Зеленеет аквариум

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Зеленеет аквариум

Post by Бонька »

Пару месяцев назад в аквариуме начала появляться такая темно-зеленая слизь, которая покрывала ростения и гравий. Ростения постепенно от нее гнили. Хотя я старалась все время эту слизь с них снимать. На стенках algae было как всегда, не очень много. Недавно пришлось весь зазеленевший гравий (верхний слой) промывать. Так же докупила нового гравия, насыпала еще один слой и купила algae destroyer, добавила как положено капелек. В итоге за 3 дня почти весь гравий покрылся тоненькой светлосалатовой паутинкой. Гравий мыть не хочу, чтоб не нарушать так часто баланс. Что делать? продолжать пользоваться algae destroyer? В аквариуме емеются живые растения, тропикал community рыбы, одна улитка.
Спасибо за советы.
User avatar
elvina
Новичок
Posts: 39
Joined: 26 Dec 2004 00:17
Location: Odessa --> Austin

Post by elvina »

Бонька, у меня несколько вопросов..

1) Как долго у вас уже этот аквариум, и сколько он стоял до того, как вы туда пустили рыбок?
(это очень важно, чтоб аквариум впустую постоял (с включенным фильтром) недели 2-3, чтоб образовалась хорошая бактерия. Если этого не сделать и сразу пустить рыбок, то будет примерно тот результат, что вы описываете)
2) Какой у вас фильтр?
3) Какого размера аквариум?
4) Сколько рыбок и какие именно рыбки?
5) Какие растения?
6) Где расположен аквариум по отношению к окну?
7) Есть ли лампа над аквариумом?

Напишите, постараюсь помочь. Я работала в магазине рыбок раньше, немного разбираюсь.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

elvina wrote:Бонька, у меня несколько вопросов..

1) Как долго у вас уже этот аквариум, и сколько он стоял до того, как вы туда пустили рыбок?
(это очень важно, чтоб аквариум впустую постоял (с включенным фильтром) недели 2-3, чтоб образовалась хорошая бактерия. Если этого не сделать и сразу пустить рыбок, то будет примерно тот результат, что вы описываете)
2) Какой у вас фильтр?
3) Какого размера аквариум?
4) Сколько рыбок и какие именно рыбки?
5) Какие растения?
6) Где расположен аквариум по отношению к окну?
7) Есть ли лампа над аквариумом?

Напишите, постараюсь помочь. Я работала в магазине рыбок раньше, немного разбираюсь.


Ой, огромное спасибо !
Аквариуму где-то с полгода-год. Он на 19 галонов. Фильт сильный, расчитанный на аквариумы до 30-ти галонов фирмы AquaClear. Состовные части в нем надо менять раз в месяц и раз в 3 месяца. Каюсь, делаю это реже. Но мою его и чищу мотор и трубки раз в неделю обязательно.

Сколько рыбок? 2 platys, 1 betta, 2 tiger bards, 1 dwarf gourami, 3 small tetras, 2 big tetras, 2 catfish. (извините, но названия на русском не знаю). Растений названия тоже не знаю.
Аквариум стоит под флуорасцентной лампой, свет из окна на него падает разве что час-два в день.
User avatar
elvina
Новичок
Posts: 39
Joined: 26 Dec 2004 00:17
Location: Odessa --> Austin

Post by elvina »

Бонька, причин может быть несколько:

1. Может быть вы им слишком много даете еды? Когда вы их кормите, корм тонет на дно? Если много корма тонет, и catfish не справляются, кормите чуть меньше.

2. Не хочу вас разочаровывать, но AquaClear далеко не самые хорошие фильтры... Я не знаю, какой у вас бюджет, но если есть денюжка, я бы посоветовала купить фильтр Eheim:
http://www.petsmart.com/global/product_ ... 9900634848
Я год назад поставила себе Eheim, так когда я меняю воду и из гравия "высасываю" грязь, сейчас этой грязи просто нет. Это наверное самый лучший фильтр, который есть на рынке.

Если бюджет не позволяет, купите фильтр подешевле, но чтоб там обязательно было био-колесо, что-то в таком духе:
http://www.petsmart.com/global/product_ ... 9900700206


И САМОЕ ГЛАВНОЕ, если по близости есть магазин рыбок, отнесите им немножко воды из аквариума, пусть они сделают тест на Ph баланс, на нитраты, и на аммонию.

