Raw diet

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Raw diet

Post by lizacat »

Кто-нибудь кормит котиков исключительно сырым мясом? Насколько это хорошо (или плохо)? Поделитесь опытом.
I will not apologize
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Raw diet

Post by ladysol12 »

Я кормлю. В свое время потратила очень много времени на исследования - и убедилась, насколько я была права. Участвовала во всех возможных и невозможных сыроедческих (для животных) форумах, группах, ФБ и т.п. Я обычно не агитирую, но я очень большая сторонница сырой диеты, без вопросов.

Из всех групп и форумов, в которых я участвовала, пожалуй (с моей точки зрения), сама информативная - группа на ФБ CRAP (Cats Completely Raw and Proud). Очень много ресурсов - научных исследований, цифр и т.п.

Из положительного сразу - нет запаха от туалета, кошки мало пьют и какают маленькими невонючими какашками (все усваивается). Кошки не рыгают, нет hairballs. Кошкам обычно ставят воду, но они ее не пьют (это нормально, они воду получают из мяса).

Ветеринары, даже те, кто сильно против сырой диеты, обычно восхищаются состоянием кошки.

Вообще - я уже писала - я бы никогда не слушала ветеринаров в плане диеты кошек. В ветеринарных школах animal nutrition обычно 7 часов, преподаватели все до единого обычно официальные сотрудники компаний по производству кормов для животных, все учебники написаны официальными представителями компаний кормов для животных. У кого деньги на все "научные исследования". Там же - у компаний по производству кормов для животных.

Вообще производство кормов для животных - это отрасль с мультимиллионными прибылями, поэтому у них есть деньги на все. У кого есть деньги профинансировать исследования по сырой диете? Правильно, ни у кого. Поэтому исследований очень мало, но они есть - слава богу. Количество владельцев, которые кормят своих кошек и собак сырым мясом (и органами, и костями) растет в геометрической прогрессии.

Мой муж изначально настаивал, чтобы мы кормили котов сухим кормом. Я твердо сказала свое Нет. Сегодня, когда он увидел воочию, что такое сырая диета, его ни при каких обстоятельствах не заставишь кормить кошек кормами для жиовтных.

И еще я не прививаю - но это уже отдельная тема.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

ladysol12, спасибо за ответ. Вы покупаете специальную еду или это тоже, что и для семьи? И как вы кормите и поскольку?
У нас, через несколько недель, появиться новая коша, и заводчик рассказал про сырое питание. До этого кошку мы кормили так: сухой корм и вода стоит все время, и 2 раза в день мы давали что нибудь вкусное (включая и сырое).
I will not apologize
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Raw diet

Post by Дама »

Интересно, а как для собак?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

По-моему для собак тоже самое: все компании производящие сырую еду для кошек и также для собак.
I will not apologize
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Raw diet

Post by ladysol12 »

Покупаем в супермаркетах мясо для людей плюс там же органы и печень. Старайтесь давать мясные косточки - куриные крылышки, куриные шеи, а также органы. Мои очень привередливы, и я устала с ними бороться - даем что едят.

Мои коты давно на саморегуляции, мы их кормим, когда они дают нам понять, что не против пожрать, и столько раз в день, сколько они хотят.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Raw diet

Post by NatalyK »

У меня из 3 котов интерес к сырому мясу ( и то только к курятине) проявляет только один. Ест вроде с удовольствием, но минут через 15-20 все вываливает обратно.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

NatalyK wrote:У меня из 3 котов интерес к сырому мясу ( и то только к курятине) проявляет только один. Ест вроде с удовольствием, но минут через 15-20 все вываливает обратно.
А вы котику с детства сырое мясо давали или просто позже прикармливать начали?
I will not apologize
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Raw diet

Post by NatalyK »

lizacat wrote:
NatalyK wrote:У меня из 3 котов интерес к сырому мясу ( и то только к курятине) проявляет только один. Ест вроде с удовольствием, но минут через 15-20 все вываливает обратно.
А вы котику с детства сырое мясо давали или просто позже прикармливать начали?
ну не прямо с самого рождения ,конечно, а с месяцев 4х.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

Коша должна прилететь в эту пятницу. Уже приучена к сырому и только к сырому. Так что я буду эту диету поддерживать (по-началу так точно). Думаю кормить сама - то есть готовить-нарезать мыско с курочкой. С кошей также прибывает еда что она обычно есть.

