Посоветуйте принтер

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

Сейчас нахожусь в поисках принтера для нового дома. Требования: цветной, для печати и обычных документов и фото (чтобы фото были по качеству не хуже CVS pharmacy), скорость печати не критична, но чтобы не слишком медленно. Главное - чтобы долго не менять картридж (хотя бы на 2 года хватало), и чтобы картридж не стоил дороже, чем принтер.

Печатаю обычно не больше пол пачки бумаги в год, но кто его знает - возможно объемы печати возрастут. Многофункциональность в виде сканера и еще каких-то прибамбасов не особо нужна, достаточно просто принтера. Бюджет - порядка $250.

Раньше был какой-то струйный Canon MG - выкинул при переезде в помойку. Хоть это была довольно современная модель, тем не менее полное УГ: долго и громко скрипел при включении, очень медленно печатал, жрал чернила просто немеренно. Одного полного набора чернил за $50 хватило страниц на 100, это меня полностью достало. Так что больше не хочу иметь продукцию этого бренда, тем более фотографирую я на Nikon.

В последнее время склонялся к принтерам Epson EcoTank. Не помню точно номер модели, кажется 2650 за $250. Вроде самое то - очень долгоиграющий струйный принтер, одной заправки чернил хватит где-то на 5000 страниц, качество печати по отзывам хорошее, довольно быстрый. Главная фишка - система подачи чернил без картриджей, чернила заливаешь из бутылок в спец. емкости принтера. Чернил хватает очень на много и сами они дешевые.
Один минус - у модели за 250 баксов нет двусторонней печати (казалось бы, элементарная вещь), и ради этого надо платить чуть ли не 400 за более навороченный принтер той же серии. Двусторонняя печать мне нужна (не из экономии бумаги, а потому что бывает удобнее для меня).

Читал, что есть принтер аналогичного типа (долгоиграющий с дешевой перезарядкой) от Brother с 2-х сторонней печатью всего за 160 баксов (модель не помню). Но качество печати там под вопросом, тем более печати фото.

Стал подумывать вообще насчет лазерного принтера. Все-таки, основное назначение - документы. В плане фото я не ожидаю чудес от лазерного принтера, но я читал о некоторых моделях, которые уже стали весьма неплохо печатать и фото, не хуже многих струйников. Какой-то лазерный Самсунг был очень хорош, говорят. Но та модель уже не выпускается, и сейчас наверняка есть что-то новое и лучше - и возможно даже дешевле. Есть какой-то цветной лазерный НР всего за 220 баксов где-то, и по некоторым отзывам он вполне прилично может печатать фото, ну а документы - очень хорошо. Но хитрецы производители вроде дают какой-то уменьшенный картридж в комплекте, а полноценный картридж стоит чуть ли не 300 баксов, дороже чем сам принтер. Хотя видел какой-то афтермаркет картридж за сотню баксов, что делает идею цветного лазерного принтера довольно привлекательной. Думаю, с моим объемом печати мне его на долго хватит.

В общем, кто что посоветует? Печатает ли кто фото на лазерных принтерах?
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Посоветуйте принтер

Post by ak3 »

У меня Xerox WorkCentre 6015NI, особенно не советую, хотя и ругать сильно не буду.
Работает себе.

Куплен примерно из так же соображений.
Плюс еще у него сканер и модем, умеет сканировать в емайл - мне это нужно два-три раза в неделю.

Стоил меньше 200КАД на распродаже под новый год.
Еще 50 обошелся второй комплект картриджей с амазона (оригинальный был только для затравки, как у всех принтеров нынче, кмк. Хватило на полгода). Этот второй комплект наполовину за год использовался.

Из плюсов - лазерный, цветной, скан-в-емайл и факс, сетевой + вайфай.
Односторонний. Малошумный.
Относительно компактный.

Из минусов - лоток под бумагу не прячется в корпус. То есть торчит крышка с выступающей бумагой.
Он у меня стоит на полке, эта крышка выступает, цепляем иногда.
Еще он достаточно медленный. Медленнее чем черно-белый brother.

UPD: Фотки на нем я не печатаю. Вообще их сейчас не печатаю.
Когда-то был у меня Кэнон ip6600 (не помню точно), я к нему приделал внешние чернильницы. Все равно он засох.
Last edited by ak3 on 12 Apr 2017 20:30, edited 1 time in total.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Посоветуйте принтер

Post by ALV00 »

Почему бы не печатать фотки в CVS? Со струйниками гемор по любому.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

ak3 wrote: 12 Apr 2017 18:45 У меня Xerox WorkCentre 6015NI, особенно не советую, хотя и ругать сильно не буду.
Работает себе.

