О кормлении мелкого пса

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

Скотинка: Гаванский бишон ("болонец" :)), чуть больше года, мужик, некастрированный.

Возникли сомнения правильно ли мы его кормим. Третий день у него жидкий стул и иногда, примерно раз в неделю, его рвёт желтоватой пенистой гадостью (желудочный сок?). Насчёт стула мы подозреваем магазинное мясо (говядина) и также говяжий фарш. И то и другое мы ему давали в сыром виде. Не может ли быть там каких-нибудь компонентов, которые собакам противопоказаны? Если да, то как их выявить или как обработать, чтобы предотвратить негативные последствия.
Ещё у него в кормушке постоянно лежит сухой корм. Понятно, что после мяса он его избегает, но всё равно потихоньку он его потребляет. Например, может пойти погрызть его ночью.
Почему его иногда рвёт у нас никакох идей нет. Может потому, что у него скапливается желудочный сок до того, как мы его кормим? Каюсь, мы не особо придерживаемся расписания. Иногда он просто приходит и сам просит, иногда просто смотрим по времени, что пора бы пса и покормить. Иногда ему что-то достаётся между кормёжками - трит или иногда просто объедает кого-то из нас. Можем дать ему несколько кусочков яблока, груши, сыра. Иногда я ему даю несколько кусочков сливочного масла или хлебы с маслом (масло с хлебом будет, наверное, точнее :)). Масло собаке не противопоказано?
Жена попыталась поговорить об этом с ветеринаршей. Та ей посоветовала пса кастрировать. Мол яйца ему мешают, могут быть всякие болезни с этим связанные и т.д. и т.п. Теперь при обращении в ту клинику жена внимательно изучает расписание работы специалистов. :) Не то, чтобы мы полностью игнорировали такой совет, но, нам кажется, сначала надо исключить более банальные причины, а потом уж резать.
Может, на форуме кто что посоветует или даст ссылку где об этом можно почитать. Вообще, есть специфика в кормёжке мелких псов или псов конкретной породы?
Привет.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О кормлении мелкого пса

Post by avitya »

Мясо сырое не давать, варить потом.
Кормить строго по графику.
Яйца с желудком не связаны — но если не собираетесь разводить — рекомендации порезать. Лицензия там дешевле будет, метить меньше станет.
В общем, если так продолжить можете закончить с жирной больной собакой, так что лучше сменить ветеринара и кормить хорошо :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Stoic »

Первое, что в таких случаях рекомендуют, это кормить только сухим кормом и вообще ничем не докормивать, т.е. вода и сухой корм.
Корм должен быть хорошим, в инградиентах на первом месте должно стоять мясо. Если стоит не мясо на первом месте, то это корм плохой.
Я покупаю корм - [no grain formula]. Часто у собак бывает аллергия на зерновые и на хлеб/булку. От молочных продуктов у них тоже может быть аллергия.
Корм надо выставлять на 10 минут, после этого убирать. Считается, что ничего страшного если сутки собака ничего не поест.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: О кормлении мелкого пса

Post by thinker »

avitya wrote:Мясо сырое не давать, варить потом.
Интересно почему сырое мясо не давать?
All rights reserved, all wrongs revenged.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О кормлении мелкого пса

Post by avitya »

Откуда я знаю. Надо исключить, как причину. Если не причина — можно давать.
А так моё личное мнение, что если оно не парное, то давать собаке его не стоит. Волки убивают и едят, а не хранят мясо в морозильнике... :)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

avitya wrote:Откуда я знаю. Надо исключить, как причину. Если не причина — можно давать.
А так моё личное мнение, что если оно не парное, то давать собаке его не стоит. Волки убивают и едят, а не хранят мясо в морозильнике... :)
Мясо, которое с фермы замороженное он жрёт и не подавится без всяких последствий, а с магазинным прокол. Впрочем, мы в этом абсолютно не уверены. Причём, если мяса не давать, так чем его тогда, вообще, кормить? Только сушняклм? Это удобно, но не всегда возможно. Ему всегда достанется что-нибудь "вкусненькое", а после этого он свой сушняк видеть не хочет. Вводить железную дисциплину и кормить по минутам нам не хотелось бы. Это не служебная собака, это любимчик.
Вообще, у этой породы проблемы со жратвой. Они предпочтут поиграть, чем питаться. Она, вероятно, потому и была популярна на кубе, потому, что их можно было не кормить. Щенком он, правда ел нормально. Я раз отвлёкся и на пару часов время жратвы просрочил, так он пришёл ко мне требовать.
Привет.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Aleksandra »

