Cat surgery

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Cat surgery

Post by lizacat »

Моей кошке вчера операцию сделали (анальнаяя гланда воспалилась) -наркоз, разрез,уколы и в добавок на шею кон надели. Она вроде ничего, отошла и кушает, мурчит когда я её глажу. Но после операции так в туалет и не сходила. Доктор говорит, что перед тем как волноваться надо 48 часов подождать, но я что-то волнуюсь. До 48 часов еще 20 часов. У кого-нибудь есть опыт и или совет?
I will not apologize
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Cat surgery

Post by невидимка »

lizacat wrote:Моей кошке вчера операцию сделали (анальнаяя гланда воспалилась) -наркоз, разрез,уколы и в добавок на шею кон надели. Она вроде ничего, отошла и кушает, мурчит когда я её глажу. Но после операции так в туалет и не сходила. Доктор говорит, что перед тем как волноваться надо 48 часов подождать, но я что-то волнуюсь. До 48 часов еще 20 часов. У кого-нибудь есть опыт и или совет?
Раз ест и ведет себя нормально - не волнуйтесь, все нормально. :great: (К сожалению, опыта с кошачьими операциями у меня вагон и маленькая тележка. По разным поводам.)
Если операция была назначена заранее, то ей перед ней по крайней мере часов 12-15 ничего есть не давали. И потом, после, пока от наркоза отходила, - тоже. Так что пара дней пока наест чем ходить в туалет :mrgreen: - как раз.
А вот пописать киса должна бы в первый день. (Если операцию делали вчера, Вам ее отдали сегодня с утра? Она дома всего несколько часов?)
Она пьет? Если не очень - дайте мягкую еду из банки, залив ее поверх хорошей дозой воды.
Если кон мешает есть/пить (бывает достаточно часто), его можно снять на то время пока ест, а потом снова нацепить.

Ничего страшного - нарыв - это такая мелочь, все заживет как на кошке! :wink: Поправляйтесь!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Я её забрала после операции ( как только стало ясно, что с наркозом все в порядке), ей 15 лет и я за ней всю ночь смотрела (в больнице не так, тоже не первая операция). Кон, к сожалению, нельзя снимать, при любом удобном случае она старается рану лизать. Пьет мало и не писала. Но ест хорошо (мягко еду) и ,вроде, веселая. Но, после операции нам новый наполнитель порекомендовали на время, пока все не заживет. Может это повлияло?
Спасибо за сочувствие.
I will not apologize
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Cat surgery

Post by невидимка »

lizacat wrote:Я её забрала после операции ( как только стало ясно, что с наркозом все в порядке), ей 15 лет
Это несколько осложняет дело. Возраст почтенный. Но самое сложное - уже позади; судя по Вашему рассказу, перенесла она все хорошо.

Один сушественный вопрос - на время операции на iv ставили или нет? (У нас всех кошачьих старше 10 лет обязательно оперируют с iv - оно более safe, и наркоз переносится легче.) У вас была очень небольшая операция, достаточно кратковременная, поэтому могли и без него делать. Поскольку iv заодно поддерживает уровень жидкости в организме, то пить после него, может, и не очень хочется.
и я за ней всю ночь смотрела (в больнице не так, тоже не первая операция).
Ага, понимаю, знакомо. :fr:
lizacat wrote: Кон, к сожалению, нельзя снимать, при любом удобном случае она старается рану лизать. Пьет мало и не писала. Но ест хорошо (мягко еду) и ,вроде, веселая.
Попробуйте сделать как я выше написала - мягкую еду покрошить на кусочки (если паштет), и в нее - такой же обьем воды, можно перемешать. Воду с запахом и вкусом любимой консервы лакать гораздо интереснее.

Про кон - да, конечно, если снять надолго или пока она не занята другим, более срочным делом, будет разлизывать рану. Поэтому я и предлагала снимать только на то время пока ест. Намешали еды в миску - сняли кон. Как только наелась и отходит от миски - надели снова. Впрочем, если она нормально ест и так, то можно и не заморачиваться - значит, не сильно мешает.
lizacat wrote:Но, после операции нам новый наполнитель порекомендовали на время, пока все не заживет. Может это повлияло?
Вряд ли. Если коты наполнитель отвергают, они будут вне миски гадить. Но где-то будут. Так, чтобы совсем нигде и никак - не бывает.

(подумав..) Надеюсь, миска-то туалетная та же и не отмыта до блеска при замене наполнителя? Остатки своего запаха котам важнее, чем наполнитель.

Я еше такое делала с кисой после операции - брала ее и сажала/ставила в ее туалет, поглаживая при этом. - Дескать, вот твоя миска, тебе сюда не пора? Она, понюхав по углам, либо тут же начинала скрестись и выдавала ожидаемое, либо вылезала оттуда. Тогда повторить чeрез несколько часов.

