Разбитое гнездо горлицы

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Нашла у себя в гараже ((
Само гнездо на асфальте, и 2 крохотных белых разбитых яйца. В одном был уже эмбрион птенчика ...

В прошлом году горлицы сделали на верхней части гаража гнездо, и высиживали и вырастили птенцов. Мы их видели - и яйца сначала, и потом подросших птенцов, которые в конце концов улетели.
Единственное что, в прошлом году это было где-то в марте или в апреле.

А сейчас - то же самое гнездо, но нашла на полу с разбитыми яйцами ((

У нас кроме нас живет еще одна женшина-соседка и мужчина программист, появляющийся раз в пару дней. Очень вряд ли что они это сделали.
Утром еще гнездо было на месте

Т е - это или вороны или мб что-то там стало двигаться и гнездо упало ((


Вопрос - они больше не вернутся и не будут у нас высиживать яйца?
😭😤
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Вот картинка,
Т е там и само гнездо полностью упало или кто-то уронил его

Я уже все убрала, все это выкинула
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by AndrI-Oxa »

Вороны, сойки, белки, кошачии... Кандидатов достаточно...
У нас как-то соседский кошак сбросил гнездо юнок под навесом, забравшись и прыгнув туда с крыши авто.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

AndrI-Oxa wrote: 05 Jan 2021 23:38 Вороны, сойки, белки, кошачии... Кандидатов достаточно...
У нас как-то соседский кошак сбросил гнездо юнок под навесом, забравшись и прыгнув туда с крыши авто.
Думаю, мб вороны
Их много у нас. Кот наш еще любит охотиться из окна на них
Кошки вряд ли, оно высоко было и почти нет outdoor cats именно на нашей улице
Знаю только 1 или 2, но они на другой
Не думаю что смогли внутрь гаража пройти.

А ворон или других птиц, включая скворцов и тд - много.
Еще есть еноты.

Мб надо было гнездо наверх обратно положить ((?
Я не догадалась ...

Как же они в прошл год и построили его и вырастили их без проблем...?

Очень жаль если больше не прилетят
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Кстати, почему не съели то что внутри?
Есть вероятность что просто само упало

Не могу найти прошлогоднее фото птички, а только гараж
Гнездо было дальше, где дверь, и под самым потолком. Там и машины не стоят у нас
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by LapkaL »

У меня горлицы делали несколько попыток свить гнездо. Место выбирали очень неудачно, над крыльцом, где мы часто ходим. Гнезда они строили очень неряшливо, никак особо не закрепив их, тяп-ляп. Все попытки оказались бесполезными, гнезда падали на землю через день-два, думаю, что от ветра. Через какое-то время горлицы возвращались, строили гнездо опять на том же неудачном месте. Птенцов не вывели ни разу. Раздолбаи :-) .
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Serguei666 »

NtNet wrote: 06 Jan 2021 00:21 Там и машины не стоят у нас
А что это вы с машиной делаете? Что за пленка? Результат можете показать?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Serguei666 wrote: 06 Jan 2021 04:00
NtNet wrote: 06 Jan 2021 00:21 Там и машины не стоят у нас
А что это вы с машиной делаете? Что за пленка? Результат можете показать?
Это vinyl wrap
Мужа хобби.

Результат - см на картинке, бесцветная плёнка. Кажется от чего-то там защищает

Можно и цветную сделать Спец цвета заказать и тд
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Serguei666 »

NtNet wrote: 06 Jan 2021 06:17 Это vinyl wrap
Мужа хобби.
Результат - см на картинке, бесцветная плёнка. Кажется от чего-то там защищает
Можно и цветную сделать Спец цвета заказать и тд
Спасибо
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Aleksandra »

