Блохи у собаки

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Блохи у собаки

Post by Khomyak »

Завелись в первый раз и никак не можем избавиться! Имеем маленькую (16 lb) короткошерстную собаку. Уже чего только не делали, никак не получается полностью избавиться.

В первый раз заметили в прошлый четверг. Свеже впрыснули Frontline Plus. Три раза с интервалом в пару дней помыли специальными шампунями (один раз одним, два раза другим). Все постирали (подстилки, собачьи полотенца каждый день стираем), побрызгали спец спреем. Пылесосим пять раз на день. Несолько раз в течение дня вычесываем специальной расческой с очень маленькими зубчиками. Яйца все спылесосываем. Короче, делаем все, что в интернете советуют. И не смотря на все это, каждый раз при расчесывании находим минимум три живых, резво прыгающих блохи. Причем шерсти, посмотреть не на что (подшерстка нет).

Посоветуйте, пожалуйста, как с этой напастью бороться!
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Блохи у собаки

Post by Natalca »

Мы таким моем, помогает. Я бы советовала при мытье намыливать и прополаскивать против шерсти, особенно пардон интимные места, хвост, под хвостом, ляжки. У нас правда нет карпета нигде, может они там прячутся.
IMG_4840.JPG
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Блохи у собаки

Post by Helmsman »

Помимо собаки надо опрыскать химией ковры и мягкую мебель. Подстилки либо обработать химией, либо простирать в режиме sanitize. Ну и посмотрите аналогичную тему чуть ниже.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Блохи у собаки

Post by Fur_Elise »

у меня нет собаки (есть другие животные со схожей проблемой), но я думала что все средства которые для них есть (типа Фронтлайнов), рассчитаны на длительное действие, то есть блохи приходят и им невкусно там сидеть, а то и вообще помирают.
А ветеринар что говорит по этому поводу?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Блохи у собаки

Post by Aleksandra »

Khomyak wrote: 18 Jul 2017 03:17Свеже впрыснули Frontline Plus. Три раза с интервалом в пару дней помыли специальными шампунями (один раз одним, два раза другим).
То есть, сначала нанесли самое эффективное средство, а потом быстренько его смыли блохам на радость :D
У вас прямо какая-то паранойя :-) - 5 раз в день пылесосить, вычесывать, мыть - просто накапайте фронтлайн и перестаньте заморачиваться :) Если живые будут появляться - наверное подростки из личинок в ковре, щелях и т.п. Со временем передохнут.
Можно следующую дозу раньше капнуть - через недели 3, например. Или другим составом - Advantage или т.п средство нового поколения, там активное вещество другое, но такое же эффективное. Если хотите химию на пол - посмотрите в теме рядом, я советовала как ковры обрабатывать viewtopic.php?p=6685308#p6685308
Без обрызгивания пола можно обойтись, они рано или поздно на обработанной собаке сдохнут, но если напрягает и хочется быстрее извести - брызгайте :)
А интернет полон "бабушкиных советов" - лучше пользуйтесь современными методами. Все эти шампуни и "натуральные средства" - так, попугать блох, не тратьте время. Разве что я бы им помыла собаку с улицы на которой все кишит блохами просто чтобы быстро облегчить ее состояние, но это ведь не ваш случай. Просто пылесосить хоть 10 раз в день тоже не поможет - какую-то часть затянет, но далеко не всех, в чем я убедилась когда убирала rental после жильцов. Только обработка химией несколько раз помогла.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Блохи у собаки

Post by Fur_Elise »

А как Вы проверяли, удалились ли они с ковра? какие есть методы?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Блохи у собаки

Post by Aleksandra »

Тот дом был пустой, а дело было летом - я заходила в дом в шортах и они с голодухи сразу прыгали на ноги. Вам этот метод не подойдет.
Просто нанесите средство на собаку и подождите несколько дней. Если на собаке много блох, проверить работает ли средство не сложно - через день-два с хорошим увеличением и подсветкой осмотрите собаку на наличие мертвых блох на ней, какое-то количество падает, но некоторые могут "застрять" в шерсти. Или подстилку если она спит в определенном месте. Если по какой-то причине оно не работает (такое иногда бывает если они выработали устойчивость к определенному химикату) , пробуйте средство в другим составляющим, только выбирайте из средств нового поколения.
Еще, меня смущает написанное Вами "впрыснули Frontline Plus" - убедитесь что наносите его правильно, на кожу а не на шерсть, посмотрите как это делать
https://www.youtube.com/watch?v=qb3IrEFG4DE
https://www.youtube.com/watch?v=kX-Nii74av8
https://www.youtube.com/watch?v=pw7CRJ3M_Po
Last edited by Aleksandra on 19 Jul 2017 23:57, edited 1 time in total.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Блохи у собаки

Post by Khomyak »

Мы ее помыли, а фронтлайн на следущий день сделали, плюс сколько-то фронтлайна с пролого раза должно было остаться. У нас бостон терьер. Там шерсти немного, сложно только на шерсть нанести, а не на кожу. Короче, в интернете пишут, что фронтлайн не всем помогает.

Нашли таблетки capstar (в интернете можно купить дешевый аналог), которые на 24 часа убивают живых блох. Это помогло, но надо повтрять, потому что через чуть больше, чем 24 часа они опять появились. Через недели 2-3 нанесем К9 вместо фронтлайна. Проблема еще в том, что через полторы недели нам надо уехать. Обычно мы собаку друзьям оставляем , а они нам. Сейчас такой номер не пройдет. Последняя неделя каникул у детей (хотела на океан их свозить), а у папы, как назло, коммандировка.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Блохи у собаки

Post by Aleksandra »

Новые с ковра напрыгали (как видите, не помогло пылесосить :()
Не ждите две недели, капайте средство сейчас, в К9 активное вещество Imidacloprid, как и в Advantage (с его аналогами - я тоже их покупаю) - я им всегда пользуюсь, пока что резистентных блох не попадалось.
Но в городах может быть хуже ситуация из-за массового применения одинаковых средств - выше шанс получить резистентность.
User avatar
LenochkaDl
Новичок
Posts: 30
Joined: 13 Jul 2017 20:56
Location: Москва

Re: Блохи у собаки

Post by LenochkaDl »

А если специальный ошейник собачке надеть? Должно же помочь.

Return to “О братьях наших меньших”