Как нам обустроить телефон

Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

Купил я себе телефончик за $20 полгода назад. Android 4.4.2, 1 гиг памяти, но всего 4 гига накопитель. Из этих четырех гигов только полтора доступно, да и те сжираются быстро как только инициализируешь какой-нибудь Google+, и он закачивает "обновленную" версию с Google Play.

В общем, посредством root'а, удаления ненужных аппов и переноса части аппов и данных на карточку я добился определенного баланса как в телефоне так и в душе.

Итак:

1) Просмотр картинок -- Google+ я не использую, он жрет кучу места. Но, удалив его, я остался без просмотрщика картинок, потому что по умолчанию использовался просмотрщик из Google+. В качестве просмотрщика по умолчанию скачал и поставил QuickPic.

2) Просмотр ютуба -- YouTube не играет музыку, когда выключаешь экран, не позволяет скачивать видео в оффлайн, и требует Google Services. Вместо него я поставил NewPipe, скачанный с F-Droid. Плацкарт вместо СВ, но базовые функции есть.

3) Просмотр видео с носителя -- VLC, конечно. Жрет кучу форматов. Стандартный плеер не играет популярные аудио-кодеки.

4) Аудио с носителя -- Pulsar. Маленький, бесплатный, выглядит неуродливо. Есть плейлисты и ad-hoc очередь. Без рекламы.

5) Съемка фоток - Camera FV-5. Версия Lite бесплатная, и позволяет сохранять картинки на внешнюю карточку.

6) Съемка видео - Cinema FV-5. Версия Lite бесплатная, и позволяет сохранять видео на внешнюю карточку. Разрешение Lite-версии ограничено 720p, но мой телефон больше и не выдает.

7) Редактирование видео - Adobe Premiere Clip. Работает, начиная с Android 4.4. Рекламы нет, бесплатный, но за это пытается выкачать проект в облако. Лечится отключением телефона от интернета на время редактирования. Очень удобный, есть все что надо для базовой программы.

8) SMS/MMS messenger - Silence, скачанный с F-Droid. Может шифровать сообщения, если на другом конце стоит такая же аппа. Я его поставил, чтобы блокировать отправителей смсок, потому что родной клиент не умеет этого делать.

9) Онлайновые газеты и журналы - Flipboard, ясен пень.

10) Онлайновые и подписные издания - Google Play Newsstand. Читать New Yorker через него стало очень удобно, главы загружаются быстро.

11) Читалка книг с носителя - EBookDroid - читает все, куча настроек. Например, обрезка страниц, чтобы было виднее на телефоне, или разрезка пары склеенных страниц по одной, чтобы уместилось на экране.

Делитесь своими находками. Критерий: малый размер, бесплатная, без рекламы, очень желательно, чтобы данные хранились на внешнем носителе (карточке).
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Как нам обустроить телефон

Post by ak3 »

12) @Voice Aloud Reader - читалка вслух. Можно использовать как обычную читалку, но не очень удобно, кмк.
Бесплатная версия показывает рекламу, не мешает ибо практически всегда в фоне работает, её не видно. В остальном - та же полная версия без ограничений.

13) Fast boot command чтобы телефон включался, когда включается питание:
fastboot.exe oem off-mode-charge 0
Т.е. когда телефон вырубается после полного разряда батареи, при подключении питания он показывает картинку батарейки, но не включается. Эта настройка заставляет включаться при появлении питания. (Я проверял только на нексусе 5, на других телефонах может и не работать).

14) CalDAV sync - синхронизация с календарем через CalDAV gateway --> Echange via OWA (no ActiveSync enabled).
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как нам обустроить телефон

Post by thinker »

ak3 wrote:13) Fast boot command чтобы телефон включался, когда включается питание:
fastboot.exe oem off-mode-charge 0
Т.е. когда телефон вырубается после полного разряда батареи, при подключении питания он показывает картинку батарейки, но не включается. Эта настройка заставляет включаться при появлении питания.
Вы реально ждете, пока батарея разрядится до нуля? 8O Я читал, что это не рекомендуется т.к. убивает батарею. Всегда ставлю на зарядку когда 10%-15% power осталось. Скорость зарядки до 100% в этом случае заметно выше.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Как нам обустроить телефон

