Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Dell Laptop touchscreen куплен полтора года назад. Не роняли, с power connection никаких проблем не было.

Месяц назад display начал чудачить: внизу экрана начинает моргать, сам экран начинает краснеть. Помогало: ткнуть в экран, развернуть экран на иной градус, или просто прислонить экран к стенке.
Сейчас все чаще происходит, а теперь дисплей еще и чернеет периодически. Очевидно, что будет только хуже со временем.
Три вопроса:
1. Что это такое?
2. Что можно сделать?
3. У кого это можно сделать? Я не готова потратить больше, чем 200 баксов. Лэптоп мне не люб, но хотелось бы, чтобы хоть годик еще проработал. И к кому тащить на ремонт? Хочется, чтобы дней за десять пофиксили.

Мы в Bay Area. Eсть у кого-нибудь координаты хорошего мастера, фиксельщика лэптопов? Вроде adware удалить? Или склеить трещину?
Мы чинили лаптопы у одной мексиканской конторы, сейчас они вышли из бизнеса.

Спасибо! :radio%: :Rose:
No, unless it's yes
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Blender »

Я нифига не специалист, но картина похожа на то как у моего лаптопа перегорала основная лампа подсветки (у меня не touchscreen). Я смог поменять сам, по инструкции из тырнетов. Лампа стоила около $10. Вроде ее рекомендовали покупать в сборе с в/в блоком, но точно уже не помню (но помню что сделал все как было рекомендовано).
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Blender wrote:Я нифига не специалист, но картина похожа на то как у моего лаптопа перегорала основная лампа подсветки (у меня не touchscreen). Я смог поменять сам, по инструкции из тырнетов. Лампа стоила около $10. Вроде ее рекомендовали покупать в сборе с в/в блоком, но точно уже не помню (но помню что сделал все как было рекомендовано).
Cпасибо за совет! :-)
Лампа подсветки-это backlit? А что такое в/в блок? И как найти именно эту лампу для этого лаптопа?
Не могли бы вы скинуть инструкцию с интернета, которой вы пользовались, если не сложно? У каждого лэптопа может быть по- разному, но если это простенько, я решусь, наверное.
Я пыталась нагуглить проблему: backlit, cable failure, подыхает матрица.
Что бы то ни было, все пока тихо и славно, но стоит крышку лаптопа начинать поворачивать вверх-вниз, внизу экрана начинает мерцать, и экран краснеет. Дело времени.
No, unless it's yes
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

http://www.laptopscreen.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Может там есть возможность заказать экран целиком.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by helg »

У старых моделей ноубтуков подсветка была на люминисцентной лампе (CCFL). Они и моргать начинали, и в красноту сваливались, и просто гасли. Вместе с лампой обычно заменяли и блок инвертора (CCFL inverter), который из низкого напряжения бортовой сети ноутбука (12-19V) делал сотни вольт для зажигания люминисцентной лампы.

У современных мониторов подсветка светодиодная, как и у смартфонов. Она служит сильно дольше и не уходит в красноту. Скажите модель своего ноутбука (снизу должно быть написано - типа Latitude E7564) - мы выясним: светодиодная подсветка или люминисцентная.

Ещё пропадание одного из цветов, особенно при открывании-закрывании крышки может быть от видеокабеля - либо проводов либо одного из разъёмов. Кабель проходит под пелтлями крышки - и сгибается при всяком её открывании-закрывании.

Лампа, инвертор и кабель - по цене на уровне $10. Если знать что одно из них сломалось и обладать навыками мелкой моторики хотя бы на уровне качественного нанесения маникюра или боевой раскраски - на полчаса мороки, не больше.

На ноубтуках, где регулярно гоняется интенсивная графика: типа игрушек или видеокодирования, подобное вылезает от перегрева графического чипа. Это особенно актуально с тех пор, как в европах запретили свинец в припое: бессвинцовые пайки очень хрупки. Пайка ножек растрескивается - и начинает терять контакт при нагревании чипа. Чтобы такое надёжно починить нужно иметь reballing station. Чинить такое сложнее, чем менять лампы и кабеля. С другой стороны, "reballing service" на ebay предложений есть, и в предложенный бюджет они укладываются.

Модель ноутбука скажите, будем дальше думать.
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Dell Inspiron 15 7000 series 7548
Никаких игрушек. Стоит на столике или перемещается на кровать, только и всего.
Нет зависимости от того, открываешь крышку (display) или нет. Но если я двигаю крышку вперед или назад на нижней горизонтали начинает мерцать. И так я ее и двигают от себя и к себе, пока все это мерцание и краснение/чернение не прекратится. А если к стенке придвину крышку-чаще всего помогает.
Никаких горизонтальных или вертикальных полос или пропаданий отдельных цветов не наблюдалось.
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Мальчик-Одуванчик wrote:http://www.laptopscreen.com/
Может там есть возможность заказать экран целиком.
Cпасибо, стоит сороковник, но сама я это не проверну, к сожалению((
No, unless it's yes
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Slonjra »

экран для такого лаптопа на ебай от 70 до 100...
вот только менять придется самим, ибо только работа по замене вам встанет от $100 у частника, до 200 в китайской конторе...
с тем же успехом, на том же ебай можно за 350-400 взять точно такой же Б/У лаптоп в рабочем виде ->
перекинуть за 10 минут HDD ..a старый продать на запчасти сотни за 2.

