Рыбки в доме. Не дайте погибнуть!

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Спасибо за линк со шлангом. Я их видела в магазине, но сначала не поняла к чему ето. Я думала воду переливать.

Рыбки пока живы, даже повеселели. Детям они похоже надоели, они требуют зрелиш и экзотики. Держу оборону чтоб не дать туда запустить африканских лягушек. 8O
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Последний апдейт: все растения сдохли. :( Купили пластмассовых. Надо ли как-то восполнять то что растений больше нет и кислород производить некому? Надо ейр-памп покупать? Эти "консультанты" из Петсмарта меня убеждали что ничего не надо и пластиковые растения даже лучше настояших. :pain1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Suleyko wrote:Последний апдейт: все растения сдохли. :( Купили пластмассовых. Надо ли как-то восполнять то что растений больше нет и кислород производить некому? Надо ейр-памп покупать? Эти "консультанты" из Петсмарта меня убеждали что ничего не надо и пластиковые растения даже лучше настояших. :pain1:

Если рН в норме то ничего не надо. Для выделения СО2 фильтра достаточно, он содает колебания поверхности воды откуда и выходит СО2. Собснно бульбочки от булюбулятора делают тоже самое- перемешивают поверхность воды и помогают выходу СО2 через поверхность а не растворяют в ней кислород как принято думать.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

OtecFedor wrote:
Suleyko wrote:Последний апдейт: все растения сдохли. :( Купили пластмассовых. Надо ли как-то восполнять то что растений больше нет и кислород производить некому? Надо ейр-памп покупать? Эти "консультанты" из Петсмарта меня убеждали что ничего не надо и пластиковые растения даже лучше настояших. :pain1:

Если рН в норме то ничего не надо. Для выделения СО2 фильтра достаточно, он содает колебания поверхности воды откуда и выходит СО2. Собснно бульбочки от булюбулятора делают тоже самое- перемешивают поверхность воды и помогают выходу СО2 через поверхность а не растворяют в ней кислород как принято думать.


Спасибо большое! Значит просто буду фильтр включать на более длительное время. И все время РН проверять.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

А у вас фильтр не все время включен?
Из моего опыта - рыбам трудно сразу приспособиться к течениям, создаваемым фильтром. Они их только через 2-3 дня запоминают. У них же должны быть свои знакомые места, закуточки где они спят, и тп. Если вы меняете течения все время - им трудно. Так мне кажется...
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Suleyko wrote:Последний апдейт: все растения сдохли. :( Купили пластмассовых. Надо ли как-то восполнять то что растений больше нет и кислород производить некому? Надо ейр-памп покупать? Эти "консультанты" из Петсмарта меня убеждали что ничего не надо и пластиковые растения даже лучше настояших. :pain1:

как фамилия рыбов? тропицкие?
я заколебался покупать им траву - сжирают мгновенно, проглоты окаянные. Уже с год одни пластмассовые деревья и кусты в аквариуме. скоро и их сожрут!
Кислород не надо, аир памп тож не надо - филтра достаточно - он всю воду прогоняет. Если рыбы будут подплывать к верху и хватать воздух - значит его мало.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Да я ж рехнусь если эта фиговина все время журчать будет. Как незакрытый кран - на мозги капает однозначно. Чаше включаем когда и так шумно или уходим куда. :pain1:

А с рыбами - беда. У меня 2 гурами, как заверили в магазине - оба самцы, мирные, дружелюбные. Так вот они начали строить гнезда - один в одном углу аквариума, а другой в противоположном. 8O Друг друга лупят почем зря, каждый сидит охраняет свое гнездо. Я теперь уж и боюсь неонов покупать - затерроризируют малышек из-за своих отцовских инстинктов. самку чтоль им купить. С другой стороны это последнее что я хочу - разводить мальков. В обшем они строят "воздушные замки" из пузырьков, даже не знаю включать фильтр или нет - сдует гнедо одно. Расстроится наверно рыбка- так старался. :cry:
А растения они не жрут - они сами желтеют и гниют. :(
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

А что за фильтр?
Ядерная война может испортить вам весь день.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Ctrl-C wrote:А что за фильтр?


Penguin Bio-Wheel 175
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Ну, такой тем меньше шумит, чем ближе к "сливу" уровень воды. Т.е. чем уровень воды выше.

Фильтр не только механически очищает воду, но и помогает переработать аммоний, насытить воду кислородом и избавить от углекислого газа. Так что работать ему желательно постоянно.

