Катаракта

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Катаракта

Post by Тетя-Мотя »

Подозреваем, что у котика катаракта развивается...
Кто-нибудь с этим сталкивался?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

у нашего собачика развилась катаракта сначала на одном глазике потом на другом. за несколько месяцев быстренько дошло почти до полной слепоты, хотя трудно сказать, если он видел хоть какие-то очертания предметов. еду на протянутой руке прямо перед носом не видел (он нюх тоже потерял в следствие других причин). в доме оринтировался в принципе довольно свободно, но налетал на косяки, если резко поворачивался или шарахался от чего-либо и жестоко ударялся. на улице на поводке по знакомому маршруту бежал, как будто видел куда, но приближающихся людей (даже своих)осознавал только на очень близком расстоянии и все равно пугался. это очень печально видеть, но все же это не так ужасно, если нет других немощей. все же животные не страдают от того, что не могут книжку почитать или телевизор посмотреть. наш вет знал про катаракту, но ничего предложить не мог. кто ж будет животному, к тому же пожилому, операцию делать, а это, наверное, единственный способ по исправлению ситуации.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

То есть это уже в пожилом возрасте возникло?
У нас-то котик совсем еще молодой, месяцев 7 ему. Пока проблем со зрением нет, но что-то как-то странно неодинаково яркий свет у него в глазах отражается, в одном - вроде как мутнее. Все присматриваемся...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

да, нашему собачику было чуть больше чем 10.5 лет, когда в первый раз заметили помутнение. кстати, вот попалось описание о том, что катаракту можно спутать с nuclear sclerosis also called lenticular sclerosis (помутнение линзы или голубовато-серая пленка). опять же это тоже связано со старением. а про катаракту (у собак) написано, что наиболее распространенной причиной появления катаракты может быть диабет, наследственность или возраст. вам, наверное, лучше котейку ветеринару показать. может, у вас ничего и нет и зря волноваться не нужно, все-таки он у вас совсем молодой, "не положено" ему это иметь.
User avatar
Fedorino Gore
Новичок
Posts: 64
Joined: 06 Aug 2004 07:59

Post by Fedorino Gore »

А у нашей кошки (2 года) начал слезиться глаз и выделения темные. Промываю чаем 2 раза в день. Может кто что-нибудь посущественнее подскажет, желательно без обращения к врачу :(
User avatar
Fedorino Gore
Новичок
Posts: 64
Joined: 06 Aug 2004 07:59

Post by Fedorino Gore »

Ребята и девчата!!!!!!! Неужели не у кого не было такой ситуации? Что подскажете???
У кошки сильно слезится глаз и уже похоже гноится. Что купить? Чем промывать?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Да рады бы ответить, да не было...
Вы пробовали зайти на сайт "Petmeds" или подобный? Там много чего для котов есть, снадобья какие-то... Может, и для глаз есть чего-то. Щас пойду книжку кошачью проштудирую тоже.
Хотя с трудом себе представляю, как можно коту в глаз капли закапать... В пасть любую таблетку запихну без проблем, а вот с глазами...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Main_Coon
Уже с Приветом
Posts: 265
Joined: 22 Jan 2005 01:13
Location: Ukraine-USA

Post by Main_Coon »

Может тут что-нибудь наидете: http://bolen-kot.net.ru/
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

The complete holistic dog book : home health care for our canine companions / Jan Allegretti & Katy Sommers.
в этой книге много полезных советов, попробуйте найти ее, у меня ее сейчас нет - пришлось вернуть в библиотеку, т.к. на нее был "холд" (мне ее изначально пришлось долго ждать, видимо, очень популярная, что удивительно). хоть и для собак, но я думаю, что можно воспользоваться советами и для котов. там есть именно информация, которая может пригодиться. я понимаю, что вам нужно сейчас быстрее, но может на будущее?
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

У нашего начиналась катаракта. Ветеринар в Киеве посоветовала в глаз ему задуть... Сахарной пудры. Что бы она попала на эту самую пленочку. И помогло!
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

Fedorino Gore,
проверьте в своей библиотеке или в ближайшем книжном магазине (полистаете по оглавлению, посмотрите, если найдете что-то для себя полезное и покупать не обязательно) наличие этих книг, может быть вы найдете в них какой-нибудь подходящий совет. в нашей районной библиотеке в наличии должна быть только одна из списка, который я приведу здесь ниже, может я заскочу туда и если я найду в ней что-нибудь подходящее, то сообщу позже. остальные можно было бы заказать, но это займет несколко дней. вот вам список, может пригодится:

The complete home medical guide for cats / Stephen Schneck and Nigel Norris.

The complete idiot's guide to a healthy cat / by Elaine Wexler-Mitchell.

The cat care book : all you need to know to keep your cat healthy and happy / Sheldon L. Gerstenfeld.

The doctors book of home remedies for dogs and cats : over 1,000 solutions to your pet's problems--from top vets, trainers, breeders, and other animal experts / by the editors of Prevention Magazine Health Books ; edited by Matthew Hoffman.

Pet care in the new century : cutting-edge medicine for dogs and cats / Amy D. Shojai.

The well cat book : the classic comprehensive handbook of cat care / Terri McGinnis ; illustrated by Pat Stewart.

What your cat is trying to tell you : a head-to-tail guide to your cat's symptoms--and their solutions / John Simon, with Stephanie Pedersen.

The veterinarians' guide to natural remedies for cats : safe and effective alternative treatments and healing techniques from the nations top holistic veterinarians / by Martin Zucker ; foreword by Carvel Tiekert.
User avatar
Monday13
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 21 Jan 2005 17:29

Post by Monday13 »

Fedorino Gore,
вот вам кое-какие рецепты из книги (у самих котов не было и нет, а у собаки, кроме, катаракты, развившейся в 10.5 лет, проблем с глазками тоже не было), поэтому не могу сказать, что знаю из собственного опыта, но думаю, что книге верить можно - на шаманство не похоже. рецепты при воспалении глаз следующие:

1. To clean crust and secretion from the eye and eyelids - make up a soothing non-irritating salt solution by mixing ¼ teaspoon of sea salt into a cup of distilled or filtered water, stir well and use this mix to clean the eyes. After that put one drop of almond oil for mild irritation, castor oil for more irritated and inflamed eye or cod liver oil.
или
2. To make Goldenseal eye infusion: to one cup of boiling water add ¼ teaspoon of Goldenseal powder, let is sip for 15 minutes, then filter off the liquid. To this liquid add ¼ teaspoon of sea salt and when cool down gently clean and treat eyes 3 times a day or as needed. Keep this solution at room temperature for two days.
User avatar
Fedorino Gore
Новичок
Posts: 64
Joined: 06 Aug 2004 07:59

Post by Fedorino Gore »

Спасибо большое за советы, у кошки вроде бы улучшение, как только я решила прекратить промывать чаем. Может само пройдет, понаблюдаю
:?

Return to “О братьях наших меньших”