Кто платы утюжит?

asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote: Я думаю купить старенький CRT осциллограф, но в Торонто никак не попадется ничего приличного меньше $100. Люди вообще какие-то неадекватные цены запрашивают — за старый скоп просят как за новый Rigol...
Думаю, люди просто вспоминают, какие огромные бабки они в своё время за них заплатили - вот и хотят получить часть от них :)
Вот вчера кстати благодаря осциллографу нашёл причину, по которой мой МК не мог общаться с WiFi-модулей WINC1500 - оказалось, что я настроил SPI "снимать" сигнал не по тому фронту тактового сигнала - в итоге модуль получал не то, что ему отправлял МК, и наоборот. Если бы не график на экране осциллоскопа, где сразу видно, что когда происходит, то я бы ещё очень долго чесал репу :) Собственно, до этого я уже делал немало безуспешных "подходов" к проблеме за последние три месяца.
Если совсем жалко денег, то бери хотя бы простейший DS1052E - его можно прохакать до 100 Мгц полосы, хотя, откровенно говоря, по нынешним стандартам он устарел, и его замена (DS1054Z) всего на сотку дороже, но уже имеет 4 аналоговых канала вместо двух. Я видел видео разборки этого девайса - оказывается инженеры Rigol специально сделали аналоговый тракт на чисто дискретных элементах, чтобы он был максимально дешёвым, и потому они сумели реализовать 4 канала, несущественно повысив цену (в 100 баксов разницы входит ещё много чего, в том числе бОльший дисплей с более чем вдвое высоким разрешением, новые триггеры, и ещё много всяких плюшек).
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Дешевый дорогой осциллограф — это план на будущее. Сначала мне нужно купить парамотор. Типа, первым делом самолеты, а осциллографы потом. :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Oleg Co »

asmi06 wrote:Вот так на самом деле выглядит цифровой сигнал в 10 МГц внутри бредборда:
Этот рост/затухание сигнала не из-за неправильно выбранной coupling?
Я с настолько высокими частотами не работал, поэтому могу и ошибаться.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Приехали мои лампы Никси ИН-12А и Б. Они такие красивые и возбуждающие! Самая молодая — 88го года рождения, а самая старшая — 81го.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Статейка про ЛУТ
http://radiokot.ru/lab/hardwork/128/" onclick="window.open(this.href);return false;
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Кто платы утюжит?

Post by blanko27 »

А каким вы мультиметром пользуетесь? Вот, выбираю, хочу что-нибудь себе приобрести, но есть дорогие, а есть не очень. :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Для измерения напряжения предпочитаю вообще стрелочный мультиметр.
Для резисторов и кондеров купил недорогой LCR - meter UT603.
Он хреново меряет индуктивность, но кондеры и резисторы нормально.
Нравится отдельная кнопка питания: почему-то в такой конфигурации я его не забываю выключать.

Вот вроде неплохой для своей цены - MASTECH MS8269

Заинтриговало: http://www.ebay.com/itm/252384901482" onclick="window.open(this.href);return false;
Вдобавок ко всему измеряет ESR - cкорее всего приобрету поиграться
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

blanko27 wrote:А каким вы мультиметром пользуетесь? Вот, выбираю, хочу что-нибудь себе приобрести, но есть дорогие, а есть не очень. :)
Я купил какой-то в местном магазине. Не помню бренд уже.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

У меня UT139. Конечно, это не fluke, но для непрофессонала, имхо, вполне хорошая замена, чтобы ни говорил Дейв с eevblog. Нет измерения индуктивности, плохо определяет емкость неиже несколько нанофарад, и провода неудобные. В остальном нареканий нет.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Кто платы утюжит?

Post by blanko27 »

Спасибо за ответы, понятно, а как со щупами обойтись? У Fluke есть такие длинные и тонкие :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

blanko27 wrote:Спасибо за ответы, понятно, а как со щупами обойтись? У Fluke есть такие длинные и тонкие :)
Если они влезают в breadboard - то супернужная вещь! А то с обычными очень много мороки именно потому, что не влезают.

P. S. Мне вчера приехал мой осциллограф MSO2202A - всё точно по графику, как и обещали. Я впечатлён :)
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кто платы утюжит?