Если после теста они скажут, что всё ок, то заведите себе несколько Chinese Algae Eaters (http://www.petresources.net/fish/cyprinid/gyr_aym.html), они маленькие, больше 7-8 см не вырастут, зато они эту algae едят как за здрасьте.
User avatar
elvina
Новичок
Posts: 39
Joined: 26 Dec 2004 00:17
Location: Odessa --> Austin

Post by elvina »

Бонька, скорее всего, из-за фильтра у вас очень много аммонии в воде, которая потом становится algae... Обязательно протестируйте воду на этот счет. Если дело в аммонии и если сейчас вы не можете купить хороший фильтр, то купите средство, убивающее аммонию, что-нибудь в таком духе...

http://www.petsmart.com/global/product_ ... 9901638615


П.С: Сорри, все линки из Петсмарта... Совсем не обязательно у них покупать, просто легче было найти все на одной странице. Кстати, Петсмарт не продаёт Eheim в магазинах, только online, чтоб так купить, надо идти в более специализированный рыбный магазин.
Serhii Pakhomov
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 24 Sep 2002 18:07
Location: Батон-Руж

Post by Serhii Pakhomov »

Бонька, если честно, то Ваше описание аквариума (кроме, конечно, наличия лампы над ним и естественного освещения в течение пары часов) хорошо лишь при лечении рыб, но не при изведении водорослей. Постарайтесь вспомнить, что изменилось пару месяцев назад перед появлением водорослей? Какая могла бы быть причина их появления?..
Зеленые водоросли могут говорить о избытке света равно как и о сниженном рН. Уменьште освещение аквариума на 1-2 часа, затените его для света с окна, повысьте рН, если надо. Естественно, следите за рыбьим кормом, чтобы его не было в избытке, но не меняйте фильтр - он в первую очередь для рыб, а не для растений - если Вы, конечно, не хотите прикупить фильтр с ультрафиолетом или ультрамикрофильтр могущий отфильтровывать клетки непосредственно - есть и такие. Об аммонии не беспокойтесь - если рыбы живы, значит его немного или вообще нет. "Первый закон" аквариумиста - в аквариумах с зеленой водой или налетом аммония нет.
Не может ли быть такого, что сами растения начали пропадать и уже потом на них поселялись водоросли (какая жесткость - kH, dH, хватает ли растениям углекислоты)? Обычно зеленые водоросли не разрушают растения, это делают т. наз. красные водоросли - "вьетнамка", "борода" aka "black beard", но будем надеятся, что это не она, т.к. это капец: от нее избавиться неимоверно трудно.
Хорошие результаты дает в борьбе с водорослями дает засаживание аквариума растениями до предела. При этом они конкурируют с водорослями за корм. Обычно, в этой борьбе побеждают высшие растения. Algae Destroyer хорош в малых дозах для помощи в уничтожении водорослей, но не делайте на него упор - без устранения причин он все равно не поможет. Кроме того он не сильно хорош для улиток.
mamik
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 10 Jan 2005 06:35
Location: FL

Post by mamik »

Бонька, судя по описинию, у вас пониженое рН. Купити в магазине наборчик для измерения рН, там пробирка, капли и шкала. Все элементарно просто. И купити пузырек с каплями для повышения рН. Судя по перечисленным рыбкам, пониженое рН для них характерно. Повышеное рН наблюдается при наличии золотых рыбок. Плюс нужно регулярно менять 1/4 воды. Я добавляю воду из канистр, у этой воды обычно повышено рН.
Фильтр, я думаю, тут не причем. Меняйте его по мере необходимости, как будет грязный. А зачем вы так часто его моете, он что так быстро пачкается?
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

Ага, всем огромное спасибо. Сегодня же вечером сделаю тест на рН. Тестер у меня дома есть. Поделюсь потом результатами.


А можно прокоментировать ету фразу?
Serhii Pakhomov wrote:Бонька, если честно, то Ваше описание аквариума (кроме, конечно, наличия лампы над ним и естественного освещения в течение пары часов) хорошо лишь при лечении рыб, но не при изведении водорослей.
Что вы имели в виду? Что у меня в аквариуме не так? Постараюсь исправить.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

Сделала тест. pH 6.8
Serhii Pakhomov
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 24 Sep 2002 18:07
Location: Батон-Руж

Post by Serhii Pakhomov »

Бонька wrote:А можно прокоментировать ету фразу?

Serhii Pakhomov wrote:Бонька, если честно, то Ваше описание аквариума (кроме, конечно, наличия лампы над ним и естественного освещения в течение пары часов) хорошо лишь при лечении рыб, но не при изведении водорослей.

Можно, конечно. Как мне кажется, большинство вопросов заданных Вам кроме вышеприведенных никоим образом не относятся к обузданию водорослей. Их обычно спрашивают, когда что-то не в порядке с рыбами.
Бонька wrote:Что у меня в аквариуме не так? Постараюсь исправить.

