Проблема. Помогите советом.

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Проблема. Помогите советом.

Post by late_morning_girl »

Как я уже писала у меня есть некастрированный outdoor кот Вася. Кот дома очень мирный, на улице - опасливый, то есть отбегает, когда к нему приближаются и отбивается как сумасшедший, если его пытаются трогать. Сейчас весна - понятное дело, что он гуляет по всем окрестностям.
Сегодня получили звонок из HOA, что на кота жалуются, что он якобы нападает на людей. 8O Сегодня же на ящиках висело обьявление, что какие-то люди обьявили $100 award за поимку рыжего кота. И тут же предупреждают, что не надо его трогать, он может поцарапать. Я так понимаю они его трогали и знают что бывает. :roll:
Короче, я позвонила этой бабе, которая повесила обьявление и спросила ее понимает ли она, что провоцирует охоту и возможное убийство (за 100 баксов) всех рыжих котов в округе. Я сказала, что я хозяйка одного из рыжих котов. На что на меня стали орать и предлагать показать как кот поцарапал ногу. Я сказала, что меня нога не интересует, но если с моим котом что-то случится, то я ее нафиг засужу за провокацию и убийство домашнего животного. На том и расстались.
Собсно вопрос - какие regulations имеются по поводу "гулящих" котов. К каким неприятностям готовиться?
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

LMG, у нас ни кошки ни собаки сами по себе гулять не могут.
Вот цитата из ordinace:
§ 90.46 RUNNING AT LARGE.
It shall be unlawful to fail to prevent any dog or cat from running at large in the city at any time. Dogs or cats which are on any street, alley or sidewalk, or any other public place, without being held securely on a leash no longer than 15 feet shall be deemed to be running at large. It shall be unlawful to permit any dog or cat to run at large on the property of any but the owner thereof without the permission of the owner of the aforementioned property. Dogs or cats which are running at large shall be taken up and impounded. It shall be unlawful for an owner to permit or fail to prevent any dog or cat to attack or bite a domestic animal, including but not limited to dogs and cats, except when said biting dog or cat is on the property of its owner.

А после такого объявления просто страшно за кота. :(
Expect victory and you make victory.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Delta wrote:LMG, у нас ни кошки ни собаки сами по себе гулять не могут.
Что же такое "outdoor cat" в таком случае? :(
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

late_morning_girl wrote:
Delta wrote:LMG, у нас ни кошки ни собаки сами по себе гулять не могут.
Что же такое "outdoor cat" в таком случае? :(

Видимо это кот, который гуляет на вашем backyard'e и больше никуда не ходит. :|
Expect victory and you make victory.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Delta wrote:
late_morning_girl wrote:
Delta wrote:LMG, у нас ни кошки ни собаки сами по себе гулять не могут.
Что же такое "outdoor cat" в таком случае? :(

Видимо это кот, который гуляет на вашем backyard'e и больше никуда не ходит. :|
Мне кажется, такое в природе невозможно. :|
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

late_morning_girl wrote:Мне кажется, такое в природе невозможно. :|


Такое бывает, например кошки (самочки) часто далеко от дома не отходят.
К сожалению те люди что повесили обьявления имеют все права отловить кота который находится на ихнем участке. Убивать специально не имеют права, но если кот их донимает, а тем более нападает - то могут например застрелить или отравить вполне законно (некоторые просто блюдечко с антифризом выставляют). Но обычно это делается проще - в местном pound можно взять напрокат ловушку, они дают всем желающим как я слышала, а потом возвратить ловушку назад уже с котом в ней. Там, если хозяева его не заберут (за что прийдется заплатить), то кота усыпят, тем более что он у Вас диковатый и они решат что адаптации он не подлежит.
Я бы на Вашем месте срочно отнесла бы кота на кастрацию, скорее всего у него тогда пропадет интерес ходить по чужим дворам да и агрессивность будет поменьше. И повесте ошейник на него с Вашим номером телефона на тот случай если он попадет в pound - чтобы они могли с вами связаться.
Кстати, есть риск того Вам принесут счет от врача к которому пришлось обращаться пострадавшим (если докажут что это был Ваш кот), тем более если у него нет прививки от бешенства.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

Aleksandra wrote:....Я бы на Вашем месте срочно отнесла бы кота на кастрацию, скорее всего у него тогда пропадет интерес ходить по чужим дворам да и агрессивность будет поменьше. И повесте ошейник на него с Вашим номером телефона на тот случай если он попадет в pound - чтобы они могли с вами связаться.


