Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Moskit »

Osen' wrote:
Aleksandra wrote:а вообще, учитывая то как усиленно кот все метит, думаю что это напрямую связано с таким к нему отношением.
:lol: это пять.
По моему, у вашего котика явный стресс! Нужно бы его к психологу для животных записать на прием.... :mrgreen:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by nvvosk »

Osen' wrote:
Aleksandra wrote:Для "раздираний" нужно когтедралки покупать, ковер прекрасно моется моющим пылесосом (в тяжелых случаях с хлоркой), матрас тоже можно помыть - на улице, шлангом
Когтедралки он игнорирует, ковер с хлоркой мыть - это как? :upset: он же белый будет, а memory foam матрас попробуйте из шланга помыть, потом расскажите о результатах. 8)
Попробуйте посыпать когтедралки кэтнипом - catnip (продается в коробочках). Наша по крайней мере их стала пользовать, но все равно периодически слышу, как она дерет ковровое покрытие на лестнице - ей там текстура больше нравится, похоже.
Насчет ковра - Вам просто нужно каким-то образом избавиться от запаха кошачьей мочи, потому что коты возвращаются на одно и то же место по запаху, считая это туалетом :) Можно попробовать заказать глубокую чистку в какой-нибудь компании, если сами не справитесь.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by OBEH »

На мое ИМХО, кот в 6-7 лет здоров от того что его по ветеринарам не тоскали. Моя подруга своего кота чуть что сразу к ветеринару на прием, так у кота в 6 -ть лет здоровье и закончилось, в прошлую субботу помер. Подругин кот начал ссать в доме после того как его, по совету ветеринара, в 8 месяцев кастрировали. Ковров у них в доме нет, так кота это не смутило и он приспособился гадить по всем углам. В результате во всех комнатах, где не было дверей, в углах стояли картонные коробки. Потом они эту проблему как то победили, но привыча войдя в дом начать водить носом по сторонам и принюхиваться у подруги осталась.
PS. Дешево у вас в Пенсильвании, у нас за это же $ 200-300 взяли бы.
Life is tough and sometimes it`s rough.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Osen' »

Да, про catnip я знаю, чего мы только не пробовали и спреи всяческие и посыпки, и разнообразные кардбоарды. Петсмарт озолотился на маминой любви к дочери у которой живой котенок в игрушках. :D
А с коврами мы разделываемся потихоньку. Кстати кот был одной из главных причин для установки паркета во всем доме. В подвале еще лежит ковролин, но мы его будем менять на ламинат.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

Osen' wrote:
Aleksandra wrote:А когда брали - лет 10 было? Вы же не думали что ребенок в таком возрасте может взять на себя всю ответственность по уходу и содержанию животного?
Конечно, а почему нет? Кормить вовремя да туалет менять 10-летний ребенок вполне в силах. А с прививками вопрос спорный. Даже люди-человеки своим детенышам решают не делать прививки, чего уж там о животинах говорить. :pain1:
"Человеки" на дерутся с кем попало, не общаются с больными беспризорными собратьями, не лижут пятки, походив ними в общественном туалете, не едят все что плохо лежит на улице и не едят в сыром виде мясо из диких животных, кишащих паразитами.
Last edited by Aleksandra on 14 Aug 2014 19:39, edited 1 time in total.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

Osen' wrote:
Aleksandra wrote:Для "раздираний" нужно когтедралки покупать, ковер прекрасно моется моющим пылесосом (в тяжелых случаях с хлоркой), матрас тоже можно помыть - на улице, шлангом
Когтедралки он игнорирует, ковер с хлоркой мыть - это как? :upset: он же белый будет, а memory foam матрас попробуйте из шланга помыть, потом расскажите о результатах. 8)
Не времени "рассказывать" что и как я пробовала, тем более что уже надоело повторяться. Насчет ковра - скопировала из своего давнего сообщения, думаю этого хватит на пока:

