Завести кошку

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Завести кошку

Post by BlueMouse »

Привет всем любителям кошек!
Вот разрешили нам хозяева рентованного дома завести кошку. Ребенок очень просит. Дома вырос с кошкой и котом, хочется опять понянчиться. Вопрос. У нас были обычные кошки, здесь в основном всех кастрируют. Если кот кастрирован, метит-ли он свою территорию? С нашим некастрированным были проблемы, трудно отучается - инстинкт. А как эти? Надо решить, берем кошку или кота, чтоб потом проблем с ковровыми покрытиями не было.
Спасибо.
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Post by vg »

Если не кастрированы, то они все метят территорию, -- и коты и кошки! У меня кошка не кострированная; родители привезли с собой оттуда, она если гулять хочет так метит что только держись! А ведь уже 14 лет, и все туда же!
Кострированные не метят ничего, -- лежат себе и толстеют.
Я бы вам советовала подумать о другом. Здесь ветеринарная помощь стоит очень дорого, если не дай бог заболеет, хватит ли у вас денег на лечение и лекрства?! Знаю по собственному опыту, если операция и пребывание в клинике, то может и до $25,000 дойти (смотря что конечно, но все же!) Или прийдется усыплять. Подумайте хорошо об этом. Я уже просто не хочу влезать в долгие споры про то, что все ветеринары здесь просто мягко говоря не умные. Убъют вашего котика, а потом вам в догонку билл на $2,000 в приписочкой внизу, мол если какие вопросы, звоните! Это конечно не очень приятная част размышлений по поводу приобретения животного, но так вот может очень легко случится и думать потом будет уже поздно.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Завести кошку

Post by BlueMouse »

Спасибо!
Насчет ветеринаров знаем. Посмотрим. Я всю жизнь была с животными, думаю, разберемся. Жаль, что при поездке не смогли своих забрать, кошка у нас очень взрослая - 17 лет, ветеринаров видела только на прививках, с остальным справлялись. Будем надеяться на лучшее, опыт содержания-то есть.
Спасибо!
Kava
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 10 May 2002 13:37
Location: Maryland

Post by Kava »

У нас тоже кастрированный. Не метит, но полюбил ковер и когтями его когтями. А поначалу любил копать землю в цветочных горшках. Вроде отучили. Ему уже 3 года. Он у нас мейнкун с помесью Сиамиза. Приблудный!
Нашли его на улице. Врач на вскидку дал ему недель 6.Кормим только сухим кормом, никаких банок. Ветеринаром довольны, здесь в основном все пугают проблемами особенно у котов с мочеполовым трактом. Сухой корм тут не причем, все дело в кастрировании.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

vg wrote:Если не кастрированы, то они все метят территорию, -- и коты и кошки! .


Неправда ваша. Не обязательно. Наш кот в России этим не страдал. Не кастрированный. Это индивидуально. Хотя соглашусь что наш кот был скорее исключением чем правилом.
Irgyn
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 01 Jan 2000 10:01
Location: USA

Post by Irgyn »

Мы взяли котенка 3-недельного в шелтере. Вернее выбрали трехнедельного , а забрали в 8 недель, когда он от мамочкиной груди оторвался. На мамочку посмотрели, что спокойная кошечка, говорят, наследственность много значит. Нашей кошке сейчас 3 года, мы ее не стерилизовали, indoor cat.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Irgyn wrote:...На мамочку посмотрели, что спокойная кошечка, говорят, наследственность много значит. ...

А если папочка - мерзавец и чадо в него? :mrgreen:
Мимоходом...
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Завести кошку

Post by BlueMouse »

Спасибо всем ответившим!
Будем думать и выбирать. Проще всего взять из шелтера, но всякие магазины для животных тоже рассматриваются. Там же не обязательная кастрация как в шелтере? Наша кошка спокойная, а вот сынок метил территорию. Кто-то говорил, что потому что кошка в доме, хоть и мама. Не знаю, а так хороший котик был.
Спасибо!
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Я бы брал не котенка, а "подростка" одно-двухгодовалого кота (мы были готовы на шесть лет и менее). Если брать в шелтере, то они своих котов хорошо знают, кто спокойный, кто игривый и т.д. Из пород я бы посоветовал maincoon - в основном очень спокойные звери, видимо в связи с большим размером - чего им суетится. :pain1:
Kava
Уже с Приветом
Posts: 135
Joined: 10 May 2002 13:37
Location: Maryland

Post by Kava »