Privet wrote:Ему всегда достанется что-нибудь "вкусненькое", а после этого он свой сушняк видеть не хочет. Вводить железную дисциплину и кормить по минутам нам не хотелось бы. Это не служебная собака, это любимчик.
Именно поэтому мелкие собаки намного чаще "захватывают власть" и считают себя "вожаками стаи" в семье. Дисциплина и правильная иерархия нужна собаке любых размеров. С точки зрения собаки если выпросил вкусненькое - значит низшие члены стаи подчинились и отдали свой корм :-) И зачем после этого есть что-то еще если всегда можно с подчиненных востребовать самое вкусное :-) Для здоровья "дробное" питание тоже нехорошо - собаки не коровы чтобы весь день жевать. В природе они раз в сутки поохотились и наелись до отвала, а для мелких порций много раз в день у них желудки не предназначены.

У меня, кстати, овчарка тоже не особый едок, всегда нужно уговаривать "сьесть хоть ложечку". Кормлю раз в сутки, если бы чаще, да еще и с перекусами - она бы на корм вообще не смотрела. К сушняку добавляю консервы или если есть остатки со стола типа мясной подливки и т.п., тогда она ест намного лучше. Корм никогда в миске не оставляю - если сразу не сьедят, знают что до следующего раза ничего не будет.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: О кормлении мелкого пса

Post by piligrim77 »

это 100% от мяса. у нас тоже так было
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О кормлении мелкого пса

Post by avitya »

Всё что Александра сказала.
Только то что вы _им_ дали, а не _они_ выпросили, иначе да, в их глазах вы опустились. Особенно для не кастрированных кобелей. Суки обычно попроще в этом. Моя мелкая пару раз пыталась, но быстро сдалась, а лабрадор даже не попискивала, сразу заняла своё место.
А строго по графику надо кормить не потому что, служебная, а потому что у них вырабатывается условный рефлекс, желудочные соки и т.д. -- здоровее будет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

piligrim77 wrote:это 100% от мяса. у нас тоже так было
Большое спасибо! Это как раз то, что мы хотели бы услышать.
Т.е. всё примерно так, а какое мясо было отвергнуто и низвергнуто?
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

