Кто платы утюжит?

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Кто-нибудь делает свои платы методом Принтера-Утюга? Хочу поспрашивать, чтобы понять для меня это или нет.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Кто платы утюжит?

Post by Dm.uk »

даже в наших еу-*опенях заказать платку будет стоить гораздо меньше времени потраченного на "кулибинство" ...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Я делаю. Что именно интересует?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Dm.uk wrote:даже в наших еу-*опенях заказать платку будет стоить гораздо меньше времени потраченного на "кулибинство" ...
Для этого рисунок платы должон быть в формате одного из поддерживаемых редакторов.
А если, к примеру, требуется повторить схему взятую из журнала то метод с утюгом прекрасно подходит.
Однако не всякая глянцевая бумага подходит для печати.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

Dm.uk wrote:даже в наших еу-*опенях заказать платку будет стоить гораздо меньше времени потраченного на "кулибинство" ...
На изготовление двухсторонней платы дома у меня уходит часа два-три (бОльшая часть - на сверление отверстий). Для прототипирования каждый раз ждать заказа по неделе-две - слишком медленно.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

asmi06 wrote:Я делаю. Что именно интересует?
Спасибо. Вопросы такие:
1. Любой ли лазерный принтер годится?
2. Нужна просто глянцевая бумага или какой-то особенный тип?
3. Где покупать дешевые/качественные платы, и как это называется по-английски?
4. Есть ли какой-нибудь бесплатный софт, в котором можно легко рисовать/масштабировать схемы? Понятно, что можно хоть в пауэрпоинте рисовать, но изменения вносить там это еще то удовольствие...
5. С финансовой точки зрения, получается ли дешевле, чем макетные платы?
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:1. Любой ли лазерный принтер годится?
Нет, у некоторых принтеров тонер очень тугоплавкий - такой утюгом не переведёшь. Особенно этим "знаменит" бред Brother. Лучше всех говорят работает HP, но у меня уже два разных Самсунга печатают отлично.
perasperaadastra wrote:2. Нужна просто глянцевая бумага или какой-то особенный тип?
Я потратил массу времени на выбор бумаги, наилучшие результаты получаются с этой
perasperaadastra wrote:3. Где покупать дешевые/качественные платы, и как это называется по-английски?
Copper clad board. Я покупаю тут - просто их магазин через дорогу от работы, у них есть и односторонние (SS = single side), и двусторонние (DS = double side). Думаю в инете найти будет не проблема, если этот вариант вас не устроит.
perasperaadastra wrote:4. Есть ли какой-нибудь бесплатный софт, в котором можно легко рисовать/масштабировать схемы? Понятно, что можно хоть в пауэрпоинте рисовать, но изменения вносить там это еще то удовольствие...
Я использую Diptrace - у них есть бесплатный ключик для некоммерческого использования для выходцев из exUSSR (стукнитесь мне в личку - пришлю). Ну либо можно пользоваться Eagle'ом - это стандарт де-факто в профессиональной работе, у них есть бесплатная версия для некоммерческого использования - хоть и весьма ограниченная, впрочем, любителю обычно хватает её.
perasperaadastra wrote:5. С финансовой точки зрения, получается ли дешевле, чем макетные платы?
Одно другому не мешает. Я обычно делаю прототипы на breadboard'е, потом, когда электрическую часть отлажу, то делаю плату под окончательный вариант - хотя обычно приходится её пару раз переделывать из-за различных косяков :) Для меня это хобби, так что цена не имеет такого значения, как получение морального удовлетворения от результата "здесь и сейчас" :D

Вообще если захотите делать платы, то заранее будьте готовы в тому, что первые несколько раз выйдет брак - где-то фигого переведётся рисунок, где-то наоборот "плюха" выйдет (когда тонер "течёт" и затекает в маленький промежуток между дорожками - часто такое случается в посадочных местах для мелких чипов с шагом выводов 0.5 мм или меньше), где-то случайно дорисуете маркером, где-то недотравите, где-то перетравите, ну или оторвёте дорожку когда отверстие будете сверлить. В общем тут много тонкостей, на которых надо набить руку :)