Не чистой хлоркой, а раствором в воде - процентов 10 clorox с водой, можно начать с 5% для перестраховки и пользоваться моющим пылесосом чтобы сразу убрать хлорку и промыть водой. Я так мыла и диваны, и ковролин - без проблем. Но предупреждение - при использовании моющего пылесоса не включать обогрев, заливать обычную холодную воду из крана, не добавлять другие моющие средства и открывать все двери-окна для проветривания, желательно с вентиляторами на выдув и пользоваться маской, задерживающей органические частицы так как на время мытья запах стоит убийственный. Можно и без пылесоса/масок если нет такой возможности, но тогда придется промывать/вымачивать тряпками вручную и терпеть запах.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

OBEH wrote:На мое ИМХО, кот в 6-7 лет здоров от того что его по ветеринарам не тоскали
"Опыт" основан на одном единственном примере :pain1:
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by orkin »

Osen' wrote:Не, больше никаких животных в доме, еще двое малышей растут, я на уговоры больше не поддамся :umnik1:
Зря Вы так... У меня две кошки в доме, одна породистая, другая микс из шелтора, никакого ущерба от них вообще нет. Только занавески поначалу попортили. Быстро сообразили, причем обе, что можно зайти за и смотреть уже оттуда, что там летает. Когти точат на кошачем дереве, в туалет ходят куда положено. Одной 4 года другой год, не кошки, а чуды, я правда ни на каких своих питомцев пожаловаться не могу. Единственное я предпочитаю малышей. Взрослого кота не пойми откуда, я бы не взяла, не хочу решать проблемы которые натворили предыдущие хозяева.
Возможно поведение вшего кота, как раз результат нехорошего с ним обращения в прошлом.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

orkin wrote:Единственное я предпочитаю малышей. Взрослого кота не пойми откуда, я бы не взяла, не хочу решать проблемы которые натворили предыдущие хозяева.
Возможно поведение вшего кота, как раз результат нехорошего с ним обращения в прошлом.
Они его брали не взрослым - в возрасте года сами кастрировали, так что до года брали. У взрослых наоборот характер и привычки видны сразу, а из котенка может все что угодно вырасти. Проблемы в детстве могут сказаться на характере, не доверию к людям, агрессивности, но никак не на "вредных привычках".
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by orkin »

Aleksandra wrote:
orkin wrote:Единственное я предпочитаю малышей. Взрослого кота не пойми откуда, я бы не взяла, не хочу решать проблемы которые натворили предыдущие хозяева.
Возможно поведение вшего кота, как раз результат нехорошего с ним обращения в прошлом.
Они его брали не взрослым - в возрасте года сами кастрировали, так что до года брали. У взрослых наоборот характер и привычки видны сразу, а из котенка может все что угодно вырасти. Проблемы в детстве могут сказаться на характере, не доверию к людям, агрессивности, но никак не на "вредных привычках".
Странно, в голове отложилось, что то другое :lol: :mrgreen: Про из котенка может вырасти и т.д, спорить не буду у меня другое мнение, всегда выростали хорошие звери, без вредных привычек.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by orkin »

Aleksandra wrote:
orkin wrote:Мои домашние и я прививками не заморачиваюсь, пользуюсь только если болеют.
Когда уже болеют - поздно пить боржоми, прививки не помогут. Прививки - это профилактика, а не лечение. С другой стороны домашним - да, они не нужны, разве что в округе много бродячих котов и есть риск занести что-то в дом на обуви и т.п.
Это ко мне? Вроде и напсала, что домашние, поэтому и не делаю :pain1:
А от чего мне их прививать? От бешенства прививаю, каунти требует и все.
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by OBEH »

Aleksandra wrote:
OBEH wrote:На мое ИМХО, кот в 6-7 лет здоров от того что его по ветеринарам не тоскали
"Опыт" основан на одном единственном примере :pain1:
На двух. Моего терьера местные дохтора за мои же собственные деньги чуть не уморили по весне. Я уже отчаившишь решила дать ему умереть спокойно и стала кормить домашней едой (мясо,кура с макаронами). ТТТ, сейчас горааааздо лучше себя чувствует, даже не сравнить с тем что было.
Life is tough and sometimes it`s rough.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