avitya wrote:Всё что Александра сказала.
Только то что вы _им_ дали, а не _они_ выпросили, иначе да, в их глазах вы опустились. Особенно для не кастрированных кобелей. Суки обычно попроще в этом. ...
У нас это всего вторая собака. На огромный опыт не претендую, но, мне кажется, многое из того, что ходит особенно по русскоязычному Ин-ту про иерархии, методикам "опускания" в иерархии и пр. - слишком упрощено. Иногда просто до примитивизма. Далеко не всегда всё так однозначно: дали - опустились. Наверное, с точки зрения профессиональных собаководов, для которых собаки это прежде всего "механизмы", которые обязаны выполнять предназначенную для него работу, это совершенно правильно. Поскольку у нас обаки в большей степени ещё и "члены семьи", то отношение в значительной степени индивидуальное. Значит, при решении вопросов учитывается в какой-то степени и "мнение" пса. :) Мы не только требуем от него от и до, но и вполне сносно на его уровне с ним общаемся. Кстати, я в курсе формулы: "собака счастлива, когда знает своё место".
Великими учёными было как-то без особых доказательств принято, что у животных "абстрактного мышления" нет и быть не может. Мол, всё его поведения определяется инстинктами. Оно, может, и так, но, с другой стороны, нельзя не отметить, что животные могут не только выражать эмоции, но и делать выводы, могут планировать своё поведение. Они способны и к более неочевидным отношениям. Например, если ему делать что-то нужное, но что он не любит, например, помыть глаза. Он может пытаться избежать этой процедуры, будет даже сопротивлятся, но потом подойдёт и поблагодарит. Может, мы не так поняли? Может быть, но он делает так всегда, когда получит от нас дозу заботы о себе. Не важно насколько сам процесс ему неприятен.
Что касается "захватывания власти", то они делают это не менее успешно, чем маленькие дети. Они быстро подмечают ваши слабости или особенности и весьма успешно на этом играют независимо от "иерархии". Можно, конечно, затюкать бедного пса так, что он и носа не подымет без команды, но, если пёс "для дома, для семьи", то почему не попытаться его в чём-то понять и сделать так, чтобы то, что от него требуется, он делал с удовольствием. Нужно ли в таком случае опускать пса в иерархии до уровня табуретки? Как я уже сказал, при "массовом производстве" ничего другого, возможно, и не остаётся, но я всё-таки считаю, что это особый случай. Если можно позволить индивидуальный подход к псу, то от пса можно получить всё тоже, но это потребует несколько больше усилий. Вместо строго регламинтированных действий с псом, можно попытаться с ним "договориться". Самое главное, я думаю, внимательно следить, чтобы животное вами не манипулировало. Делают это они вельма искусно. Самый простейший способ - отвлечь вас на что-то такое, что вам нравится, когда вы собираетесь сделать нечто, что не нравится ему. Вы ему хотите поправить чёлку, а он брякается на спину и поджимает передние лапки, подставляя свой. Ну, какой же хозяин откажется пощекотать у своего любимца живот. Время идёт, наконец, хозяин отвлекается на телефон, на кастрюлю с чем-то вкусным, а чёлка остаётся всё в том-же состоянии, а сколько у него таких трюков для того, чтобы продлить прогулку! Если вы считаете себя умнее своей собаки, то вам предоставляется масса возможностей доказать своей скотинке, что все его мелкие хитрости вы знаете наперёд и на каждую у них у вас есть эффективный нейтрализатор. Не позволяйте псу контроливовать вас. Наоборот, учитесь контролировать своего пса без опускания его на самую ннизкую ступень в иерархии. И вы и ваш пёс будете намного счастливее.
Что касается дать псу "вкусненькое" в неурочный час, то в этом нет никаких проблем, если вы дали не потому, что поддались собаке, а потому, что собака выполнила какую-ту работу, которую вы ему поручили. Обмен: трит в обмен на то, что собака что-то для вас сделала. Вот, примерно так... я думаю.
Привет.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О кормлении мелкого пса

Post by avitya »

Оно как? С одной стороны да -- член семьи, а с другой всё на уровне инстинктов--кто сильнее того и тапки.
Конечно, если собака, что-то сделала и заработала -- это одно. А если просто посмотрела грустными глазами, пока вы за столом сидите и едите и ей отвалилось -- это совершенно иное.
И статистика говорит, что всякие мелкие чивавы и карликовые таксы и пуделя кусаю больше всех и особенно хозяев исключительно потому что "семья, мелкая, лапочка", а инстинкты у неё такие же, как и у немецкой овчарки ;)
User avatar
Fernie
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 30 Nov 2012 18:45
Location: East Kootenay, Canada

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Fernie »

Из маленькой можно воспитать страшно агрессивную крысу.
Мой малый собак не боится, но месяц назад был в Украине - его там несколько раз покусала Фея - чихуахуа племянницы, он боялся опять к ней в гости идти и мне тут с ужасными глазами рассказывал про страшную собаку.
Но то Украина.
Если кобель Бориса выйдет из берегов, он может вызвать Сизара Милана, и тот малявку быстро перевоспитает, еще и прославит Привет в своей передаче.
Это шутка, если что.
У меня собаки знают свое место - малявка и ездовая/хаски. Мелкое тиранство им не позволяется.
Кобеля можно и не кастрировать, но почему бы нет? Они живут дольше и спокойнее, а операция пустячная.
Кормлю сухим кормом для мелких пород, есть вполне качественные и сбалансированные корма. Проблем нет ни у них с животами, ни у меня - быстро и чисто. Триты получают, конечно, но тогда я прошу их что-то сделать - просто лечь или сесть, хотя бы, чтобы знали, что все честно (честно ли?) заработано.
Кака
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

