Кто платы утюжит?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:
perasperaadastra wrote:Точность у них не очень. :( Я проверял много раз в лабе: в зависимости от типа поверхности могут показывать показывают разницу ~50Ц при температур 250С.
В паспорте написано ±2°C. Для моих целей достаточно, а если вдруг понадобится точнее, то воспользуюсь термопарой от мультиметра.
Это в идеальных условиях. А всякая шероховатость и т.п. обманывает прибор. Однажды мне нужно было измерять скорость остывания корпуса реактора. Я час провозился с ИК-термометром, но так и не смог получить качественные данные. В результате просто закрепил термопару и изолировал бумажными полотенцами...
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:
perasperaadastra wrote:PS Вчера замучился устанавливать чип SC-70-6. Почему-то на нем не было значка ориентации. Я долго разглядывал, но там Было написано только "LBTG". Я решил, что это как американские книги, где надпись читается сверху вниз. Оказался прав... повезло!
Всегда проверяй даташит - мне встречались чипы с самыми разными ориентациями.
Увы, маркировки на этом чипе не было, хотя должна быть index area если верить спецификации.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Увы, маркировки на этом чипе не было, хотя должна быть index area если верить спецификации.
Что это за чип такой, и, главное - откуда он у тебя появился?
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Я купил заклепки 0.4мм. Похоже, это самый малый диаметр, что имеет смысл, потому что тоньше без машины заклепывать — как блоху подковывать. Есть еще вариант делать vias из серебряного клея. Когда придет по почте, попробую.
А чего ты не хочешь нормальным способом - то есть электроосаждением - сделать? Вроде как всё необходимое легко найти - медный купорос, источник тока и проводящий лак.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Гм... мне кажется, в домашних условиях не получится сделать аккуратно. В промышленных условиях тщательно контролируется плотность тока, кислотность... ПАВы добавляют, чтобы получить красивый катод... Но даже если подобрать условия, не слишком ли много работы?
asmi06 wrote:
perasperaadastra wrote:Увы, маркировки на этом чипе не было, хотя должна быть index area если верить спецификации.
Что это за чип такой, и, главное - откуда он у тебя появился?
Вот:
http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/3525fc.pdf
Купил на digikey.
Я источник света и так, и сяк вертел, но кроме LBTG ничего не увидел. Может быть там когда-то была маркировка, но я ее стер раньше (чип перепаянный)?

PS Купил torque wrench и самолетные кусачки в каншине со скидкой. :great:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Я тут подумываю попробовать классику — фоторезист. Метод, в общем-то недорогой. Единственное, что меня останавливало, это отсутствие УФ лампы. Но тут почитал в интернетах, и говорят, что маникюрные лампы хорошо работают и продаются недорого в Китае. Думаю попробовать.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Гм... мне кажется, в домашних условиях не получится сделать аккуратно. В промышленных условиях тщательно контролируется плотность тока, кислотность... ПАВы добавляют, чтобы получить красивый катод... Но даже если подобрать условия, не слишком ли много работы?
Смотря с чем сравнивать. На ютубе полно видео на эту тему, вроде выглядит не очень сложно. Впрочем, я сам не делал, т.к. пока мне проще заказать платы на фабе - их как раз за неделю-полторы делают и доставляют, и в мой "техпроцесс" такие сроки очень хорошо вписываются.
perasperaadastra wrote:Вот:
http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/3525fc.pdf
Купил на digikey.
Я источник света и так, и сяк вертел, но кроме LBTG ничего не увидел. Может быть там когда-то была маркировка, но я ее стер раньше (чип перепаянный)?
Мне встречались чипы с маркировкой на нижней части корпуса. Но вообще очень странно - обычно эту маркировку делают лазером, так что стереть её невозможно.
perasperaadastra wrote:PS Купил torque wrench и самолетные кусачки в каншине со скидкой. :great:
Ты следи за их сейлами до начала января - там попадаются очень вкусные предложения. Я за прошлый и этот сезоны практически полностью укомплектовался инструментами :) Осталось тока фрезерный станок купить - но его в апартменте как-то уж очень стрёмно использовать - надо в дом переезжать :D
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Я тут подумываю попробовать классику — фоторезист. Метод, в общем-то недорогой. Единственное, что меня останавливало, это отсутствие УФ лампы. Но тут почитал в интернетах, и говорят, что маникюрные лампы хорошо работают и продаются недорого в Китае. Думаю попробовать.
Можно и обычные лампы "дневного света" использовать - только держать надо будет подольше.
С этим методом основная проблема - достать эти плёнки. Я вот сходу не смог найти их в продаже. Потому я и задумался над лазерным методом - в этом случае они не нужны.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Я думаю на ebay заказать. Еще можно у Dupont попросить sample через какую-нибудь университетскую лабораторию.