Что-то мне нёрвесно! Перелет + новое место. Вдруг она вообще голодовку мне объявит.
С другой стороны не могу дождаться!

И еще, мы с мужем до сих пор никак с именем не определимся.
I will not apologize
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Raw diet

Post by Katrin Andreyeff »

lizacat wrote: Что-то мне нёрвесно! Перелет + новое место. Вдруг она вообще голодовку мне объявит.
С другой стороны не могу дождаться!
Не боись - наоборот, на еду накинется. Ну, по крайней мере, с моим так было. Летел в этом августе из Вирджинии в Техас, с пересадкой в D.C. Его рейс задержали, на 6 часов позже прилетел. Пеленка в клетке была мокрая насквозь, еда сожрана под чистую. Вылезал осторожно, все обнюхивал, а потом как накинулся на корм, аж урчал.
Да, спать я в тот день легла в 4 утра, всё бегала за котьком аки за младенцем :D
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

Моя коша дома!
Mishka_fb.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

Кстати, сырое кушать не стала. Может стресс... Дала ей другой еды (Fussie cat - tuna+mussels) поела. Подожду до вечера может сырое поест. Все равно буду на сырое переводить, но после как коша пообвыкнеться. Идея сырого питания мне очень нравиться. Посылка пришла от заводчика с кучей сырой еды - то что коша до этого ела.
Горшок освоила, спала с нами, мурчит и ласкается.
Полет нормальный - но за еду волнуюсь немного.
I will not apologize
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Raw diet

Post by NatalyK »

lizacat, очень красивая кошечка, глаза такие выразительные. Поздравляю с таким чудесным пополнением.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

Коша прошла осмотр у моего ветеринара - все в порядке ( как и ожидалось).

Про сырую диету: курицу мы не любим, нам телятину подавай. И я никак с порциями не разберусь. Ест кошечка так быстро, что выглядит что все время голодная. Но еду не просит, хотя знает где еда. Когда я готовлю для нас, она по ногами крутиться. Я сначала думала что она голодная, но я ей еду дам, а она понюхает и отходит. И еще нюанс : не хочу сырое мясо в миске при комнатной температуре оставлять; что делать если я ухожу на 5-6 часов, а коша не поела?
I will not apologize
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Raw diet

Post by NatalyK »

lizacat wrote:Коша прошла осмотр у моего ветеринара - все в порядке ( как и ожидалось).

Про сырую диету: курицу мы не любим, нам телятину подавай. И я никак с порциями не разберусь. Ест кошечка так быстро, что выглядит что все время голодная. Но еду не просит, хотя знает где еда. Когда я готовлю для нас, она по ногами крутиться. Я сначала думала что она голодная, но я ей еду дам, а она понюхает и отходит. И еще нюанс : не хочу сырое мясо в миске при комнатной температуре оставлять; что делать если я ухожу на 5-6 часов, а коша не поела?

Я никогда не оставляю консервы если ухожу, а они не поели. Ничего с ними не случается. Но у меня взрослые коты, а у Вас еще котенок. Мне кажется мясо за 5-6 часов не должно испортиться.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

Вопрос: мне сказали что на сырой диете кошки меньше в туалет ходят. Это правда? И как часто (или редко), особенно №2.
I will not apologize
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Raw diet

Post by orkin »

lizacat wrote:Вопрос: мне сказали что на сырой диете кошки меньше в туалет ходят. Это правда? И как часто (или редко), особенно №2.
Наши не на сырой дiете ходят раз в день, неужели могут ходить реже? Мне кажется это миф. :no:
В моем далеком детсве котов кормили исключительно сырой печенкой и рыбой, сухих кормов тогда в природе не было. Не вижу разницы между частотой и запахами по сравнению с комбикормом.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

orkin wrote:
lizacat wrote:Вопрос: мне сказали что на сырой диете кошки меньше в туалет ходят. Это правда? И как часто (или редко), особенно №2.
Наши не на сырой дiете ходят раз в день, неужели могут ходить реже? Мне кажется это миф. :no:
В моем далеком детсве котов кормили исключительно сырой печенкой и рыбой, сухих кормов тогда в природе не было. Не вижу разницы между частотой и запахами по сравнению с комбикормом.
Запаха из горшка нет вообще. Коша неделю у нас и я горшок еще не меняла. Использую ExquisiCat Pine Cobble. Ест только сырое мясо (телятина и индюшка).
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

Коша освоилась.
FullSizeRender-1.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Raw diet

Post by ladysol12 »

Поздравляю с таким потрясающе красивым новым членом семьи!