avitya wrote:Оно как? С одной стороны да -- член семьи, а с другой всё на уровне инстинктов--кто сильнее того и тапки.
...
А как же иначе? Взял тут привычку раненько поутру запрыгивать на кровать (это ему разрешается, может даже устроиться у ног) и, если ему что-то надо, тихо так шёпотом "а-ав" - мы не просыпаемся. "А-ав" уже погромче. Вообще, даже прикольно - интонации у него получаются, ну такие человечаские - унизительно-просящие, но порядок есть порядок. Из под одеяла лениво вылазит моя рука, подымает скотинку за шкирку и скидывает его с кровати. После первого раза у него, видимо, остались сомнения. Теперь я не помню, чтобы с этим были какие проблемы. Псинка просто на удивление сообразительная. С ним и поговорить можно.
Кто не в курсе, подымание небольшого пса за шкирку боли ему не причиняет, но это очень унизительно. Так, что я делаю это только если он уж слишком сильно набедокурит или попытается слишком уж сильно расшатать рамки дозволенного. Наказываю не со зла, а из принципа "Надо Федя, надо..." (с), что случается в последнее время всё реже и реже. Надо сказать, что за всё время псинка нам ничего из вещей не испортила. Максимум, утащит носки или кроссовки себе в "гнёздышко", нед чем мы больше смеёмся, чем возмущаемся.
Привет.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: О кормлении мелкого пса

Post by piligrim77 »

Privet wrote:
piligrim77 wrote:это 100% от мяса. у нас тоже так было
Большое спасибо! Это как раз то, что мы хотели бы услышать.
Т.е. всё примерно так, а какое мясо было отвергнуто и низвергнуто?

не совсем. было растройство желудка. собака по ночам просилась по большому. был панос. как только перестал давать мясо всё прошло. у нас в магазине где продают корм для собак я покупаю chicken necks. собака с удовольствием кушает и никаких проблем нету
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

piligrim77 wrote:
Privet wrote:
piligrim77 wrote:это 100% от мяса. у нас тоже так было
Большое спасибо! Это как раз то, что мы хотели бы услышать.
Т.е. всё примерно так, а какое мясо было отвергнуто и низвергнуто?

не совсем. было растройство желудка. собака по ночам просилась по большому. был панос. как только перестал давать мясо всё прошло. ...
Да, у нас всё именно так, но в добавок его иногда ещё и рвало. Сейчас сырого мяса не даём. Пока всё нормально.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

Блин! Ну, ни фига не ест скотинка! Жена ему фарш слегка поджарит - пока свежий, поест. На следующий день достаю из холодильника, подогрею немного - в лучшем случае, понюхает. Колбасу, зараза, несколько кусочков из рук съест. Потом даже из рук не хочет. Всё бы ничего, но он потерял порядка 200 граммов за последний месяц. Явно ято-то не то. Кормим в одно время, но ему, похоже, это абсолютно всё равно. За компанию с рук ещё что-то съест. Из своей тарелки ест только что-то очень свежее и вкусное. Стал переборчивым больше, чем любой из нас. Избаловали? Оно не без этого. Избалован и ещё как, но минимум жрать-то он что-то должен. Он же отказывается от продуктов, которые мы сами едим.
Разумеется, ничего острого, солёного и из списка, что собакам нельзя, типа изюма или орехов, мы не даём. Явных признаков болезни не наблюдаем. Пёс активен, игрив.
Привет.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Aleksandra »

Может к ветеринару сводить на осмотр чтобы убедиться что нет проблем со здоровьем?
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Healer »

Privet wrote:Пёс активен, игрив.
O! :umnik1:
Я бы перестал его вкусненьким кормить, начал бы кормить раз в день, не съел - убирать.
По иному он вам нашею сядет. Он уже вожак в доме.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: О кормлении мелкого пса

Post by avitya »

Пережрал видать :) пусть поголодает пару дней начнёт есть что дают.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: О кормлении мелкого пса

Post by piligrim77 »

avitya wrote:Пережрал видать :) пусть поголодает пару дней начнёт есть что дают.
+1
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
LaraS
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 11 Aug 2011 02:18
Location: П.Г.Т. Цветущая Расщелина

Re: О кормлении мелкого пса

Post by LaraS »