Post by dimbmw »

а вы в какой проге схемы вводите и платы разводите, небось в какой то бесплатной? интересно жеж
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

dimbmw wrote:а вы в какой проге схемы вводите и платы разводите, небось в какой то бесплатной? интересно жеж
Я пробовал Eagle, но потом мне посоветовали Diptrace - и в ней до сих пор работаю. Есть некоммерческая версия - в инете ключик легко гуглится (только смотрите, чтобы был именно от третьей версии). Это не хак и не варез - ключ легальный.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Searcher »

blanko27 wrote:А каким вы мультиметром пользуетесь? Вот, выбираю, хочу что-нибудь себе приобрести, но есть дорогие, а есть не очень. :)
Я только что закончил выбор и приобретение мультиметра. У меня есть старенький Craftsman ни новый я решил взять по приличнее, как минимум true RMS. Выбирал используя информацию с eevblog, в частности их таблицы мультиметра. Сначала прицелился на б/у Fluke, 89 IV, 189. Их можно взять на eBay за $160 - $200. Но потом обратил внимание на Brymen. В US их никто не продает. Похоже из-за того что они здесь OEM для ряда брэндов (Greenlee например) и видимо есть договор препятствующий прямым продажам. Себе взял BM867, это младшая модель самой старшей серии. Эквивалентный Fluke будет стоить $400-$500. Brymen обошелся в $162 с доставкой. Брал у поляков, tme.eu. У них можно подобрать и подешевле. Удивился что доставка у них всего $10 и доставили меньше чем за неделю, DHL air.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Вместо дорогого мультиметра лучше купите дешёвый, а на оставшиеся деньги - осциллограф. Незаменимая штука!
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Кто платы утюжит?

Post by Searcher »

asmi06 wrote:Вместо дорогого мультиметра лучше купите дешёвый, а на оставшиеся деньги - осциллограф. Незаменимая штука!
Осциллограф в очереди стоит, после LCR-метра, DE-5000. :D
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кто платы утюжит?

Post by dimbmw »

asmi06 wrote:
dimbmw wrote:а вы в какой проге схемы вводите и платы разводите, небось в какой то бесплатной? интересно жеж
Я пробовал Eagle, но потом мне посоветовали Diptrace - и в ней до сих пор работаю. Есть некоммерческая версия - в инете ключик легко гуглится (только смотрите, чтобы был именно от третьей версии). Это не хак и не варез - ключ легальный.

Спасибо, изучу!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Лол! У меня на лаптопе приложение ищет лица на фотографиях. Так вот, одно из лиц — breadboard. :D
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

dimbmw wrote:Спасибо, изучу!
Кстати её авторы - небратья с Украины :)
На ютубе полно видео-туториалов - рекомендую посмотреть, дабы меньше изучать методом научного тыка.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by mikeG »

blanko27 wrote:А каким вы мультиметром пользуетесь? Вот, выбираю, хочу что-нибудь себе приобрести, но есть дорогие, а есть не очень. :)
У меня Fluke, из более дорогих. Он мне в наследство от кого-то достался - новый купить жабу не уговорил бы.
Очень нравится - совершенно неубиваемый.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

mikeG wrote:У меня Fluke, из более дорогих. Он мне в наследство от кого-то достался - новый купить жабу не уговорил бы.
Очень нравится - совершенно неубиваемый.
Никогда не понимал смысла выкладывать кучу денег за мультиметр. Я с mains не работаю (ну не считая втыкания вилки БП в розетку), самое большое напряжение, с которым пока доводилось иметь дело - это девятивольтовая батарейка, а так наиболее типичное напряжение в моих схемах - 3.3 В и ниже. Так нафига выкладывать кучу денег не пойми за что? Тот же осциллограф я использую почти каждый день, а вот мультиметр обычно только как тестер и амперметр при первом включении свежесобранной схемы - чтобы убедиться, что нигде не накосячил с разводкой платы, и что "мостов" не понаделал в печке или при ручкой пайке. Собственно изо всех 100500 функций, которые есть у прибора, 99% времени я использую только "звонок" a.k.a. Continuity Tester (обычно сразу, как вынимаю плату из печки, чтобы убедиться в отсутствии "мостов" и "шариков" от избытка паяльной пасты).
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кто платы утюжит?

Post by mikeG »

Я мультиметр чаще использую, чем осциллограф.
Конденсатор или резистор как осциллографом проверить? Наверное можно, если мультиметра совсем нет.
Я без увеличительного стекла полоски-буковки не вижу - все мультиметром проверяю.
Если просто нужно проверить напряжение, то мультиметром померяешь быстрее, чем осциллограф бутится.
У меня еще минута уйдет на то, чтобы на нем кнопки правильные нажать.

Но, конечно, мультиметр за $10 тоже подойдет.

Если честно, то зачем нужен дорогой осциллограф с кучей функций для меня тоже загадка.
Например, китайский logic analyzer за $10 удобнее в использовании, чем MSO осциллограф (IMHO).