Post by ak3 »

thinker wrote:Вы реально ждете, пока батарея разрядится до нуля? ....
Нет, не жду.
Я использую телефон как GPS, трекер, расходомер (бортовой компьютер) и для прослушивания книг в машине.
Он живёт там почти всегда.
Он не полностью выключается, а уходит в сон. При пропадании питания AutoSleeper (другая полезная программа) уводит его в сон (почему-то не может полностью его выключить). Обычно батареи хватает до следующей поездки, но не всегда.
Он закреплён так, что нажимать кнопки довольно неудобно.
Поэтому мне удобно, когда он включается при появлении питания.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

Попрошу не скатываться в споры, просто перечисляйте тулзы :) Я продолжу.

15) Платформа для публикации видео - YouTube и Instagram. Я создаю видео в Adobe Clip и рендерю его во внутренню память. Потом захожу на ютуб (да, я его таки оставил параллельно с NewPipe в том числе для публикации) и оттуда из своей учетной записи выгружаю в YouTube. Instagram у меня с private учетной записью, чтобы кто попало не заходил, только для своих. Мне на всяких там Дрейков и Майли Циррусов смотреть неинтересно. У инстаграма правильное ограничение на длину видео - одна минута, прямо как Super8. Этого более чем достаточно для короткого видео, которое можно слепить минут за пятнадцать, без лишнего напряга. Ну и фильтры, конечно, которые придают обычному домашнему видео характер. Вместо того, чтобы вручную подбирать цвета, плюхаешь фильтр на видео и готово, instant gratification.

16) Отслеживание прогулок и поездок на велосипеде - Strava. Бесплатная версия лично меня устраивает.

17) Калькулятор - MK 61/54 Станислава Борутского. Родной микрокод, все еггоги и подводные звери там живут и здравствуют. И вообще удобный, я привык к RPN.

18) У Андроида почему-то нет отслеживания поворота вниз головой, а мне иногда так нужно повернуть картинку, например в машине, чтобы провод внизу не мешал -- Rotation Control by CrapeMyrtle.

19) Игры - обожаю Cogs, своих денег стоит. Шустро работает даже на медленном проце.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как нам обустроить телефон

Post by thinker »

Pandora One - там сейчас сделали offline streaming, который автоматом загружает с wi-fi три станции (from your list) и потом трафик не тратится пока в дороге.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Как нам обустроить телефон

Post by ak3 »

21) GMD AutoHide - прячет экранные кнопки, делает для них выдвигающуюся панель, хорошо для телефонов и планшетов где эти кнопки много от экрана отъедают. Нужен рут.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Dweller »

Хотелось бы телефон где уже кто-то старательно подобрал все эти замечательные аппы и установил их так чтобы было удобно пользоваться
Хочу назад в 2008 год и первый айфон
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

Dweller wrote:Хотелось бы телефон где уже кто-то старательно подобрал все эти замечательные аппы и установил их так чтобы было удобно пользоваться
Хочу назад в 2008 год и первый айфон
Это же все от необходимости и вкуса зависит. Вот я не пользуюсь гуглплюсом, фейсбуком и твиттером. А кто-то без них жить не может.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Flash-04 »

Пипец как народ мучается. Прямо паноктикум!
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

Flash-04 wrote:Пипец как народ мучается. Прямо паноктикум!
Вы что-то хотели сказать? Ну так скажите. И в следующий раз, пожалуйста, не пользуйтесь словами, которых не знаете.
Не те цели держали на прицеле.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: Как нам обустроить телефон

Post by proalex »

Для получения полного доступа к SD Card на рутованном Андроиде (начиная с 4.4), используйте
SDFix https://play.google.com/store/apps/deta ... dfix&hl=en" onclick="window.open(this.href);return false;

и Link2SD https://play.google.com/store/apps/deta ... k2SD&hl=en" onclick="window.open(this.href);return false;

Причем Link2SD используется не по своему прямому назначению (создать partition on SD card and to link apps to this partition), а именно для переноса приложений на карту, когда стандартным методом (из меню applications на телефоне) это сделать нельзя.