хотя мне кажется, что подобные игрушки - это извращение..
ибо многие лета одной из главной заповедей православных пользователей компьютеров есть -> "НЕ тыкай в экран пальцем!!!!!!!!"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Alex_L »

Гарантия у лаптопа обычно год, может быть три.
Проверьте бенефиты кредитки, на которую покупался лаптоп. Некоторые дают дополнительную гарантию.
Костко дает дополнительную гарантию, если купили там.
My God!... I'm Gorgeous!
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Slonjra wrote:экран для такого лаптопа на ебай от 70 до 100...
вот только менять придется самим, ибо только работа по замене вам встанет от $100 у частника, до 200 в китайской конторе...
с тем же успехом, на том же ебай можно за 350-400 взять точно такой же Б/У лаптоп в рабочем виде ->
перекинуть за 10 минут HDD ..a старый продать на запчасти сотни за 2.

хотя мне кажется, что подобные игрушки - это извращение..
ибо многие лета одной из главной заповедей православных пользователей компьютеров есть -> "НЕ тыкай в экран пальцем!!!!!!!!"
А я в него пальцем и не тыкала, пока тот краснеть не начал. Я вообще против тачскринов: те же свистелки-перделки. Но что я поделаю, что модели, из которых я выбирала, были с touchscreen?
Вся информация уже перекинута, но печально, если я похерю в общем-то работающий лэптоп.
А если я начну продавать эту вещь на Ебее, фигу кто у меня его купят.
Дадите адрес китайской конторы?
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Alex_L wrote:Гарантия у лаптопа обычно год, может быть три.
Проверьте бенефиты кредитки, на которую покупался лаптоп. Некоторые дают дополнительную гарантию.
Костко дает дополнительную гарантию, если купили там.
Покупали в BestBuy, нет косткинской гарантии. (((
No, unless it's yes
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by helg »

Важный тест, который разделяет лёгкие проблемы (подсветка, кабель, инвертер) от тяжёлой (видеочип). К лаптопу можно подключить внешний монитор. Для показывания изображения на внешнием мониторе не требуется исправности встроенного экрана, инвертера и видеокабеля к экрану. Поробуйте воспроизвести проблему с внешном монитором. Если с ним всё устойчиво работает - отлично, нужен ремонт всего лишь отвёрточного уровня.

Смотрим дальше. Из всех запчастей для этой модели на ebay лучше всего продаётся видеокабель - http://www.ebay.com/sch/i.html_nkw=insp ... +lcd+cable" onclick="window.open(this.href);return false; . Это, конечно, не означает, что у Вас видеокабель перетирается. Но, раз покупают, у других пользователей этой модели такая проблема есть. Менять кабель у этой модели довольно муторно: https://www.youtube.com/results?search_ ... +lcd+cable" onclick="window.open(this.href);return false; - надо базу раскручивать. Интересно, что экран менять у него проще. Но при любом ремонте ничего, кроме отвёртки, запчасти и рук, не надо.

Давайте, проделывайте тест с внешним монитором. Если с ним всё путём, будем дальше изучать вопрос.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Slonjra »

helg wrote:
Давайте, проделывайте тест с внешним монитором. Если с ним всё путём, будем дальше изучать вопрос.
+100..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Телевизор считается за внешний монитор? Только что подключила через HDMI. Экран лэптопа краснеет, телевизору, -хоть бы хны.
No, unless it's yes
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by helg »

На форумах попадалось, что у Винды какие-то проблемы с видеодрайверами для этой модели - и рекомендуют их обновить на свежие. У Dell есть возможность по service tag# скачать правильные драйвера последней версии - попробуйте первым делом.

Телевизор считается, понятно. Будем считать, что дело не в драйверах, иначе было бы слишком просто.

Попробуем вычислить: это лампа подсветки (у этого экрана, как я понял, она таки люминисцентная) или видеосигнал. Для этого надо найти место, где лампа подсветки видна напрямую. Она нахогдится по нижней грани экрана. Часто её видно в каком из зазоров экрана - надо внимательно поискать. Конечно, можно открутить пластмассовую рамку, тогда точно будет таких мест видно, но у многих моделей видно и без этого.

