7-inch portable GPS

User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

Komissar wrote:а какой эпп даст мне картинку по lanes наподобие гармина:
Нечто похожее есть на google maps на андроиде, и он голосом сообщает в какой линии вам нужно ехать. Как показывает данный app на iphone - не знаю.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
d-line
Posts: 8
Joined: 27 Jun 2016 20:45
Location: SFBA

Re: 7-inch portable GPS

Post by d-line »

[quote="Komissar"]а какой эпп даст мне картинку по lanes наподобие гармина:

Так гармин же и даст. А Apple Store он под именем Navigon идет
«А кого я особенно ненавижу — так это вас всех!»
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

d-line wrote:
Komissar wrote:а какой эпп даст мне картинку по lanes наподобие гармина:

Так гармин же и даст. А Apple Store он под именем Navigon идет
у гармина проблема, что он хуже гугло-мэпа по части траффик и ре-раутинг.

Тут ехал по интерстейту, там произошла авария, гармин, козел, ничего не пересчитал, а айфон с гугломэпом обвел меня огородами и вывел на интерстейт опосля аварии.

мне бы картинку, как на гармине а траффик и рераутинг, как в ГМ.
User avatar
d-line
Posts: 8
Joined: 27 Jun 2016 20:45
Location: SFBA

Re: 7-inch portable GPS

Post by d-line »

Это правда. В том Приложении что у меня (Navigon) трафик по подписке за деньги. Потому я не знаю даже как оно выглядит. Зато ощутимый плюс - оффлайновые карты.
«А кого я особенно ненавижу — так это вас всех!»
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

не послушал я мудрый народ, польстился на крупный экран, купил 7 инчевый гармин, там Дания называется Danmark. Индусские кривые ручки...
proalex
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 25 Jul 2009 18:54
Location: США

Re: 7-inch portable GPS

Post by proalex »

Несколько мыслей о GPS в машину (хотя Комиссар уже купил себе)

1. Dedicated devices имеют один огромный недостаток: даже те, которые показывают траффик и учитывают его в планировании маршрута, деляют это очень плохо. Traffic updates идут по радио и по какой-то причине не покрывают траффик на большинстве дорог внутри населенных пунктов. Т.е. какой-нибудь Гармин видит пробку на interstate, считает, что в даунтауне все чисто (он ведь не видит траффика на городских дорогах) и радостно везет через полностью забитый даунтаун.

2. Поэтому для GPS нужен любой смартфон с data plan. Можно за один доллар купить sim-карту у freedompop и получить 200 МВ бесплатного интернета (можно увеличить до бесплатных 500 МВ). Или, если есть ненужный CDMA телефон от Спринта, его можно подключить к тому же Freedompop or RingPlus.

На IPhone, Android and Windows Phone можно использовать Waze (как по мне, идеальный вариант он-лайн навигации с учетом траффика) или Here Maps/Here + от бывшей Нокии (для Android, IPhone or old Nokia Symbian smartphones). Обе программы абсолютно бесплатные, ничего платить не надо. Here Maps имеют несколько худший, как мне кажется, алгоритм планирования с учетом траффика (хотя вполне приличный), но у них превосходные off-line карты, которые можно скачать на телефон (на уровне штата или страны). Особенно это полезно если вы за границей в роаминге и дорого платить за интернет или где-нибудь в Северной Монтане, где нет покрытия от вашего оператора). У меня стоят и Waze и Here Maps (на всякий случай) на всех смартфонах.

В машинах (моей и жены) вяляются старые андроидные CDMA смартфоны (FreedomPop у жены и RingPlus у меня) с Waze (у меня еще и Here Maps) и используются только как навигаторы. Допонительное преимуществу - в случае чего (забыл телефон дома) в машине есть телефон, по которому можно позвонить, если что.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

поездил по Мейну: траффик гораздо лучше предсказан/показан на гугломапе на телефоне, а вот детали типа свернуть на какую улицу в городке лучше показаны на большом экране. В удаленных эриях телефон не работает или плохо работает, там выручает Garmin. Всякие локейшны, скажем, в National Park, обычно лучше показаны в Гармине, но только когда они уже близки. А проложить маршрут к чему-то удаленному иногда было удобнее, напечатав название в гугломапе.

Проблема с Гармином: блестящий экран бликует и трудно приспособить тяжелую махину на cigarette lighter mount.

