Кто платы утюжит?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Доставили мои золотые листки. Я тут же испробовал на остатках распечатки. Прогрел на 300С, а потом пальцем стер лишнее. ИМХО, получилось неплохо. К сожалению, само по себе это использовать не получится (сопротивление 10ки Ом), но можно будет наносить поверх тонера, чтобы уменьшить проницаемость перед травлением.
IMG_1403.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Доставили мои золотые листки. Я тут же испробовал на остатках распечатки. Прогрел на 300С, а потом пальцем стер лишнее. ИМХО, получилось неплохо. К сожалению, само по себе это использовать не получится (сопротивление 10ки Ом), но можно будет наносить поверх тонера, чтобы уменьшить проницаемость перед травлением.

IMG_1403.jpg
Что это?

Напечатал корпус под плату (на чёрные пятна не обращайте внимания - это я испачкал уже после печати :oops: ):
Image
И в сборе с платой:
Image

Для первого раза неплохо вышло. Использовал пластик типа PET-G (полиэтилентерефталат, модифицированный гликолем). Результат оказался достаточно прочным, что я просто нарезал резьбу метчиком M3 внутри отверстий и вкрутил туда болты. Подставки такие длинные из-за того, что у меня под рукой не оказалось коротких болтов - а так корпус можно сделать намного тоньше.
P.S. Reflow oven рулит - с ней я всю плату спаял примерно за час, и бОльшую часть этого времени заняло размещение элементов. На плате нашлась пара косяков (посадочное место под микросхему USB-моста U4 слишком широкое на грани фола, отсутствует одно соединение между ногами - косяк разводки), но я сумел всё исправить. После печки один из резисторов в дифференциальной цепи данных не пропаялся (в английском языке есть классное сленговое название такого дефекта - "tombstone" - которое очень хорошо описывает его суть :D ), но я поленился поначалу проверить все цепи, и это стоило мне с полчаса чесания репы на тему того, почему же оно не пашет. Опять помог осциллограф - проверив наличие сигнала на входных пинах микросхемы моста, я не обнаружил его на одном из входов дифференциальной пары - ну а дальше дело техники. Всё работает просто замечательно, но если буду делать следующую итерацию платы, то надо бы заменить в цепи USB элементы 0805 на 0402 - а то в левом верхнем углу тесновато, да и стоят элементы типоразмера 0402 намного дешевле 0805 (катушка из 10000 резюков 0402 стоит 10 каксов, в то время как катушка из 5000 резисторов такого же номинала типоразмера 0805 - 40 каксов, то есть в пересчёте на один компонент разница почти на порядок).
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:
perasperaadastra wrote:IMG_1403.jpg
Что это?
Бумажная распечатка с налепленным золотым листом. Я ищу способ изготовления схем непосредственно на бумаге, чтобы можно было легко делать многослойные платы.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Интересно, как долго такой корпус печатается? Пара часов?

Плата красивая, кстати. Забавно, что кварц — один из самых крупных элементов. :) Сегодня я с удивлением узнал, что малогабаритные кварцевые резонаторы появились относительно недавно — в 2000 году. http://www.golledge.com/pdf/white-paper ... uction.pdf
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Бумажная распечатка с налепленным золотым листом. Я ищу способ изготовления схем непосредственно на бумаге, чтобы можно было легко делать многослойные платы.
Мдя. Вот тебе делать нечего :) Зачем тебе понадобились многослойки-то? Единственное, когда мне реально требовалось больше слоёв, чем два, было в случае BGAшек. Кстати, я натренировался точно расставлять мелкие детальки:
Image