Это мэйнкуны то спокойные? Другое дело, что с ними очень весело и они очень разговорчивые, Это кому что нравиться. Наш очень живой, может потому что молодой? Я бы не брала2х годовалую кошку. У нее уже сформировался характер . 5-6 недель самое то.
KVL
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 25 Feb 2004 15:46

Post by KVL »

У нас кот породы russian Blue. Выбирали породу долго и тщательно. Эти коты очень хорошо к детям относятся, социальны. У нас кастрированный, потому что таково было условие хозяйки. Не метит ничего. в третьем поколении домашний кот, очень общительный. Дети его обожают, а люди всё спрашивают Вау, а что это за кот?? :)
http://www.russianblue.net/e-top.html
The early bird may get the worm, but it's the second mouse who gets the cheese.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Завести кошку

Post by BlueMouse »

Спасибо!
Пока определяемся. Насчет породистых даже не думали, всегда были дворовые, нареканий не было, умные они. Насчет возраста..., тоже своим предложила подростка поискать, пока в шелтере муж видел котят, надо подождать еще пару недель, маленькие, с мамой. Может по зоомагазинам что попадется. Это же как чаще всего бывает - увидел - сразу к сердцу запало и ничего больше не надо. Вот на такое и расчитываю. А породистые они обычно более подвержены болезням, насколько верно то, что читала, более нежные (здоровье), хотя..., если попадется что-то подходящее, может и заведем. Только не сиамского, с этим у меня жуткие воспоминания, вот это характер.
Спасибо!
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: Завести кошку

Post by EMT »

BlueMouse wrote:...Только не сиамского, с этим у меня жуткие воспоминания, вот это характер.
...

Расскажите
Мимоходом...
KVL
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 25 Feb 2004 15:46

Post by KVL »

Да мы и не ставили целью породу, просто рыскали по нету в потсках информации о котах, да и у знакомых с детьми таких 2 кота - очень уж их хвалили.
Мне самой очень всегда сиамские нравились, но сколько я плохих историй о них слышала! 8O У мамыной лучшей подруги был такой кот - вот уж зверь был! Помню, она рассказывала, что кот сидел в темном коридоре на вешалке и как только кто-то проходил с шипением на него бросался. Жуть! А с виду такие крошки! :mrgreen:
The early bird may get the worm, but it's the second mouse who gets the cheese.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Kava wrote: Я бы не брала2х годовалую кошку. У нее уже сформировался характер . 5-6 недель самое то.


Так оно и хорошо, что сформировался. Видно, с кем дело имеещь. Котята все милые, однако из кого-то же вырастают сволочные кошки. У нас была кошка, которую мы взяли котенком, которая была редкостной сволочью, особенно в старости. Она у нас прожила почти 15 лет. Причем, когда выяснится, что кот - поганец, уже поздно, поезд ушел. Потому как придется жить с таким, свой ведь, не выгонишь.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

vg wrote:Я бы вам советовала подумать о другом. Здесь ветеринарная помощь стоит очень дорого, если не дай бог заболеет, хватит ли у вас денег на лечение и лекрства?! Знаю по собственному опыту, если операция и пребывание в клинике, то может и до $25,000 дойти (смотря что конечно, но все же!) Или прийдется усыплять. Подумайте хорошо об этом. Я уже просто не хочу влезать в долгие споры про то, что все ветеринары здесь просто мягко говоря не умные. Убъют вашего котика, а потом вам в догонку билл на $2,000 в приписочкой внизу, мол если какие вопросы, звоните! Это конечно не очень приятная част размышлений по поводу приобретения животного, но так вот может очень легко случится и думать потом будет уже поздно.


Эта проблема решается покупкой страховки.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

ALK wrote:Я бы брал не котенка, а "подростка" одно-двухгодовалого кота (мы были готовы на шесть лет и менее). Если брать в шелтере, то они своих котов хорошо знают, кто спокойный, кто игривый и т.д. Из пород я бы посоветовал maincoon - в основном очень спокойные звери, видимо в связи с большим размером - чего им суетится. :pain1:


Я тоже влюблен в мейнкунов. Они настоящие приятели, т.е. немножко как бы собаки. Несуетливые звери. Самостоятельны, иногда нагловаты. В России очень похоже себя ведут породистые сибирские коты.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Kava wrote:здесь в основном все пугают проблемами особенно у котов с мочеполовым трактом. Сухой корм тут не причем, все дело в кастрировании.