У меня Rigol 1054Z (базовая модель, попроще вашего), но я, наверное, 95% фич не использую.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

mikeG wrote:Я мультиметр чаще использую, чем осциллограф.
Конденсатор или резистор как осциллографом проверить? Наверное можно, если мультиметра совсем нет.
А зачем их проверять? Я вынимаю из ленты компонент и устанавливаю на плату. Если плату разбираю, то снимаю только ценные чипы, всякие резисторы тупо выкидываю - не стоит оно гемора. Бобина из 10000 резисторов 0402 стоит $10 - чего их экономить-то? Мне своё время дороже.
mikeG wrote:Я без увеличительного стекла полоски-буковки не вижу - все мультиметром проверяю.
А я просто беру новый из ленты, на которой написан номинал. Ну и у меня есть дешёвый китайский USB-микроскоп, которого вполне достаточно для инспекции качества reflow или пайки (он выдаёт 640х480 видео, или 1600х1200 в виде фоток). Есть у меня в планах покупка более серьёзного девайса, но, если честно, пока не особенно нужно. Кстати при работе я использую "бандану" с увеличительными линзами и встроенной подсветкой - крайне рекомендую, если приходится работать с мелкими компонентами (а вышеупомянутые 0402 имеют размер 1х0.5 мм!).
mikeG wrote:Если просто нужно проверить напряжение, то мультиметром померяешь быстрее, чем осциллограф бутится.
У меня еще минута уйдет на то, чтобы на нем кнопки правильные нажать.
У меня такие случаи бывают чрезвычайно редко - чаще какие-то сигналы на пинах, которые только на осциллографе и увидишь. Но в таких случаях
mikeG wrote: Но, конечно, мультиметр за $10 тоже подойдет.
Мой был подороже 10 баксов, но всё равно взял самый дешёвый, какой только нашёлся в магазине.
mikeG wrote: Если честно, то зачем нужен дорогой осциллограф с кучей функций для меня тоже загадка.
Например, китайский logic analyzer за $10 удобнее в использовании, чем MSO осциллограф (IMHO).
У меня Rigol 1054Z (базовая модель, попроще вашего), но я, наверное, 95% фич не использую.
Ответ очень простой - частота. Сигналы в десятки мегагерц - обычное дело в моих платах, а чтобы их адекватно увидеть, нужно, чтобы прибор имел "запас" по характеристикам. А все остальные фичи - я многими реально пользуюсь регулярно (LA, преобразование Фурье, декодеры всяких шин, и т.п.).

Короче тут всё очень сильно зависит от того, с какими проектами имеете дело. После того, как у меня появился осциллограф, он у меня практически не выключается, а вот мультиметр я стал использовать крайне редко.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:...А зачем их проверять? Я вынимаю из ленты компонент и устанавливаю на плату.
Я несколько месяцев назад делал RFID reader. И там был LC компонент, который никак не хотел резонировать на нужной частоте. Я перебрал штук 10 SMD конденсаторов с ибэя, но проблема была в том, что они все практически не отличались, будучи из одной партии. Пришлось использовать керамические through-hole конденсаторы (в них больше вариации). Мультиметр тогда очень пригодился! :great:
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Я несколько месяцев назад делал RFID reader. И там был LC компонент, который никак не хотел резонировать на нужной частоте. Я перебрал штук 10 SMD конденсаторов с ибэя, но проблема была в том, что они все практически не отличались, будучи из одной партии. Пришлось использовать керамические through-hole конденсаторы (в них больше вариации). Мультиметр тогда очень пригодился! :great:
Проблема в том, что такой результат не воспроизводим. То есть каждую плату придётся подгонять индивидуально - что, само собой, будет стоить бешеных денег и/или займёт кучу времени. А вообще для решения такой проблемы придумали киты типа такого - там много высокоточных кондёров близкой ёмкости. Идея в том, что ты подбираешь нужный номинал на одной из плат партии (т.к. параметры плат могут варьироваться от партии к партии), и затем устанавливаешь этот подобранный номинал на все платы партии.
Кстати, я недавно тут наткнулся на утилитку AppCAD: http://www.hp.woodshot.com/" onclick="window.open(this.href);return false; По сути это набор кучи калькуляторов самых разных параметров схемы - от рассчёта сопротивления дорожки на плате в зависимости от её геометрии и частоты сигнала, до рассчёта сопротивления смещения транзисторов. Исключительно полезная штука, и к тому же бесплатная!

Return to “Электроника”