О перевозе животных

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
KrGr
Новичок
Posts: 74
Joined: 17 Mar 1999 10:01

О перевозе животных

Post by KrGr »

Не имеет ли кто опыта перевоза собаки из России в Штаты?
Есть ли карантин? Какие справки нужны?
Alexander T

О перевозе животных

Post by Alexander T »

Безрезультатно задавал именно этот вопрос месяц назад. [img:71ad24ea1d]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:71ad24ea1d]
До сих пор однозначной информации не имею - все урывками из разных источников. Обобщить еще руки не дошли, поэтому делиться пока нечем.

Если что-нибудь узнаешь - буду признателен если сообщишь по мылу.

Александр
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

О перевозе животных

Post by losharik »

С удовольствием вам подробно отвечу, т.к. и сам вез мою собачину/вост.-европ. овчарку/ и друзья себе кота для "разведедния" из Москвы "заказывали" год назад, вместе с ними ездил встречать чемпиона-производителя, персидского кота. Итак, все очень просто: Справка о прививках, ваш ветеринар должен знать, на случай если он не знает, это прививка от бешенства и от чумки, у щенков до трех месяцев, прививка от бешенства не нужна, это все по русски, желательно сделать перевод справкии на английский, можно самому, заверять перевод нигде не надо.Никакого крантина нет, никогда даже не слышал про такой, а животных везут из России почти все..Единственный неприятный момент в перевозке. Животное должно находиться в багажном отделе в специальном оборудованном для перевозки контейнере. Они дорогие 100-150 $, да еще и билет за место 150$,/ если везете две кошки сожайте их вместе- сэкономите 150$,/ но если пожадничаете и посадите животное в неудобный и неприспособленный ящик, рискуете потерять свое животное. Вам ни за что не разрешат вшять его в салон самолета, я предлагал 300$ стюардессе, но она мне только разрешила все 12 часов лета находиться с моей Каррой, она была нездорова, да еще первый раз в воздухе, так что в Америку я летел в "багажнике". Животных не поить и не кормить минимум за 5 часов до взлета, переживут элементарно, и в контейнер ни воду ни еду не класть. Только один раз пудель старенький не пережил перелета, но он был уже ну в очень преклонном возрасте, а потом пудели они "неврастеники"..Кажется по всему ответил? Что еще непонятно- спрашивайте. Леша/Лошарик
Alexander T

О перевозе животных

Post by Alexander T »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:f403dde3f7]и сам вез мою собачину/вост.-европ. овчарку/ [/quote:f403dde3f7]
Ого. Серьезная собака. Перед тем как вывалить всевозможные вопросы о перевозе - не расскажешь о том как все было ПОСЛЕ перевозки. Какие особенности в содержании, были ли какие-нибудь проблемы и пр. Это, конечно, зависит от местности (город - большой/нет, квартира/дом итд). Интересно ВСЕ!
Alexander T

О перевозе животных

Post by Alexander T »

А теперь начнем... [img:7c2f854faf]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7c2f854faf]

Как я уже писал, имею непроверенную информацию из разных источников, поэтому почти все вопросы начинаются с [i:7c2f854faf]Говорят, что ...[/i:7c2f854faf]
<ol>
[*:7c2f854faf] ... для вывоза собаки нужен ветеринарный сертификат международного образца. Где его можно получить?</li>
[*:7c2f854faf] ... для получения международного сертификата нужно иметь "Ветеринарное свидетельство N1", которое выдается только ГОСУДАРСТВЕННЫМИ вет. лечебницами. Это и есть справка о прививках?</li>
[*:7c2f854faf] ... многие страны требуют, чтобы прививки были сделаны не менее чем за три месяца до отъезда. США не из таких?</li>
[*:7c2f854faf] ... для вывоза собаки нужна справка о том, что он (вывоз) не нанесет урон отечественному собаководству. Где это взять и кому потом предъявлять?</li>
[*:7c2f854faf] ... вам понадобится "лицензия на вывоз". Такую лицензию вы можете получить только в Москве и только в трех инстанциях. Что это? Не пункт 4?</li>
[*:7c2f854faf] ... некоторые авиакомпании предлагают специальные клетки для перевозки животных. Примеры известны?</li>
[*:7c2f854faf] Когда нужно покупать билет на собаку - при бронировании своих билетов или в аэропорту?</li>
</ol>
Буду признателен хоть за несколько ответов. [img:7c2f854faf]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:7c2f854faf]
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