Ну и не забудьте про оборудование - как минимум понадобится лупа или микроскоп (т.к. разглядеть дорожки в 0.2-0.3 мм очень сложно невооружённым глазом), ещё крайне не помешает паяльная станция с горячим воздухом - чтобы делать reflow, т.к. иначе многие SMT-элементы просто не припаяете. Вот к примеру одно из моих "изделий" - обратите внимание на чип справа на выносной платке - он размером чуть больше чем 2 на 2 мм, но при этом имеет аж 8 контактных площадок по 0.3 х 0.3 мм каждая, и они все снизу корпуса.
Вот ещё типичная плата после всего техпроцесса (до сверления отверстий) - снимок сделан дешёвым китайским USB-микроскопом. Как видите, пришлось слегка доработать плату напильником, дабы избавиться от дефектов (недотравление).

Вот как-то так - субмурно получилось, но наверное ответил на все вопросы :) Если что ещё осталось непонятно - спрашивайте.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Подтверждаю про бумагу именно от staples - с ней наилучший результат.
В принципе можно попробовать даже на глянцевых рекламных листках что запихивают в почтовый ящик.
Про принтер не скажу - у меня самсунг нормально печатал.
Платы брал мелким оптом на ebay, Так получалось значительно дешевле.
Хлорное железо в кристаллах тоже брал на ebay.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Большое спасибо за подробные ответы!

Про sayal знаю, но почему-то ни разу не видел copper clad boards... видимо, мимо прохожу каждый раз. Насчет маркера для доработки — это то же самое, что используется для посадки smt компонентов? Я, к сожалению, неадекватно оборудован, поэтому от мелких вещей пока буду держаться подальше пока не приобрету паяльную станцию. Но, думаю, с толстыми дорожками смогу справиться и с дешевым паяльником. Единственное, нужно как-то найти способ припаять один boost converter, который на digikey был доступен только в формате SOIC.

PS Забыл спросить — чем можно резать платы? Ножницы для жести?
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Про sayal знаю, но почему-то ни разу не видел copper clad boards... видимо, мимо прохожу каждый раз.
Они в отделе Prototyping, там же где всякие паяльники-припои и т.п. Кстати там вообще много всяких полезных вещей продаётся - например изопропиловый спирт для очистки и обезжиривания, ацетон для того же (некоторые тонеры изопропиловый спирт не берёт, а вот ацетон любой тонер растворяет в считанные секунды), всякие расходники типа паяльной пасты и т.п..
perasperaadastra wrote:Насчет маркера для доработки — это то же самое, что используется для посадки smt компонентов? Я, к сожалению, неадекватно оборудован, поэтому от мелких вещей пока буду держаться подальше пока не приобрету паяльную станцию.
Маркер нужен будет для случаев, если какие-то дорожки фигово отпечатаются - вместо того, чтобы отчищать всё и переделывать, часто проще вручную дорисовать маркером недостающие детали. Только нужен особый тонкий маркер - я купил в том же sayal'е с толщиной стержня 1/64. А паяльную станцию я купил дешёвую китайскую на амазоне за 100 каксов - пока работает отлично без нареканий. Ещё купите себе хороший металлический пинцет (а не дешёвый китайский пластмассовый) - руками точно спозиционировать мелкие детали практически невозможно.
perasperaadastra wrote:Но, думаю, с толстыми дорожками смогу справиться и с дешевым паяльником. Единственное, нужно как-то найти способ припаять один boost converter, который на digikey был доступен только в формате SOIC.
Гы, я тоже SMTшек опасался, пока не попробовал - теперь обычные "дырочные ненавижу, т.к. под них дырки задолбаешься сверлить. А SOIC я без проблем вручную паяльником припаивал методом "волны" за буквально несколько секунд. В общем, распробовав SMT, к обычным уже возвращаться не захочешь :D
perasperaadastra wrote:PS Забыл спросить — чем можно резать платы? Ножницы для жести?
Я одно время использовал дремель с отрезным диском, но он генерит много вредной для здоровья пыли (да и ровно отрезать не так уж и просто), так что сейчас использую обычный электролобзик, купленный в канаццкой шине на распродаже за 40 чтоли каксов, с лезвием по металлу. После отрезки только не забудьте зачистить отрезы шкуркой/обработать шлифовальным кругом - а то обязательно останутся заусенцы, которые воткнутся в палец.