Куплен примерно из так же соображений.
Плюс еще у него сканер и модем, умеет сканировать в емайл - мне это нужно два-три раза в неделю.

Стоил меньше 200КАД на распродаже под новый год.
Еще 50 обошелся второй комплект картриджей с амазона (оригинальный был только для затравки, как у всех принтеров нынче, кмк. Хватило на полгода). Этот второй комплект наполовину за год использовался.

Из плюсов - лазерный, цветной, скан-в-емайл и факс, сетевой + вайфай.
Односторонний. Малошумный.
Относительно компактный.

Из минусов - лоток под бумагу не прячется в корпус. То есть торчит крышка с выступающей бумагой.
Он у меня стоит на полке, эта крышка выступает, цепляем иногда.
Еще он достаточно медленный. Медленнее чем черно-белый brother.
Спасибо. А вы не пробовали печатать фото на нем, - интересно, как результат.

Сегодня был в магазине принтеров, и мне отсоветовали брать Epson EcoTank, мол он совсем не для фото (хотя в отзывах говорят, что фото на нем печатают). Как ни странно, тот самый лазерник НР в принципе рекомендовали для фото. Я все забываю номер модели, но это собственно сейчас единственная цветная лазерная модель НР за 220-250 баксов. Но родные картриджи к нему будут стоить в 2 раза дороже принтера.

Вообще мне стали советовать какой-то струйник НР Envy всего $90 и взять к нему подписку на чернила по какой-то программе, что-то около 5 баксов в месяц - и будут присылать на дом чернила когда нужно.

Возможно, экономически это даже лучший вариант. Но пока как-то не тянет заморачиваться этой пропиской на чернила, лучше чтобы от одной зарядки хватало на пару лет или больше, как EcoTank.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Посоветуйте принтер

Post by ak3 »

Ответил выше.
Был Canon IP6600, на котором я фотки печатал.
Приделывал к нему внешние чернильницы.
Работало, качество меня устраивало, но геморрой еще тот.
Головки пересыхали в самый нужный момент или, наоборот, лить начинали.

На теперешнем ксероксе дети домашние задания печатают, особенных требований к качеству картинки нет.

Лучше у фотографов спросите про принтер для фоток.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

ALV00 wrote: 12 Apr 2017 19:17 Почему бы не печатать фотки в CVS? Со струйниками гемор по любому.
Вопрос комфорта. Не хочется никуда тащиться, хочется чтобы эти возможности были дома в любое время. И еще в CVS кажется ограничения по формату. Там обычно самый стандартный формат типа 4*6, а на своем принтере можно и А4 печатать.

Кстати как бы я ни ругал тот Кэнон, но никакого засыхания чернил у того принтера не было, даже после месячного простоя на верхнем этаже с выключенным кондиционером. В этом плане струйники мне кажется уже стали вполне надежными и не требующими много внимания как раньше.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Посоветуйте принтер

Post by Oleg Co »

У меня чуть ли не самый дешевый Кэнон со сканером (куплен примерно за 30) - устраивает. Чернила не засыхают даже печатая раз в 2-3 месяца. Хотелось бы двухстороннюю печать (но это я на работе делаю) и автоматический сканер.

Фотопечать - довольно дорогое удовольствие. Фотобумага не дешевая. В итоге фотография получается дороже, чем в CVS (и подобном). Поэтому не очень понятна аргументация про дорогие чернила и печать фотографий. Это не сочетающиеся вещи.

Лазерный цветной принтер дешевле 1000 долго не проживет, фотографии на спец бумаге не печатает и картриджи будут стоить состояние (как сам принтер). Афтермаркет картриджи обычно Г... или г... . Я на своем ч/б лазернике перепробывал несколько - самый дорогой печатал сносно, но не хорошо.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

ak3 wrote: 12 Apr 2017 20:32 Ответил выше.
Был Canon IP6600, на котором я фотки печатал.
Приделывал к нему внешние чернильницы.
Работало, качество меня устраивало, но геморрой еще тот.
Головки пересыхали в самый нужный момент или, наоборот, лить начинали.

На теперешнем ксероксе дети домашние задания печатают, особенных требований к качеству картинки нет.

Лучше у фотографов спросите про принтер для фоток.
Спасибо. У фотографов смотрел, но там тоже однозначного ответа нет. Несколько лет назад хвалили какую-то лазерную Криоцеру, вроде весьма круто и за вменяемые деньги - но ту модель уже не выпускают.

