О собачьих документах.

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

О собачьих документах.

Post by Sniffy »

Ситуация такая. Есть собакин, привезенный из Киева. Его международный паспорт заполнен... на русском языке, все штампы о прививках - на украинском (и рядом название комплекса латинскими буквами). Т.к. везла его бабушка, то в Сертификате (на основании которого собака въезжала в США) стоит не мое, а ее имя. В местной вет.клинике мне дали справку с расшифрованным комплексом вакцины на понятном для местных языке.

Но на мой вопрос, какие документы с собой брать, если мы собираемся в гости в Канаду и берем с собой собаку ответить не смогли.

Понятно, что надо взять эту справку, из местной клиники. И собачий паспорт? Ведт в нем сведения о хозяине, породе, масти, поле и пр. А как быть с русско-украинским написанием в нем? Перевести и пристеплерить перевод? Или перевод сначала заверить, а потом пристеплирить?

В общем, объяснила запутанно, но может у кого-нибудь была похожая ситуация или сможет что дельное подсказать?
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

если летите самолетом, то позвоните в авиакомпанию и уточните. как правило, справки из ветлечебницы (местной) достаточно. там должно быть имя, возраст и прививки. это все, что интересует погранконтроль любой нормальной страны.
если вы переживаете, то сделайте заверенный перевод. не перевести и пристеплерить, а именно заверенный. стоит около $70-80.

вот, кстати, информация о том, что требует погранслужба/таможня Канады при въезде с собакой:

http://www.dogfriendly.com/server/trave ... tml#canada

(вообще рекомендую сам сайт -- http://www.dogfriendly.com -- нашел там много полезной информации для путешествия со своим коротколапым).
Anonymous Altaholic
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

Спасибо. Едем машиной. Сайты читала - ничего не поняла (именно нашу ситуацию), на погран-контроль звонила - там тетечка очень сильно замялась, внятно ничего не смогла сказать, отправила читать сайт.

Наверное, придется все же перевод заверять (почему он стоит 70-80 $? в нашем банке, вроде, заверяют бесплатно. Мне ж не весь паспорт переводить, а только мое имя-фамилия, кличка собаки, порода, масть и пол). В справке местного ветеринара только название, адрес и номер клиники, кличка собаки, расшифровка комплекса вакцины (бешенство, гепатит, и пр.), результат осмотра. Все.
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

я имел ввиду, что если вы будете пользоваться услугами официального переводчика, тогда оно будет стоит 70-80. не в случае с собакой (он у меня 100% американец, в отличие от меня :) ) приходилось делать перевод, и преревода, заверенного банком было недостаточно. дело было связанно с INS, там свои заморочки. здесь, я полагаю, заверенного банком должно быть достаточно.
Anonymous Altaholic
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

Спросите в клинике, они могут знать .
Иои в USDA, в местном отделении.
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

Little-lion wrote:Спросите в клинике, они могут знать .
Иои в USDA, в местном отделении.
Читайте выше - я уже везде спрашивала. В лучшем случае - разводят руками, в худшем - отправляют дальге по цепочке (где тоже ничего вразумительного не говорят).

Return to “О братьях наших меньших”