Кот и туалет

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Кот и туалет

Post by katit »

Имeется кот, почти три года ему. Как только подрос (пол года) мы ему поставили CatGenie туалет (автомат)

Все было хорошо, но иногда он немного промазывал по большому. Редко очень (рядом кусочек падал). Думаю дело было в том что он пугался чего-то и не успевал доделать. В подвале туалет стоит.

Последние пару месяцев он почему-то стал ходить по большому (по маленькому куда надо) в другое место. В подвале рядом в 3-х метрах есть канализационный слив. Вот там он рядом кучу делает. Вроде нельзя обижать.. Первый раз тыкнул мордой, неделя ОК. Потом опять. Опять тыкнул - неделя ОК.

Такое чувство что он сам знает когда накосячит. Может пол дня после кучи прятаться в подвале. Уже в принципе знает что его ожидает. Жена злится, говорит простой литтер бох давай поставим. Я злюсь говорю что эту херню ни носить ни убирать не собираюсь.

Пробовали мыть хлоркой в том месте, не помагает. Пробовали обложить то место фольгой, вроде помагает, потом он ее отодвинул и опять. Может там запах? Что делать?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Кот и туалет

Post by Ласточка »

Бедный кот, вот вам бы поставили вместо туалета, какой-то автомат, которые начинает на вас наезжать еще до того как вы все дела закончили. Сам бы наверно вскакивали...
По идее, литер боксы автоматы не должны пугать животных, а если пугает, то надо менять или может как-то возможно настроить.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кот и туалет

Post by katit »

Нет, пугает не туалет. Любой звук в подвале, 2500 футов. Труба водопроводная может дернуть, furnace включится, етц. В тишине его это пугает. Но не в этом проблема, он туда ходил, просто иногда немного промазывал. На это я не жалуюсь.

Сам туалет умный, он ждет 15 минут после того как кот ушел. Если он придет в течении 15 минут он чистку на 15 минут откладывает, т.е. в этом проблемы нет. Вопрос почему ему надо идти к канализационной дырке в 3-4х метрах оттуда.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Кот и туалет

Post by Moskit »

Кота не надо в какашки носом тыкать....мало того, что вы это через какое-то время после того как это случилось делаете, и он никак не ассоциирует ваши действия со своими (а начинает вас бояться), вы можете новые дурные привычки тем самым воспитать. А литтер ему часто меняете? Кошки - очень чистоплотные животины, они в грязный литтер ходить не будут. Или может уже сам пластик у машины провонял? Про "промахивается"...а может это он так пытается их закопать? У меня кот периодически так старается, что я потом на полу нахожу "фрагменты". Можно, конечно, попробовать побрызгать специальным отпугивающим спреем, или мебель какую туда поставить. Но мне кажеться дело в литтер боксе.....
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кот и туалет

Post by katit »

Попробуем помыть пластик, протереть. А сам литтер там чише некуда. Оно ведь после каждого раза полностью моется. Другое дело что по малому он туда ходит.


То что не промахивается а пробует закопать это возможно, за это его никто не наказывает, оно ОК.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Кот и туалет

Post by Moskit »

У меня такое у кота происходило, когда я в отпуск уезжала и литтер был какой-то дурацкий - он быстро вонять стал. Так кот по малому-то все же туда ходил, а по большому на коврик в прихожей. Как только поменяла литтер, так он ходит куда ему положено(иногда и пару раз по большому, если я два дня дома не была, например).
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Кот и туалет

Post by Aleksandra »

katit wrote:Вопрос почему ему надо идти к канализационной дырке в 3-4х метрах оттуда.
Дырка, запах - для него это может выглядеть как туалет. Один из моих котов иногда ходит по маленькому в дырку в ванной, но он пристраивается так что снаружи ничего не остается и если не застать его за этим - даже не догадаешься. А нельзя просто положить там одноразовые пеленки для щенков, например, и выбрасывать их после использования?
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кот и туалет

Post by Fernie »

Мои коты сбрендили на старости лет - по ночам ходят гадить только на дек - там один из их туалетов.
Два туалета в доме, один на деке. Днем они гадят в "домашние", ночью только на улице или в туалет на деке. Если окошко закрыть на ночь, один кот облегчается в цветочные горшки, а другой зассал диван, кресло и лав сит - сил нет. У нас неделю было -25С - 30С, не могли мы им форточку оставлять, они уж оттянулись!
И были морозы в предыдущие зимы, когда мы держали форточку закрытой, но беспредела такого не было. Котам 16 и 15 лет, 15летний полудикий, охотник, но последнее лето оглох и перестал охотиться, он же и мочится на мягкую мебель. В комнате амбре, на мебели разводы от мочи и энзимов. Но что делать с котами-маразматиками, не знаем. Сегодня уже -5С ночью, можно открывать окошко.
Кака
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кот и туалет