NtNet wrote: 06 Jan 2021 00:07 Думаю, мб вороны
Их много у нас.
Вороны не кошки - они ради фана или вредительства гнезда не разоряют, так что яйца сьели бы. Грозы/ветра не было? Горлицы действительно строят гнезда как попало, страшно на такое смотреть как оно держится :? Но я не видела чтобы падали на моем участке, наверное если делают это в кустах как положено то оно крепится лучше чем на структурах. У вас там с растительностью не очень, поэтому приходится использовать что есть. Выход - сделать им домики для гнезд, они несложные, намного проще стандартных скворечников, или купить готовые https://www.amazon.com/Lovey-Dovey-Bird ... 014RIIXC2
Или как здесь - такие цветочные горшочки можно хоть в долларом магазине купить и развесить в местах где они любят гнездиться https://www.wild-bird-watching.com/gett ... asket.html
Если заметили уже построенное гнездо которое может упасть - осторожно его снять, и подвесить на том же месте в горшочке, или хотя бы платформу с бортиками если ее можно закрепить/прикрутить шурупами/посадить на двусторонней клейкой ленте и т.п Делать это желательно после того как снесут первое яйцо. До кладки они не настолько привязаны к гнезду и могут побояться вернуться в странное сооружение. После первого яйца инстинкты уже сильнее страха.
Забудьте о мифах насчет того что они что-то унюхают и т.п. У птиц нюх не лучше чем у нас. Я в свое время чего только не делала для спасения упавших гнезд/птенцов, и в какие только сооружения их не переселяла. Самым радикальным было переселение гнезда скворцов с яйцами из щели под крышей в свежепостроенный специально для этой цели скворечник на шесте на расстоянии двух метров от этой щели - они не очень смутились и успешно вывели птенцов на новом месте. Правда я это делала по специальной технологии чтобы они постепенно привыкли и поняли что к чему - просто переносить гнезда в другое место, тем более в скворечник не советую, если не знаете что делаете.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Aleksandra »

NtNet wrote: 06 Jan 2021 00:07 Мб надо было гнездо наверх обратно положить ((?
Я не догадалась ...
...
Очень жаль если больше не прилетят
Назад не надо - птицы практически никогда не используют старые гнезда для новых кладок. В целях безопасности - после месячного использование от гнезда идет слишком много птичьего запаха, привлекающего хищника. Даже те кто гнездится в дуплах/скворечниках (и них с гнездовками выбор небольшой) обычно подчищают их для новых кладок и выбрасывают часть старого гнездового материала. Если бы яйца не разбились, или уже были бы птенцы - в этом случае можно (и даже нужно) положить назад чтобы они продолжили насиживать данный выводок. Причем не просто гнездо положить в место из которого оно опять упадет, а сделать то что я написала выше. Прилететь вполне могут - у птиц неудачные кладки обычное дело, это их не останавливают от новых попыток.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by city_girl »

У меня горлица пыталась свить гнездо в цветочном горшке на терраске, пока никто там не ходил, пришлось прогнать, потому что это терраска где грилль, место для завтрака, проходное место короче.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Aleksandra »

Это гнездо горлицы у меня на участке с лета на дереве, уже сколько ураганных ветров и гроз прошло с момента постройки, а оно все еще висит. Даже не знаю на чем держится - наши наверно суперклеем их укрепляют :D Кстати, оно на уровне головы человека, дерево там где мы много гуляли, их это не смущало. Хотя летом там все листвой было закрыто. Я бы не узнала о нем, если бы она не слетела когда я подрезала ветки, причем из-за дневной жары делала это когда стемнело - она терпела большую часть подрезки пока я не начала резать совсем близко к гнезду и слетела. На следующий день посмотрела, так как не знала что за птица поначалу - горлица сидела. На деке были другие птицы, крапивники в цветочных горшках основном - их никогда не волновало что я там делаю - свет вечером, шум из динамиков, инструменты и т.п. Если совсем близко к гнезду не лезла.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Update - свили уже новое гнездо, как тут и писали
Недавно оно чуть опять не разрешилось из-за ветра
Оказывается ветер его может свалить...
Но потом смотрю уже много веток опять и птица сейчас высижывает яйца!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Aleksandra »

Если там скользко - может когда слетит с гнезда, подсунуть под него какую-то non slip pad?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Aleksandra wrote: 25 Jan 2021 00:09 Если там скользко - может когда слетит с гнезда, подсунуть под него какую-то non slip pad?
Update 2 -
Птенцы уже выросли и покинули гнездо
Перешли в дальний угол гаража, к заброшенным цветам
Родители их кормят
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Хотела спросить - может им там холодно и надо что-то еще? Домик? ))
(Муж говорит - не надо, ибо они в природе выживают и так и этих точно кормят. А я не знаю
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Aleksandra »

Горлицы не полезут в домик :) У вас там не очень холодно, а перья - прекрасная термоизоляция, так не переживайте что замерзнут.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by NtNet »

Aleksandra wrote: 01 Mar 2021 13:14 Горлицы не полезут в домик :) У вас там не очень холодно, а перья - прекрасная термоизоляция, так не переживайте что замерзнут.
Вы были правы!
Птецы выросли, перелетели на соседские пальмы; а теперь улетели уже
Какие-то другие? ... теперь высиживают новых ))
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Fur_Elise »

