7-inch portable GPS

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

7-inch portable GPS

Post by Komissar »

знаю, знаю, все пацаны уже имеют ЖПС на смартфонах (или встроенные в авто). Но встроенной навигашки нет, а ездить без подсказок разучился, пользуюсь гармином воткнутым в торпеду. Телефон туда-сюда тыркать неохота. Да и вообще я люблю dedicated devices, комбайны не очень, за исключением ламповой радиолы Виктория высшего класса.

В общем, 5" гармин стал как-то маловат, думаю о 7"

http://www.amazon.com/Garmin-2797LMT-Po ... armin+nuvi" onclick="window.open(this.href);return false;

Image

кто что знает про девайс? Г или конфетко?

PS что-то меня shopping spree разобрало по весне...
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by ksi »

Komissar wrote:знаю, знаю, все пацаны уже имеют ЖПС на смартфонах (или встроенные в авто). Но встроенной навигашки нет, а ездить без подсказок разучился, пользуюсь гармином воткнутым в торпеду. Телефон туда-сюда тыркать неохота. Да и вообще я люблю dedicated devices, комбайны не очень, за исключением ламповой радиолы Виктория высшего класса.

В общем, 5" гармин стал как-то маловат, думаю о 7"

http://www.amazon.com/Garmin-2797LMT-Po ... armin+nuvi" onclick="window.open(this.href);return false;

Image

кто что знает про девайс? Г или конфетко?

PS что-то меня shopping spree разобрало по весне...
Траффик не рюхает в real time даже близко к тому, что Google Map делает, поэтому оптимальной дорогой не поведет. О чем базарить? Что важнее может быть?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

Мой 4.5" Гармин через пару лет заимел проблему "неотключаемых полосок" на экране. А старший его собрат потерял дар распознаваемой речи. Вам охота платить $239 за то же самое только с бОльшим экраном? Тогда вперед!
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

thinker wrote:Мой 4.5" Гармин через пару лет заимел проблему "неотключаемых полосок" на экране. А старший его собрат потерял дар распознаваемой речи. Вам охота платить $239 за то же самое только с бОльшим экраном? Тогда вперед!
т.е. Вы предлагаете смартфон в качестве ЖПС? Мой 5" гармин пыхтит лет 6 уже т-т-т
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

а для ЖПС нельзя приспособить минитаблетку типа айпад-мини? Или должна быть мобильная связь?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

Komissar wrote:т.е. Вы предлагаете смартфон в качестве ЖПС?
Да, без вариантов. Даже самый дешевый смартфон уделает любой Гармин по функциональности и качеству экрана.
Last edited by thinker on 12 May 2016 00:38, edited 1 time in total.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by Uzito »

Я в последнее время перешел на Here+ совсем без экрана. Оно отлично в голосовом режиме диктует куда поворачивать.
Девайс Lumia 635 или 640 за 20-30 бачков. Использую без мобильной связи (и траффика).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

т.е. все-таки нужна мобильная связь, просто айпад-мини не пойдет?
без экрана я как-то не могу, чисто по голосу. У меня и так в машине блатной шансон орет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by Uzito »

Ну вроде бы есть Here+ под андроид
https://play.google.com/store/apps/deta ... maps&hl=en" onclick="window.open(this.href);return false;

не уверен насчёт платности/бесплатности софта и карт. На люмии бесплатно.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by Palych »

Карты Here на андроиде бесплатные.
Только она там называется без плюса. Не знаю чего там не хватает...
Мне Here нравится. Только хотелось бы возможность прокладывать маршруты через определенные Way Points...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

Komissar wrote:т.е. все-таки нужна мобильная связь.
НЕТ, для смартфона нужен только сигнал со спутника. Cellular сигнал не нужен для Here Drive,. если вы загрузили карту заранее. Кстати и google перешел на downloadable maps.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

и траффик апдейты без мобильной связи можно получать?
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by ARARAT. »

У меня на машинах Магелланы 7 инчевые с lifetime трафиком и картами...
Работает как танк, в любых местах и условиях, не то что телефон здесь ловит, а там нет, data тоже никакую не жрет.
Не ставить, не снимать не надо, я его и не трогаю, стоит себе постоянно на dashboard...
Полностью доволен и не хочу не на какие google переходить.
:great:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