Удивительно, нo вроде все так.
Бонька wrote:Сделала тест. pH 6.8

Ладно, еще одна причина отпадает. Попробуйте написать, что за растения у Вас. Если не знаете вид - опишите словами как выглядят, насколько велики и сколько их. Можно посмотреть, например, на http://www.tropica.com/default.asp в Species List. Попутно, обрежьте (желательно лезвием или скальпелем) все поврежденные листья и стебли, неплохо бы было посмотреть на корни - есле не деревенеют (завиит от вида), то обычно они белые или желтые. Если будете смотреть на них, заметьте также если есть черный налет в грунте (под уровнем грунта) вокруг них.
Было бы хорошо знать жесткость воды - если нет набора для измерения, войдите на web вашего водоканала или позвоните им и попросите побеседовать со специалистом о составе воды как concerned cityzen - это public information и они ее Вам обязаны дать.
Пока же следите за количеством рыбьего корма и затените аквариум от окна - 1-2 часа естественного освещения могут принести больше люменов, чем 10 искусственного.
Пока мое предположение - из-за чего-то начали пропадать растения и это вызвало вспышку роста водорослей.
Вы растения удобряете (чем?)? Углекислый газ пропускаете? Латерит или бентонит в грунт добавлен или грунт на 100% гравий?
Well, пока все.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

А какой уровень нитратов? Может просто их многовато, это плюс прямой солнечный свет дает рост зеленого algae. Когда вы стали algae травить, на этих нитратах начали нитчатые водоросли расти.

Отчего гибнут растения - есть два любительских предположения.
а) зелень покрыла листья так плотно, что свет не проходил
б) зелень попутно с нитратами потребляет все наличные микроэлементы и/или углекислый газ, растениям ничего не остается.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
смешно
Ник закрыт.
Posts: 228
Joined: 04 Mar 2005 18:48

Post by смешно »

У меня была таже история, справился с этим за 2 дня.

Сделал следующее:

1. Купил спец таблетки что-бы убить algae. 1 таблетка на 10g (я добавил 1 extra).
2. Временно убрал все растения, улитку из аквариума в банку с водой.
3. "Пропылесосил" дно аквариума - спец. VACUM, и слил 1/4 воды.
4. Прочистил стены. (рукой в белый носок)
4. Залил новую воду.
5. Вытащил фильтр .
6. Бросил анти-algae таблетки.
7. Промыл растения и опят засунул в банку.
8. Всё это так оставил на пол дня.
9. Вставил новый фильтр.
10. Вставил растения на место в аквариум.

Через 2 дня аквариум стал чистый и прозрачный.

А теперь простой совет на будущее. Меняй фильтр и 1/4 воды раз в месяц (vacum bottom), поменьше корми, и всё будет ОК. Свет у меня горит с 7ам - 9pm, на 2 часа днём отключается (тихий час :wink: ).

У меня стоит обычный фильтр Wishper 30, хотя аквариум на 20G и проблем никаких нету. Рыбы здоровы, вода чистая.
Жизнь прекрасна и удивительна!
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Бонька, а у вас последную рыбешку случайно не "Nemo" зовут :wink:
Тогда как не старайся вода будет зеленеть и зеленеть :mrgreen:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

Если кому интересно.
Пошла я в спец магазин Tropical Island - там мне сказали, что это не аlgea, а бактерия. Мол плохой биологический баланс в аквариуме. ПРодали мне такие пакетики, которые убирают нитраты и жидкость cycle для улучшения биологического баланса. И сказал поменять фильтр на более дорогой.
Я все добавила в аквариум и каждый день снимала водоросли с гравия и чистила растения. Фильтр не покупала.
Через неделю ничего не помогло и поехала я в простой Petsmart, Там мне сказали - что это вовсе не бактерия, а algea. Сказали прекратить чистить аквариум - мол чем больше чистить, тем больше он растет. Сказали купить algea eater, много растений и свет выключать пораньше вечером. Вот уже неделю не чищу, свет не держу больше 12-ти часов, аквариум густо засажен растениями. И вроде стало лучше. Гравий уже не покрыт зеленью, немного стенки и растения зазеленели, почищу на выходных.
Короче - сколько магазинов, столько мнений. Никто сам толком ничего не знает. Да, показания воды - все в норме.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

У нас была такая же история . И мыли , и таблетки бросали .
Все анализы были в норме .
Одна была причина - свет . Мы слишком долго свет оставляли . С тех пор , как включаем свет только в темное время суток , когда мы в комнате ,а на ночь выключаем - проблем нет . Аквариум очистился примерно за неделю .
Прочищаем и заменяем десятую часть воды раз в неделю . Строго регулируем питание . Свет - часа три-четыре в сутки . Вода - кристальная .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

Gabina wrote:Свет - часа три-четыре в сутки . Вода - кристальная .

Габина - у вас наверно искуственные растения. У нас весь аквариум засажен живыми. При таком колличестве света они погибнут. на сколько я читала растениям нужно не меньше 8-ми часов света
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Бонька wrote:
Gabina wrote:Свет - часа три-четыре в сутки . Вода - кристальная .

Габина - у вас наверно искуственные растения. У нас весь аквариум засажен живыми. При таком колличестве света они погибнут. на сколько я читала растениям нужно не меньше 8-ми часов света

Может . Я постепенно поменяла на искуственные . Но лечение проводили с живыми .
Так что я думаю , что надо просто обращать на свет внимание . Ине оставлять надолго .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "

Return to “О братьях наших меньших”