Кстати - не забудьте про технику безопасности - вам придётся иметь дело с довольно вредными веществами, так что как минимум используйте перчатки + работайте в хорошо проветриваемом помещении (надеюсь, мне не надо рассказывать, как "ароматны" ацетон или изопропиловый спирт?). С травителем тоже аккуратнее - если будет использовать хлорное железо, то имейте в виду, что оно оставляет очень трудно удаляемые пятна на одежде, коже и многих материалах.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Только что сходил в Sayal. Уж очень дорогие у них платы! Самые маленькие идут по пятерке. Монтажные платы (не бредборды, а просто дырявые прототипные платы) стоят дешевле. Закажу на ибэе, где цена почти в 10 раз меньше. Хотел купить маркер, но он аж 18 долларов. Думал, найду на ибэе дешевле, но там тоже дорогие.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Только что сходил в Sayal. Уж очень дорогие у них платы! Самые маленькие идут по пятерке. Монтажные платы (не бредборды, а просто дырявые прототипные платы) стоят дешевле. Закажу на ибэе, где цена почти в 10 раз меньше. Хотел купить маркер, но он аж 18 долларов. Думал, найду на ибэе дешевле, но там тоже дорогие.
А ты чего - собрался промышленное производство разворачивать? :D Я вон купил несколько заготовок - пока ещё не израсходовал. Да и потом, как я говорил, для меня это хобби, а на хобби денег не жалко :lol:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Кто платы утюжит?

Post by perasperaadastra »

Ну, мне тоже не (очень) жалко, но я только что по интернету заказал компонентов на $150, да в том же саяле потратил двадцатку на прошлой неделе. Заготовок, думаю, лучше взять побольше, ибо первые запорю — это я даже не сомневаюсь. Все таки опыта у меня нет.
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

perasperaadastra wrote:Ну, мне тоже не (очень) жалко, но я только что по интернету заказал компонентов на $150, да в том же саяле потратил двадцатку на прошлой неделе. Заготовок, думаю, лучше взять побольше, ибо первые запорю — это я даже не сомневаюсь. Все таки опыта у меня нет.
Главное - КОНТРОЛЬ качества на каждом этапе! Разработал схему - распечатай её на бумаге, и выложи все элементы на ней - дабы убедиться, что все элементы умещаются, до переключателей-кнопок физически можно добраться и т.п., так же прикинь, в каком порядке будешь припаивать, чтобы уже установленные компоненты не мешали. Перенёс маску на заготовку - внимательно проверь её под микроскопом/сильной лупой дабы убедиться, что нигде нет "мостиков", и что маска лежит везде качественно (в случае необходимости подрисуй маркером). Выполнил травление - прозвони мультиметром все до единой цепи на отсутствие контакта там, где его быть не должно, и на наличие контакта там, где он должен быть. После пайки проверяй надёжный контакт между всеми выводами и разводкой,а также отсутствие "мостов" из припоя между выводами - особенно это касается микросхем, т.к. у них часто много выводов с очень мелким шагом. После окончания сборки не поленись отмыть с платы все остатки флюса, т.к. он может со временем разъедать дорожки, а также образовывать паратизные связи между соседними дорожками. И наконец, первый раз включай схему через амперметр, и немедленно выключай питание, если потребляемый ток окажется существенно выше того, который ты ожидаешь.

Кстати двухсторонние платы я делаю в один заход - печатаю обе стороны на одном и том же листе бумаги, потом, глядя на просвет, сгибаю лист так, чтобы стороны совместились, и затем "вставляю" заготовку платы в этот сгиб, и обрабатываю утюгом, аккуратно переввернув после обработки одной стороны (утюг достаточно горячий, чтобы бумага прилипла сразу с обоих сторон). Само собой делаю это в защитных перчатках, т.к. плата очень горячая. После "прогрева" с обоих сторон даю заготовке остыть, и потом "вымачиваю" бумагу в воде. Пока все платы выходили с почти идеальным совмещением (смещение всегда было меньше половины ширины дорожки, т.е. <0.15 мм).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Dm.uk wrote:даже в наших еу-*опенях заказать платку будет стоить гораздо меньше времени потраченного на "кулибинство" ...
А почем ныче стоит заказать плату?
Как-то смотрел варианты с двухсторонней платой размером 5х10 см и дешевле чем 15 долларов за плату варианта не нашел.
Причем заказывать нужно было минимум две штуки и еще десятка на доставку. Да и по времени недели три минимум занимало.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто платы утюжит?