ARARAT. wrote:У меня на машинах Магелланы 7 инчевые с lifetime трафиком и картами...
Работает как танк, в любых местах и условиях, не то что телефон здесь ловит, а там нет, data тоже никакую не жрет.
Не ставить, не снимать не надо, я его и не трогаю, стоит себе постоянно на dashboard...
Полностью доволен и не хочу не на какие google переходить.
:great:
а какая модель? И какой mount on dash?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

Komissar wrote:и траффик апдейты без мобильной связи можно получать?
Нет, для этого нужна связь. Но с другой стороны, там где есть трафик, там есть и мобильная связь. :wink:
Кстати я проверяю трафик перед поездкой, из дома, работы, гостиницы, и там везде есть связь или Wi-Fi.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

ARARAT. wrote:У меня на машинах Магелланы 7 инчевые с lifetime трафиком и картами...
Работает как танк, в любых местах и условиях, не то что телефон здесь ловит, а там нет, data тоже никакую не жрет.
Не ставить, не снимать не надо, я его и не трогаю, стоит себе постоянно на dashboard...
Полностью доволен и не хочу не на какие google переходить.
:great:
Мы недавно арендовали Форд в Германии и в нем стоял встроенный Магеллан кажется (точно не Гармин, такой халтуры у него нет). Завел нас в какую-то деревню два раза и мы заблудились. Он говорит "поверните направо", повернули, снова "пооверните направо", и так по кругу ездили вокруг деревни. :angry: Включили айфон, завели в него тот же адрес и он нас вывел за пару минут.

Дальше едем на на автобане вдруг ГПС показывает, что мы отклонились от дороги на 10 метров и начинает перерасчет маршрута. 8O Но самый прикол был найти аэропорт во Франкфурте. За 200 км этот крупнейший аэропорт ГПС вообще не знает и не ищет в поиске. :pain1: Мы подумали, что по мере приближения к аэропорту, он его увидит. Ага щас! Остановились в 20 км от, заправиться, и сделали поиск аэропорта. Ноль результатов. Выдает какие-то маленькие аеропорты в 100 км от нас, а самого большого во Франкфурте не знает и не ищет. Ни когда больше такой ГПС. :nono#: Наш айфон 5 работал как часы и выручал нас постоянно. И даже составлял маршрут для местных электричек со всеми пересадками. :good:
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
ARARAT. wrote:У меня на машинах Магелланы 7 инчевые с lifetime трафиком и картами...
Работает как танк, в любых местах и условиях, не то что телефон здесь ловит, а там нет, data тоже никакую не жрет.
Не ставить, не снимать не надо, я его и не трогаю, стоит себе постоянно на dashboard...
Полностью доволен и не хочу не на какие google переходить.
:great:
Мы недавно арендовали Форд в Германии и в нем стоял встроенный Магеллан кажется (точно не Гармин, такой халтуры у него нет). Завел нас в какую-то деревню два раза и мы заблудились. Он говорит "поверните направо", повернули, снова "пооверните направо", и так по кругу ездили вокруг деревни. :angry: Включили айфон, завели в него тот же адрес и он нас вывел за пару минут.

Дальше едем на на автобане вдруг ГПС показывает, что мы отклонились от дороги на 10 метров и начинает перерасчет маршрута. 8O Но самый прикол был найти аэропорт во Франкфурте. За 200 км этот крупнейший аэропорт ГПС вообще не знает и не ищет в поиске. :pain1: Мы подумали, что по мере приближения к аэропорту, он его увидит. Ага щас! Остановились в 20 км от, заправиться, и сделали поиск аэропорта. Ноль результатов. Выдает какие-то маленькие аеропорты в 100 км от нас, а самого большого во Франкфурте не знает и не ищет. Ни когда больше такой ГПС. :nono#: Наш айфон 5 работал как часы и выручал нас постоянно. И даже составлял маршрут для местных электричек со всеми пересадками. :good:
Ето называется старые карты, етот GPS просто не имел обновления карт...
:pain1:
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by ARARAT. »

Komissar wrote:
ARARAT. wrote:У меня на машинах Магелланы 7 инчевые с lifetime трафиком и картами...
Работает как танк, в любых местах и условиях, не то что телефон здесь ловит, а там нет, data тоже никакую не жрет.
Не ставить, не снимать не надо, я его и не трогаю, стоит себе постоянно на dashboard...
Полностью доволен и не хочу не на какие google переходить.
:great:
а какая модель? И какой mount on dash?
Модель надо смотреть и они у меня разные, но старые модели не берите(!!! И смотрите что-бы был free трафик и карты for life, не на всех моделях так), а мaунт в одной машине наметрво приделан на dashboard(XC90), на другой через длинный мaунт-ногу ниже верха dashboard(моя машина)...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