Извините, но это глупость. Говорю вам как хозяйка, кастрированного, агрессивного кота, который на улицу "сломя голову" бежит, у него 2 подружки там, с которыми он беседует :lol:
Мы кота кострировали в 5 месяцев, для него травма была, а что будет с котом который уже с кошкой гулял?

Поповоду ошейников, наш потерял уже 4 ошейника, все с безопасной застежкой, не успеваю их покупать и брелки делать. какие вы покупаете своим котам?
A woman is like a tea bag-you never know how strong she is until she gets into hot water (Eleanor Roosevelt)
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

late_morning_girl,
я считаю, что вам нужно следовать совету Александры. боюсь, что ситуация не в вашу пользу, хотя сомневаюсь, что кот атаковал первый, а не почувствовал угрозу себе. но существует угроза также, что вы можете потерять кота. а как потерпевшая может доказать, что это был именно ваш кот?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Те люди вряд ли уже к врачу пойдут, наверное сразу бы это сделали. Я это в общем сказала, что есть вероятность того что пострадавшие от укусов (или царапин) животных предьявят иск к ихним хозяевам. И очень хорошо иметь справку с прививкой от бешенства в этом случае. Здесь в Америке бешенство все еще встречается, и болезнь эта неизлечимая. Я своих котов и собак всегда прививаю, они в лесу часто бегают и с кем-то там дерутся, так что для спокойствия своей семьи лучше их привить, с чем черт не шутит.
А как доказать, что это был именно ваш кот - животное могут проследить, или расспросить соседей. Я слышала как американцы говорят что права котов заканчиваются с границей участка ихних хозяев.
Svetat, в случае с кастрацией бывает по разному, кошка моих родителей например была очень агрессивной, бросалась на ноги всем гостям, в кровь расцарапывала. После кастрации она хоть и не стала слишком ласковой, но ни на кого уже не кидается.
И еще вопрос - Ваш кот на улицу во двор бежит, или бродяжничает по округе? У меня еще не было кастрированных котов (самцов), мне просто интересно.
Ошейники мои коты не теряют, я их намертво сшиваю. Я купила один длинный поводок для собак, шириной примерно в сантиметр, матерчастый со светоотражающей полоской (коты почти черные, так что в темноте их хорошо видно из-за этой полоски). Разрезала его на части, отмеряла нужную длину на каждого кота и сшила концы. Одеваются они через голову очень легко, снимаются тоже через голову, но с трудом. Носят их до полного износа, у меня два кота тоже бродяги, бывает что по несколько дней дома не появляются.
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

о кастрации здесь уже поднимался вопрос. ветеринары настивают на кастрации в раннем возрасте - до года - для них это большой бизнес. в литературе есть информация о том, что очень ранняя кастрация приводит к недоразвитию мочеиспучкательных путей и образованию камней в пузыре позже (это относится к определенным породам собак). знакомая бридер, которая участвует в выставкахдля собак, говорит, что кастрировать можно и в позднем возрасте. в шелтерах кастрируют некастрированных приемышей в любом возрасте, не знаю если только молодых или же старичков тоже. в "нашей деревне" бегающие по чужим участкам коты практичести никогда не встречаются. по моим наблюденям, те, которые выходят сами по себе, обычно жмутся к своим домам. прививать от бешенства, я думаю, очень необходимо, хотя я не являюсь сторонником всех возможных прививок, но всякая живность бродит вокруг, и подходит прямо к дверям, бешенство опасно и для животных и для людей - одна из прививок, которая просто необходима.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Кот привитый от всего на свете, на нем висит ошейник с именами и телефонами. Тетка не знает какой это кот, знает только что рыжий. К врачу она ходила, с царапинами на ноге. Зная моего кота (если это вообще он был) я могу предположить, что она его как-то загнала в угол, откуда он не мог убежать, и пыталась пнуть. В этом случае, да, он может подрать, кот большой и сильный, хотя трусоват.
Обьявление висит такое, причем на всех ближайших улицах - если кто увидит рыжего кота - получит $100 за поимку и имя этого человека не будет разглашено. Причем тут же предупреждает, чтобы не подходили к нему близко, кот будет отбиваться. Ну не бред? Сейчас у нас всех рыжих котов по округе ловить начнут.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

late_morning_girl wrote: Сейчас у нас всех рыжих котов по округе ловить начнут.