Да, по следам темы о "прислуге" - многие небольшие pet stores (не сети вроде PetSmart-a и Petco, а частные магазинчики) предлагают планы по уходу за аквариумом. Да и просто контракторы такие есть, можно в yellow pages посмотреть. Придут раз в неделю, почистят, проверят воду, подкормят растения и т.п. Initial setup тоже могут сделать. Если уход за аквариумом станет больше мучением, чем удовольствием - это может быть выходом.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Ctrl-C wrote:Ну, такой тем меньше шумит, чем ближе к "сливу" уровень воды. Т.е. чем уровень воды выше.

Фильтр не только механически очищает воду, но и помогает переработать аммоний, насытить воду кислородом и избавить от углекислого газа. Так что работать ему желательно постоянно.

Да, по следам темы о "прислуге" - многие небольшие pet stores (не сети вроде PetSmart-a и Petco, а частные магазинчики) предлагают планы по уходу за аквариумом. Да и просто контракторы такие есть, можно в yellow pages посмотреть. Придут раз в неделю, почистят, проверят воду, подкормят растения и т.п. Initial setup тоже могут сделать. Если уход за аквариумом станет больше мучением, чем удовольствием - это может быть выходом.


Ха! Тогда докатимся до того что и пса будет человек наемный выгуливать! Нет уж, он был куплен в воспитательно-образовательных целях детям! :umnik1: Я им в обшем-то просто помогаю и наставляю, ведь они на Привет не ходят - где ж еще им опыта-то набираться? :mrgreen:
vize
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 16 Nov 2003 01:44

Post by vize »

Aleksandra wrote:Африканские цихлиды тоже подошли бы - не требовательные, красивые, умные и детям наверное будет интересно наблюдать как они аквариумные камушки с места на место переносят (моя дочь именно из-за этого их и любит больше чем остальных рыб). Только они агрессивные очень, лучше только по одной рыбке из каждого подвида держать. Более мирные американские цихлиды, например Firemouth Cichlid, красивая рыбка и наблюдать за ними интересно. Тут фотки ихние http://sev.aaquaria.com/pictures/fish/m ... emouth.htm

у нас 4 electric yellow i 3 saulosi - не агресивные-драчливые и очень даже мирно существуют вместе. завели их чуть больше полугода назад и очень довольны.
а камешки не сильно таскают. когда аквариум помоем - таскают, они там себе под определёнными камнями места облюбовали и каждый раз по новой "раскапывают" их после чистки. а больше не видела, чтоб таскали. а у вас какие?
Do what you feel in your heart to be right, for you'll be criticized anyway - Eleanor Roosevelt
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Electric yellow неплохо друг с другом уживаются, у меня такие были. А вот с теми что на второй фотографии могут быть проблемы. У меня два таких голубых было, но однажды я нашла одного из них в полуживом состоянии и ужасно потрёпанным. Отходила его в отдельном аквариуме и отнесла в зоомагазин (на склярию поменяла). Драться они начали когда уже полностью выросли, а до этого тоже мирно жили. Так что присматривайте за ними. Кстати, когда у меня еще были electric yellow, в один прекрасный день я заметила робко плавающего под камнями ихнего малька, размером не больше сантиметра. Досих пор удивляюсь как ему удалось выжить в окружении всех этих монстров, ведь в аквариуме еще и другие взрослые цихлиды жили :pain1:
vize
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 16 Nov 2003 01:44

Post by vize »

Aleksandra wrote:А вот с теми что на второй фотографии могут быть проблемы. У меня два таких голубых было, но однажды я нашла одного из них в полуживом состоянии и ужасно потрёпанным. Отходила его в отдельном аквариуме и отнесла в зоомагазин (на склярию поменяла). Драться они начали когда уже полностью выросли, а до этого тоже мирно жили. Так что присматривайте за ними.

это наверное потому, что у вас 2 мальчика были, а у нас мальчик один и 2 девочки (не уверена, но я так думаю). так что он с ними не дерётся, а совсем наоборот. ;) сколько раз они уже eggs вынашивали, но мы в отдельный аквариум не пересаживаем и скорее всего кто-то их съедает. а с electric yellow пока не видели чтоб мальков заводили.
Do what you feel in your heart to be right, for you'll be criticized anyway - Eleanor Roosevelt
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Suleyko wrote:Последний апдейт: все растения сдохли. :( Купили пластмассовых.


Пластиковые растения - не лучший выход. Они отнюдь не способствуют балансу в аквариме. И кислорода будет мало, так что надо "продувать", если только у Вас не пара простых живородок на 20 галлонов.
Мне кажется у Вас проблемы с освещением в аквариуме. Это типично, если использовать светильник идущий в комплекте с аквариумом.
Давайте проверим:
- Какой объем аквариума у Вас?
- Откуда поступает свет в аквариум (сверху или сбоку)?
- Для освещения используете лампочки накаливания или люминесцентные?
- Какой мощности лампочки?