О перевозе животных

Post by losharik »

Значиться так..№ 1,2,4,5,6 впервые слыщу, спрашивал у своих знакомых, крторые недавно приехали и привезли одного миниаиюпного пуделя и одного экзота-перса/оба самцы, и летели,кстати, в одном "помещении" для экономии/, я думал может что изменилось за это время, они говорят, что справка должна быть не более чем за три месяца, взята была в местной ветеринарной лечебнице/ ребята из Подмосковья/ и даже не переведена была, т.к. названия прививок все равно на латыне, написили им там все возможные в природе животные прививки и поставили 2! печати, они говорят, что чем больше печатей, тем лучше, логику не понимаю, а просто передаю информацию.Ни о какой лицензии они даже понятия не имеют, билеты на МЕСТО для животного покупается при покупке человеческого билета. Я слышал, что некоторые компании предлагают свои перевозочные клетки, но какие, не знаю, тебе придется позвонить по ним и узнать. И еще мой личный совет. Позвони в аэропорт и сам узнай о необходимых документах для животного, потому как если проблема и возникнет, то это будет ПРИ ВЫЛЕТЕ из России, при въезде проблем не бывает, американцы очень любят животных и я просто не слышал чтобы были какие нибудь проблемы в американском аэропорту. Главное справка с прививками - так все говорят... И печати не забудь!
Alexander T

О перевозе животных

Post by Alexander T »

Леша, спасибо. Теперь, по крайней мере ясно в каком направлении действовать.

А как насчет м-а-а-а-ленького рассказа "Я и моя собака в Америке"? [img:73af5b3c0c]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:73af5b3c0c]
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

О перевозе животных

Post by Nataly »

Kstati, nedavno letela Maersk iz Danii v Norwegiu, tak tam sobak vezli v salone samoleta v spezial'nih sumkah (konte'nerah), tozhe samoe SAS. Tak chto mozhet eto tol'ko rodno' Aeroflot?

Nataly
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

О перевозе животных

Post by losharik »

Натали.. Вот этого не знаю, но думаю им разрешили собак в салоне потому что была"местная линия". У моего друга мама на "Дельте" летела/несколько лет назад/ и везла кота, так он тоже , беднягя, в багаже летел. Но вообще животные переносят перелеты нормально. Моя Карра вообще летела с редчайшей болячкой для собак- ангиной! и ничего- долетела ноормально.Для СашиТ. ну что сказать, Америка это же не Марс, и ей, как и мне, было вообще то все равно. Конечно , приятно утром не вставать ни свет ни заря и выгуливать ее, мне сняли маленький домик,/по их меркам/, и небольшой дворик с деревьями , травкой и цветочками. А на кухонной двери, что выходит во двор, небольшая дверка, которую собака сама открывает, когда хочет гулять. Рядом у нас парк, там тоже гуляем. Первый месяц чуть в полицию не попал из-за нее, но когда объяснил полиции откуда мы, нас пожалели и отпустили, только сказали больше уток есть не надо.Тут ведь в парке и утки и черепахи и олени и белки и зайцы и ВСЕ наглые, знают что их не тронут, а дадут что нибудь поесть, ну и идут к тебе - давай ,мол, что принес вкусного, ну у моей Карры-инфаркт, и не успел я и рот открыть как она одного гуся и придушила, и даже жевать начала, ну на меня все орут, люди же кругом, и даже полицию вызвали.. Вот как они все за природу. Но с тех пор, после нашего разговора дома, Карра от всех от них просто презрительно отворачивается. А с одним енотом,живет тут рядом, помоему даже подружилась. Выносит кусочки еды, а сама делает вид, что заснула и наблюдает за ним. Умора! Но не трогает, видимо понимает, что опасно..Они очень крупные и когти у них минимум 10 см, и острые как лезвия. Кстати, очень много кошек от них здесь гибнут. Ну была одна проблема с едой, никак не хотела она сухой корм есть, не привыкла, пришлось приучать..Намного дешевле, полезнее для собаки и мне легче. А там все так хорошо сбалансированно, что собака даже много есть не может и не полнеет. Раз в год присылают напоминание о правивках, они делаются один раз и стоят 150$, начал чистить ей зубы после того как "влетел" на 200$ , у нее была дырка в зубе, ну он и воспалился. Удалили ей этот зуб, проверили и почистили , и выдали мне зубную щетку и пасту с запахом индейки и бекона, я думал у меня будут проблемы с чисткой зубов, Карра у меня дама с характером, но ей так это понравилось, что только давай, я ей там пока по зубам щеткой скребу она эту пасту за милую душу сжевывает с щетки. Вот так то, и никаких проблем. А все остальное такое же, ну конечно, собаки тут очень воспитанные и не агрессивные, в отличии от русских.. Еще есть вопросы, задавай , пока Леша
Alexander T