А может покрасить его, на время, пока все не утрясется...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Зависит всё от местных законов и степени сволочизма соседей.

Советую найти и изучить City, County, State Codes - всё, что касается animals, в особенности dangerous/potentially dangerous animals - это то, что вам будут шить при наихудшем раскладе. При City Hall может быть отдел Animal Control, или в полиции подразделение, или просто полицейским это на откуп отдали - тоже полезно выяснить, куда на вас жаловаться будут (если будут). Они же, кстати, должны отреагировать на эту бумажку, поскольку объявление bounty hunting частным порядком выглядит несколько странно.

Потом, при достаточной настойчивости котоненавистников, дело попадает в суд или административную коммиссию, как в нашем городке, например.

Подход у всех этих структур не особо pet-friendly, по умолчанию человек всегда правее, чем кошка. Так что с самого начала - deny, deny, deny.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

А она не говорила - в ошейнике был кот или нет? Ошейник не заметить трудно, цвет ошейника тоже. Если она не может ничего сказать про ошейник, то кот скорее всего не Ваш был.
Все равно лучше закройте кота где-нибудь на время пока эти обьявления висят, а то за $100 много желающих поживиться найтись может.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Update.Приходили из animal control снимать показания. Кота обьявили здоровым и сказали что можно пускать на улицу. Сказали, что, конечно они рекомендуют его кастрировать, но всеобщего закона о кастрации у нас нет. Сфотографировали для опознания. Кот был очень ласковый и приветливый с ними, так что я могла говорить, что вот посмотрите - разве такой может обидеть? Что выяснилось - наш (или какой-то другой) кот стал приставать к ейной кошке и эта бабка пыталась его пинать ногой и выдирать у него кошку. 8O В марте. За что и огребла. Так что, как я понимаю, это квалифицируется как provoked attack. Пришел муж и сказал, что теперь на наших ящиках висит фотография ободранной задницы и призыв "this cat must be destroyed!". Когда я вышла, чтобы содрать призыв - я их коллекционирую теперь - бумажки уже не было, куда-то делась.
Меня предупредили, что если еще будут жалобы, то кота заберут на карантин в шелтер, а после третьей обьявят dangerous animal. Вот теперь думаю - а если эта бабка устроит самострел, чтобы нам нагадить? :(
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

late_morning_girl wrote:Меня предупредили, что если еще будут жалобы, то кота заберут на карантин в шелтер, а после третьей обьявят dangerous animal. Вот теперь думаю - а если эта бабка устроит самострел, чтобы нам нагадить? :(

У нас hearing был, т.е. так просто никто никого опасным зверем не объявит (у вас тоже, надеюсь). Всё, как у больших: обвинение, защита, свидетели, перекрёстный допрос, заключительное слово. Причём, как и в суде, нужно не столько доказать, сколько убедить. Показания знакомых, соседей, ветеринара (обязательно) о том, какой кот безобидный - должны помочь. Ну и, само собой в то время, когда произошло нападение рыжего кота на белую женщину - "кот был дома, вот и Mr. N and Mrs K подтверждают".
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Eeyore wrote:У нас hearing был, т.е. так просто никто никого опасным зверем не объявит (у вас тоже, надеюсь). Всё, как у больших: обвинение, защита, свидетели, перекрёстный допрос, заключительное слово. Причём, как и в суде, нужно не столько доказать, сколько убедить. Показания знакомых, соседей, ветеринара (обязательно) о том, какой кот безобидный - должны помочь. Ну и, само собой в то время, когда произошло нападение рыжего кота на белую женщину - "кот был дома, вот и Mr. N and Mrs K подтверждают".

А перекрестныи допрос кота был? :P
Eeyore
Уже с Приветом
Posts: 3172
Joined: 15 May 2001 09:01

Post by Eeyore »

Capricorn wrote:А перекрестныи допрос кота был? :P

Нет. А вообще, театр абсурда, конечно. Ионеско нервно курит в углу.
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Re: Проблема. Помогите советом.

Post by chepackav »

----------------
Last edited by chepackav on 09 Mar 2005 00:59, edited 1 time in total.
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Re: Проблема. Помогите советом.