ARARAT. wrote:Ето называется старые карты, етот GPS просто не имел обновления карт...
:pain1:
Типа, аэропорт во Франкфурте "вчера" построили и замок 19 века тоже, ну вот они и не успели обновить карту. :D
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: 7-inch portable GPS

Post by ARARAT. »

thinker wrote:
ARARAT. wrote:Ето называется старые карты, етот GPS просто не имел обновления карт...
:pain1:
Типа, аэропорт во Франкфурте "вчера" построили и замок 19 века тоже, ну вот они и не успели обновить карту. :D
Ето типа в картах пробелы, такое бывает в том числе и с google...Судя по вашему описанию там был какой то "древний" Магелан, если ето вообще он был...
И еще одно в некоторых местах data просто перестает работать, например был в Манхетанне, так google maps просто отказывался вообще работать, а вот мой GPS пахал как не в чем не бывало.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: 7-inch portable GPS

Post by Slonjra »

Была куча томтомов..был магеллан. Практически все померли после 2-3 лет эксплуатации из-за дисплея.
Больше не будет специализированного девайса.
Сейчас тестирую таблетку от Леново.
нравится..
пора искать способ, как крепить на торпеду на постоянку.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 7-inch portable GPS

Post by Komissar »

thinker wrote:
Komissar wrote:и траффик апдейты без мобильной связи можно получать?
Нет, для этого нужна связь. Но с другой стороны, там где есть трафик, там есть и мобильная связь. :wink:
Кстати я проверяю трафик перед поездкой, из дома, работы, гостиницы, и там везде есть связь или Wi-Fi.
т.е. все-таки на таблетке нужен будет data plan? или нужен полноценный мобильник, по которому можно звонить?
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: 7-inch portable GPS

Post by AndreyT »

Komissar wrote:В общем, 5" гармин стал как-то маловат, думаю о 7"
ЖПС на смартфонах пока не взлетел - нормального оффлайнового ПО нет и не видно, а Гугломапы и т.п. онлайновые варианты пригодны только для тех, кому на самом деле ЖПС вообще не нужен.

Гармин неплох, но смысла в 7" гарминовском устройстве я в упор не вижу, ибо оно у них все равно будет все те же 800x480. Т.е. они тупо увеличивают физический размер экрана без увеличения количества пикселов. Кому и зачем это нужно, кроме людей с проблемами по зрению - не ясно. 800x480 - это приемлемое разрешение для экрана 4.3" максимум, ну может еще 5" можно выдержать. Гармин это и сам понимает, по каковой причине их топовые устройства обладают относительно небольшим экраном (5" в нынешнем DriveLuxe, например). 6" 800x480 в NuviCam уже выглядело страшно, а 7" 800x480 - это вообще непонятно что. Зачем вам нужно такое чудо? Больше информации на экране эти устройства не показывают, они просто тупо увеличивают размер (и пикселизацию) визуальных элементов.

Для 7" гармина давайте уже 1600x960. Как никак 2016 год на дворе.
Last edited by AndreyT on 13 May 2016 22:35, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: 7-inch portable GPS

Post by thinker »

AndreyT wrote:ЖПС на смартфонах пока не взлетел - нормального оффлайнового ПО нет и не видно
Вы отстали от жизни. Here Drive offline карта была на платформе Windows Phone начиная с 2012 года. А последние год два она появилась и для андроида и для iOS.
http://360.here.com/2015/03/11/here-for-ios/" onclick="window.open(this.href);return false;

Гугл также имеет свою offline карту последний год.
All rights reserved, all wrongs revenged.
babushka12
Posts: 12
Joined: 12 Sep 2012 17:13

Re: 7-inch portable GPS

Post by babushka12 »

thinker, а многих арендованных машинах в Германии сейчас вроде автономная Wi-Fi имеется. Приходилось ли кому имееть дела с такой Wi-Fi, как работает?

и еще хотела спросить, зачем вам за был нужен GPS Магелан если i-phone лучше работает? i-phone очень быстро разряжается?

Return to “Электроника”