Кто платы утюжит?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Апдейтик:
Несмотря на начальные успехи, метод утюга меня разочаровал. Я не могу получить хорошую воспроизводимость! Иногда платы выходят идеально с первого раза, а иногда ничего не получается даже после нескольких попыток. Проблемы две: плохое прилипание дорожек при недостаточном давлении и размазывание при излишнем. Возможно это проблема моего тонера (brother).

Неудовлетворенный, я стал смотреть в сторону альтернативных способов. Про смесь ацетона и алкоголя уже говорили, но у меня не было возможности попробовать пока (не было стеклянной посуды, чтобы сделать смесь и хранить). Недавно я набрел на новый способ:
http://hackaday.com/2016/12/08/no-etch- ... -printing/" onclick="window.open(this.href);return false;
Используется серебряный клей, который наносится на распечатку (на бумаге или пленке) в несколько слоев. Метод перспективен тем, что можно делать многослойные платы — достаточно напечатать несколько бумажек, потом их склеить и использовать тот же самый серебряный клей, чтобы сделать vias. Я заказал этот клей, но он еще не пришел, поэтому не могу комментировать практичность способа.

Читая комментарии к этому способу, я нашел две новые идеи. 1) использовать микронный золотой лист (приклеить его утюгом к распечатке, а потом снять; 2) использовать пары ацетона для перевода тонера с бумаги на плату при комнатной температуре. Первая идея интересная, но не уверен, что практичная. Впрочем, я заказал золотой лист, чтобы попробовать. Думаю, через пару недель придет. Вторая идея — вариация на тему смеси ацетона и алкоголя, только проще. Суть метода в том, чтобы размягчить тонер парами ацетона, вместо жидкости. Я сегодня это испробовал, и первый результат получился очень достойным. Техника такая:
- зачистить и протереть плату
- добавить несколько капель алкоголя и наложить распечатку (алкоголь нужен для того, чтобы бумажка плотно прилегала)
- налить ацетон в небольшую емкость и вместе с платой разместить под крышкой (я использовал перевернутую боросиликатную кухонную посудину, чтобы накрыть плату)
- через час вынуть плату и просушить при комнатной температуре (два часа в моем случае, но, думаю, можно и намного раньше)
- отмочить плату в стоячей воде и потом снять бумагу (я использовал зубную щетку для этого)
- опциональный этап: парами ацетона размочить тонер и высушить горячим воздухом с подплавкой, чтобы закрыть дефекты печати.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Результаты:

До травления
acetone vapour 1.jpg
После травления и полировки
acetone vapour 2.jpg
К сожалению, полости после травления по-прежнему есть. По-видимому, это свойства моего тонера/барабана. Но, главное, что в этот раз все дорожки целые (1/4 мм). Завтра попробую сделать еще несколько плат таким способом.

PS Забыл написать, что через полчаса выдерживания в парах ацетона, я вынул плату и поприглаживал бумагу пальцем (не знаю, нужное ли это действие). Потом выдержал в парах еще полчаса.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Я на ютубе наткнулся на видео очень перспективного метода - использовать платы покрытые фоторезистом, но вместо "просвечивания" через прозрачную бумагу использовать лазер в головке двухмерного CNC-стола для "засветки" в нужных местахх. Преимущество этого метода в том, что при хорошей фокусировке лазера можно достичь фантастического разрешения (именно такую технологию используют самые передовые промышленные фабы, что позволяет им делать дорожки в 0.1 мм или даже меньше), плюс если сделать эту головку заменяемой, то установив вместо неё дрель можно приспособить данный девайс для автоматического сверления отверстий, также ещё много для чего - например "подвесив" гибкий вал дремеля, можно получить CNC-фрезерный станок, или автоматический "наноситель" паяльной пасти, или даже pick-and-place машину.
Я на днях заказал кит двухголового 3D принтера на Али, как получу и соберу, то можно будет на нём изготавливать корпусные элементы, вот думаю заняться подобным проектом - а то размещать вручную компоненты размером 1 х 0.5 мм на плате оооочень долго.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Вот видео, о которых я говорил выше:
https://www.youtube.com/watch?v=va0taOtdYPQ" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=OTLk2PcAPFg" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=8-y-epGe8lo" onclick="window.open(this.href);return false;
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Кто платы утюжит?

