Кошачий сортир

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Кошачий сортир

Post by timeau »

Отцы,
Заранее извиняюсь, если вопрос дурацкий, но опыта пока ноль.
Есть мейнкуновская котёнка, возраст 12 недель, дома два дня как. Нас тут напугали, что если использовать clumping наполнитель для ее сортира, то она его жрать может начать. Дескать, берите только scoopable. Я для подстраховки его и взял, но в другом месте меня просмеяли, дескать, фигня все это, и clumping гораздо удобнее и лучше.
Что скажете, отцы? Быть или не быть, scoopable or clumping? Ну и бренды до кучи, как обычно. Отслужу в "Автомобилях" :D
Заранее благодарен.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6632
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Кошачий сортир

Post by Helmsman »

Без разницы. Спрашивать надо не на форуме, а своего кота, он лучше знает, что ему надо. Т.е. сначала один, потом - второй, будет видно. Своим сыплю FreshStep: https://www.freshstep.com/cat-litter/pr ... ay-litter/, за последние лет 15 никто не жаловался.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошачий сортир

Post by ladysol12 »

Подтверждаю - без разницы. Лично мне удобнее клампинг, и я тоже использую только Fresh Step.

Если есть лишние деньги и желание поэкспериментировать, заводчики с восторгом отзываются вот от об этом - это добавка, которая из любого наполнителя на основе глины делает скупабл, плюс у нее много других очень привлекательных качеств. Недостаток один - дорого. Имеется в виду добавка (additive), не сам наполнитель.

http://www.littermate.com/our-products

Одно время я ее использовала (добавку), добавляя во Фреш Степ - очень нравилось. Очень хорошо "схватывает" - куски не рассыпаются, очень удобно убирать. И по большому счету мне пакета хватило по-моему на год при двух котах - там не так много надо добавлять. Но все равно дорого - без него же можно обойтись.

И поздравляю с питомцем - и пусть он принесет Вам много радости!
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Кошачий сортир

Post by orkin »

Helmsman wrote:Своим сыплю FreshStep: https://www.freshstep.com/cat-litter/pr ... ay-litter/, за последние лет 15 никто не жаловался.
Тоже таким пользуюсь, после разных экспериментов, беру в Костке сразу 40LB, а кошкам моим все равно.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Кошачий сортир

Post by Moskit »

У меня Nature's miracle clamping. От него пыли поменьше.
Поздравляю с обретением питомца!
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Кошачий сортир

Post by timeau »

Ladies and Gents,
Премного благодарен. Фотки при случае брошу в соседнюю тему.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кошачий сортир

Post by Komissar »

где фотки?

Рыська, Рыська, кис-кис-кис
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Кошачий сортир

Post by zigzag »

лучший вариант сохраняющий здоровье вашей кошки, ваше время и деньги вашего кошелька это научить ее ходить на унитаз, пока молоденькая.

В магазинах продают специально для этого созданные приспособления. Конечно вам придется потратить время на обучение, но зато потом будете отдыхать от очистки литера (который здоровые мэйнкуны горазды наполнять лихо), а также борьбы с запахом литера по домуа, ну и как уже сказала лишних затрат на покупку песка.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошачий сортир

Post by ladysol12 »

Лично мое мнение, которое я никому не навязываю, по поводу ходить на унитаз - не надо.

Для меня лично очень важно, чтобы у котов была привычка ходить в лоток, и чтобы никогда не возникло проблем, когда кот пописал в другое место. Отучить писать в другое место обычно бывает очень сложно, и чаще если один раз пописал, он вполне может через какое-то время повторить - и снова, и снова.

Коты не всегда молоды и здоровы - когда-нибудь кот может заболеть, стать слабым, пожилым, мало ли. И Вы будете ожидать, что кот будет прыгать на унитаз? Не будет - а лоток он уже знать не будет. И будет писать где попало.

У меня пара подруг приучало своих кошек ходить на унитаз. Три раза сходит, на четвертый на ковер или еще куда, и это у молодых и здоровых кошек. Случаи, когда кошки ходили только на унитаз, есть безусловно, но что будет, если кошка постареет или заболеет, никто не знает.

У меня коты на сырой диете, писают и какают мало. В лотке использую литтер-лайнеры. Стоит их лоток в укромном месте, рядом рулон пакетов (покупаю в долларовом магазине, в рулоне 50 штук), рядом совочек. Уборка туалета - примерно 30 секунд в день, запаха не бывает по причине их диеты. Время от времени трачу 10 минут, чтобы помыть их туалет полностью. Никаких проблем и временных затрат не вижу. So why fix what is not broken?

ЗЫ - никаких особых инструкций и приспособлений для приучения кота ходить на унитаз не надо. Берутся кирпичи, и постепенно лоток поднимается на уровень унитаза (два кирпича, потом на них еще два и т.п.). Ну и потом лоток в унитаз - и так далее.
Last edited by ladysol12 on 06 Oct 2014 06:06, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кошачий сортир

Post by Komissar »

а по радио ветеринар рассказывала, что ходить на унитаз для кота не естественно, стрессово, и рано или поздно он сорвется в воду, и начнет гадить где угодно в доме.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошачий сортир

Post by ladysol12 »

Комиссар, ну наконец-то мы с Вами в унисон :). Срываться в воду коту не надо - в России в унитазах воды не было, коты никуда не срывались, им просто надоедало играть в циркачей, и они начинала писать везде. Вот радость хозяевам :)
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Кошачий сортир

