Arduino?

ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Arduino?

Post by ВрунгельХБ »

Ау, люди, а кто-нибудь тут развлекается с subj?
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Arduino?

Post by perasperaadastra »

Я развлекаюсь. Хотел было полностью перейти на чистый AVR C, но количество библиотек и кода под ардуино останавливает от такого шага.
User avatar
19
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 10 Jul 2002 23:45
Location: US

Re: Arduino?

Post by 19 »

Прекрасная штука для начала знакомства с электроникой...
Любое слишком категоричное мнение ошибочно, не исключая и это. !(С)
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Arduino?

Post by ВрунгельХБ »

Ну, меня "знакомство с электроникой" не интересует, мне нравится что ардуинка позволяет использовать различные сенсоры и при необходимости закидывать данные на компьютер.
Пока из законченых проектов сделал быстрый data logger, идея была в том чтобы зафиксировать динамику...слайда пистолета при стрельбе. Получилось довольно прикольно, основные детали цикла выстрела видны и даже времена можно легко измерить.
Еще делал эмулятор кардиограммы, цветовой индикатор пульса...
сейчас вот вожусь с барометрическим сенсором, просто хочется писать график атмосферного давления. Неделю убил на SCP1000, пришел к выводу что мне прислали глючный сенсор, при старте дает checksum error.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Arduino?

Post by perasperaadastra »

Китайские ардуины нано уже пробовали? Отличная вещь! За < три доллара атмега328р + кристалл + вольтрег + UART2USB + хедеры.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Arduino?

Post by ВрунгельХБ »

Да, нормальные совершенно платы. Я играюсь с Teensy3.2 и как-то пока не очень...
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Arduino?

Post by Oleg Co »

ВрунгельХБ wrote:Ну, меня "знакомство с электроникой" не интересует, мне нравится что ардуинка позволяет использовать различные сенсоры и при необходимости закидывать данные на компьютер.
National Instruments такое делает очень давно и является стандартом в некоторых областях. Вы просто открыли для себя дешевый способ это делать. Ну и "америку". Кроме Ардуино есть еще Raspberry Pi, например.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Arduino?

Post by perasperaadastra »

NI устройства стоят кучу бабла. Для хоббииста это неоптимально. Я в аспирантуре всегда испытывал сложности с автоматизацией, потому что коммерческая продукция не укладывалась в бюджет. Жаль, тогда я не был знаком с электроникой, и атмеловкими 8-битными микроконтроллерами в частности.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Arduino?

Post by ВрунгельХБ »

Oleg Co wrote:National Instruments такое делает очень давно и является стандартом в некоторых областях. Вы просто открыли для себя дешевый способ это делать. Ну и "америку". Кроме Ардуино есть еще Raspberry Pi, например.
Спасибо за информацию, капитан.
Кроме Арудино и малинки есть в мире еще много чего - и FEZ Panda, и Propeller, и Maple, и Stellaris...
Ардуинка кроет их по двум критериям:
во-первых, огромное сообщество, тонны библиотек, очень простой и удобный IDE и тьма сенсоров от sparkfun и adafruit.
А во-вторых, ардуинка, включая таких звериков как DUE, очень хороша только в одном - быстро слепить прототип для обмена с сенсором по SPI или I2C и пр, принять/отправить/сохранить, подёргать мотором, кудряво помигать лентой цветных диодов. Все что выходит за эти рамки лучше делать на чем-то более крупном. Даже простая работа с графическим дисплеем на ардуинке уже занимает все ресурсы.

Сравнение с малинкой некорректно, это уже компьютер с люниксом, и на нем можно там лепить веб-сервер, стримить видео да мало ли еще - т.е. писать полноценные программы, - все то, что делают на PC. Это совершенно другой зверь и для других целей. Так понятно?

А теперь по делу - народ, а SCP1000 никто случайно не юзал? Для него есть всем известный пример, и я тупо не понимаю, как этот код может работать? Частота датчика - не больше 400 kHz, библиотека SPI инициализируется по умолчанию, частота хоста/4, т.е. 4 Mhz. И как им тогда разговаривать?
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Arduino?

Post by perasperaadastra »

500 кГц макс для SPI у сенсора согласно спекам. Но, да, не должно работать. Если работает, то только два врианта: спеки неправильные или дефолтный делитель частоты больше, чем 4. Надо смотреть, что делает spi.begin().
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Arduino?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Плюс ардуинки не только в том, чтобы по-быстрому отладить, но и впоследствии переписать код уже без загрузчика в самостоятельно спроектированную плату на основе того же атмеловского проца.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Arduino?

Post by ВрунгельХБ »

perasperaadastra wrote:500 кГц макс для SPI у сенсора согласно спекам. Но, да, не должно работать. Если работает, то только два врианта: спеки неправильные или дефолтный делитель частоты больше, чем 4. Надо смотреть, что делает spi.begin().
мне кажется (зуб не дам) что здесь какой-то третий вариант. Типо, "работать будет, но низэнько-низэнько". Нужно слово опытного практика.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Arduino?

Post by perasperaadastra »

Ну не знаю, вряд ли кто-нибудь имел с этим дело...
Вот я сейчас заглянул в таблицу 16
https://www.sparkfun.com/datasheets/Com ... 0.08-3.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Написано, что минимальное время сигнала SCK 100 ns + 100 ns. Это получается, максимальная частота 5 МГц. В самой же таблице написано 1 МГц, хотя в тексте до этого — 500 кГц. ИМХО, такое несовпадение цифр указывает на ошибки.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Arduino?