Мы здесь покупали 20-галлонный аквариум. К нему шел осветитель с лампой-трубкой примерно на 20 ватт. Этого было явно мало.
Что мы сделал для 20-галлонного объема?
Я купил колпак-осветитель на 2 патрона под обычные лампочки накаливания как раз для 20-галлонного аквариума. И убрал колпак с лампой-трубкой.
НО :umnik1: в эти патроны вкрутил небольшие люминесцентные лампы именно под этот патрон (Fluorescent Bulbы), мощностью 18-23 ватта каждая. После чего растения начали успешно расти! :mrgreen:
Лампочки в любом WalMart/Keymart/Target/Sams и т.д. Стоят примерно $3-7

Для справки, как выглядят эти лампочки:
http://www.gelighting.com/na/home_light ... saving.htm

Главное, можно регулировать свет заменой этих лампочек в диапазоне мощностей примерно 13-25 ватт каждая.
Для начала можно попробовать достаточно простые растения с быстрым ростом, Hygrophila, Vallisneria/Sword, какие нить ferns/watter cabbage ...

Как пойдут в рост - можно будет заменять на более сложные растения.

При нормльном росте растений можно даже обходиться без фильтров и аэраторов. Хотя не помешает иметь хотя бы аэратор.

Чтобы еще больше упростить уход, можно купить в одном из вышеупомянутых магазинов простенькое реле времени, и включить освещение через него. СтОит несколько баксов, зато каждое утро включит свет когда надо и выключит вечером. Можно поставить освещение с 8am до 8pm - как раз будет 12 часов света, что вполне подходит для большинства растений.

Бороться с балансом воды в аквариуме химическим способом не слишком хорошо. Хорошо рыбам - плохо растениям. Хорошо растениям - плохо рыбам. При хорошем освещении и растениях баланс установится сам.

Если перекормили, пересветили или еще чего сделали, то вместо химикатов есть один очень хороший способ. Избавляет от мутной и цветущей воды. Заказываете по Инету Daphnia Magna, перемещаете рыб временно в другую емкость с продувкой, и кидаете рачков дафний в аквариум. Дней за 4-10 они просветлят воду до кристаллической чистоты и прекрасно восстановят баланс в аквариуме. Сажаете рыб обратно и можете не кормить их еще дней 10 - они будут питаться размножившимися дафниями. Если интересно - могу найти ссылочку на культуру дафний по Инету. СтОит в пределах $10-15.

Вместо дафний можно просто тщательно затемнить аквариум (до темноты фотолаборатории) и оставить дней на 7 с продувкой (чтобы рыбы от недостатка воздуха не врезали дуба). Вода тоже станет кристально чистой. Прекрасно работает для цветущей воды.

Ну и почти универсальный вариант ухода за аквариумом - раз в 3-4 недели высасывать примерно четверть объема воды вместе с грязью из грунта. И подливать до прежнего уровня свежеотстоенной в течение суток, или пропущенной через водяной фильтр. Обычно большинству рыб и большинству растений - самое то :umnik1: :mrgreen:
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Пара растений пока еще там - тихо себе желтеют. Но сегодня заметила что там в серединке зелененький новенький листочек проклюнулся. Появилась надежда.

Разумеется они купили аквариум с лампочкой наверху в комплекте. Лампочка у нас горит с утра и до ночи - я уж не знаю куда им еще света.

Вода прояснилась, мы туда запустили еще 10 неонов и 3 гупешки. Неоны плавали стайкой первые 4 дня- сейчас они все переругались и передрались и плавают по раздельности. Гупешки держатся втроем, а гурами продолжают строить гнезда гоняя всех. В обшем бардак и согласья между ними нет.

Фильтр работает по 5-6 часов в день. Шланг купила - собрала со дна остатки осыпавшихся растений. Полагаю раз в неделю чистить дно и доливать чистой воды, то есть даже чаше чем вы посоветовали. В обшем пока вроде все устаканилось. Аквариум на 29 галонов - больше я бы наверно не осилила.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Cо светом такая проблема: нельзя компенсировать недостаток яркости, включив свет "на подольше". Т.е. если лампочка тусклая, то как долго ее включенной ни держи, растениям света будет не хватать.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

Suleyko wrote:Пара растений пока еще там - тихо себе желтеют. Но сегодня заметила что там в серединке зелененький новенький листочек проклюнулся. Появилась надежда.


Все равно не должны чахнуть.


Suleyko wrote:Разумеется они купили аквариум с лампочкой наверху в комплекте.