В результате можно оживить даже телефоны 2011 года выпуска (например, первые Самсунги, правда, нужебн рут): ставим CyanogenMode 11 (KitKat), ставим SD карту на 8-16 GB, запускаем те две утилитки и телефон как новенький.
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: Как нам обустроить телефон

Post by proalex »

Появилось две версии МК61: https://play.google.com/store/search?q= ... apps&hl=en" onclick="window.open(this.href);return false;

Extended version of Vadim Khokhlov позволяет экспортировать/импортировать программы, в отличии от оригинальной версии Станислава Боруцкого.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Flash-04 »

Тверпен wrote:Вы что-то хотели сказать? Ну так скажите. И в следующий раз, пожалуйста, не пользуйтесь словами, которых не знаете.
я то сказал, но вы понять то ли не смогли, то ли не захотели. Смысла тра...мучаться со старыми телефонами нет никакого смысла, так как они банально не тянут новые приложения. Все эти мучения по маленькой памяти я уже проходил со старым телефоном. Забивается моментально, и даже когда всё размещаешь нечеловеческими усилиями, выясняется что мощности CPU тупо недостаточно. Предыдущий Galaxy S3 я сменил именно по этой причине, хотя была и вторая - начал барахлить USB разьем. Его можно было бы конечно починить за небольшие деньги (дороже чем вы свой купили), но он стал жутко неповоротливый, а я уже это проходил с его предшественником. Поэтому S3 был отложен в сторонку и заменён на S7.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

Flash-04 wrote:
Тверпен wrote:Вы что-то хотели сказать? Ну так скажите. И в следующий раз, пожалуйста, не пользуйтесь словами, которых не знаете.
я то сказал, но вы понять то ли не смогли, то ли не захотели. Смысла тра...мучаться со старыми телефонами нет никакого смысла, так как они банально не тянут новые приложения. Все эти мучения по маленькой памяти я уже проходил со старым телефоном. Забивается моментально, и даже когда всё размещаешь нечеловеческими усилиями, выясняется что мощности CPU тупо недостаточно. Предыдущий Galaxy S3 я сменил именно по этой причине, хотя была и вторая - начал барахлить USB разьем. Его можно было бы конечно починить за небольшие деньги (дороже чем вы свой купили), но он стал жутко неповоротливый, а я уже это проходил с его предшественником. Поэтому S3 был отложен в сторонку и заменён на S7.
У меня это как раз новый телефон. Старый был Android 4.0, был он у меня три года, и заменил я его только потому что с моей машиной он не очень дружен, Ford Sync AppLink с него не работает. Ну и новые версии программ, которыми я пользуюсь, на четверке уже не работают. Купил я себе новый телефон с Андроидом 4.4 аж за двадцать баксов с доставкой. Телефоном я абсолютно доволен - все что надо работает. Скорости достаточно. Переключение задач моментальное. Единственный недостаток - ограниченный объем внутренней памяти, но это было пофиксено рутом, SD-фиксом и карточкой на 32 гига. Теперь я могу снимать видео или щелкать фотки, и сохранять их на карточке. Могу загрузить тонну книжек на карточку.

Я не собираюсь покупать телефон за четыреста баксов или дороже, только для того чтобы через год обновить его или, еще хуже, уронить его на асфальт.

Если Ford не зажмет апгрейд машины, то придется обновить телефончик до Леденца, чтобы пользоваться Android Auto.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Flash-04 »

Зачем через год менять? "об асфальт" лечится покупкой кейса. Кстати первый свой Android я таки ронял об асфальт без кейса пару раз (после чего купил кейс). Каждый раз батарея с крышкой красиво улетала от телефона, но экран каким то чудом не страдал. Второй сразу жил в кейсе (и не зря).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Oleg Co »

Тверпен wrote:Купил я себе новый телефон с Андроидом 4.4 аж за двадцать баксов с доставкой. Телефоном я абсолютно доволен - все что надо работает. Скорости достаточно. Переключение задач моментальное. Единственный недостаток - ограниченный объем внутренней памяти, но это было пофиксено рутом, SD-фиксом и карточкой на 32 гига. Теперь я могу снимать видео или щелкать фотки, и сохранять их на карточке. Могу загрузить тонну книжек на карточку.
А разве стандартный Андроид это не может? Может это модификация андроида на вашем телефоне всему виной? У меня Мото Г с чистым андроидом безо всяких модификаций. Практически все, что вы делаете сторонними програмами, там есть по умолчанию. Как и хранение фоток на карте памяти и т.п. "Практически", котому как половину извращений не понял. Ну и калькулятора МК там точно нет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Flash-04 »