Post by chepackav »

late_morning_girl wrote: На что на меня стали орать и предлагать показать как кот поцарапал ногу.


А в Англии:

1) животные защищены законом
2) коты официально признаны животными не поддающимися дрессировке ("кошка, которая гуляла сама по себе") и владельцы ответственности за их поведение не несут - при этом относительно любой попытки их (котов, а не хозяев) линчевать - см. пункт 1.
3) и по улицам они шляются и чувствуют себя увереннее большинства людей - наша только что приперлась. :) Прав у нее на улице точно больше, чем у человека. Случаев, вроде описанных выше, я тут даже представить не могу - ну поцарапали кого-то - ну и что - кто умнее в конце-концов? Не поверю, что человек кота или кошку отпугнуть не сумеет. Разве что проверят не бешенная ли кошка... Наша уже двум соседским кошкам уши порвала - со стороны соседей вопросов нет - у людей своя жизнь, у кошек - своя. Не запирать же их? ;)

Все-таки хорошо, что я в Англию поехал и остался тут - а ведь имел предложение от DP. :gen1:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Проблема. Помогите советом.

Post by late_morning_girl »

chepackav wrote:
late_morning_girl wrote: На что на меня стали орать и предлагать показать как кот поцарапал ногу.


А в Англии:

1) животные защищены законом
2) коты официально признаны животными не поддающимися дрессировке ("кошка, которая гуляла сама по себе") и владельцы ответственности за их поведение не несут - при этом относительно любой попытки их (котов, а не хозяев) линчевать - см. пункт 1.
3) и по улицам они шляются и чувствуют себя увереннее большинства людей - наша только что приперлась. :) Прав у нее на улице точно больше, чем у человека. Случаев, вроде описанных выше, я тут даже представить не могу - ну поцарапали кого-то - ну и что - кто умнее в конце-концов? Не поверю, что человек кота или кошку отпугнуть не сумеет. Разве что проверят не бешенная ли кошка... Наша уже двум соседским кошкам уши порвала - со стороны соседей вопросов нет - у людей своя жизнь, у кошек - своя. Не запирать же их? ;)

Все-таки хорошо, что я в Англию поехал и остался тут - а ведь имел предложение от DP. :gen1:
Большое спасибо за информацию. Если будут судить, буду ссылаться на "цивилизованные страны". :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Eeyore wrote:
late_morning_girl wrote:Меня предупредили, что если еще будут жалобы, то кота заберут на карантин в шелтер, а после третьей обьявят dangerous animal. Вот теперь думаю - а если эта бабка устроит самострел, чтобы нам нагадить? :(

У нас hearing был, т.е. так просто никто никого опасным зверем не объявит (у вас тоже, надеюсь). Всё, как у больших: обвинение, защита, свидетели, перекрёстный допрос, заключительное слово. Причём, как и в суде, нужно не столько доказать, сколько убедить. Показания знакомых, соседей, ветеринара (обязательно) о том, какой кот безобидный - должны помочь. Ну и, само собой в то время, когда произошло нападение рыжего кота на белую женщину - "кот был дома, вот и Mr. N and Mrs K подтверждают".
Спасибо, буду готовиться на всякий случай. :roll: Буду кивать на unstable mental condition у тети.
User avatar
chepackav
Уже с Приветом
Posts: 1513
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: London, UK

Re: Проблема. Помогите советом.

Post by chepackav »

late_morning_girl wrote:Большое спасибо за информацию. Если будут судить, буду ссылаться на "цивилизованные страны". :)


Вы убежища просите - если не для себя, то хоть для кота :) Я приючу (или приютю? ) А уж как кошка счастлива будет - она котами интересуется....
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

late_morning_girl wrote: .... призыв "this cat must be destroyed!".


Ну это уже чересчур! пора вызывать подкрепление из общества защиты животных, у них и лоер кошачий найдется.

А можно на кота наципить типа жилетки (как у собак из службы спасения) с надписью, типа "animal control approved"...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Проблема. Помогите советом.

Post by late_morning_girl »

chepackav wrote:
late_morning_girl wrote:Большое спасибо за информацию. Если будут судить, буду ссылаться на "цивилизованные страны". :)


Вы убежища просите - если не для себя, то хоть для кота :) Я приючу (или приютю? ) А уж как кошка счастлива будет - она котами интересуется....
Да уж... впору убежище просить. :(

Return to “О братьях наших меньших”