OBEH wrote:
Aleksandra wrote:
OBEH wrote:На мое ИМХО, кот в 6-7 лет здоров от того что его по ветеринарам не тоскали
"Опыт" основан на одном единственном примере :pain1:
На двух. Моего терьера местные дохтора за мои же собственные деньги чуть не уморили по весне. Я уже отчаившишь решила дать ему умереть спокойно и стала кормить домашней едой (мясо,кура с макаронами). ТТТ, сейчас горааааздо лучше себя чувствует, даже не сравнить с тем что было.
Причины и следствия разные. Так как НЕ хождение к врачам совсем не обеспечивает долгую жизнь без болезней. Что касается уличных котов - у них вообще по статистике жизнь намного короче, прививки помогают хоть как-то ее удлинить. Хотя по мне - так пусть лучше естественный будет отбор для таких котов, я предпочитаю чтобы их вообще не было на улицах.
А к диагнозам нужно относится с умом - меня, например, врачи (что ветеринары, что обычные) недолюбливают так как я устраиваю допрос по полной - что назначили, зачем это назначили, а так как сама немного в этом разбираюсь - могу и поспорить.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

orkin wrote: А от чего мне их прививать? От бешенства прививаю, каунти требует и все.
Это было насчет этой фразы :"пользуюсь только если болеют" - если уже заболели, то прививать поздно, не поможет.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Osen' »

Aleksandra wrote: Хотя по мне - так пусть лучше естественный будет отбор для таких котов, я предпочитаю чтобы их вообще не было на улицах.
:o И эти люди учат нас не ковыряться в носу (с)
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

Osen' wrote:
Aleksandra wrote: Хотя по мне - так пусть лучше естественный будет отбор для таких котов, я предпочитаю чтобы их вообще не было на улицах.
:o И эти люди учат нас не ковыряться в носу (с)
Я кошек люблю, но только когда они сидят дома. Птиц я тоже люблю и думаю что жизнь 100+ птиц намного важнее жизни одной кошки, которая их истребляет ради развлечения с подачи хозяев, которым лень чистит горшки и т.п. а проще их просто выставить за дверь.
Так что не надо цитат, у меня 3 кота, и еще много кого, дети тоже есть - но на форумы я не пишу жалобы как они все меня достали. И в то что невозможно справиться с одним единственным котом в доме ни за что не поверю.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by IContentProvider »

Osen' wrote:Ковер - обыкновенный ковролин барбер, такой с выпуклостями. К той балконной двери часто ночами приходит соседний кот и они через стекло друг на друга шипят. В одном углу где он особенно ссыт, также разодрал ковролин. Все-таки я думаю он метит территорию, можно это как-то предотвратить? Туалет у него есть и на первом этаже и в подвале, когда стал ходить на улицу, в туалетах чисто.
Если он кастрированный, то у него нет необходимости метить (spraying) , разве что он испытывает стресс. Кот может быть под стрессом даже если его не обижать. Например, в доме шумно и постоянно орут. Он писает "стоя" (spraying) или сидя? Частое ли мочеиспускание? У кошек бывает характерная проблема мочевого пузыря (UTI), когда образуются кристаллы, они могут из-за этого писать где не надо. Какая у него диета? Некоторым котам вредно сидеть все время на сухом пайке (корме) и пища кошкам нужна low carb (разрекламированные смеси с brows rice это не для котов, а для покупающих людей). Если он постоянно на сухом, и недостаточно пьет, то почки/мочевой пузырь портятся. От мочевого пузыря есть неплохие натуральные средства в Петко, конфетки и капли, недорогие. Отрыгивание - это проблема с желудком или hair ball, трудность удаления? Для hair ball есть тоже конфетки в Петко.

Когтедерка - котам надо показывать как ею пользоваться, насыпать (немного!) catnip и подрать напоказ (своими ногтями, его, чтобы был характерный звук "скребет"). Иначе он может не догадаться что за хрень. Некоторые когтедралки также неудобные в пользовании. Если есть проблема со слущиванием когтей (например, из-за плохой диеты или возраста) или в упор не хочется пользоваться когтедралкой, то можно когти периодически подрезать.
Osen' wrote:Вообще- то кот ребенкин (16 лет), нам его подкинули, и в шелтер не получилось отдать... ребенка грудью закрыла взяв на себя полную ответственность по уходу.
Почему она сама не займется своим котом и его повадками? Надо своему коту быть хозяйкой, разбираться в его поведении и нуждах, а не только кормить и любоваться. Хотя посещенный вет мог бы задать все вопросы про диету и пр.
Osen' wrote: Когтедралки он игнорирует, ковер с хлоркой мыть - это как?
Использовать Pet Oxygen для ковра. Конечно, если только отдельные места, а не весь ковер сплошняком.
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by ladysol12 »

Я топик прочитала по диагонали, так что прошу прощения, если что-то пропустила.