A Danmark, кстати, оказался правильным спеллингом, если по-датски.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: 7-inch portable GPS

Post by ВрунгельХБ »

Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение.
Во-вторых, автомобильная питалка у него - специально своя. Т.е. разъем мини-USB, все стандартно, решил сэкономить и использовать питалку от Magellan. Так вот он ее не видит. Они, гады, что-то нахимичили так что питалку он может использовать только свою личную, гарминовскую, имейте ввиду. А так всё удобно, обновление карт бесплатное (для Magellan надо покупать).
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

ВрунгельХБ wrote:Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение..
В Америке это стандартно. На всех формах и конвертах написание адреса начинается с номера дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by Uzito »

thinker wrote:
ВрунгельХБ wrote:Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение..
В Америке это стандартно. На всех формах и конвертах написание адреса начинается с номера дома.
Может быть при написании на конверте, а для ввода в ЖПС все наоборот -- штат -> город -> улица -> дом.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: 7-inch portable GPS

Post by Slonjra »

Uzito wrote:
thinker wrote:
ВрунгельХБ wrote:Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение..
В Америке это стандартно. На всех формах и конвертах написание адреса начинается с номера дома.
Может быть при написании на конверте, а для ввода в ЖПС все наоборот -- штат -> город -> улица -> дом.
Это у ТомТома... Гармин начинает с номера дома.. waze пофиг в каком формате.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

Uzito wrote:
thinker wrote:
ВрунгельХБ wrote:Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение..
В Америке это стандартно. На всех формах и конвертах написание адреса начинается с номера дома.
Может быть при написании на конверте, а для ввода в ЖПС все наоборот -- штат -> город -> улица -> дом.
В Гармине, в старом по крайней мере, ввод был такой: Штат/ Город (это лишь для быстрого поиска и фильтра по штату/ городу), номер дома, улица. В гугле мапс и Here Drive: можно вводить в любом порядке, т.к. смарфон имеет "умный поиск" и знает, куда подставлять буквы, а куда цифры в поиске адреса. У меня в машине ТомТом. Вот там да, как вы сказали: штат -> город -> улица -> дом. В дальнейшем, возможно, встроенные GPS "поумнеют" и наконец в них сделают ввод адреса натуральный, т.е, как и в смартфоне и как мы пишем на конверте.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: 7-inch portable GPS

Post by ВрунгельХБ »

thinker wrote:
Uzito wrote:
thinker wrote:
ВрунгельХБ wrote:Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение..
В Америке это стандартно. На всех формах и конвертах написание адреса начинается с номера дома.
Может быть при написании на конверте, а для ввода в ЖПС все наоборот -- штат -> город -> улица -> дом.
В Гармине, в старом по крайней мере, ввод был такой: Штат/ Город (это лишь для быстрого поиска и фильтра по штату/ городу), номер дома, улица. В гугле мапс и Here Drive: можно вводить в любом порядке, т.к. смарфон имеет "умный поиск" и знает, куда подставлять буквы, а куда цифры в поиске адреса. У меня в машине ТомТом. Вот там да, как вы сказали: штат -> город -> улица -> дом. В дальнейшем, возможно, встроенные GPS "поумнеют" и наконец в них сделают ввод адреса натуральный, т.е, как и в смартфоне и как мы пишем на конверте.
Если предположить, что адрес хранится в иерархической базе данных, то поиск "Зажопинск, ул.Ленина д.1" все же логичнее начинать со слова "Зажопинск" а не с цифры "1".
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by ARARAT. »

ВрунгельХБ wrote:
thinker wrote:
Uzito wrote:
thinker wrote:
ВрунгельХБ wrote:Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение..
В Америке это стандартно. На всех формах и конвертах написание адреса начинается с номера дома.
Может быть при написании на конверте, а для ввода в ЖПС все наоборот -- штат -> город -> улица -> дом.
В Гармине, в старом по крайней мере, ввод был такой: Штат/ Город (это лишь для быстрого поиска и фильтра по штату/ городу), номер дома, улица. В гугле мапс и Here Drive: можно вводить в любом порядке, т.к. смарфон имеет "умный поиск" и знает, куда подставлять буквы, а куда цифры в поиске адреса. У меня в машине ТомТом. Вот там да, как вы сказали: штат -> город -> улица -> дом. В дальнейшем, возможно, встроенные GPS "поумнеют" и наконец в них сделают ввод адреса натуральный, т.е, как и в смартфоне и как мы пишем на конверте.
Если предположить, что адрес хранится в иерархической базе данных, то поиск "Зажопинск, ул.Ленина д.1" все же логичнее начинать со слова "Зажопинск" а не с цифры "1".
Именно так и есть, кроме того ето и удoбней и быстрее, я ввожу адрес в GPS именно с zip, что-бы город/улицы подсказывал "правильно" и быстро...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by ARARAT. »