Post by katit »

Aleksandra wrote:Дырка, запах - для него это может выглядеть как туалет. Один из моих котов иногда ходит по маленькому в дырку в ванной, но он пристраивается так что снаружи ничего не остается и если не застать его за этим - даже не догадаешься. А нельзя просто положить там одноразовые пеленки для щенков, например, и выбрасывать их после использования?
У меня тоже есть такое предположение. Там можно в принципе вообще отгородить/заделать дырку.

Т.е. носом не поможет?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Кот и туалет

Post by Ласточка »

Одни из моих котов, кода мы купили автоматический, но не моющий бокс, просто придумал игру. Ему нравилось смотреть когда эта штука двигалась. Он заходит-выходит, штука двигается и так играл пока не надоест. А ваш может в какой-то момент разочаровался или испугался.
Вот у меня мечта была научить ходить котов в туалет. Тот же самый котик, вроде уже почти прошли все стадии теренировок, но как только дырка стала больше и песка меньше, он стал делать дела около туалета. Все попытки закончилось старым литербоксом.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кот и туалет

Post by katit »

Да... Почитаешь - так они все любимцы, котики, пупики. А про то как они гадют где не положено пока не спросишь и не говорят :mrgreen:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кот и туалет

Post by Flash-04 »

с котами/кошками всё просто - есть экземпляры которые обучаются хорошо, а иных даже в человеческий унитаз можно приучить ходить (знаю такой случай), но в большинстве своём делают свои дела так как они считают лучше, и чхать им на ваше мнение.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: Кот и туалет

Post by Fernie »

Flash-04 wrote:с котами/кошками всё просто - есть экземпляры которые обучаются хорошо, а иных даже в человеческий унитаз можно приучить ходить (знаю такой случай), но в большинстве своём делают свои дела так как они считают лучше, и чхать им на ваше мнение.
Коты - животные, которым чхать на любое мнение, кроме своего. Но любящие хозяева готовы принимать мнение кота и выдавать за свое.
Я как бе люблю своих котов, но без фанатизма, потому их мнения остаются только их мнениями.
Так что, катит, если есть вопросы - спрашивайте, я отвечу.
Кака
ladysol12
Уже с Приветом
Posts: 935
Joined: 26 Mar 2008 18:05
Location: USA

Re: Кот и туалет

Post by ladysol12 »

Поржала - веселые вы, ребята.

В тему. Мое мнение - очень и очень важно, чтобы кот ходил в кошачий туалет, а не куда ему хочется.

Считается, что во-первых, кошачьих туалетов никогда не может быть слишком много. Во-вторых, очень многие коты предпочитают отдельные туалеты для номер 1 и номер 2. В-третьих, второй туалет всегда выручит, если вдруг в первом запах не тот (а вы тот запах не чувствуете), разонравился коту, еще что-то. По мне пусть лучше будет 2 туалета в доме, чем я буду рисковать, что кот (в моем случае коты) начнут ходить в туалет куда не надо, и неизвестно еще, удастся их отучить от вредной привычки или нет. Именно вредные привычки так легко им даются, и как же может быть тяжело с ними справиться.

На вашем месте я бы купила лоток, литтер лайнеры (я без них не могу) и литтер Кэт Эттрэкт. Для начала бы поставила этот лоток поближе к тому месту, куда кот ходит в туалет, и плясала бы от этого. Кстати, некоторые коты предпочитают закрытые туалеты, другие хотят только открытые, есть те, которым без разницы, но нам иметь это в виду стоит, и если открытый не катит, стоит попробовать закрытый.

Я много думала про приобретение какого-нибудь автоматического кошачьего туалета типа вашего Кэт Джинни, но в результате решила, что мне легче с обычными туалетами иметь дело. У меня коты на сырой диете, поэтому туалет используют немного, и убрать туалет раз в день - максимум одна минута. Раз в неделю снимаю литтерлайнеры с литтером, мою в принципе чистый лоток - больше на всякий случай, кладу чистый лайнер и засыпаю их любимый литтер.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Кот и туалет

Post by Ir4 »

мы своего кота приучили к обычному человеческому туалету. Просто посмотрели в инете - как. Там было руководство - как приучить за 21 день. Ровно столько оно и заняло.
Столько проблем отпало.