Я категорически против любых прививок, ссылок на английском могу накидать, если надо. Плюс мой многолетний опыт, если вдруг кто-то мне верит. Прививки очень мало что дают, а вреда от них очень много. Здоровую взрослую кошку защищает ее здоровая имунная система, а прививки эту имунную систему подрывают.

Рыгания обычно от корма. Если переведете на сырое мясо, все рыгания прекратятся. У меня двое шоу-персов, у которых шерсти на двадцать котов хватит - и никогда не рыгают и не рыгали. Сырая диета.

Кастрированный кот запросто может метить, но возможно, что кот просто писает вне туалета. Самая распространенная причина второго - инфекция мочеполового тракта, выявить ее может только ветеринар с помощью тестов.

Метки с ковра удалить почти невозможно. Их даже с твердых поверхностей удалить крайне сложно, а с ковром это совсем пустая трата времени и сил. Просто моча кота (запах) удаляется специальной смесью, которая состоит из уксуса, соды, специальных энзимов из пэт-магазина и чего еще, не помню. И там специальная технология - ее можно погуглить.

Я очень тщательно выбирала ветеринара для своих гавриков, выбрала лучшего из лучших в наших краях - до того испробовала пятерых. Осмотр у него стоит 40 долл., каждый следующий визит по той же проблеме (фоллоу ап) стоит 15 долл.

С глистами делаются анализы кала, у нас они стоят по-моему что-то около 20 долл. - и эти тесты выявляют, есть глисты или нет. Без этих тестов я бы ни в коем случае не стала давать кошке противоглистные - у них печень не железная, а все противоглистные препараты небезвредные уж точно.

Я своим делала анализы кала несколько раз в их жизни (им по 6 лет) по разным причинам - глистов не оказалось ни разу. А они бегают по бэкярду и едят сырое мясо.

Блох обычно видно - если не блох, то их кал (черные точки). Особенно на боль-мень светлых окрасах. Ну и видно, что кот чешется часто. Ветеринар для выявления блох не нужен.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

ladysol12 wrote: Я категорически против любых прививок, ссылок на английском могу накидать, если надо. Плюс мой многолетний опыт, если вдруг кто-то мне верит. Прививки очень мало что дают, а вреда от них очень много. Здоровую взрослую кошку защищает ее здоровая имунная система, а прививки эту имунную систему подрывают.
Все это правильно, я так же делаю, но только для домашних котов. Ваши сидят дома. У автора топика кот гуляет по улицам.Чего можно там нахвататься копаясь в "общественных" кошачьих туалетах, поедая кишащую паразитами "дичь", при стычках с неизвестно чем больными собратьями и т.п перечислять не буду...
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by orkin »

Aleksandra wrote:
orkin wrote: А от чего мне их прививать? От бешенства прививаю, каунти требует и все.
Это было насчет этой фразы :"пользуюсь только если болеют" - если уже заболели, то прививать поздно, не поможет.
А они болееют только тем от чего их прививают? Завели вторую кошку, у старшей от стресса ли или по какой другой причине пропал аппетит, загноились глаза и была высокая температура. От какой болезни в этом случае я должна была заранее делать прививку?
Кошка из шелтора пукала, стул ужасный, подозреваю из за смеси сухого корма с жидким, который ей давали в фостер фамили.
И от чего ее не привили? Я не доктор, сходила в клинику, сказали что купить...При чем тут поздно или нет. От всего на свете прививок не придумали. :pain1:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Первый раз ведем кошака к ветеринару - что ожидать?

Post by Aleksandra »

orkin wrote:При чем тут поздно или нет. От всего на свете прививок не придумали. :pain1:
Ваш ответ был насчет прививок. Если имелось в виду "пользуюсь услугами ветеринара" - это совсем другое дело.

Return to “О братьях наших меньших”