colitis у собаки

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Studentka
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 23 Dec 2002 21:27
Location: Minsk-USA

colitis у собаки

Post by Studentka »

облазив весь интернет, пришла к выводу что наверное ето оно и есть...
бедний пес мучаетса и мучает всех... пардон за подробности... поносит уже вторую неделю. началось все с рвоты, овезли к вету, выписал таблетки сказал бланд диет и кормить меньше но часче (на куру у него алергия, пришлось кормить cottage cheese и rice).. ниче не помогает, пес продолжал поносить до тех пор пока не появилась кровь... побежали опять к вету (другому) дали специальную Пурина диет food для собак у которых проблемы с желудком.... вроде стало ничего, но стул все равно очень мягкий... а теперь пес вабще откзываетса есть.. все норовит травку поесть, но доктор запретил все кроме диети.....и есче у него такие звуки в желудке, очень громкие..... в обсчем кто нибудь сталкивался с подобним?
очень жалко собаку, а веты как то не реагируют как на что то серьезное..... :(
help!
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

y нашего песы был колит. однажы, давно, семь лет назад случилось обострение с жестоким поносом - и был поставлен диагноз хронический колит, ветеринар выписал какой-то антибиотик, а также еще закрепляющее средство, которые довольно быстро подействовали. с тех пор держали диету - сухой корм и вареная курица (иначе бы не ел свой корм). купите в аптеке жидкий Каоpectate. это фактически ферменты - если не будет пользы, не будет и вреда никакого, дозу определите сами по инструкции в зависимочти от веса собаки, если собака маленбкая или средняя - скорей всего как маленькому ребенку - чайную ложку или десертную пару раз в день. мы часто прибегали к этому средству, если инфекции нет, то помогает закрепить очень быстро. если на второй день от Каоpectate нету пользы, то нужно опять к ветеринару за чем-то посерьезнее. Каоpectate также помогает, когда в пузе сильно бурчит. не кормите полдня или сутки (только свежую воду, лучше бутылочную). большинство собак слижут Каоpectate с ложки без проблем, если нет, то его легко влить в рот (консистенция как милк шейк, и на вкус ничего). продается в любом драг стор. еще раз - не бойтесь дать Каоpectate - у нас это было обязательное средство в аптечке для собаки и людей тоже. давали это средство с 2-х месячного возраста по совету бридерши, у которой купили щенка ( принесли его домой, а он поносил). наш вет категорически запретил cottage cheese и любые дригие молочные, так что попробуйте воздержаться. дайте немного риса с сухим кормом и я бы рискнула крошечку сваренного в крутую яичного желтка, чтобы привлечь к еде.
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Я бы перевёл пса на рис и отварную говядину. В воде, которая в поилке, размешать несколько крупинок марганцовки, до бледно-розового цвета или чуть потемнее. Проследите, чтобы все крупинки растворились.

Вы уверены, что это не симптом чего-то более серьёзного? Почему ветеринары считают, что это колит?
Рвота прекратилась?
Каловые массы очень зловонные? То есть ОЧЕНЬ? или просто обыкновенно-вонючие?
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

если хотите использовать марганцовку, то сначала нужно растворить кристаллы марганцовки в воде, потом уже использовать первичный раствор для приготовления вторичного раствора - использовать только так. таким образом, приготавливая вторичный раствор и осторожно сливая воду сверху банки с первичным раствором, вы можете достичь очень бледной окраски на свое усмотрение. крошечный нерастворенный кристалл может наделать много бедыт - прожечь слизистую оболочку. я вообще боюсь марганцовку внутрь использовать.
у нас еще обостренный колит давал слизь в какашках. слизь и кровь, в особенности, требуют повышенного внимания к проблеме. то, что собака не ест, тоже не очень хороший признак. попоститесь немного и попробуйте Kaopectate, не улучшиться состояние, надо к врачу опять.
User avatar
Studentka
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 23 Dec 2002 21:27
Location: Minsk-USA

Post by Studentka »

Eeyore wrote:Я бы перевёл пса на рис и отварную говядину. В воде, которая в поилке, размешать несколько крупинок марганцовки, до бледно-розового цвета или чуть потемнее. Проследите, чтобы все крупинки растворились.

Вы уверены, что это не симптом чего-то более серьёзного? Почему ветеринары считают, что это колит?
Рвота прекратилась?
Каловые массы очень зловонные? То есть ОЧЕНЬ? или просто обыкновенно-вонючие?


в том то и проблема что ветеренары ничего не считают.... говорят ничего серьезного не видят, виписали антибиотики, ну вижу я что пес сам не свой, не встречает когда домой прихожу, и не провожает, все врмея грустный... поетому и полезла на нет симптоми искать.. вот и пришла к выводам...
вот сегодня опять есть отказался...
массы не зловонные, я бы даже сказала совсем, очень мягкие, и редко ходит он по большому ( кормим 2 раза в день а сходить ,мохет только один), рвота прекратилась..
сидел он у нас на рисе и говядине отварной, 2 дня, после етого и начались массы с кровью.....
теперь только на диетической пурине... не пьет и не ест.... в животе такие звуки как будто собаку разрывает на части, вет сказал что ето газы....я заметила пару днеи назад что ето только с утра, и если он поест звуки прекрасчаются...
User avatar
Studentka
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 23 Dec 2002 21:27
Location: Minsk-USA