Post by ВрунгельХБ »

Действительно, как они из 200ns получили 1 MHz, непонятно. частота часов 1 MHz дана как максимальная, а 500kHz типо, оптимальная.
Я думаю, она еще и от напряжения питания зависит. Ардуиновские схемы с SCP1000 традиционно собирали лишь кидая питание 3.3в а сигналы с ардуинки так и шли 5в, и ничего, где-то написано что недолгое время и так можно. Я кстати тупо проверял осциллографом, простое SPI.begin() выдает 5 MHz частоту. У меня датчик как милицейская мигалка, то работал, то не работал, DRDY вообще не менялась.
Кстати, может быть из за таких заморочек его и очень быстро прекратили выпускать.
Заказал себе LPS25H c Pololu.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Arduino?

Post by perasperaadastra »

Чем больше я пользуюсь avr c, тем меньше понимаю, зачем нужно ардуино (ide). :pain1: Изначальная идея — унифицировать язык для всех ардуиновских плат. Но какой в этом смысл, если 95% людей используют ардуино с atmega328p?

Дальше: каждый продвинутый пользователь ардуино в итоге приходит к прямому манипулированию портами для скорости. А с освоением битовых операций, уже можно смело брать инструкцию и читать описание полезных регистров. Если уж очень хочется использовать слова вместо битовой работы с регистрами, то в avr c тоже полно макросов для этого дела.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Arduino?

Post by DropAndDrag »

Oleg Co wrote:
ВрунгельХБ wrote:Ну, меня "знакомство с электроникой" не интересует, мне нравится что ардуинка позволяет использовать различные сенсоры и при необходимости закидывать данные на компьютер.
National Instruments такое делает очень давно и является стандартом в некоторых областях. Вы просто открыли для себя дешевый способ это делать. Ну и "америку". Кроме Ардуино есть еще Raspberry Pi, например.
На заре NI сделали хороший ход конем, когда смогли сделать типовую библиотеку для своих модулей. Есть другие компании и продают дешевле, но пока NI держит рынок, так как у них большой выбор.
LabVIEW с первого взгляда выглядит хорошо. И лезут они во все дыры с ним, даже в FPGA. Но реально - это постоянный прикол. Это даже не язык, а набор правил и примеров, где частенько меняют правила игры. Описание весьма своеобразное и вещь посерьезнее понять там невозможно.
Если вы хотите сделать что-то простое - берете пример, пару-тройку изменений и вы в дамках.
Если чуть по сложнее, то совершенно неизвестно, чем все закончится. Хватает багов. Тех саппорт весьма ленив - последний баг, на который вляпался был известный access 0x5, который сложно получить устойчиво - не побежали ловить в устойчивом состоянии :pain1: Так что если что-то чуть-чуть посложнее, то лучше нормальный язык.
С embedded ситуация такая же как у LabVIEW с нормальным языком. Вам надо что-то простое, посмотрели как залить OS, отыскали пример и ура. Если сложнее - вы начинаете терять кучу времени, а так как рабочий час стоит до фига, то на фиг - на фиг.
Реально embedded нужно использовать
- серийных дел для уменьшения цены
- ограничение по питанию, пространству
- отсутствие компа
- real-time, так как никаких UI, графики но это ниша сокращается с увеличением производительности

Недавно впервые у меня появился проект, где действительно нужно embedded (до этого был embedded из-за real-time, но это было давно и другая песня). Устройство будет стоять на самолете и запускаться перед полетом. Взял Raspberry PI 3b, так как сказали, что по через Bluetooth со смартом общаться. Выяснилось, что никаких Bluetooth во время полета не разрешено :lol: Операционку взял Windows 10 IOT, чтобы сидеть в C#, а не разбираться с Python под чем-то. За несколько часов все устаканилось, примеры тестовые заработали. Но мне надо еще одну платку, на которую нет C# примера, подключить по I2C протоколу, с которым я не был знаком. И тут начались танцы с бубном, да еще скопа дома нету. Пободавшись немного, плюнул, заказал I2C тестер и I2C устройство, на которое есть пример. Хочу за длинные праздники "рубануть шину" и запустить.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Arduino?

Post by Oleg Co »

LabView разрабатывался, чтобы позволить непрограммистам писать простенькие программы и считывать/отправлять данные на датчики NI (и не только). И с этим он прекрасно справляется.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Arduino?

Post by DropAndDrag »

Oleg Co wrote:LabView разрабатывался, чтобы позволить непрограммистам писать простенькие программы и считывать/отправлять данные на датчики NI (и не только). И с этим он прекрасно справляется.
система из парочки однотипных моторчиков на одном и том же последовательном порту (такое можно). моторчики управляются независимо и джойстиком :oops:
а если добавить, что у вас парочка диалогов - один для отладки моторчиков, а другой для какого-нибудь метода.
это сложная система :roll:
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Arduino?

Post by ALV00 »

Есть еще такая небезынтересная штучка attiny85 - упрощенная версия того же контроллера с 5 портами. Для малых приложений в самый раз.

Return to “Электроника”