Ага, я тоже не понял так как на Galaxy фотокамера сразу предлагает сохранять фотки на карточке. Более того, Samsung это рекламирует как ключевую фичу, типа вставил SD 256Gb и забыл про "чистку" как страшный сон :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

Oleg Co wrote:
Тверпен wrote:Купил я себе новый телефон с Андроидом 4.4 аж за двадцать баксов с доставкой. Телефоном я абсолютно доволен - все что надо работает. Скорости достаточно. Переключение задач моментальное. Единственный недостаток - ограниченный объем внутренней памяти, но это было пофиксено рутом, SD-фиксом и карточкой на 32 гига. Теперь я могу снимать видео или щелкать фотки, и сохранять их на карточке. Могу загрузить тонну книжек на карточку.
А разве стандартный Андроид это не может? Может это модификация андроида на вашем телефоне всему виной? У меня Мото Г с чистым андроидом безо всяких модификаций. Практически все, что вы делаете сторонними програмами, там есть по умолчанию. Как и хранение фоток на карте памяти и т.п. "Практически", котому как половину извращений не понял. Ну и калькулятора МК там точно нет.
Android до 4.4 позволял программам писать и читать что угодно. В 4.4 появилась security, что аппы могут читать и писать только из своего собственного каталога - каталога установки, или еще какой создадут. В версиях после 4.4 появились более широкие возможности управления этими настройками. Так что 4.4 - это первый блин, не очень удачный, и требует рута и разрешения доступа к неродным каталогам для нормальной работы. Зато всего двадцать баксов за полнофункциональный телефон. Блин, его можно даже к сети не подключать и поиметь мини-wifi-таблет и фото/видеокамеру за очень смешные деньги. Просто люди обычно не прицениваются к телефонам как к видеокамерам. Таких телефонов можно купить десяток и терять каждый месяц или устроить мультикамерную съемку.

Третий Мото Г как я понимаю, Леденец, а не Кит-Кат.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Как нам обустроить телефон

Post by ak3 »

Кстати, а какой собственно телефон обустраиваем?
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

ak3 wrote:Кстати, а какой собственно телефон обустраиваем?
Да любой. Я обустраиваю свой андроид. Цель ветки - делится аппами, которыми вы пользуетесь, а не меряться телефонами.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Как нам обустроить телефон

Post by ak3 »

Хорошо, договорились.
Вот ещё до кучи:

22) AirDroid - remote control для телефонов с компа. Удобно книжки на него скидывать. Сообщения от телефона на компе появляются.
23) Automatic Call Recorder by Appliqato. Какое-то время пользовался, для конф.звонков удобно.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Flash-04 »

Ну тогда Pushover, нотификейшены получать. Я пользуюсь для домашнего сервера, чтобы вовремя узнать если что не так. Говорит если диски перегрелись или ещё что не так.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как нам обустроить телефон

Post by thinker »

Mr. Number - Блокировка надоедливых или нежелательных звонков. Можно создать свой ignore list.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Как нам обустроить телефон

Post by Тверпен »

thinker wrote:Mr. Number - Блокировка надоедливых или нежелательных звонков. Можно создать свой ignore list.
Написано: Offers in-app purchases. Она с рекламой? Или с ограниченными функциями?

Всем: пожалуйста, указывайте является ли программа полностью бесплатной (реклама это способ оплаты, программы с рекламой не полностью бесплатны), являются ли они полнофункциональными или их функции прекращают действовать после истечения trial period, есть ли платные полнофункциональные версии. Способна ли аппа сохранять данные на карточку. Можно ли выбирать/вводить путь к каталогу сохранения данных вручную, или лишь выбирать между Internal/External media. Сам грешен, поэтому вечером приду и поправлю эту информацию для программ, которыми пользуюсь сам.
Не те цели держали на прицеле.

Return to “Электроника”