О перевозе животных

Post by Alexander T »

ЗдОрово. Прямо собачий рай какой-то. Если не секрет - а где это? А то мы имеем намерения насчет NYC - там, боюсь, все по-другому.
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

О перевозе животных

Post by losharik »

И не просто собачий рай, а еще и человеческий...Все так тихо , красиво, просторно, зелено..Воздух пить можно..Люди все улыбаются, приветствуют друг друга, машин на дорогах немного, ездят все культурно и вежливо, дороги все как умытые, океан такой красивый и рыбы полно, лови- не хочу, а природа какая!! я бы в НюЙорк не поехал..Был там пару раз, так до сих пор в дрожь бросает, если нет уже конокретной работы и в принципе можешь делать все, так надо к нам, в Вирджинию, но не в столицу Ричмонд, что тоже не так плохо, в Хамптон, Ньюпорт Ньюз, Йорк Таун, Глостер.. Тут так хорошо и работы любой полнно, особенно если по-английски неплохо говоришь...Вот так..
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

О перевозе животных

Post by Katya »

Да, я тоже слышала про Вирджинию очень хорошие
отзывы. Мои друзья живут в Ричмонде.
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

О перевозе животных

Post by JU »

Obichno v bol'shix gorodax, ecli vi cobiraetec' zhit' v appartmente, ne razreshaut zhivotnix - dazhe koshek. Tak chto esli vi ne znaete zaranee gde bydete zhit' - bydte octorozhni, tak kak iz-za zveria mozhet vctat' voproc o vashem lichnom zhil'e. I xodit' tyt za nimi c meshochkom po yliche nado - cobirat' otxodi, a ne kak v Rossii gde ypalo - tam i razlagaetca. Bydte gotovi k nedovol'nim cocedam i dorogomy med. obclyzhivaniu. K ede mectnoi oni tozhe ploxo privikaut - cobachaia eda gadkaia i chasto cobaki poprobavshie ee raz, otkazivautca kyshat'. A chelovecheskaia eda ochen' nacizhennaia i vrednaia dla cobak - men'she zhivyt ot nee. Tak chto delo eto trydnoe vezti zveria, poetomy ya cvou avcharky octavila v Rossii c rodctvennikami i teper' vizhy ee tol'ko na foto (zavicit ot vozracta tozhe). Tak vot yzhe 5 let mechtau kypit' zhenka i nebilo ezhe vozmozhnocti, vremeni ili yclovii - zhizn' clozhnaia tyt, zachem ee delat' xyzhe tomy kogo lubish'. No opiat' - vce zavicit ot togo na kakix ycloviax vi edete - ya ne mogla cebe pozvolit' $300 na perevoz cobaki i obidno teper', no nebilo vibora. Ecli ect' vozmozhnoct' (den'gi, zhil'e...) to obazatel'no vezi. I ezhe, v gorodax - New York, Los Angeles... ochen' im trydno - negde begat' tak kak dazhe v parke na povodke. V bol'shix derevnax v chentral'noi Amerike - proctor i rai.
Alexander T

О перевозе животных

Post by Alexander T »

Ребята, спасибо. Прямо полную поддержку своих размышлений нашел. Абсолютно все так, как я и предполагал. Так что, если доведется ехать, то план теперь есть. Сначала без собаки (поскольку выбор места назначения отсутствует - однозначно NYC), потом сориентируемся - оставаться ли там или в Вирджинию переметнуться [img:fdd3b1ffbc]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:fdd3b1ffbc] и привезти пса. К тому времени, надеюсь, уже и [i:fdd3b1ffbc][b:fdd3b1ffbc]"особенно если по-английски неплохо говоришь..."[/b:fdd3b1ffbc][/i:fdd3b1ffbc]
User avatar
Inna
Новичок
Posts: 69
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: USA

О перевозе животных

Post by Inna »

>ЗдОрово. Прямо собачий рай какой-то. Если не секрет - а >где это? А то мы имеем намерения насчет
>NYC - там, боюсь, все по-другому.