В обшем, все равно по поводу туалета я бы пока не волновалась. Но озаботилась бы тем, как сделать, чтобы она выпивала нужное количество воды.
А, еше если очень переживаете, завтра, если так ничего и нет, можно ей дать пасту из минерального масла - ту, что от hairballs. Оно смягчает и предотврашает запоры. Одной из своих кис я его давала после почти всех операций - тоже волновалась по тому же поводу. :-)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Спасибо вам. Попробую её сажать в туалет.
Нам бы день простоять и ночь продержаться. Хорошо, что наша вет-клиника по выходным работает.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Посадила её, как вы советовали, она сходила по-маленькому!!! Ура! Видно новый наполнитель её смущал.
I will not apologize
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Cat surgery

Post by невидимка »

lizacat wrote:Посадила её, как вы советовали, она сходила по-маленькому!!! Ура! Видно новый наполнитель её смущал.
Вот и замечательно.
Поправляйтесь!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

У меня радость, кошка в норму вошла - все как до операции, единственно что ей еще в коне до 15го ходить
I will not apologize
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Cat surgery

Post by perasperaadastra »

В троянском коне. :)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

perasperaadastra wrote:В троянском коне. :)
Не обижать мою кошенцию!
I will not apologize
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Cat surgery

Post by невидимка »

lizacat wrote:У меня радость, кошка в норму вошла - все как до операции, единственно что ей еще в коне до 15го ходить
:great:
Кон все-таки не снимайте пока - уж очень они горазды разлизывать швы. Рана пока еше не закрылась.
lizacat wrote:
perasperaadastra wrote:В троянском коне. :)
Не обижать мою кошенцию!
Здесь требуется фотка ангела с когтями! :umnik1:
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Cat surgery

Post by NatalyK »

невидимка wrote:
lizacat wrote:У меня радость, кошка в норму вошла - все как до операции, единственно что ей еще в коне до 15го ходить
:great:
Кон все-таки не снимайте пока - уж очень они горазды разлизывать швы. Рана пока еше не закрылась.


Здесь требуется фотка ангела с когтями! :umnik1:
Присоединяюсь!
Кошечке- скорейшего выздоровления. Моему коту уже 18, разваливается весь, капризный стал :cry: :cry: :cry:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Today
IMG_1786.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Cat surgery

Post by perasperaadastra »

Какая красивая киса! :)
Жаль только конус узковат — усы загибаются.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Cat surgery

Post by nightmare2 »

Скорейшего выздоровления вашей киске.
Наша тоже такое носила и почему то в это время была очень ласковая .
Last edited by nightmare2 on 05 Apr 2016 04:49, edited 1 time in total.
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

perasperaadastra wrote:Какая красивая киса! :)
Жаль только конус узковат — усы загибаются.
Мы твердый не хотели, а мягкий больший конус она лапой стаскивала моментально.
I will not apologize
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 710
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Cat surgery

Post by NatalyK »

Красивая кошечка, очень глаза выразительные. Выздоравливайте!
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Cat surgery

Post by mermaid »

NatalyK wrote:Красивая кошечка, очень глаза выразительные. Выздоравливайте!
+1

Бедняжка, пусть все заживет как на кошке поскорее :roll:
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Спасибо! Сегодня она уже играла и точила когти.
Хуже нет когда животинка страдает, ей же не объяснишь зачем её "мучают".
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Это когда она молодая и здоровая была
DSCN0854.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Теперь у моей кошки на рентгене черте-что в пузике нашли. Докторша не уверена на все сто, что за ужас там поселился и мы завтра идем на ультрасаунд в надежде диагноз опровергнуть. На рентгене это выглядит страшно. Кошу так жалко, проплакала все выходные.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

У коши лимфома. Операцию делать нельзя - так что мы теперь пьем стероиды и надеемся..... даже не знаю на что. Одно утешает, у кошки не чего не болит - она кушает и ведет себя как-будто ничего не произошло. Теперь больше всего боюсь пропустить момент когда она плохо себя чувствовать начнет; не хочу чтобы она мучалась.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Cat surgery

Post by lizacat »

Кошка научилась плеваться - теперь прием микстур и таблеток превратился в цирк. Что самое интересное, она не вырывается и не выражает недовольство голосом, но плюется. После начала стероидов стала лучше кушать.
I will not apologize
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Cat surgery

Post by zigzag »

Какая у вас кошка красавица. Хотя немного измученная операцией. Дай Бог выздоровеет и поживет вам на радость несколько лет.

Для животных продают разные ухитрительные вкусные вещи вроде кармашек. Туда заталкиваете таблетку, и он съедает. Правда моя кошка увы, не есть ничего кроме своего корма. Все пробовала, и примешивала к еде и к консервам. Зверюга съедает свою еду оставляя на дне пилюли :food: . Как они их распознают? :pain1: И к консервам равнодушен. Вот и приходится запихивать силой в пасть, хотя это делать тяжело имея дело с 20 паундовым котом.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Cat surgery

Post by ladysol12 »

Очень-очень сочувствую :(. Поскольку кошка немолодая, очень надеюсь, что рост опухоли будет очень медленным.

Я своим давала таблетким вот таким специальным шприцом для таблеток:

https://www.amazon.com/Kruuse-Buster-Pi ... r+for+cats" onclick="window.open(this.href);return false;

Там резиновый кончик, в который вставляется таблетка, в сам шприц до того наливается вода - в общем, существенно облегчает жизнь. Они у всех ветеринаров вроде должны быть в продаже, я на выставке кошачьей покупала за 3 долл.

Return to “О братьях наших меньших”