Post by Shantalrossy »

Komissar wrote:а по радио ветеринар рассказывала, что ходить на унитаз для кота не естественно, стрессово, и рано или поздно он сорвется в воду, и начнет гадить где угодно в доме.
:lol: Представила... А если еще нерадивые хозяева не смыли? Или кот уже несколько разиков погадил туда??? А потом по диванам пойдет? :crazy:
Согласна с Ледисол, кошки болеют, стареют, у них отказывают суставы, как у моей недавно умершей кошки - уже не могла запрыгнуть на кровать, даже залезть в горшок с крышкой. Пришлось крышку с горшка снять...
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Кошачий сортир

Post by Moskit »

Я честно пыталась приучить, но моя мейн куновская большая кошка наотрез отказалась! Неустойчиво ей было и "закопать" нечего. Так мы это дело и бросили.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Кошачий сортир

Post by zigzag »

вот про старость я не подумала.

Когда то давно подобрала молодого котика, по всей видимости потерялся, потому что видно, что с ним работу проводили серьезную. Оказалось ходил на унитаз, сам изъявил свое желание, продемонстрировав свои скилзы. За ним не надо следить, чтобы смыть, просто он лапой потрет крышку унитаза и спрыгивает, символично все делал. Потом стал проситься на улицу, а мы на девятом этаже жили. Поскольку умнейший кот был, приучила пользоваться лифтом. Выйдем вместе на площадку, посажу в лифт, нажимаю кнопку первого этажа.

Гулял на улице, там же справлял нужду, без какого либо переучивания, то есть не думаю, что разучишься ездить на велосипеде, если долго не ездил на нем. Так и с котом, по природе они уже знают о естественном способе и пользуются им когда есть случай.

Приходил домой по разному, или пешком добирался, или какая нибудь добрая душа нажимала для него кнопки нашего этажа. Потом случилась трагедия, злой сосед возвращался пьяным, а дальше как обычно бывает в совках...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кошачий сортир

Post by Aleksandra »

zigzag wrote:Гулял на улице, там же справлял нужду
В ближайшей детской песочнице :mrgreen:
zigzag wrote:Потом случилась трагедия, злой сосед возвращался пьяным, а дальше как обычно бывает в совках...
A еще в "совках" считается нормальным выпускать мелких детей гулять без присмотра (или оставлять одних дома), потом если что винить кого угодно, но не себя. Решили выпускать мелкое беззащитное животное одно бродить по подьездам/лифтам/улицам - тогда уж будьте готовы к "трагедии" рано или поздно :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кошачий сортир

Post by Komissar »

Komissar wrote:где фотки?

Рыська, Рыська, кис-кис-кис
кис-кис-кис... почему нету фоток?
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Кошачий сортир

Post by zigzag »

Aleksandra wrote:
zigzag wrote:Гулял на улице, там же справлял нужду
В ближайшей детской песочнице :mrgreen:
у нас не было песочницы. То есть когда то была, но все детские принадлежности были разрушены подростками, а потом убраны взрослыми. Только волейбольная площадка осталась. Так что не знаю где справлял нужду, но дома на унитаз уже не ходил.
zigzag wrote: A еще в "совках" считается нормальным выпускать мелких детей гулять без присмотра (или оставлять одних дома), потом если что винить кого угодно, но не себя. Решили выпускать мелкое беззащитное животное одно бродить по подьездам/лифтам/улицам - тогда уж будьте готовы к "трагедии" рано или поздно :pain1:
Так вот у вас откуда такое неприятие к аутдо кэтс. Детская травма, понимаю. У нас соседи в основном были добродушными, знали кота в морду и какую кнопку для него жать, чтобы доставить домой. Но семья не без уродов, был сосед живший с большой семьей в однокомнатной квартире. Любил дебоширить. Не могу же я из за одного идиота лишать кота удовольствия гулять. Еще не известно, что было для кота хуже, сидеть дома безвылазно, или быть убитым на свободе. Об этом можно спорить много, но я не буду. Речь шла о том, что кота не надо переучивать с унитаза на песок. Они прекрасно сами разберутся, как им справить нужду, если сильно приспичит. Единственный минус унитазу размер мэйнкунов. Там действительно может оказаться недостаточно для них, чтобы сидеть прочно.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Кошачий сортир

Post by timeau »

Komissar wrote:
Komissar wrote:где фотки?

Рыська, Рыська, кис-кис-кис
кис-кис-кис... почему нету фоток?
Исправляюсь :-)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не задираться, а то съем!..
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кошачий сортир

Post by ladysol12 »

Какая прелесть! Совершенно чудесный кис!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кошачий сортир

Post by Komissar »

настоящая красавица!
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Кошачий сортир

Post by timeau »

Спасибо! Хулиганка, конечно, но добрая и умная.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кошачий сортир

Post by Komissar »

ну так по морде и видно - проходимка. Но все равно няша.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Кошачий сортир

Post by Moskit »

Прелесть глазастая! Размеры лап хорошие - большая кошка будет.....
butterflyAZ
Уже с Приветом
Posts: 1670
Joined: 30 Jan 2004 01:55

Re: Кошачий сортир

Post by butterflyAZ »

Кисточки из ушей -симпатишные :great:
stacik
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 25 Aug 2010 12:30

Re: Кошачий сортир

Post by stacik »

Какая киса очаровательная! Давно хочу мейнкуна, но муж нашел котенка полтора года назад, теперь это засранка живет с нами и терроризирует овчара.

Return to “О братьях наших меньших”