До года однозначно советуют кормить столько, сколько она ест - это котенок, который растет и тратит кучу энергии. Все время голодная - абсолютно нормальная, она же котенок.

Старайтесь давать не только мышечное мясо, но и органы, и косточки (типа куриных крылышек и шеек). Мы еще иногда даем консервы тунца - мои любят плюс им нужна Омега3.

Да, на сырой диете запаха из горшка быть не должно. Какают мои обычно раз в день, но какашки маленькие и не воняют.

Еще огромное преимущество сырой диеты - кошки не рыгают, нет hairballs. И меньше писают, поскольку не пьют воду (хотя она у моих всегда стоит и всегда свежая).
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

ladysol12 wrote:Поздравляю с таким потрясающе красивым новым членом семьи!

До года однозначно советуют кормить столько, сколько она ест - это котенок, который растет и тратит кучу энергии. Все время голодная - абсолютно нормальная, она же котенок.

Старайтесь давать не только мышечное мясо, но и органы, и косточки (типа куриных крылышек и шеек). Мы еще иногда даем консервы тунца - мои любят плюс им нужна Омега3.

Да, на сырой диете запаха из горшка быть не должно. Какают мои обычно раз в день, но какашки маленькие и не воняют.

Еще огромное преимущество сырой диеты - кошки не рыгают, нет hairballs. И меньше писают, поскольку не пьют воду (хотя она у моих всегда стоит и всегда свежая).
Спасибо!
Господи, горшок вообще не пахнет. Меняю его раз в 2 недели чисто по привычке (ну и чтоб у коши чистенько было).
Единственно что, у коши запах из ротика не очень приятный. Нормально ли это? И что можно сделать?
I will not apologize
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Raw diet

Post by ladysol12 »

Нет, запах изо рта кошки - это точно ненормально. Причин может быть множество - проблемы с деснами, с желудочно-кишечным трактом, что-то еще. Я почти уверена, что ничего серьезного, но я бы сводила к ветеринару на осмотр.

Все равно раз в год стоит возить кошку на осмотр к ветеринару, и хотя бы раз в несколько лет стоит делать тесты. Это в любом случае не будут деньги, выброшенные на ветер, поскольку у каждой кошки могут быть свои особенности, которые нормальны именно для нее. И поэтому тесты хранятся в файле у ветеринара, и их обычно сравнивают с предыдущими.

К примеру, в прошлом году у Юлика были сомнения в каком-то показателе теста, и ветеринар сказала, что то ли для него это норма, то ли нужно копать глубже. Посмотрели предыдущие тесты и убедились, что это норма для Юлика. Все вздохнули с облегчением :).

У Сантаны как-то был запах изо рта. Сделали чистку зубов (но он был персом, у них предрасположенность к дентальным проблемам из-за строения черепа) - запах тут же исчез.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Raw diet

Post by lizacat »

ladysol12 wrote:Нет, запах изо рта кошки - это точно ненормально. Причин может быть множество - проблемы с деснами, с желудочно-кишечным трактом, что-то еще. Я почти уверена, что ничего серьезного, но я бы сводила к ветеринару на осмотр.

Все равно раз в год стоит возить кошку на осмотр к ветеринару, и хотя бы раз в несколько лет стоит делать тесты. Это в любом случае не будут деньги, выброшенные на ветер, поскольку у каждой кошки могут быть свои особенности, которые нормальны именно для нее. И поэтому тесты хранятся в файле у ветеринара, и их обычно сравнивают с предыдущими.

К примеру, в прошлом году у Юлика были сомнения в каком-то показателе теста, и ветеринар сказала, что то ли для него это норма, то ли нужно копать глубже. Посмотрели предыдущие тесты и убедились, что это норма для Юлика. Все вздохнули с облегчением :).

У Сантаны как-то был запах изо рта. Сделали чистку зубов (но он был персом, у них предрасположенность к дентальным проблемам из-за строения черепа) - запах тут же исчез.
Спасибо за ответ. Мы уже разобрались. Это были зубки. Я теперь ей даю раз в день (иногда через день) Dental Mints, запах исчез.
Мы скоро за самолетным сертификатом пойдем и я спрошу у ветеринара про это на всяких случай.
I will not apologize
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Raw diet

Post by orkin »

lizacat wrote:Коша освоилась.

FullSizeRender-1.jpg
Красивая кошечка. :-) А что это за порода?

Return to “О братьях наших меньших”