Объясните про sim card CDMA провайдера.

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by irigor »

С GSM все понятно. Вставил карточку в разлоченный телефон и поехали, если телефон частоты данного провайдера поддерживает. Номер телефона зашит в карточке. У CDMA до недавних времен номер был зашит в телефоне и сим карточки вообще не было. Теперь CDMA телефоны обязаны иметь сим карту чтобы поддерживать 4G LTE. Собственно более конкретно. Я намедни подключил HTC EVO 3d без сим карты к Ringplus. Все по интернету, легко и просто. Нужен только MEID or ESN. Теперь если я современный телефон с поддержкой CDMA и GSM хочу на его место задействовать. Я опять по ESN подключаюсь или должен каким-то образом получить от них сим карточку, в которую мой номер зашит? Зашит ли вообще номер в сим карту CDMA провайдера, какой в ней вообще смысл? И что если я после подключения к CDMA, GSM сим карточку другого провайдера вставил? А потом опять CDMA?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by Nostradamus »

До последнего времени, сим-карта была нужна CDMA-провайдерам (Verizon, Sprint) исключительно для 4G LTE данных (голос/3G данные шли по системе CDMA). Но сейчас с запуском voLTE (это по сути голосовая связь по каналу данных) в принципе все провайдеры должны работать только с сим-картами и CDMA уйдет в прошлое. Насколько я понимаю все телефоны теперь будут изначально разлочены и туда можно будет засунуть любую сим-карту.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by thinker »

irigor wrote:И что если я после подключения к CDMA, GSM сим карточку другого провайдера вставил?
Если GSM сим карточка уже была активизирована до этого, то телефон будет работать с новым провайдером. Если она не была активизирована, то нужно позвонить новому провайдеру и сообщить им что вы подключили новый телефон или попросить их перенести уже имеющийся номер на этот телефон.
All rights reserved, all wrongs revenged.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by irigor »

thinker wrote:
irigor wrote:И что если я после подключения к CDMA, GSM сим карточку другого провайдера вставил?
Если GSM сим карточка уже была активизирована до этого, то телефон будет работать с новым провайдером. Если она не была активизирована, то нужно позвонить новому провайдеру и сообщить им что вы подключили новый телефон или попросить их перенести уже имеющийся номер на этот телефон.
Ничего не понял. Если GSM карточка не активирована, для нее любой телефон новый. А если активирована, то она в любом разлоченном телефоне должна сразу со своим номером начать работать. Вы говорили что использовали айфон Верайзона на GSM. Вы там как, GSM сим карточку вставили и все заработало, или что-то еще делали?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by thinker »

irigor wrote:Вы говорили что использовали айфон Верайзона на GSM. Вы там как, GSM сим карточку вставили и все заработало, или что-то еще делали?
1) Позвонил новому провайдеру и сообщил о переносе номера от Верайзона к ним.
2) Получил GSM карточку от нового провайдера по почте.
3) Вставил карточку в старый CDMA телефон.
4) Нашел на интернете инструкции как активизировать, но потом плюнул и просто позвонил новому провайдеру.
5) Все заработало через 24 часа. :radio%:
All rights reserved, all wrongs revenged.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by irigor »

thinker wrote:
irigor wrote:Вы говорили что использовали айфон Верайзона на GSM. Вы там как, GSM сим карточку вставили и все заработало, или что-то еще делали?
1) Позвонил новому провайдеру и сообщил о переносе номера от Верайзона к ним.
2) Получил GSM карточку от нового провайдера по почте.
3) Вставил карточку в старый CDMA телефон.
4) Нашел на интернете инструкции как активизировать, но потом плюнул и просто позвонил новому провайдеру.
5) Все заработало через 24 часа. :radio%:
Ну вот, теперь в новом свете предыдущий пост стал понятен :D . А что там в пункте 4, какая-то длинная последовательность? И если сейчас GSM симку третьего провайдера вставить, все ведь сразу должно заработать? И что если действующую симку Верайзона вставить? Я так и не могу понять, CDMA симка номер в себе хранит или нет.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by thinker »

irigor wrote:А что там в пункте 4, какая-то длинная последовательность? И если сейчас GSM симку третьего провайдера вставить, все ведь сразу должно заработать? И что если действующую симку Верайзона вставить?
Насколько я понимаю,
Не активизированная GSM карточка возможно и будет работать в новом телефоне, но я им им позвонил.
Уже активизированная GSM карточка будет работать в любом телефоне.
CDMA карточка будет работать with CDMA phone, но только с разрешения провайдера. Вы им должны позвонить.
All rights reserved, all wrongs revenged.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by irigor »