Надо выяснить: когда экран меняет цвет, прямой свет от лампы подсветки - тоже меняет цвет?
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7896
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Blender »

Tigrana wrote:
Blender wrote:Я нифига не специалист, но картина похожа на то как у моего лаптопа перегорала основная лампа подсветки (у меня не touchscreen). Я смог поменять сам, по инструкции из тырнетов. Лампа стоила около $10. Вроде ее рекомендовали покупать в сборе с в/в блоком, но точно уже не помню (но помню что сделал все как было рекомендовано).
Cпасибо за совет! :-)
Лампа подсветки-это backlit? А что такое в/в блок? И как найти именно эту лампу для этого лаптопа?
Не могли бы вы скинуть инструкцию с интернета, которой вы пользовались, если не сложно? ...
Вам уже ответили гораздо более сведующие люди, чем я. Инструкцию мне скинуть не сложно, но у меня ее нет. Там в общем все сводилось к тому что надо аккуратно снять ободок вокруг экрана (указывалось где защелки расположены) и вот под ним-то эта лампа вместе с высоковольтным блоком и расположена. Искал её тупо гугелом по модели лаптопа. Что то вроде backlit for dell #model# Вроде инструкции были на том же сайте где и лампы продают.
Но вы лучше слушайте более опытных товарищей. Я-то тогда вообще впервые только узнал что этот ободок оказывается можно снять и потом на место поставить.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Alex_L »

Tigrana wrote:
Alex_L wrote:Гарантия у лаптопа обычно год, может быть три.
Проверьте бенефиты кредитки, на которую покупался лаптоп. Некоторые дают дополнительную гарантию.
Костко дает дополнительную гарантию, если купили там.
Покупали в BestBuy, нет косткинской гарантии. (((
Кредитку проверили?
Гарантию проверили?
Dell-branded hardware products purchased in the U.S. or Canada may come with a 90-day, 1-year, 2-year, 3-year, 4-year or 5-year, or other limited hardware warranty.
Кредитная гарантия лучше, мне однажды просто вернули полную стоимость и оставили продукт.
My God!... I'm Gorgeous!
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Slonjra wrote:экран для такого лаптопа на ебай от 70 до 100...
вот только менять придется самим, ибо только работа по замене вам встанет от $100 у частника, до 200 в китайской конторе...
с тем же успехом, на том же ебай можно за 350-400 взять точно такой же Б/У лаптоп в рабочем виде ->
перекинуть за 10 минут HDD ..a старый продать на запчасти сотни за 2.

хотя мне кажется, что подобные игрушки - это извращение..
ибо многие лета одной из главной заповедей православных пользователей компьютеров есть -> "НЕ тыкай в экран пальцем!!!!!!!!"
Все уже перекинуто. :wink:
А я в него пальцами и не тыкала! Этот touchscreen мне пришлось купить, как будто нетачскискринов у нас дюже много. В нагрузку пошел. :angry:
No, unless it's yes
Tigrana
Уже с Приветом
Posts: 550
Joined: 26 Nov 2015 03:27

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Tigrana »

Alex_L wrote:
Tigrana wrote:
Alex_L wrote:Гарантия у лаптопа обычно год, может быть три.
Проверьте бенефиты кредитки, на которую покупался лаптоп. Некоторые дают дополнительную гарантию.
Костко дает дополнительную гарантию, если купили там.
Покупали в BestBuy, нет косткинской гарантии. (((
Кредитку проверили?
Гарантию проверили?
Dell-branded hardware products purchased in the U.S. or Canada may come with a 90-day, 1-year, 2-year, 3-year, 4-year or 5-year, or other limited hardware warranty.
Кредитная гарантия лучше, мне однажды просто вернули полную стоимость и оставили продукт.
Гарантия обычная бестбаевская, а лэптоп за наличку покупали.
А я performed my due diligence, хи-хи. Позвонила Деллу. Полчаса мы зудели с буквами (I-means India), чтобы выяснить что гарантия закончилась.
Потом они вроде провели диагностику и выставили счет на триста баксов. Сказали, что по диагностике сдохла motherboard и fan. Я на это пойти не могла и трубку повесила((( А до проблем с экраном так и не дошли, жаль
No, unless it's yes
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Slonjra »

я все еще рекомендую или купить Б/У такой же лаптоп с Ебай и перекинуть HDD...
или забить...оффициальный ДЕЛЛ вам это починит по двойной цене данного лаптопа..
уже результат их "диагностики" )))))))))) говорит о многом.. но это просто стиль работы любой подобной конторы ))

пы.сы а еще лучше взять нормальный лаптоп. от того же Делл или Леново, но не новый, а factory refurbished..
а старый просто продать на запчасти..
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Flash-04 »

Кстати, если на телике все нормально, значит чип ни при чем, скорее всего лампа. Нужно посмотреть на youtube инструкцию по разборке для вашей модели. Без этого разбирать сложно, так куча плохо видных винтиков и защёлок к которым надо прилагать усилия, иначе можно и сломать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by AndreyT »

"При чем" а таких ситуациях обычно шлейф (кабель), ведущий из корпуса лапотопа через шарниры экрана в крышку-дисплей. Тот факт, что шевеление крышки лаптопа приводит к мерцанию, указывает именно на это. Лампа - возможно, но при таких симптомах 99% вероятность, что дело в банальном шлейфе. По модели лаптопа в инетах должен запросто находиться подходящий шлейф на замену.
Best regards,
Андрей
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Display у лэптопа краснеет, потом чернеет Что делать?

Post by Flash-04 »

Может и шлейф.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Электроника”