http://www.ebay.ca/itm/PCB-Photosensiti ... SwT6pVyaiP
http://www.ebay.ca/itm/10-Photoresist-D ... XYMofEi1Mw
http://www.ebay.ca/itm/PCB-Photosensiti ... Swll1Wz7V4
http://www.ebay.ca/itm/Dry-Film-Photore ... SwGvhUJHqH
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Я думаю на ebay заказать. Еще можно у Dupont попросить sample через какую-нибудь университетскую лабораторию.

http://www.ebay.ca/itm/PCB-Photosensiti ... SwT6pVyaiP
http://www.ebay.ca/itm/10-Photoresist-D ... XYMofEi1Mw
http://www.ebay.ca/itm/PCB-Photosensiti ... Swll1Wz7V4
http://www.ebay.ca/itm/Dry-Film-Photore ... SwGvhUJHqH
В Sayal'е продаются уже покрытые фоторезистом платы - на пробу будет проще там купить. А там, если понравится, то уже можно затариться. Плюс не надо будет с ламинацией возиться. По моему опыту, если подберёшь правильное время выдержки, то результаты получатся превосходные - лучше этого метода только лазерная экспозиция. Кстати, можно таким же методом наносить паяльную маску - они тоже продаются в листах и тоже бывают чувствительные к УФ. Вроде даже silkscreen можно таким же методом наносить - но я не пробовал.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Да, надо будет купить на пробу в саяле... Метод растворителя мне нравится, но мой тонер какой-то пористый, и на меди появляются раковины.
IMG_1381.jpg
Еще надо купить liquid tin, а то паяльником какая-то фигня получается...
IMG_1387.jpg
Кстати, у чипа все-таки есть маркировка. Видимо, я не смог поймать нужный угол. А сейчас глянул при далеком источнике, и явно увидел метку. Вот его старая фотография:
viewtopic.php?p=6400278#p6400278" onclick="window.open(this.href);return false;
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Да, надо будет купить на пробу в саяле... Метод растворителя мне нравится, но мой тонер какой-то пористый, и на меди появляются раковины.
Да, фигня вышла. С фоторезистом результаты будут отличные - главное подбери время просвечивания, потом не передержи в проявителе, и аккуратнее с травлением (проявленный фоторезист не очень прочный, потому если будешь тереть, как некоторые делают, то запросто его сотрёшь). Лучше всего травить в разогретом растворе (рекомендуют 60°С), покачивая контейнер из стороны в сторону (я травил в герметичном контейнере из волмарта - так нет риска пролить).
perasperaadastra wrote:Еще надо купить liquid tin, а то паяльником какая-то фигня получается...
Тож в саяле продаётся.
perasperaadastra wrote:Кстати, у чипа все-таки есть маркировка. Видимо, я не смог поймать нужный угол. А сейчас глянул при далеком источнике, и явно увидел метку. Вот его старая фотография:
viewtopic.php?p=6400278#p6400278" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну вот другое дело :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Интересно...
http://www.diyouware.com
TwinTeeth Basic and Plus are open-source PCB mini-factories targeted to the electronic hobbyists. They are innovative fabricators of Arduino™ shield-size PCBs which help you to make PCB prototypes at home and learn a lot about mechatronics.

It includes the following functions:

UV Laser photoengraving on sensitive film or presensitized boards using an ultraviolet laser.
Drilling vias and holes using any mini-rotary tool like Dremel® or Proxxon®.
Dispensing solder paste with precision on SMD PCB pads.
Plotting circuits with a permanent marker pen (if you prefer this method).
3D printing knobs, casings, front-panels, even print circuits with conductive filament, or make circuits supports.
Milling/Carving soft materials or etching PCB copper with a v-bit (if you prefer this etching method).
And much more… because it is extendable and you can use any other tool you can fix on it.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Интересно...
http://www.diyouware.com
Я вот что-то такое и хочу сделать. Только ещё и с pick-and-place модулем.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Image
8)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Гм... А какое разрешение у пластика? А то, может и не нужно никакого фоторезиста — просто на плате пластиком маску напечатать?
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Гм... А какое разрешение у пластика? А то, может и не нужно никакого фоторезиста — просто на плате пластиком маску напечатать?
минимальное - 0.2 мм, с текущим соплом - 0.4 мм (это стандарт де-факто) - это по осям x/y, по высоте можно печатать слоями в 50 микрон (но это очень долго, потому обычно печатают по 0.2 мм). Но я сомневаюсь, что твоя идея осуществима - вряд ли пластик прилипнет к металлизации. Хотя мож такие и есть - я хз. Нужно будет ещё выбрать пластик, стойкий к травителю.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