Мне все-таки принтер нужен преимущественно офисного назначения, но с возможностью печатать фото на более-менее сносном уровне. Вроде как, этой задаче полностью соответствует ряд струйников в ценовом диапазоне $100-150. Но у них картриджи быстро заканчиваются. А я хотел бы потратить в 2-3 раза больше и не иметь проблем с картриджами. Вроде есть какой-то новый долгоиграющий Canon за $300 , работающий по той же технологии что и EcoTank. Но не хочется покупать вражеский бренд (поскольку я фотографирую на Nikon).
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

Oleg Co wrote: 12 Apr 2017 21:47 У меня чуть ли не самый дешевый Кэнон со сканером (куплен примерно за 30) - устраивает. Чернила не засыхают даже печатая раз в 2-3 месяца. Хотелось бы двухстороннюю печать (но это я на работе делаю) и автоматический сканер.

Фотопечать - довольно дорогое удовольствие. Фотобумага не дешевая. В итоге фотография получается дороже, чем в CVS (и подобном). Поэтому не очень понятна аргументация про дорогие чернила и печать фотографий. Это не сочетающиеся вещи.

Лазерный цветной принтер дешевле 1000 долго не проживет, фотографии на спец бумаге не печатает и картриджи будут стоить состояние (как сам принтер). Афтермаркет картриджи обычно Г... или г... . Я на своем ч/б лазернике перепробывал несколько - самый дорогой печатал сносно, но не хорошо.
Печать фото - приоритет No 2. Основное - офисное назначение. У меня нет жестких требований к качеству фото и к цене фотопечати дома, - требования по картриджу в основном для печати просто документов. Если фото будут дороже чем в CVS - не критично.

Короче, сейчас столько разных принтеров на рынке, - мне казалось, что мои требования не такие уж сложные, и наверняка можно что-то найти подходящее.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте принтер

Post by Helmsman »

Поскольку Nikon принтеров не выпускает, можно и врага купить.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Посоветуйте принтер

Post by ak3 »

Yellowstoner wrote: 12 Apr 2017 22:35Печать фото - приоритет No 2. Основное - офисное назначение.
Тогда может от этого и плясать?
Чтобы недорого, быстро и удобно, и двухсторонний.
Получаться на нем фотографии - хорошо, а нет - искать отдельный принтер под них.
По цене может быть лучше чем один одинаково хороший во всем.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

ak3 wrote: 13 Apr 2017 16:31
Yellowstoner wrote: 12 Apr 2017 22:35Печать фото - приоритет No 2. Основное - офисное назначение.
Тогда может от этого и плясать?
Чтобы недорого, быстро и удобно, и двухсторонний.
Получаться на нем фотографии - хорошо, а нет - искать отдельный принтер под них.
По цене может быть лучше чем один одинаково хороший во всем.
Как вариант я рассматриваю чб лазерник НР за 65 баксов для рутинной печати, плюс цветной струйник для фото и некоторых документов. Это получается дешево и сердито, но разводить зоопарк техники не особо хочется. Поэтому я хотел что-то подороже, но одно (типа EcoTank за 300 баксов). В общем, я буду продолжать присматриваться к EcoTank. В ряде отзывов говорили, что это вполне неплохой аппарат для фото
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Посоветуйте принтер

Post by Slonjra »

Yellowstoner wrote: 12 Apr 2017 20:35
ALV00 wrote: 12 Apr 2017 19:17 Почему бы не печатать фотки в CVS? Со струйниками гемор по любому.
Вопрос комфорта. Не хочется никуда тащиться, хочется чтобы эти возможности были дома в любое время. И еще в CVS кажется ограничения по формату. Там обычно самый стандартный формат типа 4*6, а на своем принтере можно и А4 печатать.
Кроме CVS есть куча контор которые печатают эти фотки онлайн. любых размеров...хоть фотообои на стенку.
У меня уже лет 10 нет и больше никогда не будет цветных принтеров, особенно струйников...
Я немогу себе позволить содержать дома подобную прожорливую хрень ))))

Дома Ч/Б лазер от Братьев Все-в-одном.
Этого совершенно достаточно.
Фотки жена печатает онлайн.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

Ну я же говорю, печать фото дома - вопрос комфорта. Когда ты можешь сам напечатать в любое время и не тащиться никуда, либо не ждать почты.