Post by Сентябрь »

asmi06 wrote:
Я на днях заказал кит двухголового 3D принтера на Али, как получу и соберу, то можно будет на нём изготавливать корпусные элементы, вот думаю заняться подобным проектом - а то размещать вручную компоненты размером 1 х 0.5 мм на плате оооочень долго.
О! а принтер какой и по чем?
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Сентябрь wrote:О! а принтер какой и по чем?
Одна из многочисленных китайских вариаций на тему Pruso I3. Заказал на алиэкспрессе вот тут, взял двухголовый вариант с автовыравниванием стола - "dual E3D autolevel", всего заплатил 414 канаццких бакса. Вот жду - я с продавцом связался, попросил его побыстрее отправить, чтобы до праздников пришло. По опыту, DHL из Китая до меня идёт три-четыре рабочих дня, так что должна успеть. Тогда как раз на праздниках займусь сборкой - судя по интернетам, у того, кто раньше с такими китами не имел дела, сборка займёт где-то день.
Кстати, интересный факт - оказалось, что filament (пластик - расходник для принтера) дешевле купить местный, чем заказывать в Китае. Один из производителей находится совсем рядом в Миссиссаге - так что можно будет посмотреть на него в реале прежде, чем покупать, а не заказывать в инете и надеяться, что он в жизни будет выглядеть так же круто, как и на фотках.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Да, плоттер — идеальный вариант. Я видел много подобных проектов, но, к сожалению, на рынке до сих пор нет ничего ничего дешевого. Это очень удивительно, учитывая, что можно использовать массово производимый лазерный блок для blu-ray устройств.

Самое дешевое, что я вижу в продаже, это
http://www.ebay.ca/itm/Laser-Engraver-U ... SwHoFXqtpm" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Upd по методу паров ацетона:
- сменил тонер
- заменил сушку на воздухе прогревом
- остановил травление чуть раньше (как только между дорожками почти ничего не осталось)

Результат лучше, чем вчера.
acetone vapour 3.jpg
Заодно сменил метод сверления: теперь кладу дрель на бок и двигаю плату — так сложнее сломать сверло.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Сентябрь wrote:
asmi06 wrote:
Я на днях заказал кит двухголового 3D принтера на Али, как получу и соберу, то можно будет на нём изготавливать корпусные элементы, вот думаю заняться подобным проектом - а то размещать вручную компоненты размером 1 х 0.5 мм на плате оооочень долго.
О! а принтер какой и по чем?
Эти принтеры еще из обычных старых сканеров делают.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Мальчик-Одуванчик wrote:Эти принтеры еще из обычных старых сканеров делают.
У сканера же вроде только одна степень свободы, а для 3D-принтера нужно три.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

asmi06 wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Эти принтеры еще из обычных старых сканеров делают.
У сканера же вроде только одна степень свободы, а для 3D-принтера нужно три.
Я наверное неточно выразился - для лазерных прожигалок их используют. Собственно только сам механизм продольной подачи, а поперечный присобачивают от старого принтера. Если брать от старого копировального аппарата, то там и размер и качество механики приличное.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Мальчик-Одуванчик wrote:Я наверное неточно выразился - для лазерных прожигалок их используют. Собственно только сам механизм продольной подачи, а поперечный присобачивают от старого принтера. Если брать от старого копировального аппарата, то там и размер и качество механики приличное.
А смысл? Даже если покупать комплектуху не в Китае, а брендовую, то 2-хмерный стол обойдётся около сотки баксов. Там и нужно-то 2 шаговых двигателя, 4 металлических прута (можно заказать в Home Depot'е или в канаццкой шине, они сами отрежут нужные куски под заказ), пара зубчатых ремней и несколько зубчатых колёс, все остальные детали можно сделать самостоятельно - хотя бы на том же 3D-принтере. Ну ещё микруха H-bridge'а нужна будет, чтобы управлять этим делом (они обычно двойные - в смысле в одном корпусе сдвоенный контроллер), и какая-нить ардуинка (кода под это дело готового в инете полно). А если всё это взять на али, то вообще баксов в 50 можно уложиться.
Разве что если упомянутое тобой старое барахло уже имеется.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