Отнесите stool sample ветеринару, пусть проверит на предмет глистов.
А вообще - не ест пес и не ест. Моей овчарке уже почти 10, когда был молод мог дня два вообще ничего не есть, никто танцев с бубнами вокруг его миски не устраивал.
Когда у него в какой-то момент начались проблемы с желудком мы просто перешли только на качественный сухой корм (Вам выше уже все написали о том чем кормить и как кормить), все стабилизировалось. Если Вы уверены в фермерском мясе - исключите сначала все возможные варианты типа паразитов, стабилизируйте его кормление (пусть ест когда дают, а не тогда, когда он хочет) а потом начинайте вновь по-немногу прикармливать. Наш не всякое мясо есть станет, иногда от магазинного отворачивается (и это при том, что он сейчас на диете дабы не поправился и нагрузка на суставы не увеличилась). Ну ладно, если уж совсем не в моготу голодного пса держать - пожарьте ему яйчницу из одного яйца (с мин количеством оливкового масла, без бекона, специй и соли) или отварите яйцо в крутую, и хорошенько размешайте его с сухим кормом. Не съел - миску убрать до следующего кормления.
И да, наш пес не кастрирован. Ничего так, без проблем (т-т-т). Наших ветеринаров это никогда не беспокоило в отличие от возможности перебора веса.
Назвался "груздем" - лечись дальше.
LaraS
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 11 Aug 2011 02:18
Location: П.Г.Т. Цветущая Расщелина

Re: О кормлении мелкого пса

Post by LaraS »

http://www.havaneseforum.com/ - Вам, по-моему, сюда. На подобных форумах обычно очень дружелюбно отвечают на бытовые вопросы (мне, в свое время, помогли на овчарочьем). Удачи!
Назвался "груздем" - лечись дальше.
User avatar
MsRedHead
Уже с Приветом
Posts: 1895
Joined: 01 Jan 2005 21:29

Re: О кормлении мелкого пса

Post by MsRedHead »

Privet wrote:...он потерял порядка 200 граммов за последний месяц.... Явных признаков болезни не наблюдаем. Пёс активен, игрив.
Каждый раз в такой ситуации мне вспоминается гениальная фраза: еше ни одна собака не умерла с голоду у полной миски. Вам выше совершенно правильно посоветовали: сократить кормежки; проголодается - он не то что слегка поджаренный фарш (кто б меня так кормил, с таким тшанием...йеххх) - сухой корм из Волмарта стрескает с аппетитом.

Что 200 г веса потерял - а он что, обычно весит 400 г? Вот тогда б я начала волноваться. Начать с того, что он у вас еше совсем молодой - довольно часто молодые собаки не едят помногу. Я когда йерделю чемпионство закрывала между его годом-двумя, думала поеду крышей: тоший был! Судьи смотрели, вздыхали, что "такой перспективный" - и отдавали БОБ кобелям помошнее. А йетот скот был здоров, весел и активен - но не жрал категорически. Дошло до того, что за неделю до особенно важных выставок по вечерам ему предлагались макароны, для кратковременного поднятия веса, причем не какие-нибудь, а mac 'n cheese - йето, как любой американский подросток, он сметал за милую душу. Обратно к вашему упрямцу: может, у соседей нестерилизованная сука в течке - кобели улавливают запах за километр запросто; одна из самых обычных реакций у кобелей - потеря аппетита. А может (и судя по вашему описанию) вы его просто максимально избаловали: ну зачем он будет есть свою еду, если он знает, что ему всегда перепадет вкусняшка с хозяйской тарелки?..

Вот йета статья мне очень нравится, хоть уже и в переводе на русский http://sharpei-online.com/content/view/72/29/; автор - Mary Straus, живет в Сан-Франциско, одна из самых известных/авторитетных в США авторов по здоровому питанию для собак. Вот йето уже с ее собственного сайта: http://dogaware.com/articles/wdjinappetence.html

ПС. А вот если вашему болонцу сократить кормежки на достаточно продолжительное время - скажем, неделю - и он так и нe начнет есть, но при йетом останется таким же веселым и активным - вот тогда можно и к вету, может у него и правда глисты. Другое дело, если к отсутствию аппетита прибавится "подавленный, невеселый" и прочие дополнительные симптомы - тогда в охапку и к вету срочно, потому что будет ясно: собака нездоровa.
У каждого мальчишки должна быть собака - и мама, которая разрешит ему иметь собаку.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: О кормлении мелкого пса

Post by Privet »

Ок. Спасибо. Балованный он, балованный. Жена даёт ему кусочек сыра (не польше половины кубического сантиметра), второй, третий. Потом я даю ему печёного паштета (ещё меньше по объёму). К сыру уже не подходит, а паштета больше нет! :D Вот и вся его "перехваченная" еда. Юывает ломтик колбасы достанется.
Вообще-то я его со стола редко кормлю, т.к. считаю это дурной привычкой, но иногда перепадает. К миске потом может и не притронуться.

Ладно, посмотрим. Завтра за вторым едем...
Привет.

Return to “О братьях наших меньших”