ВрунгельХБ wrote:Перешел со старенького Magellan на 7-дюймовый Garmin (мартышка в старости слаба глазами стала). По сравнению с Magellan я заметил два недостатка: во-первых, поиск адреса по базе начинается не с города, улицы, - а сначала вводишь номер дома. Странное решение.
Во-вторых, автомобильная питалка у него - специально своя. Т.е. разъем мини-USB, все стандартно, решил сэкономить и использовать питалку от Magellan. Так вот он ее не видит. Они, гады, что-то нахимичили так что питалку он может использовать только свою личную, гарминовскую, имейте ввиду. А так всё удобно, обновление карт бесплатное (для Magellan надо покупать).
Выделенное только для старых, сейчас все хорошие модели идут с бесплатными обновлениями(life-time) и life-time traffic...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

ВрунгельХБ wrote:Если предположить, что адрес хранится в иерархической базе данных, то поиск "Зажопинск, ул.Ленина д.1" все же логичнее начинать со слова "Зажопинск" а не с цифры "1".
Я не знаю как вам логично, но лично мне логичнее писать адрес так, как я его уже привык писать ВЕЗДЕ, где требуется. То есть, начиная с номера дома. :umnik1: А уж какова организация баз данных и как его будет искать компьютер в этих базах меня менее всего волнует. В конце концов, компютеры и сделаны чтобы облегчить нам жизнь, а не чтобы мы подстраивались под них. Тот факт, что смарфон понимает привычное для нас написание адреса, а ЖПС не понимает, показывает лишь отсталость второго. Вообщем, что я и говорил много раз, GPS must die.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: 7-inch portable GPS

Post by ВрунгельХБ »

То есть сначала выбрать все дома по всей Рассеюшке с номером 1, потом среди них поискать дома, стоящие на улице Ленина, потом среди них посмотреть те, кто на этой улице в Зажопинске...вам не кажется нелогичным?

А если вам приспичит позвонить по телефону отраде своей души Оле Растютюнькиной, в телефонном справочнике вы будете искать на букву "О" - "Оля"?
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

ВрунгельХБ wrote:То есть сначала выбрать все дома по всей Рассеюшке с номером 1, потом среди них поискать дома, стоящие на улице Ленина, потом среди них посмотреть те, кто на этой улице в Зажопинске...вам не кажется нелогичным?
Я уже сказал выше что мне кажется логичным. И мой ответ был для адреса в США, а не в России. Если в России привыкли писать адрес по другому, то почему меня это должно волновать? :pain1: Пускай и них будет другая ЖПС, которая дает им вводить адрес привычно для них.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: 7-inch portable GPS

Post by ВрунгельХБ »

thinker wrote:
ВрунгельХБ wrote:То есть сначала выбрать все дома по всей Рассеюшке с номером 1, потом среди них поискать дома, стоящие на улице Ленина, потом среди них посмотреть те, кто на этой улице в Зажопинске...вам не кажется нелогичным?
Я уже сказал выше что мне кажется логичным. И мой ответ был для адреса в США, а не в России. Если в России привыкли писать адрес по другому, то почему меня это должно волновать? :pain1: Пускай и них будет другая ЖПС, которая дает им вводить адрес привычно для них.
да-да, конечно, а с именем-то в телефонной книге как?
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

ВрунгельХБ wrote:да-да, конечно, а с именем-то в телефонной книге как?
Вы в каком веке живете? Я телефонным справочником не пользовался уже лет 10 как. Адрес, имя, или фамилия ищется в контактах в телефоне или в гугле за секунды, и можно писать в любом порядке. И это правильно.

В телефонном справочнике отсортированно по фамилии т.к. человеку, без других приспособлений поиска, так удобнее глазами найти чем если-бы сортировка была по имени (имен меньше чем фамилий). Однако сегодня электронный поиск можно вести по многим полям, словам и цифрам. Я в своем телефоне всегда ввожу адрес так же как и пишу его на конверте, а не так, как было в каком-то телефонном справочнике 100 лет назад.
All rights reserved, all wrongs revenged.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: 7-inch portable GPS

Post by ВрунгельХБ »

Я сдаюсь.Завидую.
Хотелось бы и мне счастливо жить с таким же невежеством и упертостью.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.

Return to “Электроника”