Действительно странно - у нас в Орегоне с собакой одни только проблемы: если бедный зверь гавкает более 5 минут соседи часто вызывают "dog control" и потом плати штраф 50$, если этот зверь убежит - что с любой собакой случается, то ловят обычно в течении суток и опять плати 30$ и еще требуют благотворительное пожертвование 10$ - ну как откажешь... Не дай бог какого-нибудь ребенка прикусит, а дети здесь в этом плане очень смелые - так опять же родители сразу звонят в полицию и "dog control", пока правда обходились миром. Так что идею держать собаку для охраны забудьте навсегда - потому они здесь все добрые, что хозяева всего боятся. И еще удивляет, что 90% собак "fixed", при всей их любви к животным ...
KrGr
Новичок
Posts: 74
Joined: 17 Mar 1999 10:01

О перевозе животных

Post by KrGr »

Лошарику - большое спасибо!
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

О перевозе животных

Post by Ars »

А нельзя ли примерный список таких райских для животных мест - кто сколько знает? И еще - с собаками понятно, спасибо огромное, а как с кошками? И есть ли ограничения на общее кол-во животных в доме? Прошу прощения за настойчивость - тема для меня крайне животрепещущая.
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

О перевозе животных

Post by losharik »

не знаю насчет других штатов, мимо проезжал ,но не жил, а вот про свою местность скажу, что ОЧЕНЬ в редких случаях не разрешают держать собаку или кошку в доме или апартменте..У меня самого сейчас 4 их.. 2 кошки.."персиянка".."тряпичная кукла"- очень дорогая и красивая, как "бирманская" лохматая синеглазая пуховая подушка, Карра моя/восточница-16 лет уже/ и маенький, вонучий "померанец" - это мы его так называем, такой он сладкий собакин, чуть больше кошки , а характер льва.. ну живем мы около океана. в "небольшом доме" снимаем...я вообще больше люблю снимать..никаких хлопот..я только депозит заплатил в 300$, на случай если мои животные будут "дом ломать и гадить где ни попадя", но если все в порядке, и я сдаю дом в чистом состоянии, то эти деньги мне обязательно возвращают...Я бы не поехал ни в один другой штпт жить..работы здесь полно, 3 часа от Вашингтона.. в лесу, буквально, землятресений нет, русских почти нет /очень немаловажный фактор/, негры вежливые-помнят что находятся на юге, и их мало /по сравнению../ цены на все намного меньше, чем /почти где либо/ очень доброжелательное население, жизнь такая.. размеренная, очень хорошее и недорогое компьютерное обеспечение- кэбл модем/супер быстрый/ 35$ в месяц.. ну и иммиграционные проблемы здесь сравнительная редкость, что в Нью-йорке -год, у нас в порядке живой очереди, а если первый, то не более 20 минут, и без оскорблений и вмешательства в личную жизнь... Да.. а вопрос то был о собаках.. Ну и собакам здесь тоже хорошо..а почему бы и нет..С Уважением Леша/Лошарик
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

О перевозе животных

Post by JU »

Tak a sneg tam tozhe est' zimoi? A vot v Californii kryglii god leto, i klimat kak na chernom more... Xot' mi i pereplachivaem, no vse svoe obratno imeem. Zarplati bol'shie, raboti xoroshei do cherta, da i voobzhe tyt chentr technicheskogo bydyzhego. A tyt yzh pravda - kazhdomy svoe, kto to i v derevne s koshechkami lubit, a kto to s lud'mi. Glavnoe chto bi samomy sebe nravilos', a ostal'nie perezhivyt kak-nibyd'.
KrGr
Новичок
Posts: 74
Joined: 17 Mar 1999 10:01

О перевозе животных

Post by KrGr »