Справа microSD-карточка для масштаба. Там, где это возможно, используются компоненты размера 0402 (тут - резюки на 100к и блокирующие кондёры), да и микросхема преобразователя уровня сигнала (U4) не намного больше. (Правда, я тут накосячил с её разводкой, и перепутал вход с выходом :angry: К счастью, она и так работает, хоть и выдаёт 3.3В на выходе вместо 5 В). Печка рулит!!! :good: Правда, вместе с платой приходится заказывать и трафарет - но вот тут он стоит всего 8$ + у них сейчас акция, по которой двухслойки до 10х10 см стоят всего 5$ (качество вполне на уровне, пока ни одной битой они мне не присылали). Правда время от заказа до получения около двух недель, и трафареты высылают отдельным отправлением (из-за габаритов), и их не обрезают, из-за чего получается здоровенная хреновина с небольшими отверстиями в середине :-) На pcbway подороже, однако они делают очень быстро (обычно в неделю укладываются от заказа до получения плат здесь), трафареты обрезают под размер и присылают всё сразу.
Last edited by asmi06 on 13 Jan 2017 04:39, edited 1 time in total.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Интересно, как долго такой корпус печатается? Пара часов?
Около того. Я сейчас экспериментирую с двухпластиковой печатью - пока выходит, честно говоря, ниочень ("соплей" слишком много):
Image
Надо подбирать настройки.
perasperaadastra wrote:Плата красивая, кстати. Забавно, что кварц — один из самых крупных элементов. :) Сегодня я с удивлением узнал, что малогабаритные кварцевые резонаторы появились относительно недавно — в 2000 году. http://www.golledge.com/pdf/white-paper ... uction.pdf
Там на плате есть ещё второй кварц (на 32768 Гц, находится прямо рядом с бликом от вспышки) - он уже маленький :) А это пока кристаллы "из старых запасов" - теперь я покупаю только мелкие типа таких. Ещё купил себе программатор MEMS-генераторов, чтобы самому по необходимости прошивать в "болванки" нужную мне частоту от 1 до 200 МГц с точностью в 6 десятичных знаков, и плюс это уже генераторы, и их можно использовать сами по себе как источники сигнала (а не как с кварцами, которым нужен ещё генератор) - для тактования ПЛИСок самое оно (жаль только, что они не репрограммируются - прошить можно только однажды). Правда, они примерно раз в 5 дороже, чем кварцы (в количествах по 100 штук, меньшие количества покупать уж очень невыгодно).
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Если честно, многослойные платы мне не нужны. Я вообще мало что перевожу на плату для постоянного использования. Но меня привлекает само исследование в этой области. Например, кто-то придумал переводить тонер на PCB  — а вдруг у меня получится придумать такой же простой и дешевый способ изготовления плат на бумаге? :)

Единственную полезную вещь, которую я сделал в последнее время, это схемка для предотвращения чрезмерной разрядки NiMH батарей на основе ATtiny. Коммерческую IC для этого дела не так просто найти, и стоит она больше 5 долларов даже на ибэе. А тут копеечная аттинька со встроенной 2.56 V reference, четыре резистора, один конд, светодиод и полевик. Всего лишь 60 uA при 3.3 В.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Ы! Попробовал liquid tin сегодня. Покрывает оно отлично, но ВОНИЩЧА! Хорошо, что я это в туалете сделал.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Ы! Попробовал liquid tin сегодня. Покрывает оно отлично, но ВОНИЩЧА! Хорошо, что я это в туалете сделал.
Тухлыми яйцами? :D

А я вот только что завёл первую в своей жизни самостоятельно разработанную и собранную плату с FPGA:
Image
При сборке реально пришлось потренировать зрение, ибо бОльшая часть компонентов размером 1х0.5 мм, да и размещены они местами довольно плотно.
Вот сам FPGA:
Image
И она даже работает!! 8)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

>Тухлыми яйцами? :D

Мне показалось, что хуже. А главное, после прочтения состава в MSDS нюхать это совсем не хотелось.

>А я вот только что завёл первую в своей жизни самостоятельно разработанную и собранную плату с FPGA:

FPGA это вообще какая-то магия! Я вчера пытался найти, как оно работает, но ничего толкового не попалось. Пишут, что логические ворота соединяются в требуемом порядке, но как они это делают? Тайна! :umnik1:

Читаю Some Assembly Required by Margush. Очень хорошая книга для меня, совсем без образования в области. Теперь я ориентируюсь в lss выходе у эйвиарок немножко. Хоть компилятор и неплохо оптимизирует по контексту, для битбангинга все таки желательно проверять, а то и сразу писать под ассемблер.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:>Тухлыми яйцами? :D

