Отношения между псинками

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Отношения между псинками

Post by Privet »

Сначала, псинок не было ни одной. лет шесть назад появился первый - двухмесячный гаванский "болонец". Вырос в семье с детьми (не на "собачьей ферме"). Гордый, ленивый, своевольный и не обучен собачьему политесу. Везде пишут, что этим тварям требуется общество.
Через год взяли второго, тоже двухмесячного, уже с "собачьей фермы". Первый его полностью игнорировал, отказывался, например, пить воду из той посуды, из которой пил второй. Зато второй в нём души не чаял. Первого жена увозит на прививку, а второй с ума сходит - тащит меня к двери. Потом всё понемногу устаканилось. Второй чтил собачьи законы. Даешь ему печенёшку - не берёт, пока не получит своё старший. Жрать не идёт пока не закончит старший. При этом, у каждого своя тарелка. Едят каждый из своей, а доедают как придётся. Правда. если предложить колбасу, то эти регуляторы уже не работают, но в целом второй первого чтит. Дрались иногда поначалу. Первый физически сильнее, но второй задиристее и наглее.
Недель шесть назад взяли третьего. Опять двухмесячного "гаванца" с "фермы". Рыжая бестия. Псы поначалу проявили любопытство, но оба на него рычали и огрызались, если щен начинал вести себя слишком фамильярно. Правда, по-другому он вести себя просто не умеет. Таскает старших за хвост, бороду или за всё, до чего дотянется. Псы пытались прятаться на диване, в надежде, что по собачьей лестнице он не залезет. Куда там! Этот барьер был преодолён в первый же день. На спинку дивана он пока не может запрыгнуть, но он подпрыгивает, хватает за шерсть, которая у "болонцев", как известно, длинная, и стаскивает вниз. Первый реагирует агрессивно, но не кусает, а щен упорно лезет с ним познакомиться и поиграть. Второй намного терпеливее и вскоре стал со щеном вполне нормально играть. Выпускаю старших во двор, а входить в дверь обратно они не хотят - там их уже поджидает бестия.
Интересно, когда первый рычал и огрызался на щена, второй тоже рычал. Сначала мы думали, что он проявляет солидарность с первым, но, однажды первый сильно огрызнулся на щена, а второй на него бросился. Не трожь ребёнка! Нас это очень удивило. Второй тоже рычит и огрызается на щена, если тот лезет в его тарелку или когда он получает от кого-то из нас сеанс "погладушек". Поразительно, что он позволяет щену таскать себя за хвост или шерсть как угодно. Реагирует только если щен ему делает слишком уж больно.
Щен ведёт со всеми просто по хамски. Может прыгнуть на кого-то. Бежит не разбирая дороги. Первый занимает "стратегическое" положение на диване у лестницы, чтобы никого не пускать. Щену на всё плевать. Первый рычит, а тот как ни в чём не бывало протискивается мимо него тчвь-тявь в ответ. Мол, ты что? Это же я иду. Давай поиграем.

Хотел спросить у более опытных владельцев подобных скотинок - насколько типично поведение наших псинок? Например, знакомым пришлось отдать щенка только потому, что старший его кусал до крови. Наши пока щена не трогают, да они бы и не посмели. Первый в своё время тоже никогда не кусал второго при всей демонстративной антипатии.
Интересно, они не трогают щена потому, что чувствуют, что это ещё щенок или, например, опасаются наказания от нас? Мы никогда не бьём собак, но я вполне могу поднять за шкирку и прочитать нотацию. Могу минут на 5-10 закрыть в туалет. Кстати, если закрываю второго, то первый никак не реагирует. Если закрываю первого, то второй ходит за мной и просит того выпустить. Как среагирует щен - не знаю. При нём никого закрывать пока не приходилось.
Я читал, что старшие могут потрепать младшего даже вдвоём, если тот подрастёт, начнёт ссать поднимая ножку и при этом будет продолжать вести себя также нагло. В любом случае, его так или иначе, видимо, на определённую ступеньку в иерархии. Например, первый и второй несколько раз дрались. Боюсь, они и сейчас могут сцепиться. Как это происходит в группе собак? Можем мы что-то предусмотреть и стоит ли, вообще, в это вмешиваться? На что стоит обратить внимание?

В любом случае, будет интересно почитать о вашем опыте.
Привет.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Отношения между псинками

Post by Likenew »

У меня только один собакин, но у нас есть соседи с собакой. У них точнее 2 собаки, одна желтый лаб, другая совсем мелкая. У меня помесь в основном желтый лаб. И наш собаки прониклись друг к другу :). Пришлось соседу вырезать в заборе большой такой прямоугольник, чтобы собаки могли спокойно общаться. Иначе соседская собака могла ободраться до крови стараясь пролезть под забором на нашу сторону. Мой пес обнаружив, что она любит еду, которую я готовлю, всегда оставляет ей кусочек. А когда ее как-то отдали родственникам на неделю пока у них гостили другие родственники, мой пес отказывался есть. Так трогательно наблюдать за ними, как они встречают друг друга, мой всегда лизнет ей щеку. Теперь я их выгуливаю вдвоем, у соседей недавно родился второй ребенок, им трудно еще и за собакой следить. Т.е., мне повезло :) моей собаке не скучно, все счастливы. Вот уж никогда не думала, что я так проникнусь к собакиным, ведь брала с целью чтобы НАДО было пройтись на улице.

Return to “О братьях наших меньших”