Nostradamus wrote:До последнего времени, сим-карта была нужна CDMA-провайдерам (Verizon, Sprint) исключительно для 4G LTE данных (голос/3G данные шли по системе CDMA). Но сейчас с запуском voLTE (это по сути голосовая связь по каналу данных) в принципе все провайдеры должны работать только с сим-картами и CDMA уйдет в прошлое. Насколько я понимаю все телефоны теперь будут изначально разлочены и туда можно будет засунуть любую сим-карту.
Сомневаюсь что CDMA в ближайшие 5 лет уйдет в прошлое. Это деньги, прежде всего. И про то, что все телефоны будут разлочены изначально тоже сомневаюсь. Даже t-mobile, который первым начал продавать по схеме план- отдельно, телефон - отдельно, и сейчас по умолчанию продает залоченные телефоны. Впрочем, выплаченные телефоны разлочивает без лишних вопросов. Не знаю насчет невыплаченных.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by thinker »

irigor wrote:И про то, что все телефоны будут разлочены изначально тоже сомневаюсь.
По крайней мере Верайзон продаёт большинство своих CDMA смартфонов разлоченными изначально. И AT&T может разлочить свой GSM телефон по вашей просьбе.
Postpay Device Unlocking Policy
We do not lock most phones or tablets that are activated with our postpay service, either during or after the term of your service contract or Edge installment sales agreement.
We do not lock our 4G LTE devices, and no code is needed to program them for use with another carrier.
We do not lock our 3G devices, other than our non-iPhone 3G World Devices.
http://www.verizon.com/about/consumer-s ... ing-policy" onclick="window.open(this.href);return false;
All rights reserved, all wrongs revenged.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by irigor »

В общем, я взял Moto G4 Play попробовать с бесплатным Ringplus. При подключении ввел MEID телефона и ICCID предварительно купленной спринтовой сим-карточки, и все заработало. Потом вставил билайновскую симку, и... сети не было вообще. В меню телефона есть preferred 2g, 3g, 4g. Обнаружил, что на 2g и 3g билайновская симка работает. Соединяется с t-mobile. При этом показывает кажется, edge на 2g и hspa на 3g. На 4g показывает umtc и работать отказывается. Странно, потому что Самсунг С4 тут же работает и показывает сигнал где-то на полшкалы, хотя показывает LTE.Телефон, чтобы поменять 2г, 3г, 4г. надо выключать. Потом вставил обратно Спринтовую симку и сразу заработал Ringplus. Меню телефона меняются в зависимости от того, стоит симка CDMA или GPS.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by mitnlag »

Спринтовские телефоны по частотам могут отличаться
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by irigor »

Да нет, Moto g4 play xt1607 всех американских провайдеров поддерживает. Попробовал t-mobile симку- работает, показывает lte. Ещё обнаружил, что чтобы заработали данные, нужно телефон выключить и включить. В первый раз с новой симкой работает только голос.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Объясните про sim card CDMA провайдера.

Post by thinker »

irigor wrote:Ещё обнаружил, что чтобы заработали данные, нужно телефон выключить и включить. В первый раз с новой симкой работает только голос.
В первый раз чтобы телефон заработал с новой симкой с новым провайдером нужно, как правило, идти в APN установки и менять их под данного провайдера (на интернете все установки есть для любого телефона и провайдера). Иначе у вас будет медленный вай-фай или нельзя будет посылать фотки через смс, или еще будут какие-нить глюки. После того, как новые установки сделаны, телефон нужно перезагрузить.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Электроника”