Мне показалось, что хуже. А главное, после прочтения состава в MSDS нюхать это совсем не хотелось.
Да ладно - там весь процесс занимает пару минут. Ацетон и изопропиловый спирт намного противнее воняет, и ничего :)
perasperaadastra wrote:FPGA это вообще какая-то магия! Я вчера пытался найти, как оно работает, но ничего толкового не попалось. Пишут, что логические ворота соединяются в требуемом порядке, но как они это делают? Тайна! :umnik1:
На сайте xilinx есть кое-какая документация по этому вопросу. Никакой там особенной магии нету.
perasperaadastra wrote:Читаю Some Assembly Required by Margush. Очень хорошая книга для меня, совсем без образования в области. Теперь я ориентируюсь в lss выходе у эйвиарок немножко. Хоть компилятор и неплохо оптимизирует по контексту, для битбангинга все таки желательно проверять, а то и сразу писать под ассемблер.
Нет смысла - Си достаточно близок к ассемблеру. А в случае типичного кода для МК там бОльшая часть кода - это обращение к регистрам, там и вовсе код почти один к одному переводится в ассемблер. Я в универе ещё изучал ассемблер для мотороллы 68к или чего-то такого - ну его нафиг :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:Нет смысла - Си достаточно близок к ассемблеру. А в случае типичного кода для МК там бОльшая часть кода - это обращение к регистрам, там и вовсе код почти один к одному переводится в ассемблер.
В общем, да, но я про частные случаи быстрого битбангинга. К примеру, использование attiny в качестве RFID чипа. С регистрами тоже не все просто. Для установки одного бита в регистре у AVR где-то работает SBI (2 такта), где-то IN/ORI/OUT (3 такта), а где-то только LDS/ORI/STS (5 тактов). Компилятор выберет самый быстрый способ, но чтобы точно знать скорость выполнения, придется смотреть в lss (либо запоминать в каком пространстве расположен регистр). Плюс еще "парадоксы" вроде того, что на attiny
PORTB = 0x01;
компилятор сделает более медленным, чем
PORTB |= 0x01;
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:В общем, да, но я про частные случаи быстрого битбангинга. К примеру, использование attiny в качестве RFID чипа. С регистрами тоже не все просто. Для установки одного бита в регистре у AVR где-то работает SBI (2 такта), где-то IN/ORI/OUT (3 такта), а где-то только LDS/ORI/STS (5 тактов). Компилятор выберет самый быстрый способ, но чтобы точно знать скорость выполнения, придется смотреть в lss (либо запоминать в каком пространстве расположен регистр). Плюс еще "парадоксы" вроде того, что на attiny
PORTB = 0x01;
компилятор сделает более медленным, чем
PORTB |= 0x01;
Нафига такая морока? 32-битные чипы на Cortex-M0+ стоят ненамного дороже attiny (а если взять, например, STM32L0, то и дешевле, хотя там с ними другие заморочки есть, из-за которых я предпочитаю чипы Atmel/Microchip), а производительность у них намного выше.
Я на работе привык не заниматься premature optimization, потому оптимизировать начинаю только тогда, когда убеждаюсь, что есть проблема. Время исполнения замеряю осциллографом по принципу "нога вверх - вычисления - нога вниз", потому меряю на осциллографе длину импульса, и вычитаю длину пустого импульса (если вдруг нужна такая точность, но довольно часто ей можно просто пренебречь).
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Для RFID 32-битный МК не поможет — его, скорее всего, даже не получится запитать от маленькой катушечки. Ну и потом есть еще причина, почему 8-битные МК так популярны среди любителей... если в дополнение к 8-битниками изучать еще всякие АРМы и прочий зоопарк, то это уже не хобби, а профессия получается. :)
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Для RFID 32-битный МК не поможет — его, скорее всего, даже не получится запитать от маленькой катушечки.
С чего ты взял? Современные ARMы дадут фору AVRкам в плане энергоэффективности. Да ещё и работают обычно на 3.3 В (а то и меньше) - это ещё помогает экономить батарейки. Плюс наличие DMA в некоторых сценариях позволяет вообще остановить процессор, а передача данных будет происходить "в фоне". На АВРках такого не сделаешь :)
perasperaadastra wrote:Ну и потом есть еще причина, почему 8-битные МК так популярны среди любителей...
Причины в основном исторические - дешёвые и энергоэффективные АРМы появились относительно недавно.
perasperaadastra wrote:если в дополнение к 8-битниками изучать еще всякие АРМы и прочий зоопарк, то это уже не хобби, а профессия получается. :)
Никакого "прочего зоопарка" не нужно. Все АРМы на одном ядре даже от разных производителей работают более-менее одинаково. Изучать там особенно нечего - так же, как и в случае АВРок в случае необходимости прочитываешь соответствующие главы даташита. Я работал с ядрами M0+ и M4, и различий там не так уж и много. Самое сложное для меня было разобраться с системой распределения тактовых сигналов - в АРМах она очень гибкая, и позволяет запускать разные блоки проца на разных частотах. Но, как это часто бывает в жизни, оборотная сторона гибкости - некоторая сложность в настройке.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

http://www.atmel.com/images/45107a-choo ... 103114.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Не могу сказать про армы, но вот атмеловское сравнение 8 и 32 битников, которое показывает, что первые более эффективны по энергозатратам. Важное преимущество в том, что 8-битник при одинаковой частоте быстрее делает прерывания.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:http://www.atmel.com/images/45107a-choo ... 103114.pdf