Обалдеть (я про конструкцию на которой птица сидит). А вы не боитесь, что они вам проводку склюют, получат разряд тока и некому будет выкармливать птенцов (не говоря о том что придется чинить подъемное устройство)? Я не совсем понимаю, это же конструкция ВНУТРИ гаража? У меня например гараж почти всегда закрыт. Как они летают поесть и тд? А какают куда? До фотографии я себе представляла снаружи, где-то сверху гаража, но никак не на подъемнике внутри гаража. Хоть я сама обожаю всякую живность и помогаю, думаю что у Вас ангельское терпение :) Обычно народ наоборот пытается отвадить гнездующихся.
У нас кстати некоторые business places (YMCA например) практикуют такое ужасное дело. Крутят без перерыва запись ора каких-то диких наверное больших птиц, что призвано отпугивать настоящих птиц которые пытаются гнездоваться под их крышей. У меня такое всегда вызывает отвращение
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Fur_Elise »

AndrI-Oxa wrote: 05 Jan 2021 23:38 гнездо юнок
с горлицами разобралась (знакомая птичка, всегда называла ее dove про себя), а это что за зверь такой?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Aleksandra »

Fur_Elise wrote: 17 Mar 2021 05:56 Обалдеть (я про конструкцию на которой птица сидит). А вы не боитесь, что они вам проводку склюют, получат разряд тока и некому будет выкармливать птенцов (не говоря о том что придется чинить подъемное устройство)? :roll:
Серьезно что ли, зачем и главное - как они это сделают своими слабыми клювами? Не крысы же, и даже не попугаи с их щипцами.
Fur_Elise wrote: 17 Mar 2021 05:56 Хоть я сама обожаю всякую живность и помогаю, думаю что у Вас ангельское терпение :) Обычно народ наоборот пытается отвадить гнездующихся.
Это какой народ? Еще ни разу не видела человека кто отваживал бы птиц от гнездовок, если это не совсем что-то неудобное. Бизнесы наверное борются с этим по санитарным нормам, к тому же с домовыми воробьями или голубями - оба вида завезенные, стайные, любят использовать здания - то есть могут устраивать массовые гнездовища в строениях.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Fur_Elise »

Конечно, я имела в виду "когда совсем что-то неудобное", видимо по тем же санитарным нормам (когда птички какают в гараже, около гаража на голову, над парадной дверью и тд)
У птиц слабые клювы? Точно нет. Домашняя маленькая птичка при желании прокусит руку хозяина в кровь, не говоря уже о птичке побольше - после тех укусов и швы может понадобиться наложить. Не совсем поняла про попугаев vs уличных птиц. Думаете, у них принципиально другое устройство клюва (в принципе, да, конечно, но я думаю что не до такой степени)?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Aleksandra »

Fur_Elise wrote: 17 Mar 2021 17:37Не совсем поняла про попугаев vs уличных птиц. Думаете, у них принципиально другое устройство клюва (в принципе, да, конечно, но я думаю что не до такой степени)?
:lol: Вы на полном серьезе хотите сравнить клюв горлицы с клювом попугая? Похоже сведения о птицах у вас чисто из фильма Хичкока "Птицы" :D
Помет возле гнезд - не уверена насчет горлиц, но у большинства птиц, особенно певчих, с гиеной все в порядке в этом смысле https://www.aba.org/the-fascinating-fecal-sac/
Интересно что автор статьи - 13 летний мальчик, но развит и образован побольше многих взрослых :good:
The fecal sac: such a simple object.
It's a bag of mucous membrane for the waste of young birds. It's a
helping hand in the challenging duty of keeping a nest clean of
parasites. Just like responsible dog owners bag up their pet's waste, so do
the birds. But for birds, their young's
droppings come self-wrapped, a futuristic diaper, if you will.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Разбитое гнездо горлицы

Post by Fur_Elise »

Помню как знакомая безжалостно заливала щели под крышей дома каким-то герметиком, объясняя тем что увы какие-то мелкие птицы ей все засрали (взрослые птицы, родители то бишь, около гнезда, не в гнезде). Я обычно не сторонник того, чтобы диких птиц гонять, но засрано было действительно знатно. Я ей только посоветовала убедиться точно, что там никаких птенцов нет.
Сама подкармливаю птиц в морозы, в этом году на драйвере стояла машина, птицы были накормлены, но машину от испражнений пришлось потом крепко отмывать . Еда была на дереве которое рядом с драйвеем :)

Return to “О братьях наших меньших”