Вкратце:
берется обычный литтер бокс, ставится рядом с унитазом, потом постепенно подкладываются журналы, пока не сравняется с уровнем унитаза. Главное - обеспечить стабильность - чтобы не качался и не упал.

потом когда кот привыкает к высоте, переносим бокс на закрытую крышку унитаза

потом - берем круглую форму из фольги для выпечки (размером меньше чем отверстие унитаза), закрепляем ее на скотче в висячем положении чуть ниже круга унитаза и насыпаем туда наполнитель и чуть наполнителя из старого бокса - для запаха. Кот уже не может залезть в етот лоток, поетому приспосабливаетя стоять на ободке унитаза и попадать точно в ету форму.

Потом убираем форму. Кот все дела делает в унитаз сидя на ободке.

Наш ужасно гордился когда научился. Сделает дело и мявкает чтобы посмотрели, смыли и похвалили. Сам начал пользовать все другие туалеты в доме, а не только "учебный".

Сейчас ему 9-й год. Он свободно гуляет на улице, но если дома - то все так же пользует туалет. Не знаю что будет к старости...
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5645
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Кот и туалет

Post by Ласточка »

Ir4 wrote:мы своего кота приучили к обычному человеческому туалету. Просто посмотрели в инете - как. Там было руководство - как приучить за 21 день. Ровно столько оно и заняло.
Столько проблем отпало.

Вкратце:
берется обычный литтер бокс, ставится рядом с унитазом, потом постепенно подкладываются журналы, пока не сравняется с уровнем унитаза. Главное - обеспечить стабильность - чтобы не качался и не упал.

потом когда кот привыкает к высоте, переносим бокс на закрытую крышку унитаза

потом - берем круглую форму из фольги для выпечки (размером меньше чем отверстие унитаза), закрепляем ее на скотче в висячем положении чуть ниже круга унитаза и насыпаем туда наполнитель и чуть наполнителя из старого бокса - для запаха. Кот уже не может залезть в етот лоток, поетому приспосабливаетя стоять на ободке унитаза и попадать точно в ету форму.

Потом убираем форму. Кот все дела делает в унитаз сидя на ободке.

Наш ужасно гордился когда научился. Сделает дело и мявкает чтобы посмотрели, смыли и похвалили. Сам начал пользовать все другие туалеты в доме, а не только "учебный".

Сейчас ему 9-й год. Он свободно гуляет на улице, но если дома - то все так же пользует туалет. Не знаю что будет к старости...
то же самое и мы делали, только я покупала специальные набор для дырки унитазовой. Все было нормально и двигалось в нужном направлении, пока дырка не стала слишком большой, на самой последней стадии, после которой уже и убирать надо приспособление.
Про фольгу может расскажите поподробнее, или ссылку дайте.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Кот и туалет

Post by Ir4 »

я так понимаю что у вас немного другой метод. Мы использовали подручные средства.
вот етот метод:
http://www.murlika.msk.ru/uhod/kakpriuc ... nitazu.php

"берется широкая полоска эластичного пластика и липкой лентой прикрепляется поперек унитаза к его краям. Пластиковая полоска должна слегка прогибаться. Сверху на полоску нужно поставить маленькую емкость (например, низкую консервную баночку) с небольшим количеством наполнителя."

только мы брали вот такую форму и прикрепляли ее на скотч.
http://i.ebayimg.com/t/9-Round-Aluminum ... ~~60_3.JPG
Она качается, кот встать на нее не может, но "попасть" в нее - сидя на ободке - не проблема. Можно вообше уменьшать диаметер постепенно - вобшем там богатое поле для експериментов
User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Re: Кот и туалет

Post by Иллюзия »

Все разрешимо!

Вот что нам помогло-

1.Поставили кошке три лотка. Два пустых совершенно, купила самые дешевые.
В один мы кладем совсем немного litter:

http://www.tractorsupply.com/en/store/t ... ding-40-lb

Да покупаем огромный мешок за 6 долларов в трактор сэплай.

Перед тем как положить литтэр надо его на улице проветрить, иначе запах опилок.

2. То место куда кошка ходила нужно побрызгать вот этим-

http://www.wikihow.com/Make-Homemade-Cat-Repellent

Method 1.

3. Кошка ходит во все три лотка по очереди. В двух вообще ничего нет, ей так нравится. Они большие и лапы остаются чистыми. Туда по- маленькому. Извините за подробности. :-) А по большому в лоток в litter.

Проблема у нас решилась.

Return to “О братьях наших меньших”