3D Printers

asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: 3D Printers

Post by asmi06 »

IvanF wrote: 07 Sep 2017 02:55 А мне больше нравится openscad для проектирования моделей. Главное что можно сделать любые параметры и потом просто менять их подгоняя модель.
Дык Fusion 360 тоже умеет всё это, т.к. он параметрический. Только ещё у него есть человеческий интерфейс, чтобы им могли пользоваться все, а не только программисты :)
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: 3D Printers

Post by ak3 »

asmi06 wrote: 07 Sep 2017 14:25 Дык Fusion 360 тоже умеет всё это, т.к. он параметрический. Только ещё у него есть человеческий интерфейс, чтобы им могли пользоваться все, а не только программисты :)
Ха. ха! Он не человеческий, а автокадческий скорее. :pain1:
Человеческий - это у tinkercad'а да той же майкрософтовской программы.
А тут уж слишком сложно для чайника.

Хотя да, со времён автокада 10 (или какой тогда давно был) ушло сильно.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: 3D Printers

Post by asmi06 »

ak3 wrote: 07 Sep 2017 15:04 Ха. ха! Он не человеческий, а автокадческий скорее. :pain1:
Человеческий - это у tinkercad'а да той же майкрософтовской программы.
А тут уж слишком сложно для чайника.

Хотя да, со времён автокада 10 (или какой тогда давно был) ушло сильно.
Не согласен - там даже командной строки нету :wink: И в целом интерфейс достаточно простой, чтобы любой инженер, который хоть раз в жизни делал чертежи (а если нет - что же это за инженер такой? :no: ), разобрался с основами за пару часов. Собственно схема работы там предельно простая - делаешь двумерный чертёж ("скетч" в терминах программы), потом его экструдишь, затем если надо - делаешь скетч в другой плоскости, опять экструдишь (или наоборот - отрезаешь). В итоге любая не слишком сложная деталь моделируется буквально за полчаса-час. Причём Fusion хранит всю историю "превращений", и потому в любой момент можно изменить любой размер на скетче - и программа сама пересчитает модель с учётом этого изменения. Параметрическое моделирование рулит однозначно в сфере индустриального дизайна (когда нужно делать функциональные детали). Ну и ещё софт позволяет загрузить сразу несколько моделек, чтобы попробовать их совместить и посмотреть, как они будут стыковаться. Есть даже некоторые зачатки сопромата. И всё это забесплатно!
А в мелкософтовской проге даже нет линейки нормальной - как там делать модели, которые должны стыковаться друг с другом? ИМХО это прога - просто игрушка для детей - для более-менее приличных проектов она категорически не подходит.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: 3D Printers

Post by ak3 »

Ну да, пришлось разбираться, чтобы рисунок из DWG превратить в пластину.
Дальше не стал пока.
asmi06 wrote: 07 Sep 2017 15:17 .... И всё это забесплатно!
А мне пока выдаёт сообщение про 30-day trial period.

МСовская да, не для инженерной работы.
А для подставки или простого корпуса - ок.
Линейка там есть, кстати.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: 3D Printers

Post by asmi06 »

ak3 wrote: 07 Sep 2017 15:20 Ну да, пришлось разбираться, чтобы рисунок из DWG превратить в пластину.
Дальше не стал пока.

А мне пока выдаёт сообщение про 30-day trial period.
Прямо на главной странице: https://www.autodesk.com/products/fusion-360/overview где-то в середине:
Free for students, enthusiasts, hobbyists, and startups
A free 1-year startup license is also available for hobbyists, enthusiasts, makers, and emerging businesses that make less than US$100,000 in revenue per year. At the end of 1 year, you can reselect the startup entitlement or transition to a commercial entitlement.
IvanF
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 07 Jan 2011 20:58
Location: New York

Re: 3D Printers

Post by IvanF »

asmi06 wrote: 07 Sep 2017 14:25 Дык Fusion 360 тоже умеет всё это, т.к. он параметрический. Только ещё у него есть человеческий интерфейс, чтобы им могли пользоваться все, а не только программисты :)
Fusion 360 совершенно другой и его история не имеет ничего общего с параметрами. Например когда я делаю корпуса, то генерирую стенки используя только один параметр толщины для всех. Причем в зависимости от него там расчитываются еще куча параметров чтобы все стыковалось. И чтобы поменять толщину ВСЕХ стенок мне достаточно поменять один парамет и пересчитать ВСЮ модель и она будет идеально состыкована. Кроме того, есть много одинаковых элеметов которые могут генерироваться с небольшими отличиями. И в openscad это делается одним вызовом функции генерации и все. Этого просто невозможно легко сделать на Fusion 360. Поэтому для конструкций которые имеют строгие расчетные параметры openscad намного лучше.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: 3D Printers

Post by asmi06 »

IvanF wrote: 07 Sep 2017 15:50 Fusion 360 совершенно другой и его история не имеет ничего общего с параметрами. Например когда я делаю корпуса, то генерирую стенки используя только один параметр толщины для всех. Причем в зависимости от него там расчитываются еще куча параметров чтобы все стыковалось. И чтобы поменять толщину ВСЕХ стенок мне достаточно поменять один парамет и пересчитать ВСЮ модель и она будет идеально состыкована. Кроме того, есть много одинаковых элеметов которые могут генерироваться с небольшими отличиями. И в openscad это делается одним вызовом функции генерации и все. Этого просто невозможно легко сделать на Fusion 360. Поэтому для конструкций которые имеют строгие расчетные параметры openscad намного лучше.
Прежде, чем критиковать, стоило бы хотя бы потрудиться изучить инструмент ;) Я сам на него перешёл с openSCAD'а, так что рассказывать про его возможности мне не нужно.
Fusion умеет практически всё то, что умеет openSCAD, и ещё много чего сверху - сборки, симуляции, прямое моделирование, CAM-утилиты.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: 3D Printers

Post by Мальчик-Одуванчик »

очень удобно оказалось прикрутить Raspbery Pi Zero W c установленным на него Repetier Server.

Return to “Электроника”