К сожалению, не пугают. Эта проблема действительно существует и при первых признаках надо лечить, иначе будет плохо коту и накладно Вам. И по нашему опыту, корм как раз имеет значение. Только не "сухой/мокрый", а его качество. Мы сначала своих котов кормили дешевым "noname" и это через некоторое время стало видно - потускнела и стала сваливаться шерсть, и кот таки заработал FLUTD (так вышеописаннуя болезнь называется). После этого перешли на "Science diet" и уже 2 года все в норме.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Komissar wrote: Несуетливые звери. Самостоятельны, иногда нагловаты. В России очень похоже себя ведут породистые сибирские коты.


Несуетливые - очень мягко сказано. :mrgreen: У меня на одной из кассет есть чудный ролик с выставки. Там судья пытается демонстрировать публике кота-чемпиона, который засыпает у судьи в руках и сваливается на столик несколько раз подряд.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Post by Svetat »

Мы взяли котенка, рыжего, в прошлом году из вет.клиники в возрасте 10 недель, с прививками, и бесплатным кострирыванием. Вы если в шелтере брать будете, посмотрите чтобы не было никаких выделений из носа, глаз. Чтобы в ушках было чисто. И спросите каким кормом они кормят их, чтобы меньше стресса котенку было. Потом переведете на тот который вы хотите. Нашего мы кормим Science Diet. Удачи вам в выборе.
Last edited by Svetat on 06 May 2004 19:03, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Нет, мейнкуны _обычно_ не такие апатичные, персы, скажем, намного апатичнее.

Надо, чтоб кот был всегда чуть-чуть голоден, тогда он будет доброжелателен и общителен (время от времени бросая выразительный взгляд на миску и помявкивая).

Мейнкуны не прочь повеселиться, но спокойно и с чувством собственного достоинстве, а не нервно-дерганно как нек-рые другие породы.
voron
Posts: 2
Joined: 03 May 2004 21:56

Post by voron »

Народ, а кто знает что-нибудь о корме Fensy Feast? Наша только это и жрет...
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Komissar wrote:Нет, мейнкуны _обычно_ не такие апатичные, персы, скажем, намного апатичнее.

Надо, чтоб кот был всегда чуть-чуть голоден, тогда он будет доброжелателен и общителен (время от времени бросая выразительный взгляд на миску и помявкивая).

Мейнкуны не прочь повеселиться, но спокойно и с чувством собственного достоинстве, а не нервно-дерганно как нек-рые другие породы.


У нашего всегда стоит полная миска сухого корма (Science Diet), но он постоянно "выразительно смотрит на миску" для мокрого корма (Iam's). Мейнкуны по описанию - коты для любителей собак. Он ходит за нами по дому возле ноги, как собачонка. Не очень любит сидеть на руках, и очень любит когда его гладят. Никогда не царапается, хотя когти где-то по 1.5 см штука, да и клыки немелкие. Людей не боится. На улицу ходит только если хорошая погода, а так только выглядывает на дек, проверяет, что во дворе нет чужих котов, и заходит обратно. Шерсти, правда, от него немало, точнее, просто много.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

voron wrote:Народ, а кто знает что-нибудь о корме Fensy Feast? Наша только это и жрет...


Гадость. Последствий сразу не видно. Один из вариантов вышеописанного "noname".
Мадам Грицацуева
Уже с Приветом
Posts: 1098
Joined: 27 Jun 2003 23:51
Location: San Francisco, CA

Post by Мадам Грицацуева »

Helmsman wrote:
Kava wrote:здесь в основном все пугают проблемами особенно у котов с мочеполовым трактом. Сухой корм тут не причем, все дело в кастрировании.


К сожалению, не пугают. Эта проблема действительно существует и при первых признаках надо лечить, иначе будет плохо коту и накладно Вам. И по нашему опыту, корм как раз имеет значение. Только не "сухой/мокрый", а его качество. Мы сначала своих котов кормили дешевым "noname" и это через некоторое время стало видно - потускнела и стала сваливаться шерсть, и кот таки заработал FLUTD (так вышеописаннуя болезнь называется). После этого перешли на "Science diet" и уже 2 года все в норме.


Полностью согласна, у нашего кота тоже была эта болезнь. Дело именно в СУХОМ корме, как нам обьяснил ветврач. Чтобы этот корм хорошо периваривался надо, чтобы животное пило большое количаство воды, а кот не пьет столько. Нашему и котетор ставили насколько раз и лекарства кололи, разбивающие камни, вобщем все как людям. :( Выжил! Мы, если честно, тепеть вообще сухим кормом не кормим.

Return to “О братьях наших меньших”