Makeblock mBot

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Makeblock mBot

Post by Slava V »

Игрался ли кто-нибудь с subj?
Image
http://www.makeblock.com/mbot-v1-1-stem ... -robot-kit" onclick="window.open(this.href);return false;

купил для ребенка в radioshack, пока что игрушка нравится - можно программировать (scratch), есть куча дополнительныx прибамбасов которые можно прикупить отдельно (сенсоры, моторчики, xваталка типа вот такой итд

на самой плате всего 5 разъемов, вот пытаюсь разобраться, можно ли добавить еще разъемов для сенсоров и моторчиков
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Makeblock mBot

Post by perasperaadastra »

Если есть незадействованные IO на МК, то можно припаяться, но тогда придется firmware менять...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Makeblock mBot

Post by perasperaadastra »

Image

Я посмотрел на плату. МК — atmega328P. Соединение с девайсами по I2C. IO pins обозначены как на платах arduino. Видно, что используются A0-A5 и 9-12. Возможно, доступны аналоговые вводы A6-7. Из цифровых, сложно сказать, что доступно без фотографии высокого разрешения. Если не нужно аналоговый feedback, то можно еще хоть сто устройств подключить по I2C. В принципе, можно также получить больше цифровых вводов-выводов c использованием shift registers, но, естественно, это существенно усложнит код. Впрочем, I2C должно быть достаточно.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9253
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Makeblock mBot

Post by Slava V »

спасибо, буду разбираться
получается, что у ниx и питание и I2C идут по "телефонному" разъему RJ25 ?

Image


значит ли это, что можно просто использовать сплиттер типа телефонного?
Image

дико извиняюсь за ламерские вопросы ...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Makeblock mBot

Post by perasperaadastra »

>получается, что у ниx и питание и I2C идут по "телефонному" разъему RJ25 ?

похоже на то

> значит ли это, что можно просто использовать сплиттер типа телефонного?

Если честно, я не знаю, что находится внутри телефонного сплиттера. Возможно, там есть какие-то фильтры, чтобы разделять частоты для разных телефонов? Если просто разветвление проводов, то должно работать. Только нужно, чтобы дополнительные устройства не использовали ничего кроме I2C и power.

Return to “Электроника”