ИМХО, муторное это дело в домашних условиях с нуля собирать. Обязательно вылезут какие-ниубудь проблемы с механической частью.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:ИМХО, муторное это дело в домашних условиях с нуля собирать. Обязательно вылезут какие-ниубудь проблемы с механической частью.
Ну с таким подходом лучше вообще ничего не делать - всегда могут вылезти какие-то проблемы...
Ты посмотри видео, которые я выше линковал - там чел как раз собирает всё сам. На его канале есть ещё целая серия видео, где он сам с нуля 3D-принтер собирает (и он даже работает!). Это для тебя по-видимому вообще будет какой-то чёрной магией? :D
Просто если руки из правильного места растут, и голова на месте - то всё в конце концов получится. Да и потом - лично я получаю удовольствие от процесса, а не от результата :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Ну, тут вопрос фокуса... если есть интерес к мехатронике (и есть инструмент/знания для этого), то, конечно, проект хороший. Тот чувак на видео, может быть, потратил 50 часов на устранение проблем, однако ему это было в кайф... А меня мехатроника привлекает намного меньше — даже раньше с инструментом в своей лаборатории я тратил слишком много времени на простые механизмы из-за недостатка навыков, а без доступа к лабе, я бы даже не рискнул делать что-нибудь подобное. Наверно поэтому мне больше интереснее сама электроника, где почти всегда можно найти готовые фрагменты в интернетах, и ошибки исправлять намного проще. Так что буду надеяться, что тот чувак с видео допилит свой kit и начнет его продавать на ибэе за 100 канадских. :D
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Ну, тут вопрос фокуса... если есть интерес к мехатронике (и есть инструмент/знания для этого), то, конечно, проект хороший. Тот чувак на видео, может быть, потратил 50 часов на устранение проблем, однако ему это было в кайф... А меня мехатроника привлекает намного меньше — даже раньше с инструментом в своей лаборатории я тратил слишком много времени на простые механизмы из-за недостатка навыков, а без доступа к лабе, я бы даже не рискнул делать что-нибудь подобное. Наверно поэтому мне больше интереснее сама электроника, где почти всегда можно найти готовые фрагменты в интернетах, и ошибки исправлять намного проще. Так что буду надеяться, что тот чувак с видео допилит свой kit и начнет его продавать на ибэе за 100 канадских. :D
Так и скажи, что руки растут не из того места :) Какой нафиг интерес нужен, если большинство китов собираются за несколько часов, и каждый шаг подробно показан на видео? Тут достаточно только прямых рук, т.к. ничем сложнее гаечного ключа и отвертки орудовать не придётся - и они кстати обычно поставляются вместе с китом - как раз для всяких белоручек, у которых таких сложных инструментов дома не водится ;).
P. S. если верить трекингу DHL, то завтра должны доставить кит :) Впрочем, что-то я сомневаюсь, что успеют - отправление в настоящий момент ещё в Гонконге.
P. P. S. Кстати об инструментах - сейчас в канаццкой шине очень вкусный сейл (70-75%) наборов метчиков и плашек для нарезки резьбы. Если надо - "хватай, а то улетит" :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Спасибо за наводку! :fr: Я почти купил. Почти — потому что магазины были уже закрыты, а на следующее утро скидку на интересный мне набор уже убрали. Надо было заказать онлайн вечером. :( Впрочем, мне не к спеху — в следующий раз куплю, когда будет на распродаже.

Сегодня наконец-то попробовал метод перевода смесью ацетона и изопропилового спирта. Воняет, конечно, но жить можно, если делать это прямо под вытяжкой микроволновки. Думаю, буду использовать этот способ и в будущем — для моего тонера это самый надежный и простой метод. В интернетах рекомендуют смесь А:И 3:8, но с моим тонером потребовалось около 1:1, иначе плохо пристает к меди. Заодно обнаружил, как вычищать бумагу между дорожками. Если тереть зубной щеткой, то очень долго, и в итоге начинает повреждаться маска. Оказалось, что капля жидкого средства для стирки делает магию — полминуты работы зубной щеткой и от бумаги ничего не остается. Думаю, любая щелочь приведет к аналогичному эффекту, но у меня не было ничего, кроме стирального средства.