А есть нормальные сторонние цветные лазерные картриджи для НР? А то выше говорили, что для лазера нужны родные. А это 350 баксов всего на 1400 страниц. Если есть какие-то нормальные левые картриджи за сотню, то пожалуй лучше взять цветной лазерник за 220 баксов. Для офисных целей мне цветной принтер нужен.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте принтер

Post by thinker »

Покупаю дешевые Канон струйники, типа как недавно был дил, 2 штуки за $35. :great: Когда чернила кончаются или высыхают - выбрасываю и покупаю следущий. Для редких печатей фоток очень хватает. Не нужно думать, что будет если дорогой лазерный принтер сломается или покупать к нему дорогие картриджи. Для всего остального офисного есть ч/б лазерник с дуплексной печатью и беспроводный, за $50. Последний раз платил больше сотни за лазерник где-то лет 10 назад. С тех пор ни одного такого небыло.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Advant
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 11 Oct 2009 19:26

Re: Посоветуйте принтер

Post by Advant »

Кто-то тут ещё покупает принтеры работающие на чернилах??? :o Это же каменный век! Купите себе лазерный принтер и не мучайтесь :great:
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

Advant wrote: 14 Apr 2017 00:51 Кто-то тут ещё покупает принтеры работающие на чернилах??? :o Это же каменный век! Купите себе лазерный принтер и не мучайтесь :great:
Для фото лазерные принтеры пока не очень. Да и для домашнего офиса современный долгоиграющий струйник весьма актуален - EcoTank имеет запас чернил на 6000 страниц, перезарядка на еще 6000 стр. будет стоить баксов 50, вместо 5000 баксов для цветного лазерника НР. Если только чб - то конечно лазер без вариантов
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Посоветуйте принтер

Post by Grand Canyon »

thinker wrote: 13 Apr 2017 23:18 Покупаю дешевые Канон струйники, типа как недавно был дил, 2 штуки за $35. :great: Когда чернила кончаются или высыхают - выбрасываю и покупаю следущий. Для редких печатей фоток очень хватает. Не нужно думать, что будет если дорогой лазерный принтер сломается или покупать к нему дорогие картриджи. Для всего остального офисного есть ч/б лазерник с дуплексной печатью и беспроводный, за $50. Последний раз платил больше сотни за лазерник где-то лет 10 назад. С тех пор ни одного такого небыло.
Возможно я в итоге на таком варианте и остановлюсь, но пока думаю присмотреться к Brother InkVestment за 150-170 баксов. Этот принтер
работает по той же технологии что и EcoTank, но имеет больше функций. Для рутинной печати мне все-таки цветной принтер больше нужен, нежели чб лазерник.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Посоветуйте принтер

Post by Oleg Co »

Yellowstoner wrote: 14 Apr 2017 01:34EcoTank имеет запас чернил на 6000 страниц
Вы так много печатаете? 6000 страниц - это больше ящика (10 пачек) бумаги при односторонней печати, что тоже 25-30 долларов. Я дома печатаю может 10-20 страниц в месяц, поэтому мне струйника вполне хватает. Сейчас почти все можно сделать без печати бумажек. И сканер мне нужен почти так же часто как и принтер.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Посоветуйте принтер

Post by katit »

thinker wrote: 13 Apr 2017 23:18 Покупаю дешевые Канон струйники, типа как недавно был дил, 2 штуки за $35. :great: Когда чернила кончаются или высыхают - выбрасываю и покупаю следущий.
Совесть не мучает?

У нас лазерник на 6к страниц. У нас столько в год и печатается, может и больше. Dell 1815DN уже много лет пашет.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Посоветуйте принтер

Post by Slonjra »

я думаю что это все растет из давней проблемы MS против Недогрызка...

те кто умеют считать деньгу - покупают лазеры...
те кому понты дороже денег - фото-струйники ))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Посоветуйте принтер

Post by thinker »

Для 6к цветных страниц в год 8O - совсем другой расклад. У ТС "Печатаю обычно не больше пол пачки бумаги в год".
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Посоветуйте принтер

Post by Slonjra »

thinker wrote: 14 Apr 2017 19:03 Для 6к цветных страниц в год 8O - совсем другой расклад. У ТС "Печатаю обычно не больше пол пачки бумаги в год".
я не знаю что такое надо делать дома, что б иметь 6к цветных страниц в год..
разве что печатать СПАМ и разносить его по соседям )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Посоветуйте принтер

Post by katit »

У нас Ч/Б, где я писал что цветной. Я практически не печатаю, но жена CPA, практически все клиенты хотят бумажную копию.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Электроника”