Post by ARARAT. »

Я вот сижу и думаю, дома в России занимался етим всем, а здесь зачем?
Что собираем то хлопцы?
:wink:
PS Я мелкое что надо собираю воздушным монтажем обычно здесь, а что-то больше даже незнаю что, вернее зачем...?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Иногда в журналах интересные игрушки попадаются - их проще с готовой платой воспроизвести.
Разок спаял себе преобразователь 12V->18V для лаптопа, чтобы в автомобиле заряжался.
Емкостный выключатель с таймером в прихожей стоит.
Постоянное хобби - электронный обвес железной дороги с управлением через блютус.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Кто платы утюжит?

Post by Dm.uk »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Dm.uk wrote:даже в наших еу-*опенях заказать платку будет стоить гораздо меньше времени потраченного на "кулибинство" ...
А почем ныче стоит заказать плату?
Как-то смотрел варианты с двухсторонней платой размером 5х10 см и дешевле чем 15 долларов за плату варианта не нашел.
Причем заказывать нужно было минимум две штуки и еще десятка на доставку. Да и по времени недели три минимум занимало.
ну у нас ~ также, только в фунтах
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

ARARAT. wrote:Я вот сижу и думаю, дома в России занимался етим всем, а здесь зачем?
Что собираем то хлопцы?
:wink:
PS Я мелкое что надо собираю воздушным монтажем обычно здесь, а что-то больше даже незнаю что, вернее зачем...?
Странный вопрос - почему люди занимаются хобби? Да потому что хотят - вот и занимаются.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто платы утюжит?

Post by ARARAT. »

asmi06 wrote:
ARARAT. wrote:Я вот сижу и думаю, дома в России занимался етим всем, а здесь зачем?
Что собираем то хлопцы?
:wink:
PS Я мелкое что надо собираю воздушным монтажем обычно здесь, а что-то больше даже незнаю что, вернее зачем...?
Странный вопрос - почему люди занимаются хобби? Да потому что хотят - вот и занимаются.
Я имeл в виду, что собираем другими словами? Здесь и сейчас когда практически все есть...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

ARARAT. wrote:Я имeл в виду, что собираем другими словами? Здесь и сейчас когда практически все есть...
Я вот "умный дом" делаю. И мне интересно именно самому сделать, а не купить.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кто платы утюжит?

Post by ARARAT. »

asmi06 wrote:
ARARAT. wrote:Я имeл в виду, что собираем другими словами? Здесь и сейчас когда практически все есть...
Я вот "умный дом" делаю. И мне интересно именно самому сделать, а не купить.
Что то новенькое другое дело, умный дом ето интересно...
asmi06
Уже с Приветом
Posts: 1125
Joined: 18 Aug 2007 22:35
Location: Moscow, Russia -> Kitchener, ON, Canada

Re: Кто платы утюжит?

Post by asmi06 »

ARARAT. wrote:Что то новенькое другое дело, умный дом ето интересно...
Собственно на моей фотке выше - это как раз сборка датчиков (температура, влажность, давление, освещённость).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кто платы утюжит?

Post by Мальчик-Одуванчик »

ARARAT. wrote:
asmi06 wrote:
ARARAT. wrote:Я вот сижу и думаю, дома в России занимался етим всем, а здесь зачем?
Что собираем то хлопцы?
:wink:
PS Я мелкое что надо собираю воздушным монтажем обычно здесь, а что-то больше даже незнаю что, вернее зачем...?
Странный вопрос - почему люди занимаются хобби? Да потому что хотят - вот и занимаются.
Я имeл в виду, что собираем другими словами? Здесь и сейчас когда практически все есть...
Да нифига. Хороший ламповый усилитель по моему мнению трудно купить готовый просто потому что лампы уже практически никто не производит, а наиболее качественные экземпляры собираются на немецких или американских лампах времен второй мировой войны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кто платы утюжит?

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote:Хороший ламповый усилитель
с теплым звуком?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Электроника”