>Какой нафиг интерес нужен, если большинство китов собираются за несколько часов,
Так мы же не про наборы говорим. Если за [$200, то, к сожалению, только своими руками с нуля. Был бы готовый лазерный кит за $200, я бы его купил, не задумываясь.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Спасибо за наводку! :fr: Я почти купил. Почти — потому что магазины были уже закрыты, а на следующее утро скидку на интересный мне набор уже убрали. Надо было заказать онлайн вечером. :( Впрочем, мне не к спеху — в следующий раз куплю, когда будет на распродаже.
Вот эти два всё ещё на сейле:
MAXIMUM Tap and Die Set, 46-pcs
MAXIMUM Tap and Die Set with Aluminum Case, 86-pcs
Вообще рекомендую следить за сейлами в этой шине. Я в прошлом году много всяких инструментов купил за полцены или даже дешевле - набор дремеля, беспроводную отвёртку-дрель с 100500 насадками, электролобзик, и т.д. У них на новогодних сейлах очень крутые скидки. В прошлом году ещё был ИК-термометр на сейле за 30$, но я чего-то прослоупочил (а теперь вот жалею).
perasperaadastra wrote:Сегодня наконец-то попробовал метод перевода смесью ацетона и изопропилового спирта.
Я пробовал, но вынести такую вонищу я не в состоянии - у меня голова разболелась ещё до того, как я закончил процесс.
Вообще у меня мечта сделать такой аппарат, который бы сразу сам и "засвечивал" маску, и проявлял, и, возможно, сразу травил :D Правда это целый станок придётся делать с чем-то вроде конвейера.
А ещё нужно придумать и отработать техпроцесс металлизации для переходных отверстий (via). На производстве, насколько я знаю, их делают методом электроосаждения из раствора медного купороса или чего-то подобного - то есть изначально берут заготовки с половинным (0.5 oz) слоем меди, и вторую половину осаживают как раз в ходе металлизации.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Кстати, ИК-термометры сейчас на сейле за 40$ - я тока что купил себе.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

>Вообще у меня мечта сделать такой аппарат, который бы сразу сам и "засвечивал" маску, и проявлял, и, возможно, сразу травил :D

Так это ж CNC! Все в одном: и "засветит", и "протравит", причем одним и тем же резцом. :D Вот для сверления придется поменять насадку.
https://www.youtube.com/watch?v=PLHYmyXcQWY
Единственная проблема — резцы нужно часто менять.


Я для vias купил махонькие заклепки на ибэе, правда еще не пробовал ни разу. С методом утюга утюга одна сторона плохо получалась, а при двух почти всё в брак уходило.


PS Вчера замучился устанавливать чип SC-70-6. Почему-то на нем не было значка ориентации. Я долго разглядывал, но там Было написано только "LBTG". Я решил, что это как американские книги, где надпись читается сверху вниз. Оказался прав... повезло!
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Так это ж CNC! Все в одном: и "засветит", и "протравит", причем одним и тем же резцом. :D Вот для сверления придется поменять насадку.
Единственная проблема — резцы нужно часто менять.
Не, это всё не - дорожки в 0.2 мм ни один резец не сделает. Да и он плату тоже "протравит" за компанию с медью.
perasperaadastra wrote:Я для vias купил махонькие заклепки на ибэе, правда еще не пробовал ни разу. С методом утюга утюга одна сторона плохо получалась, а при двух почти всё в брак уходило.
Я делаю виа в 0.3 мм и меньше - что-то я сомневаюсь, что такие заклёпки бывают. Да и они будут выступать над дорожкой - а у меня часто бывает, что нужно, чтобы они были заподлицо с дорожкой. Я не помню, говорил тут или нет - я себе печку купил (которая reflow oven), так что теперь всяких LGA и BGA-корпусов не боюсь :)
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:Кстати, ИК-термометры сейчас на сейле за 40$ - я тока что купил себе.
Точность у них не очень. :( Я проверял много раз в лабе: в зависимости от типа поверхности могут показывать показывают разницу ~50Ц при температур 250С.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Точность у них не очень. :( Я проверял много раз в лабе: в зависимости от типа поверхности могут показывать показывают разницу ~50Ц при температур 250С.
В паспорте написано ±2°C. Для моих целей достаточно, а если вдруг понадобится точнее, то воспользуюсь термопарой от мультиметра.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:PS Вчера замучился устанавливать чип SC-70-6. Почему-то на нем не было значка ориентации. Я долго разглядывал, но там Было написано только "LBTG". Я решил, что это как американские книги, где надпись читается сверху вниз. Оказался прав... повезло!
Всегда проверяй даташит - мне встречались чипы с самыми разными ориентациями.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:Я делаю виа в 0.3 мм и меньше - что-то я сомневаюсь, что такие заклёпки бывают. Да и они будут выступать над дорожкой - а у меня часто бывает, что нужно, чтобы они были заподлицо с дорожкой. Я не помню, говорил тут или нет - я себе печку купил (которая reflow oven), так что теперь всяких LGA и BGA-корпусов не боюсь :)
Я купил заклепки 0.4мм. Похоже, это самый малый диаметр, что имеет смысл, потому что тоньше без машины заклепывать — как блоху подковывать. Есть еще вариант делать vias из серебряного клея. Когда придет по почте, попробую.

Return to “Электроника”