в любом случае, ноль два жирновато для мелкой платы. :( что бы такое приспособить, чтобы напрямую тонкую маску печатать? Я читал про модификацию лазерного принтера, чтобы прямо на плату тонер наносить, но он при этом не спекается, и нужно выдерживать в парах ацетона, что не есть хорошо.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:в любом случае, ноль два жирновато для мелкой платы. :( что бы такое приспособить, чтобы напрямую тонкую маску печатать? Я читал про модификацию лазерного принтера, чтобы прямо на плату тонер наносить, но он при этом не спекается, и нужно выдерживать в парах ацетона, что не есть хорошо.
Я же говорю - лазерная проявка - самый перспективный метод. Не зря же в индустрии он считается самым хайтеком и используется для производства HDI-плат с допусками в 0.1 мм и меньше.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Кто платы утюжит?

Post by Сентябрь »

asmi06 wrote: 8)
С почином! :good: Неплохо, слоев не заметно
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Как сделать SMD из DIP :D

Image
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Как сделать SMD из DIP :D
"Извращенцы - они такие же, как люди, только они - извращенцы" (С) :D
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

По поводу межсоединений - нашёл контору, продающую киты и расходники для нанесения различных металлизаций. В частности, вот этот кит можно использовать для нанесения проводящего слоя на внутренние поверхности отверстий. Что интересно, этот процесс не нанесёт слой более 5 микрон, что как раз то, что нам нужно. Данный процесс химический, а не электрический. Хотя второй шаг (дальнейшее нанесение меди) уже использует электролиз, и у этой конторы есть киты, расходники и всё необходимое и для этого процесса. Да и цены вроде ничего так - как обычно, первоначально придётся вложиться в оборудование, но потом покупать только расходники, которые стоят вроде вполне адекватно.
perasperaadastra, вот ссылка специально для тебя - тебе должен понравиться такой колхоз :D
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:По поводу межсоединений - нашёл контору, продающую киты и расходники для нанесения различных металлизаций. В частности, вот этот кит можно использовать для нанесения проводящего слоя на внутренние поверхности отверстий. Что интересно, этот процесс не нанесёт слой более 5 микрон, что как раз то, что нам нужно. Данный процесс химический, а не электрический. Хотя второй шаг (дальнейшее нанесение меди) уже использует электролиз, и у этой конторы есть киты, расходники и всё необходимое и для этого процесса. Да и цены вроде ничего так - как обычно, первоначально придётся вложиться в оборудование, но потом покупать только расходники, которые стоят вроде вполне адекватно.
У меня раньше знакомый работал на заводике по изготовлению PCB. Жаль, уволился уже давно, а то можно было бы попросить материалы нахаляву. Прямо как в СССР. :D
perasperaadastra, вот ссылка специально для тебя - тебе должен понравиться такой колхоз :D
I'm impressed! Без контроля плотности тока и гладкое покрытие. :great:
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:У меня раньше знакомый работал на заводике по изготовлению PCB. Жаль, уволился уже давно, а то можно было бы попросить материалы нахаляву. Прямо как в СССР. :D
Кстати у них есть канаццкое представительство - чтобы не связываться с таможней: http://www.caswellcanada.ca/shop/" onclick="window.open(this.href);return false;
perasperaadastra wrote:I'm impressed! Без контроля плотности тока и гладкое покрытие. :great:
Ну дык там и нет претензий по качеству, т.к. товарищ наносил покрытие в декоративных целях. А вообще в чём сложность-то? Формулы вроде как свободно доступны, никакого сложного матана там нет - не вижу проблемы рассчитать. Ну в крайнем случае всегда можно подобрать опытным путём - микрометры вроде как доступны и стоят недорого.

Return to “Электроника”