Не могу сказать про армы, но вот атмеловское сравнение 8 и 32 битников, которое показывает, что первые более эффективны по энергозатратам.

Читал я эту статью. Она устарела. Сейчас ситуация другая.
perasperaadastra wrote:Важное преимущество в том, что 8-битник при одинаковой частоте быстрее делает прерывания.
Оно важно только в теории, а на практике чаще всего используют DMA, который работает через систему событий.

Поверь мне, я тоже был такого же мнения, как и ты, пока на практике не убедился в обратном. Даже отладка атмеловских АРМов в сто раз удобнее, чем АВРок. Я кстати использую Atmel ICE, который может работать и с АВР, и с АРМами - вещь!
Короче, попробуй - потом возвращаться не захочется :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Боюсь я пробовать — это ж всё наркотик! Затянет ведь! :)
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Боюсь я пробовать — это ж всё наркотик! Затянет ведь! :)
Закажи себе пяток вот таких штук: http://www.digikey.ca/product-detail/en ... ND/5226482" onclick="window.open(this.href);return false;
И вот этот брекаут: http://www.digikey.ca/product-detail/en ... ND/5022795" onclick="window.open(this.href);return false; (если не охота самому делать).
Всё вместе обойдётся чуть больше десятки каксов + 8 доставка.
У тебя же есть программатор Atmel ICE? Или ты attiny через всякие извращения программишь? Если нет, то конечно придётся ещё на него разориться - но оно того однозначно стоит, ибо этот девайс умеет программировать и отлаживать в реальном времени почти все атмеловские МК - начиная от attiny и заканчивая старшими АРМами Cortex-M7.
Апдейт: если покупать программатор сейчас душит жаба, можешь купить вот такой девборд: http://www.digikey.ca/product-detail/en ... ND/5056086" onclick="window.open(this.href);return false;
стоит всего 14.64 какса + доставка 8. Там программатор встроенный.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:А если вот такое:
http://www.ebay.ca/itm/STM32F030F4P6-AR ... 2045961714
?
Это китайский ворованный STM32. Я не люблю их, потому что у них нет готового тулчейна (типа Atmel Studio), и его приходится собирать/покупать самому. И скупка ворованного противоречит моим жизненным принципам.
Да и ждать задолбаешься его - а DK пришлёт на следующий рабочий день после заказа.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Э не, мне не надо на следующий день! Вот месяца через 3-4 было бы идеально!

Но в любом случае, я так понимаю, нужно смотреть в сторону cortex m0+ для энергоэффективности.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Но в любом случае, я так понимаю, нужно смотреть в сторону cortex m0+ для энергоэффективности.
Да. Если уж хочешь взять STM32, то смотри в сторону серии STM32L0 - они специально заточены под максимальную энергоэффективность. Под него (и ещё под STM32F0) есть оплаченная ST лицензия ARM Keil'а: http://www2.keil.com/stmicroelectronics-stm32/mdk" onclick="window.open(this.href);return false;
Лично я предпочитаю атмеловские МК семейства SAM как раз потому, что под них производителем поставляется бесплатная IDE (да ещё на основе привычной мне Visual Studio 2015, которую я использую на работе профессионально, а потому чувствую себя в ней "как дома"), и мой программатор ICE может программировать их все - начиная от самых слабых Cortex M0+ вплоть до монстров Cortex M7.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Спасибо за инфу. Запишу на будущее.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Не за что. С ними кстати есть такая вот дешёвая, но симпотная девборда: https://www.digikey.ca/product-detail/e ... ND/5806780" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня такая есть - я купил как-то пощупать. Сразу говорю - на фотке она выглядит намного больше, чем в жизни :) В реале она замечательно втыкается на бредборд.

Return to “Электроника”