Post by Studentka »

Monday13 wrote:y нашего песы был колит. однажы, давно, семь лет назад случилось обострение с жестоким поносом - и был поставлен диагноз хронический колит, ветеринар выписал какой-то антибиотик, а также еще закрепляющее средство, которые довольно быстро подействовали. с тех пор держали диету - сухой корм и вареная курица (иначе бы не ел свой корм). купите в аптеке жидкий Каоpectate. это фактически ферменты - если не будет пользы, не будет и вреда никакого, дозу определите сами по инструкции в зависимочти от веса собаки, если собака маленбкая или средняя - скорей всего как маленькому ребенку - чайную ложку или десертную пару раз в день. мы часто прибегали к этому средству, если инфекции нет, то помогает закрепить очень быстро. если на второй день от Каоpectate нету пользы, то нужно опять к ветеринару за чем-то посерьезнее. Каоpectate также помогает, когда в пузе сильно бурчит. не кормите полдня или сутки (только свежую воду, лучше бутылочную). большинство собак слижут Каоpectate с ложки без проблем, если нет, то его легко влить в рот (консистенция как милк шейк, и на вкус ничего). продается в любом драг стор. еще раз - не бойтесь дать Каоpectate - у нас это было обязательное средство в аптечке для собаки и людей тоже. давали это средство с 2-х месячного возраста по совету бридерши, у которой купили щенка ( принесли его домой, а он поносил). наш вет категорически запретил cottage cheese и любые дригие молочные, так что попробуйте воздержаться. дайте немного риса с сухим кормом и я бы рискнула крошечку сваренного в крутую яичного желтка, чтобы привлечь к еде.

можно ли ето давать во время приема антибиотиков? и если я не права, может ето не колит а что то серьезное, будут ли какие то последствия?
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Вроде, действительно не очень страшно, по вашему описанию, выглядит. Поноса нет, рвоты нет. Мягкий кал с непривычного питания может быть. И метеоризм тоже. Вы его чем обычно кормили?
Подождите - а кровь сейчас есть, или была и прошла, когда на Пурину перешли?
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

kaopectate давать можно не боясь никаких последствий, это фактически не лекарство, а всего лишь ферменты, нормализующие работу желудка и кишечника и помогающие пищеварению. если какой-то дискомфорт в животе, который не вызван серьезной проблемой, он помогает это дело облегчить. долго его давать не нужно - один-два раза всего один день и посмотрите на результат, если нет серьезной болезни - результат (закрепляет) почти сразу. и тошноту снимает, ведь собак тоже может тошнить. если у вас колит, то многие вещи могут расстраивать желудок и тогда kaopectate будет ваша палочка-выручалочка. я не сторонница сухих кормов, но понимаю, что иногда только ими почему-то и можно кормить. kaopectate был посоветован изначально заводчицей, а также наш вет никогда не предостерегал против него. впоследствие в "собачьей" литературе тоже читала о нем. как только облегчится тошнота и боли в животе, собака поест и сразу повеселеет. не давайте молочного и никакого мяса. любую новую еду добавляйте в старую малыми порциями, начиная примерно с 10% от общей порции. такое постепенное введение обычно не расстраивает работу кишечника, и если новая пища плохо воспринимается, то зловещих симптомов не должно возникнуть, небольшое расстройство, которое устраняется отменой новой еды и ложечкой kaopectate. если же расстройства нет, то продолжают по чуть-чуть добавлять новой еды, вытесняя старую.
User avatar
Studentka
Уже с Приветом
Posts: 175
Joined: 23 Dec 2002 21:27
Location: Minsk-USA

Post by Studentka »

Eeyore wrote:Вроде, действительно не очень страшно, по вашему описанию, выглядит. Поноса нет, рвоты нет. Мягкий кал с непривычного питания может быть. И метеоризм тоже. Вы его чем обычно кормили?
Подождите - а кровь сейчас есть, или была и прошла, когда на Пурину перешли?

обычно кормили Иамс ламб & рице ему очень нравилось небыло никаких проблем...потом как доктор перевела на пурину крови не стало, понос сам по себе тоже прошел, только что стул мягкий, в обсчем то мы етого и ожыдали так как перевели на пурину за один день, но вот уже недели полторы он сидит на ней и все равно что в первый день что сейчас , мягкий... но не жидкий... может ета специфика етои диеты...+ сидит на антибиотиках... вет сказал как тока пройдет курс начинать подмешивать привычную еди постепенно и смотреть че будет.....
вчера поел тока вечером и устроил газовую атаку, сегодня с утра тоже весь довольный ходил, все сьел...... вот меня ето непостоянство и пугает.... то ест то не ест, то хорошо то плохо.....еще думала может быть ето глисты.... но вет бы уже давно сказал... :pain1:
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Антибиотики, скорее всего, на кишечную флору нацелены, левомицетин или что-то подобное. Мог дисбактериоз развиться. Можно осторожно попробовать что-то кефироподобное давать с живыми бифидобактериями, в органик или русских магазинах посмотреть. Дома я бы рубец говяжий с рынка дал, но здесь его не найти, а если найдёшь, то промытым до стерильности. Добавки какие-то наверняка существуют для восставновления кишечной флоры, вет знает, наверное.

Return to “О братьях наших меньших”