Если кто имеет недавний опыт по вывозу животных из России в Штаты - поделитесь пожалуйста!
не ужесточилось ли это?
действительно достаточно справки местной ветстанции? Вообще кто и на каком этапе ее проверяет? Смотрят ли при выезде наши - или только американцы по вьезде? Действительно ли не надо перевода официального так как справки на латыни?
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

О перевозе животных

Post by Felis Chaus »

У меня не так, чтобы опыт. Я консультировался со своей ветеринарной врачицей примерно неделю назад. Последовательность (для Москвы) следующая:

За три дня до отлета идешь в свою районную ветеринарку и получаешь на свое животное ветеринарное свидетельство - красивая ксива на разноцветной бумаге с гербовой печатью.

Перед отлетом в шире идешь в местный ветеринарный контроль и, предъявив это свидетельство, получаешь ветеринарный сертификат международного образца - еще более красивую ксиву на разноцветной бумаге с гербовой печатью и надписями на разных языках. Сертификат сохраняй до конца сеанса.

Если зверь у тебя типа породистый, сходи в клуб и получи с них бумагу, что собака у тебя фуфло и для племенного разведения не годится. Эту бумагу переводить не надо, она показывается на нашей таможне. На другой стороне будешь показывать (если захочешь) уже настоящие документы, их переводить не надо, они сразу на разных языках (у меня, правда, кошка).

Про клетки-билеты не в курсе пока.

/felis
KrGr
Новичок
Posts: 74
Joined: 17 Mar 1999 10:01

О перевозе животных

Post by KrGr »

Спасибо большое за отклик!
А нельзя ли поподробнее про ветеринарное свидетельство из районной клиники?
Как оно официально называется?
У меня родители скоро повезут собаку но они из небольшого городка (100км от Москвы)- и там ветеринар говорит что он не может нужные справки выдавать и надо ехать в Москву где это только одна клиника делает. Но как-то это сомнительно - думаю стоит попытаться получить справку на уровне района.
Насчет - "за три дня до отлета" - это требование такое? А за неделю - что уже нельзя?
Насчет клеток - как узнаешь что (где покупать лучше в Москве ну и вообще) - будь добр - кинь информацию!
/я вообще-то тут уже выбрал собакену клетку получше - думал летом в Россию поеду отвезу -но дела - и похоже из Штатов я в этом году уже не выберусь [img:72edc05f0a]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:72edc05f0a]/
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

О перевозе животных

Post by A74 »

Мааааленькое замечание : клетка должна быть такая, чтоб животное могло в ней ВСТАТь - ето штатовское правило. Я знаю семью, которых заставили поменять клетку в Шаноне.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

О перевозе животных

Post by Felis Chaus »

to KrGr:

Как называется свидетельство, не знаю. IMHO, если ветеринару объяснить, что за свидетельство тебе надо, он догадается.

Насчет "одна клиника в Москве" IMHO гон. Имелась в виду, видимо, государственная ветеринарно-контрольная станция AKA "районная ветеринарка". Их больше одной. Когда свояченица недавно туда обратилась за справкой котенка везти (не за рубец, но на самолете), ей такую в два счета накалякали за 60р., на кису даже не взглянули. Какую дату ставить, спросили. Паспорт не спрашивали. Вообще, в районную ветеринарку попасть нетрудно, очереди там небольшие.

Про клетки/билеты выяснять надо у авиакомпании (у разных перевозчиков разные требования). Некоторые компании выдают свои клетки (за деньги), а в своей везти не дают.

/felis
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

О перевозе животных

Post by Jenia »

Мне говорил ветиринар, что собаку надо показать за месяц врачу, чтобы он подтвердил, что она здорова в течение месяца. Может быть это и не строгое правило, но на всякий случай советую уточнить.
В Лос Анжелесе, где я живу, некоторые аппартмент-комплексы позволяют держать маленьких собак, другие только кошек, некоторые вообще против содержания животных. Однако, если искать не слишком презентабельные и более неформальные аппартменты, то можно устроиться и с большой собакой. Лучше всего конечно собакам, особенно крупным, в своем доме. Вчера ходили на пляж - собак не меньше чем в Н-ске на Обском море, только ведут себя очень пристойно, даже как-то непривычно.

Return to “О братьях наших меньших”