Какая именно лапмочка? Сколько их, одна или две? Какой тип, накаливания или флюоресцентная? Скорее всего трубка ватт на 18-20. Это очень мало.

Suleyko wrote:Лампочка у нас горит с утра и до ночи - я уж не знаю куда им еще света.


А зачем?
В кипящей воде курицу можно сварить за 20-30 минут, а при 50-60 градусах по цельсию - ни за день ни за два не сварите :wink:

1. В тропиках продолжительность светового дня 11-13 часов. Следовательно все растения расчитаны именно на этот период светового дня. Из личного опыта: сажали семена подсолнечника с Украины в Африке, в результате головки вместо 40 см. в диаметре как на родине, получились меньше 10 см. Ессно никаких семечек мы не дождались. Потому что летний день в районе, скажем, Киева, длится часов 15-16, а у экватора - 12. Природа, мать наша :pain1: :mrgreen:
То есть аквариумные тропические растения в общем не приспособлены к такому световому режиму. Рыбки не так чувствительны.
2. Растения требуют определенной световой интенсивности. Если ее не хватает - желтеют и загибаются. Посадите ландыш на ярком солнечном свету - и он загнется. Посадите помидорчики в тени под деревьями - и никогда не дождетесь плодов.

Suleyko wrote:Вода прояснилась, мы туда запустили еще 10 неонов и 3 гупешки. Неоны плавали стайкой первые 4 дня- сейчас они все переругались и передрались и плавают по раздельности.


Неоны любят очень мягкую воду и затенение. Они живут в природе в очень тенистых местах. Им хорошо иметь заросли живых растений и, например, коряжку.

Гупики прекрасно чувствуют себя как раз в воде средней жесткости или немного повышенной. Яркий свет им вполне нормален в отличие от неонов. Им как раз периодическая смена воды - "в масть".

Suleyko wrote:Гупешки держатся втроем, а гурами продолжают строить гнезда гоняя всех. В обшем бардак и согласья между ними нет.


А вот гурами лучше себя будут чувствовать в старой воде без подмены.

Если сгруппировать их, то лучше по сходным условиям жизни. Живородок можно комбинировать с данио, барбусами и кардиналами (White Cloud). Вода средней жесткости или немного смягченная плюс подмена воды раз в 3-4 недели.

А вот неонов можно с остальными тетрами держать. Можно так же сочетать с мелкими барбусами типа вишневого.

Suleyko wrote:Фильтр работает по 5-6 часов в день. Шланг купила - собрала со дна остатки осыпавшихся растений. Полагаю раз в неделю чистить дно и доливать чистой воды, то есть даже чаше чем вы посоветовали.


А какой у Вас грунт на дне? Если нормальный грунт, то грязь должна всасываться туда и не маячить на поверхности. Раз в 3 недели вплне можно подчищать. Да и растения на этой грязи неплохо растут. Фильтр сильно гонять тоже наверное не надо. Разве что для рыбок, которые течение любят. По крайней мере неоны и гурами любят тихую воду. Для последних вообще можно подмену воды делать крайне редко. Соответственно тогда и растения должны быть другими.

Suleyko wrote:В обшем пока вроде все устаканилось. Аквариум на 29 галонов - больше я бы наверно не осилила.


Чем больше объем акварума, тем быстрей и стабильней наступает баланс, тем реже можно подменять воду.

Удачи Вам :wink:
Попробуйте взглянуть на обслуживание аквариума с точки зрения "рыбьих вкусов" и требований растений, что они больше любят. Почитайте про них в Инете.

Мы с супругой полгода пытаемся связаться с орхидеями. Вот только-только добились, первые зацвели :mrgreen:
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Дааа, я не настолько еще продвинутая в вопросах рыбоведения.

Неоны у нас были как first choice , мне они кстати очень нравятся- такие блестяшенькие. Соответственно к ним уже подбирались другие рыбы. Больше никто из тетров не понравился, но продавец сказал что гурами подойдут отлично, у нас карликовые гурами - они даже по цвету подходят к неонам. А гупешки случайно были куплены по импульсивному порыву - меня они раздражают если честно. Не нравятся и все. :|

Вроде все рыбы выглядят вполне счастливыми - все пошли на нерест :)
Вода чистая, грунт - обычные камушки мелкие. Водоросль одна вроде оживает, пока рано говорить.

Кстати муж подал идею поставить аквариум "на контракт" чтоб раз в месяц приезжали и заботились, но я ето расценила как вражеский выпад, типа я плохой рыбовод. :x У меня даже ни одна рыба еще не сдохла тфу-тфу. :roll:

Return to “О братьях наших меньших”