытом пространстве - да. Но не в квартире и не в доме. FM трансмиттер бьет "аж до поворота". С ним да, я выхожу даже на улицу и телек слышно. Очень удобно документальные фильмы с ним смотреть ибо видео ряд все равно может быть не особо важен.

Может Вы имели в виду не Bluetooth?
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Andriy777 »

Еще нужно прояснить ситуацию. Кто-нибудь еще разговаривает во время телека? Есть ли другие шумы? Я ведь перешел на наушники из-за жены и детей. А мне далеко не 80. Чтобы забить трындеж родственников по Скайпу, шум посудомойки или Румбы или микроволновки, да еще и в комнате без ковров, где звук отражается и искажается - нужно будет делать сильную громкость на колонках. Наушники решают кучу проблем.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Slonjra »

Andriy777 wrote: 16 Mar 2018 16:15
Slonjra wrote: 16 Mar 2018 15:39 а просо безпроводные наушники не помогут ?? у меня такие уже лет 7 есть..
стоят недорого, дальность метров до 20-30
У Вас комнаты 20-30 метров? Bluetooth не пробивает стены. На открытом пространстве - да. Но не в квартире и не в доме. FM трансмиттер бьет "аж до поворота". С ним да, я выхожу даже на улицу и телек слышно. Очень удобно документальные фильмы с ним смотреть ибо видео ряд все равно может быть не особо важен.

Может Вы имели в виду не Bluetooth?
ага, у меня не БТ..там явно FM не помню счас уже за давностью. но вроде они в диапазоне домашних радиотелефонов работают
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Oleg Co »

Andriy777 wrote: 16 Mar 2018 16:15
Slonjra wrote: 16 Mar 2018 15:39 а просо безпроводные наушники не помогут ?? у меня такие уже лет 7 есть..
стоят недорого, дальность метров до 20-30
У Вас комнаты 20-30 метров? Bluetooth не пробивает стены.
:) Пожилой человек еще и телевизор смотрит через стенку?
Snickers
Уже с Приветом
Posts: 807
Joined: 16 Aug 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Snickers »

thinker wrote: 16 Mar 2018 00:13
Snickers wrote: 11 Mar 2018 02:26Я думаю может есть какие-то аудиосистемы позволяющие улучшить качество звука? Естественно речь не идет о навороченном домашнем кинотеатре.
Как раз low end receiver с одной центральной колонкой может быть решением. И не обязательно дорогой или навороченный, вам нужен простой, до $200. В нём уже будет эквалайзер и другие настройки, которые можно отрегулировать для конкретного человека и программ которые он смотрит. Например, сделать так, чтобы отчетливо слышать только речь. Центральную колонку с хорошим качеством можно купить до $100. Это будет лучше чем sound bar или встроенные в ТВ спикеры.
Поясните темному человеку в чем разница между soundbar и receiver?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by thinker »

Snickers wrote: 17 Mar 2018 02:31 Поясните темному человеку в чем разница между soundbar и receiver?
Если в целом, без конкретики то...

Soundbar - небольшая универсальная колонка, не высокого качества, мало настроек, возможно без эквалайзера, и трудно выделить один центральный канал, где в основном говорят.

Receiver - много настроек, + эквалайзер, + качественная центральная колонка специально заточенная на речь и центральный канал где в основном говорят.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Улучшить звук ТВ для пожилого человека

Post by Andriy777 »

Oleg Co wrote:
Andriy777 wrote: 16 Mar 2018 16:15
Slonjra wrote: 16 Mar 2018 15:39 а просо безпроводные наушники не помогут ?? у меня такие уже лет 7 есть..
стоят недорого, дальность метров до 20-30
У Вас комнаты 20-30 метров? Bluetooth не пробивает стены.
:) Пожилой человек еще и телевизор смотрит через стенку?
В туалет пойдет на самом интересном месте.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Return to “Электроника”